Смоленской области необходима федеральная поддержка, — Неверов

Не раз отстаивавший интересы Смоленщины на федеральном уровне, заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов принял участие в совещании по обеспечению устойчивого развития областей, которое прошло под руководством Премьер-министра Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Пскове.
Во время встречи участники обсудили немало проблем: больше всего внимания было уделено вопросу выравнивания социально-экономического положения в областях, а также теме поиска пути обеспечения устойчивого развития субъектов России. По словам Дмитрия Медведева, необходимо как можно быстрее развивать отстающие территории. Премьер-министр подчеркнул, что в областях нужно искать подходы по привлечению инвестиций, в том числе иностранных, исходя из региональных особенностей. Кроме этого, Медведевым было сказано, что областям, в которых государственный долг превышает доходы бюджета, окажут федеральную помощь.
Следует напомнить, что раньше, благодаря заместителю Председателя Государственной Думы Сергею Неверову, Смоленщине дали — 267 млн 640 тысяч рублей на ремонт и строительство общеобразовательных заведений в регионе в связи с проектом модернизации школ. Об этом он рассказал во время визита в Велижскую школу.
Помимо всего прочего, Председателем Правительства также было поручено федеральным ведомствам ликвидировать в 2017 году дефицит, который возникает у областей при финансировании переданных на их уровень федеральных полномочий. В этом году 44 субъектам России собираются выделить 20,9 млрд рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов.
8,6 млрд рублей пойдут на обеспечение сбалансированности бюджетов регионов, а 12,3 млрд рублей – на частичную компенсацию дополнительных расходов субъектов на повышение оплаты труда бюджетников.
Забайкальскому краю выделят 2 млрд рублей, Краснодарскому – 1,75 млрд рублей, Астраханской области – 1,38 млрд рублей, Саратовской области – 1,14 млрд рублей, республике Северная Осетия – 1,08 млрд рублей, Смоленская область получит 250 млн рублей.
Отдельное внимание Дмитрием Медведевым было уделено необходимости систематизации разного рода налоговых льгот, в том числе льгот по федеральным налогам, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты.