15 лет в никуда?

21 сентября 14:56 Деловые новости
15 лет в никуда?

180 иностранных студентов стали заложниками ситуации, а 15-летние отношения Смоленского государственного медицинского университета с индийскими абитуриентами могут быть полностью перечёркнуты.

ОБРАЗОВАНИЕ В ОБМЕН НА ИНВЕСТИЦИИ
Ни для кого не секрет, что иностранные студенты — основной источник финансирования в медицинских вузах России, и Смоленский университет не исключение. Поступление иностранцев в СГМУ с 2002 года осуществляет индийская компания «Cosmos Educational Consultants» («СЕС»), которую возглавляет Алок АЕРОН.

К 2001 году в Смоленской медакадемии сложилась тяжёлая экономическая ситуация. Тогда в её стенах обучались только около 50 иностранных студентов, а преподавания на английском языке вовсе не было. Академия не могла предложить привлекательные условия, из-за этого фирмы, которые занимались набором иностранцев, заключать договор с вузом не хотели.

Ректор академии Владимир ПЛЕШКОВ пригласил к сотрудничеству Алока Аерона, который купил учебники на английском языке для библиотеки и для всех кафедр, капитально отремонтировал и укомплектовал оборудованием спортивный и компьютерный залы, медпункт, прачечную…

В 2002 году индийская компания и академия подписали договор о привлечении иностранных граждан на обучение. Алок Аерон инвестировал огромные денежные средства на рекламу смоленского вуза  и продолжает это до сих пор. Чтобы другие фирмы не могли воспользоваться результатами инвестиций CEC, договор имеет эксклюзивный характер.

ЗАКУЛИСНЫЕ ИГРЫ
Индийская компания тщательно отбирает кандидатов, чтобы наилучшие абитуриенты прибывали в Смоленск. С 2003-го по 2015 годы ежегодно через CEC поступало от 150 до 180 иностранных студентов. За время сотрудничества теперь уже университета с компанией были созданы более двухсот рабочих мест.

Однако новый ректор Игорь ОТВАГИН в прошлом году отказал Алоку Аерону в просьбе набирать больше студентов. По словам индийского предпринимателя, в этом же году Отвагин заключил договор с другими фирмами и набрал через них 55 студентов, тем самым нарушив условие договора — эксклюзивность и дав возможность этим фирмам воспользоваться рекламной кампанией, проведённой СЕС.

А 14 июля 2016 года ректор и вовсе предложил расторгнуть договор по соглашению сторон, от чего индийская компания отказалась. Пошли судебные разбирательства.

К этому времени CEC, как рассказал Алок Аерон, уже набрал 180 абитуриентов, и их документы передали в вуз, но Игорь Отвагин отказался выдавать поступительные письма, необходимые для приезда.

12 августа суд обязал СГМУ в течение одного дня выдать компании поступительные письма. Но ректор этого так и не исполнил, ставя тем самым под угрозу будущее абитуриентов. Теперь его действия, по мнению индийского инвестора, могут не только нанести непоправимый материальный ущерб, но и портят репутацию университета, заработанную огромным трудом.

5 сентября суд запретил СГМУ заключать договоры, аналогичные договору между университетом и СЕС, и воздержаться от набора поступления иностранных граждан через другие фирмы.

Тем не менее есть информация, что Отвагин подписал документы для оформления виз абитуриентов, набранных другими компаниями. Если ректор не предпримет необходимые действия, то они могут приехать вопреки решению суда. А университет принять их не сможет, а это уже чревато международным скандалом.

 

Фото пресс-службы компании

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные