Смоленской области необходима федеральная поддержка, — Неверов

17 августа 15:42 Лента новостей
Смоленской области необходима федеральная поддержка, — Неверов

Не раз отстаивавший интересы Смоленщины на федеральном уровне, заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов принял участие в совещании по обеспечению устойчивого развития областей, которое прошло под руководством Премьер-министра Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Пскове.

Во время встречи участники обсудили немало проблем: больше всего внимания было уделено вопросу выравнивания социально-экономического положения в областях, а  также теме поиска пути обеспечения устойчивого развития субъектов России. По словам Дмитрия Медведева, необходимо как можно быстрее развивать отстающие территории. Премьер-министр подчеркнул, что в областях нужно искать подходы по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, исходя из региональных особенностей. Кроме этого, Медведевым было сказано, что областям, в которых государственный долг превышает доходы бюджета, окажут федеральную помощь.

Следует напомнить, что раньше, благодаря заместителю Председателя Государственной Думы Сергею Неверову, Смоленщине дали —  267 млн 640 тысяч рублей на ремонт и строительство общеобразовательных заведений в регионе в связи с проектом модернизации школ. Об этом он рассказал во время визита в Велижскую школу.

Помимо всего прочего, Председателем Правительства также было поручено федеральным ведомствам ликвидировать в 2017 году дефицит, который возникает у областей при финансировании переданных на их уровень федеральных полномочий. В этом году 44 субъектам России собираются выделить 20,9 млрд рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.

8,6 млрд рублей пойдут на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов, а 12,3 млрд рублей – на частичную компенсацию дополнительных расходов субъектов на повышение оплаты труда бюджетников.

Забайкальскому краю выделят 2 млрд рублей, Краснодарскому – 1,75 млрд рублей, Астраханской области – 1,38 млрд рублей, Саратовской области – 1,14 млрд рублей, республике Северная Осетия – 1,08 млрд рублей, Смоленская область получит 250 млн рублей.

Отдельное внимание Дмитрием Медведевым было уделено необходимости систематизации разного рода налоговых льгот, в том числе льгот по федеральным налогам, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты.

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 14:37
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Малом зале Государственной Думы в Москве прошла церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». В преддверии Дня защитника Отечества 11 отцов получили награды. Их вручили вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, Герой России Владимир Шаманов, руководитель Комитета семей воинов Отечества
19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в
19.02.2026 13:50
Юный брянский боец стал серебряным призёром первенства России
Юный брянский боец стал серебряным призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве во Дворце спорта «Жаворонки» завершилось первенство России по полноконтактному бою. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из разных регионов. Брянск успешно представлял воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Иван Чичиканов. Он завоевал
19.02.2026 13:13
Почти 2000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки брянские дорожники
Почти 2000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянской области продолжается жаркая порка для работников коммунальных служб. В минувшие сутки на региональных и межмуниципальных дорогах работали 202 единицы спецтехники.  Рабочие очистили от снега около 4,4 тысяч километров проезжей части дорог и 2,6 тысяч километров
19.02.2026 12:45
Спикер облдумы встретился с участником программы «Брянские герои»
Спикер облдумы Валентин Суббот встретился с участником программы «Брянские герои» Егором Сычевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот накануне встретился с участником программы «Брянские герои» Егором Сычевым. Речь шла об обучении  ветерана специальной военной операции в рамках блока «Наставничество». Валентин Суббот заверил бойца, что вместе с председателем
19.02.2026 12:20
В Новозыбковском округе по нацпроекту отремонтируют почти пять километров трассы
В Новозыбковском городском округе по нацпроекту отремонтируют почти пять километров трассы в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском городском округе. Подрядчик обновит 4,65 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы,