Смоленские ветеринары забраковали 20 тонн молочной продукции из Беларуси

31 августа 20:13 Происшествия
Смоленские ветеринары забраковали 20 тонн молочной продукции из Беларуси

30 августа специалисты Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям не пропустили в регион транспорт с продукцией сомнительного происхождения из Беларуси.

Товар был остановлен на пункте пропуска «Красная Горка». 20 тонн молочной продукции, изготовленной брестским производственным унитарным предприятием «Каменецкий сыродельный завод», перевозили для разгрузки в Московскую область.

Специалисты Россельхознадзора выяснили, в грузовом отсеке транспорта находился продукт белково-жировой формованный с  массовой  долей молочного жира 51%.

«В соответствии с требованием Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» такая продукция подлежит обязательному сопровождению ветеринарными документами, однако перевозчик не смог их предъявить инспектору Управления Россельхознадзора как и объяснить факт ввоза продукции в объезд пункта принятия уведомлений «Красная горка»», — сообщили в пресс-службе профильного управления.

Указанные данные в декларации не соответствовали ввозимому товару. Так, в документе фирма говорит о безопасности концентрата белково-жирового формованного, а в соответствии с маркировкой ввозился  продукт белково-жировой формованный с массовой долей молочного жира 51%.

Не соответствовала требованиям и маркировка продукта. Если в продукции содержится более 50% молочного жира, то продукция должна иметь наименование «сырный» или «молочный» продукт.

Поскольку ни ветеринарная служба Беларуси, ни предприятие-изготовитель, ни отправитель груза минское ООО «Милкимэкс» не выступили гарантом безопасности, груз вернули отправителю.

«Вместе с тем Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям намерено ходатайствовать перед Россельхознадором об инициировании процедуры исключения из реестра Таможенного союза предприятия ООО «Милкимэкс» в связи с грубыми нарушениями при ввозе животноводческой продукции в Российскую Федерацию», — сообщили в профильном управлении.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и
05.11.2026 11:43
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В канун Дня народного единства в городе-побратиме Гусеве Калининградской области прошёл концерт «Дым Отечества». Но сцену вышел ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Пахмутовой. Брянский коллектив исполнил известные песни, гимн региона, казачьи и современные композиции, посвященные защитникам Отечества.