В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

11 августа 10:05 Экономика
В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Об этом сообщил Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Недавно Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров посетил один из филиалов. Во время визита руководитель побывал на производстве, посмотрел информационные центры визуального управления, послушал комментарии специалистов о том, какие преобразования происходят на предприятии.

«Концерн движется в сторону повышения операционной эффективности, сооружения новых энергоблоков в рамках инвестиционной программы, реализации новых бизнесов для того, чтобы быть абсолютно интегрированной структурой как внутри страны, так и за рубежом в части выполнения задач, связанных с энергообеспечением», — подчеркнул глава электроэнергетического дивизиона.

По утверждению Андрея Петрова, Смоленская АЭС постепенно и системно движется в логике стратегического развития АО «Концерн Росэнергоатом». Речь идет и о выработке необходимого объема электроэнергии, и о снижении ее себестоимости, и повышении производительности труда. Специалисты выполняют технико-экономические и производственные показатели, задание 2016 года по трансформации в ПСР-предприятие, планы по развертыванию производства кобальта-60 – продукта, не связанного с генерацией электроэнергии и востребованного на международном рынке.

«Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Плановые сроки в дорожной карте немного сдвинулись в связи с тем, что и первый и второй энергоблоки подтвердили свою готовность работать в течение продлённого срока эксплуатации ещё плюс 15 лет. В следующем году мы выполним работы по модернизации третьего энергоблока. К моменту, когда первый действующий энергоблок будет выводиться из эксплуатации, мы будем готовы закончить сооружение и ввести в строй первый энергоблок второй очереди», — отметил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом».

 «Смоленская АЭС – лучшая атомная станция России, лидер в области внедрения производственной системы Росатома, поэтому к коллективу предъявляются особые требования», — заявил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в  конце рабочего визита в филиал.

Смоленскую АЭС-2 запланировали в составе двух энергоблоков с усовершенствованными реакторными установками типа В-510 поколения III+. Проект ВВЭР-ТОИ – качественный шаг вперед в развитии технологии водяных реакторов. Он соответствует самым строгим отечественным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается высоким уровнем безопасности, рассчитан на широкий спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, приспособлен к работе даже в сейсмоопасных зонах, по некоторым показателям превосходит зарубежные аналоги.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


08.06.2025 16:28
Кражу пяти бутылок коньяка из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу пяти бутылок коньяка из магазина раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась директор магазина в Фокинском районе Брянска. Со стеллажей в торговом зале пропали пять бутылок коньяка. Ущерб составил 7000 рублей. Правоохранители задержали подозреваемого. 31-летний житель областного центра ранее не раз был судим за кражи.  Стражи порядка возбудили
08.06.2025 16:20
Брянская область вышла в лидеры по строительству жилья
Брянская область вышла в лидеры по строительству жилья. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Заседание штаба Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. Участие в нём в режиме видеоконференцсвязи принял губернатор Брянской области Александр Богомаз. На заседании обсудили итоги реализации национального проекта «Жилье и городская
08.06.2025 16:09
Брянские чиновники заплатят покусанному бездомной собакой пенсионеру
Брянские чиновники заплатят покусанному бездомной собакой пенсионеру. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру обратился 64-летний житель Суземского района. 11 февраля 2025 года в Суземке мужчина проезжал на велосипеде мимо входных ворот на рынок. В это момент на него напала безнадзорная собака и укусила за голень.  Пенсионеру потребовалась медицинская помощь. Необходимая медикаментозная терапия
07.06.2025 18:13
Около брянского заповедника отремонтируют дорогу по нацпроекту
Около заповедника «Брянский лес» отремонтируют дорогу по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Суземском районе идёт ремонт автодороги Суземка-Трубчевск. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» обновит более 11 километров дороги. Специалисты укрепят обочины, сделают съезды и уложат новое асфальтобетонное покрытие. Рабочие обустроят остановочные и посадочные площадки
07.06.2025 16:04
Три автомобиля столкнулись в Новозыбкове
Женщина пострадала при столкновении трёх машин Новозыбкове. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В городе Новозыбкове накануне произошла авария. В районе дома №1 на улице Ленина 68-летняя женщина за рулём автомобиля Chery Tiggo 7 при повороте налево не уступила дорогу автомобилю Volvo S80. 25-летний водитель ехал прямо. После столкновения Volvo врезался в припаркованный Volkswagen
07.06.2025 10:44
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью
15 беспилотников уничтожили военные над Брянской областью ночью. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ обнаружили над регионом 15 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все цели. Люди не пострадали. Разрушение также нет.