В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

11 августа 10:05 Экономика
В Десногорске Смоленская АЭС-2 заработает к моменту вывода 1-го энергоблока действующей станции

Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Об этом сообщил Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Недавно Гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров посетил один из филиалов. Во время визита руководитель побывал на производстве, посмотрел информационные центры визуального управления, послушал комментарии специалистов о том, какие преобразования происходят на предприятии.

«Концерн движется в сторону повышения операционной эффективности, сооружения новых энергоблоков в рамках инвестиционной программы, реализации новых бизнесов для того, чтобы быть абсолютно интегрированной структурой как внутри страны, так и за рубежом в части выполнения задач, связанных с энергообеспечением», — подчеркнул глава электроэнергетического дивизиона.

По утверждению Андрея Петрова, Смоленская АЭС постепенно и системно движется в логике стратегического развития АО «Концерн Росэнергоатом». Речь идет и о выработке необходимого объема электроэнергии, и о снижении ее себестоимости, и повышении производительности труда. Специалисты выполняют технико-экономические и производственные показатели, задание 2016 года по трансформации в ПСР-предприятие, планы по развертыванию производства кобальта-60 – продукта, не связанного с генерацией электроэнергии и востребованного на международном рынке.

«Одна из главных задач Смоленской АЭС в 2016 году – реализация подготовительных работ, связанных с проектной частью программы сооружения замещающих мощностей. Плановые сроки в дорожной карте немного сдвинулись в связи с тем, что и первый и второй энергоблоки подтвердили свою готовность работать в течение продлённого срока эксплуатации ещё плюс 15 лет. В следующем году мы выполним работы по модернизации третьего энергоблока. К моменту, когда первый действующий энергоблок будет выводиться из эксплуатации, мы будем готовы закончить сооружение и ввести в строй первый энергоблок второй очереди», — отметил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом».

 «Смоленская АЭС – лучшая атомная станция России, лидер в области внедрения производственной системы Росатома, поэтому к коллективу предъявляются особые требования», — заявил Генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров в  конце рабочего визита в филиал.

Смоленскую АЭС-2 запланировали в составе двух энергоблоков с усовершенствованными реакторными установками типа В-510 поколения III+. Проект ВВЭР-ТОИ – качественный шаг вперед в развитии технологии водяных реакторов. Он соответствует самым строгим отечественным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается высоким уровнем безопасности, рассчитан на широкий спектр внутренних экстремальных и внешних техногенных воздействий, приспособлен к работе даже в сейсмоопасных зонах, по некоторым показателям превосходит зарубежные аналоги.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

Читайте также


Новости регионов


15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,
15.10.2026 17:14
Особняк за бесценок: в Брянске нашли формулу сохранения наследия – но работает она не везде
В Брянской области 2174 объекта историко-культурного наследия. За большинством – медленное угасание. Власти рассчитывают переломить тренд: к 2030 году доля зданий, охваченных работами по сохранению, должна вырасти с 5,7% до 8,2%. Схема пока одна – продажа инвесторам по символической цене с жёсткими реставрационными обязательствами. Особняк инженера Боровича на бульваре Гагарина ушёл за рубль: ООО «Сиверсия»
15.10.2026 17:01
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту
В посёлке Любохна построили спортплощадку по федеральному проекту. Об этом сообщили в региональной депратменте физкультуры ис порта.    14 октября 2026 года в посёлке Любохна торжественно открыли современную спортивную площадку. Её построили по федеральному проекту «Бизнес-спринт». На территории школы установили современные тренажёры для воркаута. Для безопасности спортсменов уложено современное покрытие.   В церемонии приняли участие врио