В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

11 августа 10:05 Экономика
В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Об этом сообщил Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Недавно Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров посетил один из филиалов. Во время визита руководитель побывал на производстве, посмотрел информационные центры визуального управления, послушал комментарии специалистов о том, какие преобразования происходят на предприятии.

«Концерн движется в сторону повышения операционной эффективности, сооружения новых энергоблоков в рамках инвестиционной программы, реализации новых бизнесов для того, чтобы быть абсолютно интегрированной структурой как внутри страны, так и за рубежом в части выполнения задач, связанных с энергообеспечением», — подчеркнул глава электроэнергетического дивизиона.

По утверждению Андрея Петрова, Смоленская АЭС постепенно и системно движется в логике стратегического развития АО «Концерн Росэнергоатом». Речь идет и о выработке необходимого объема электроэнергии, и о снижении ее себестоимости, и повышении производительности труда. Специалисты выполняют технико-экономические и производственные показатели, задание 2016 года по трансформации в ПСР-предприятие, планы по развертыванию производства кобальта-60 – продукта, не связанного с генерацией электроэнергии и востребованного на международном рынке.

«Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Плановые сроки в дорожной карте немного сдвинулись в связи с тем, что и первый и второй энергоблоки подтвердили свою готовность работать в течение продлённого срока эксплуатации ещё плюс 15 лет. В следующем году мы выполним работы по модернизации третьего энергоблока. К моменту, когда первый действующий энергоблок будет выводиться из эксплуатации, мы будем готовы закончить сооружение и ввести в строй первый энергоблок второй очереди», — отметил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом».

 «Смоленская АЭС – лучшая атомная станция России, лидер в области внедрения производственной системы Росатома, поэтому к коллективу предъявляются особые требования», — заявил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в  конце рабочего визита в филиал.

Смоленскую АЭС-2 запланировали в составе двух энергоблоков с усовершенствованными реакторными установками типа В-510 поколения III+. Проект ВВЭР-ТОИ – качественный шаг вперед в развитии технологии водяных реакторов. Он соответствует самым строгим отечественным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается высоким уровнем безопасности, рассчитан на широкий спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, приспособлен к работе даже в сейсмоопасных зонах, по некоторым показателям превосходит зарубежные аналоги.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


24.12.2025 18:30
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне вечером в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «ВАЗ-2115», который двигался по странной траектории. Полицейские остановили машину. За рулём оказался 47-летний житель города. Ранее мужчина уже был судим. Водительских прав у него не было. Освидетельствования подтвердило, что мужчина был
24.12.2025 18:11
95 лет БГИТУ: как провинциальный вуз стал центром притяжения для студентов со всего мира
Брянский государственный инженерно-технологический университет празднует солидную дату — 95 лет. И знаете что? За почти век своего существования этот вуз превратился из обычного лесного института в настоящий образовательный и научный хаб региона.   История началась довольно просто: в июле 1930-го подписали указ об открытии лесного института в Брянске. Уже через полгода студенты сели за парты.
24.12.2025 17:23
Кражу коровы раскрыли стражи порядка в Карачевском районе
Кражу коровы, совершённой летом, раскрыли стражи порядка в Карачевском районе. Об этом рассказали в региональном УМВД.  В августе 2025 года в Карачевском районе с территории частного домовладения пропала одна из коров, оставленных на ночной выпас. О преступлении в полицию заявил владелец фермы. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей. Правоохранители обнаружили в километре от населённого пункта
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий. 
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.  Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района.  4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а