15 лет в никуда?

21 сентября 14:56 Деловые новости
15 лет в никуда?

180 иностранных студентов стали заложниками ситуации, а 15-летние отношения Смоленского государственного медицинского университета с индийскими абитуриентами могут быть полностью перечёркнуты.

ОБРАЗОВАНИЕ В ОБМЕН НА ИНВЕСТИЦИИ
Ни для кого не секрет, что иностранные студенты — основной источник финансирования в медицинских вузах России, и Смоленский университет не исключение. Поступление иностранцев в СГМУ с 2002 года осуществляет индийская компания «Cosmos Educational Consultants» («СЕС»), которую возглавляет Алок АЕРОН.

К 2001 году в Смоленской медакадемии сложилась тяжёлая экономическая ситуация. Тогда в её стенах обучались только около 50 иностранных студентов, а преподавания на английском языке вовсе не было. Академия не могла предложить привлекательные условия, из-за этого фирмы, которые занимались набором иностранцев, заключать договор с вузом не хотели.

Ректор академии Владимир ПЛЕШКОВ пригласил к сотрудничеству Алока Аерона, который купил учебники на английском языке для библиотеки и для всех кафедр, капитально отремонтировал и укомплектовал оборудованием спортивный и компьютерный залы, медпункт, прачечную…

В 2002 году индийская компания и академия подписали договор о привлечении иностранных граждан на обучение. Алок Аерон инвестировал огромные денежные средства на рекламу смоленского вуза  и продолжает это до сих пор. Чтобы другие фирмы не могли воспользоваться результатами инвестиций CEC, договор имеет эксклюзивный характер.

ЗАКУЛИСНЫЕ ИГРЫ
Индийская компания тщательно отбирает кандидатов, чтобы наилучшие абитуриенты прибывали в Смоленск. С 2003-го по 2015 годы ежегодно через CEC поступало от 150 до 180 иностранных студентов. За время сотрудничества теперь уже университета с компанией были созданы более двухсот рабочих мест.

Однако новый ректор Игорь ОТВАГИН в прошлом году отказал Алоку Аерону в просьбе набирать больше студентов. По словам индийского предпринимателя, в этом же году Отвагин заключил договор с другими фирмами и набрал через них 55 студентов, тем самым нарушив условие договора — эксклюзивность и дав возможность этим фирмам воспользоваться рекламной кампанией, проведённой СЕС.

А 14 июля 2016 года ректор и вовсе предложил расторгнуть договор по соглашению сторон, от чего индийская компания отказалась. Пошли судебные разбирательства.

К этому времени CEC, как рассказал Алок Аерон, уже набрал 180 абитуриентов, и их документы передали в вуз, но Игорь Отвагин отказался выдавать поступительные письма, необходимые для приезда.

12 августа суд обязал СГМУ в течение одного дня выдать компании поступительные письма. Но ректор этого так и не исполнил, ставя тем самым под угрозу будущее абитуриентов. Теперь его действия, по мнению индийского инвестора, могут не только нанести непоправимый материальный ущерб, но и портят репутацию университета, заработанную огромным трудом.

5 сентября суд запретил СГМУ заключать договоры, аналогичные договору между университетом и СЕС, и воздержаться от набора поступления иностранных граждан через другие фирмы.

Тем не менее есть информация, что Отвагин подписал документы для оформления виз абитуриентов, набранных другими компаниями. Если ректор не предпримет необходимые действия, то они могут приехать вопреки решению суда. А университет принять их не сможет, а это уже чревато международным скандалом.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 14:52
Семинар для госслужащих о мерах соцподдержки участников проходит в Брянске
Семинар для госслужащих о мерах соцподдержки участников проходит в Брянске по инициативе аппарата полномочного представителя Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Брянске проходит семинар для работников государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, оказывающих меры поддержки участникам и ветеранам специальной военной операции, а также их близким. С такой инициативой выступил аппарат
25.11.2025 13:47
«Новые люди» запустили в Брянске программу для будущих инженеров
Федеральный проект «Инженеры будущего» добрался до Брянска – пишет МК-Брянск. В рамках новой инициативы с реальным высокотехнологичным производством познакомились местные студенты. Холдинг «ЛДС-групп» принял группу будущих специалистов на своих площадках. Ребята прошли весь технологический маршрут: от современных станков с ЧПУ до сложных сварочных работ. Руководитель предприятия Сергей Горелов лично показал каждый этап производства. Кроме производственного
25.11.2025 13:32
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Брянске
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.  Накануне вечером в районе дома № 8 на улице 3-го Интернационала Брянске произошла авария. 22-летний водитель за рулём автомобиля Skoda Octavia сбил 33-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть по переходу, но на красный сигнал светофора. Пешеход от полученных травм умер на
25.11.2025 13:21
Ранее судимую жительницу Брянска подозревают в краже денег из кошелька
Ранее судимую жительницу Брянска, подозреваемую в краже денег из кошелька, задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В отдел полиции обратилась 41-летняя жительница Брянска. Накануне женщина распивала спиртное в квартире знакомого. Её сумка была в одной из комнат. Спустя время она обнаружила  исчезновение из кошелька более 15 тысяч рублей. Никто из гостей в хищении
25.11.2025 12:53
Брянский губернатор поучаствовал в заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ
Брянский губернатор поучаствовал в заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.  В Москве прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе под председательством Игоря Щеголева. Там рассмотрели вопросы повышения эффективности отбора подрядчиков в рамках национальных проектов, а также вовлечения ответственного бизнеса. Совет
25.11.2025 10:38
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании
Молодую жительницу Выгоничского района суд оштрафовал за ложный донос об изнасиловании. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Выгоничский районный суд рассмотрел уголовное дело о заведомо ложном доносе о совершении особо тяжкого преступления. Приговор выслушала 18-летняя жительница района.  19 августа 2025 года на тот момент несовершеннолетняя фигурантка обратилась в полицию с заявлением о попытке изнасилования