В Духовщинском районе собираются круглый год выращивать овощи в закрытом грунте

16 августа 17:26 Лента новостей
В Духовщинском районе собираются круглый год выращивать овощи в закрытом грунте

На территории Духовщинского района появится круглогодичный тепличный комплекс.

По вопросу строительства тепличного комплекса в Духовщинском районе губернатор области Алексей Островский провел встречу с фирмой ООО «Гелиос», во время этого совещания обе стороны подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.

Как рассказали участники встречи, площадь тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей 35 гектаров. Объект появится возле поселка Озерный. Объем инвестиций проекта составляет больше 6 миллиардов рублей.

«Ключевой его особенностью является создание полностью сбалансированного комплекса с автономной системой обеспечения, что позволит осуществлять бесперебойные поставки высококачественных продуктов потребителю», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Как заявил управляющий партнер ООО «Гелиос» Павла Каралюнца, проект реализуют на базе инновационного оборудования с внедрением последних разработок тепличных хозяйств. Так, овощей собираются производить по методу малообъёмной гидропоники на специальном субстрате с применением систем капельного орошения, подкормки углекислым газом, зашторивания, систем ассимиляционного освещения и управления микроклиматом, а также других современных и эффективных технологий производства овощей защищённого грунта.

В проекте хотят использовать LED-досветку светокультур (огурцов и томатов), а это значит, что урожайность, по сравнению с устаревшими технологиями, вырастет на 30-40%. По словам специалистов, такие новации дадут возможность существенно уменьшить растраты на электроэнергию до 4-х раз, что повлияет на себестоимость продукции, которую собираются производить.

К строительству комплекса в «Гелиосе» приступят в ноябре 2016 года, до этого необходимо пройти все технические процедуры. Запуск 16-гектарной первой очереди планируется к концу 2017-го, вторую ж очередь запустят в 2018-м году.

Место для строительства объекта также выбрали неслучайно, по словам экспертов, там новая поверхность, нет лесопосадок, а также доступна инфраструктура.

Администрации региона инвестор выразил благодарность за выполнение всех договоренностей, предусмотренных «дорожной картой», позволяющей реализовывать проект согласно плану с соблюдением сроков.

Губернатор Островский, в свою очередь, ответил, что в сотрудничестве с инвесторами четко выполняются все договоренности: «Строго идем по каждой «дорожной карте», выполняя все взятые на себя обязательства. Нам бы хотелось, чтобы Вы и Ваши бизнес-партнеры стали теми инвесторами, которые со своей стороны также соблюдают все договоренности на сто процентов. Иногда, к сожалению, бывает, что Администрация работает в соответствии с планом, а инвестор на каком-то этапе отказывается от своих обязательств, где-то обоснованно, а где-то и не всегда обоснованно», — сообщил Алексей Островский.

По словам экспертов, проект позволит создать больше 400 новых рабочих мест в Духовщинском районе. В первую очередь, обеспечат работой жителей поселка Озерный и близлежащих деревень. 100 вакансий из 400 предназначены будут для персонала высокой квалификации.

«Для руководства компании также важна и качественная подготовка кадров. Уже проведены переговоры с руководством Московской сельскохозяйственной академией имени К. А. Тимирязева о возможности обучения персонала на базе подсобного тепличного комплекса вуза в следующем году», — сообщается на сайте Смоленской областной администрации.

Представители инвестора пообещали губернатору области, что проблем с подвозом людей к месту работы из ближних сел не будет.

Также во время встречи рассмотрели меры государственной поддержки со стороны администрации региона в вопросе предоставления технических условий на присоединение к инженерным сетям.

«В настоящий момент профильным Департаментом прорабатывается вопрос газификации территории. В частности, уже выбрана трасса и определена организация-исполнитель предпроектных работ,  идет подготовка проекта межевания, в ближайшее время будут завершены инженерные изыскания для строительства. Ожидается, что до конца года проектная документация пройдет необходимую экспертизу. Что касается электроснабжения, то уже состоялись переговоры с потенциальными поставщиками, есть техническая возможность подключения, а также подтверждена тарифная составляющая. На стадии решения находится и земельный вопрос: подготовлена площадка, она отмежевана и зарегистрирована для передачи в аренду инвестору», — сообщается на сайте.

Помимо всего прочего, губернатором было поручено руководителю Представительства Администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Василию Анохину держать на особом контроле момент субсидирования предприятия на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию тепличных хозяйств по линии Министерства сельского хозяйства.

Читайте также


Новости регионов


27.04.2024 18:35
Бригадира брянского предприятия обвиняют в гибели рабочего
Бригадира предприятия «Севский водоканал» обвиняют в гибели слесаря при выполнении земляных работ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Севский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшее смерть человека. В преступлении обвиняют 42-летнего бригадира МУП «Севский водоканал».  По версии следствия, 12 декабря 2023 года работники предприятия проводили аварийно-восстановительные работы на канализационной сети в
27.04.2024 17:31
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на ВДНХ
Брянские рукодельницы участвуют в «Арт-пространстве» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.  На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве работает «Арт-пространство» в рамках экспозиции Минпросвещения РФ. Педагоги со всей страны там демонстрируют мастерство в декоративно-прикладном и изобразительном творчестве.  Участвуют в  «Арт-пространстве» и рукодельницы отдела народного творчества Брянского губернаторского Дворца
27.04.2024 16:36
Брянский губернатор поучаствовал в открытии фонтана в Орловской области
Брянский губернатор Александр Богомаз поучаствовал в открытии фонтана на слиянии двух рек в Орловской области. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.  Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетил Орловскую области по приглашению председателя правления ПАО «Сбербанк» Германа Грефа и главы региона Андрея Клычкова. Александр Богомаз поучаствовал в открытии нового фонтана на слиянии рек Оки
27.04.2024 15:35
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке
Начальника и замначальника брянской организации обвиняют во взятке в 8,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские правоохранители расследуют уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. В преступлении подозревают начальника Брянского отдела материально-технического обеспечения Московской дирекции снабжения – филиала ОАО «РЖД» и его заместителя. По версии следствия, с октября 2010
27.04.2024 14:29
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО
Брянская область стала 16-й во всероссийском рейтинге ГТО по итогам первого квартала. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В рейтинге регионов по итогам реализации Всероссийского физкультурно-спортивный комплекса «Готов к труду и обороне» в  I квартале Брянская область поднялась на девять позиций. Регион занял 16 место.  В I квартале 2024 года в число
27.04.2024 13:36
Брянский суд вынес приговор по делу о кражах из банка и ломбардов
Брянский суд отправил в колонию участников группы, похитивших из банка и ломбардов деньги и имущество на 23,5 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о серии краж. На скамье подсудимых оказались трое жителей Погарского района и трое жителей Астраханской области. В 2019-2021 годах участники организованной группы похитили из ломбардов