В Демидовском районе рецидивист ограбил 90-летнюю парализованную старушку (Видео)

05 августа 10:24 Лента новостей
В Демидовском районе рецидивист ограбил 90-летнюю парализованную старушку (Видео)

Житель Демидовского района, на днях вышедший из мест лишения свободы, решил снова приняться за старое «ремесло» и ограбил старушку, находящуюся в инвалидном кресле.

История произошла в Демидовском районе с 90-летней парализованной бабушкой. Днем к ней в дом проник грабитель и, угрожая ножом, забрал деньги, провиант, одежду, а также телефон, дабы старушка не смогла позвонить в полицию. Затем мужчина скрылся в лесу. Пенсионерка передвигалась по дому в инвалидном кресле и не могла выйти из помещения. Как оказалось, за ней ухаживал ее сын, который в момент жесткого преступления был в соседнем поселке. Когда мужчина возвратился домой, то рассказал о случившемся родственнице, она и обратилась за помощью к правоохранителям.

Полиция, проведя расследование, выяснила, что в ночь перед разбойным нападением к дому потерпевшей подходил знакомый местный житель. Он хотел поговорить с сыном пенсионерки, но его не впустили в дом. Утром родственник пострадавшей обнаружил, что неизвестный проник в гараж рядом с домом, сломав несколько досок, разбил стёкла в стоявшем там автомобиле и похитил документы на транспорт. О случившемся мужчина сообщил участковому. Полицейские, сопоставив данные преступления, определили, что их совершил один и тот же человек.

«Была установлена личность гражданина, приходившего к потерпевшим ночью. В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения подозреваемого, полицейскими было создано несколько поисковых групп. Данный гражданин был обнаружен в лесном массиве в районе деревни Приставки Демидовского района. Мужчина попытался скрыться, но был задержан полицейскими. При нём стражи порядка обнаружили похищенные продукты питания, документы на автомобиль, одежду», — сообщили в пресс-службе МВД региона.

Грабителя доставили в отделение для разбирательства, где установили, что это 36-летний житель Демидовского района, 29 июня этого года вышедший на свободу. Оказалось, что он  только что отбыл очередное наказание за кражу и умышленное уничтожение чужого имущества. 19 лет из 36 подозреваемый провёл в местах изоляции. Вернувшись в Демидовский район, он некоторое время жил у сестры, но вскоре женщина выгнала его из дома, поэтому злоумышленник опять принялся за старое «дело».

«В настоящее время следователями отделения полиции по Демидовскому району межмуниципального отдела МВД России «Велижский» в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ «Разбой». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет», — сообщили в пресс-службе полиции области.

 

Читайте также


Новости регионов


01.09.2025 18:57
Два мотоцикла столкнулись на трассе в Брасовском районе
Байкер пострадал при столкновении двух мотоциклов на трассе в Брасовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В Брасовском районе на 437 км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» накануне произошло ДТП. 39-летний водитель за рулём мотоцикла Yamaha не соблюдал дистанцию и врезался в движущийся впереди другой мотоцикл Yamaha. От удара второй двухколёсный транспорт
01.09.2025 18:35
Меленская школа отметила 80-летний юбилей
Брянский губернатор поздравил учеников и педагогов Меленской школы с 80-летним юбилеем. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    1 сентября в Меленской школы Стародубского округа отметили не только День знаний, но и 80-летние со дня образования. Педагогов и учеников поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.  «Среди выпускников Меленской школы Герой России, три губернатора, народный
01.09.2025 17:27
Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Четыре человека пострадали в ДТП на трассе в Выгоничском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     В Выгоничском районе на 12 км трассы «Брянск-Новозыбков»—Трубчевск накануне произошла авария. 29-летний водитель не справился с управлением автомобиля Ford Focus. Легковушка съехала в кювет и врезалась в дерево. Водитель и трое пассажиров 26-и, 28-и и 35-и лет получили
01.09.2025 16:48
Крестный ход прошёл в Свенском Успенском монастыре
Крестный ход прошёл в Свенском Успенском монастыре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   В минувшую субботу в Свенском Успенском монастыре прошли торжественные мероприятия. Их приурочили к празднованию Свенской иконы Божией Матери. В мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот. Богослужение возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр.
01.09.2025 15:38
Лжебанкиры обманули 12 брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше семи миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами дистанционных и кибермошенников стали 26 жителей Брянской области. Злоумышленники похитили у потерпевших 10 215 000 рублей. Почти в половине случаев мошенники представлялись сотрудниками банков. Они информировали о якобы подозрительных действиях со счетами и
01.09.2025 14:36
Кражу денег с банковской карты раскрыли брянские полицейские
Брянца, подозреваемого в краже 14 тысяч рублей с чужой банковской карты, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Клинцовского района. Женщина потеряла свою банковскую карту, а затем получила уведомления о списании 14 тысяч рублей со счёта. Оперативники уголовного розыска установили подозреваемого в преступлении. 31-летний житель районного центра ранее в