«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

13 сентября 10:59 Деловые новости
«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

Агрохолдинг решил задачу импортозамещения в части воспроизводства КРС породы абердин-ангус с отличной генетикой.

На старте проекта в Брянской области все приходилось начинать с нуля: создавать необходимую инфраструктуру ферм, разрабатывать брошенные земли, но главное приобретать материнское поголовье и быков с высокой генетикой, которая позволит много лет воспроизводить стадо без потери качественных характеристик.

Породу абердин-ангус выбрали неслучайно. Во всем мире она пользуется большой популярностью, поскольку выведена специально для мясного скотоводства. Животные этой породы неприхотливы, легко адаптируются к разным погодным условиям, могут круглый год жить под открытым небом при минимальном вмешательстве человека. При этом мясо у абердин-ангусов высокого качества, а за счет особенностей конституции в туше больший процент, чем у других пород, ценного «мраморного» мяса.

Изначально телок, после тщательного отбора, покупали в Австралии и США. Сегодня «Мираторг» полностью независим от импорта маточного поголовья КРС. Собственное материнское стадо превышает 136 тыс. голов, а к 2020 году вырастет до 330 тыс. голов.

Об отказе уже в следующем году от импортного генетического материала рассказал Виктор Линник, президент агрохолдинга.

— Если говорить об импортозамещении, то в следующем году мы на 99 процентов обеспечим себя собственным генетическим материалом. Мы будем готовы продавать наших телок с высокой генетикой всем, кто захочет заниматься разведением КРС мясной породы. Кроме того, в следующем году мы начинаем производство и использование собственного семенного материала и прекращаем завозить его из Австралии и США. То есть практически со следующего года наша страна станет независимой в плане мясного скотоводства.

Это особенно важно, поскольку в условиях девальвации российские фермеры не могут себе позволит ввозить скот из-за рубежа. Агрохолдинг готов сотрудничать с различными хозяйствами и не только поставлять им качественное материнское поголовье, но и обучать работе с ним, предоставлять ветеринарную экспертизу, а главное гарантировать покупку выращенных фермерских бычков по привлекательным ценам.

Это позволит сделать отрасль мясного скотоводства максимально привлекательной для мелкого и среднего бизнеса с учетом государственной поддержки. Это выгодный всем инфраструктурный проект. Государство получает возвращение земель в оборот, рост малого и среднего бизнеса на селе, увеличение производства качественной говядины.

Да и сам проект «Мираторга» стремительно развивается. В конце августа руководство компании подписало с правительством Брянской области соглашение о намерениях, которое предусматривает строительство 17 новых ферм. Одновременно фермы активно строят в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской и Калининградской областях. Совокупный земельный банк уже превышает 500 тыс. га, а только в этом году холдинг инвестировал свыше 150 млн рублей в возвращение заброшенных земель в, потому что качество земли в Нечерноземье, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Еще одним ключевым вопросом развития межрегионального проекта остается набор квалифицированного персонала. Брянская область остается опорным регионом, и 3700 из 4200 рабочих мест создано именно здесь. Однако, предстоит построить еще порядка 50 ферм и создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Планы предусматривают, что в 2015-2017 годах 8 высокотехнологичных ферм построят на территории Смоленской области. На них будет создано порядка 400 рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников составит около 30 тыс. рублей.

Читайте также


Новости регионов


30.03.2026 18:24
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север»
Священник Брянской епархии посетил военных группировки «Север». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Руководитель военного отдела  Брянской епархии иерей Константин Васильев посетил подразделение группировки «Север». Он встретился с участниками специальной военной операции.  Священник привез военным маскировочные сети, теплую одежду, продукты и домашнюю выпечку, а также иконки, молитвословы, крестики, письма и рисунки детей. Иерей
30.03.2026 17:36
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира в Геленджике
Брянская спортсменка завоевала две награды всероссийского турнира по спортивному ориентированию в Геленджике. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   В городе Геленджик прошли всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Чёрное море». За награды боролись более 2000 участников. В турнире приняла участие  команда Центра детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. В группе Ж-10 в
30.03.2026 16:35
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом
Брянский суд признал недействительным факт установления отцовства мигрантом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Володарского района Брянска выявила факт фиктивного установления отцовства иностранцем. За деньги жительница областного центра вписала в свидетельство о рождении своего сына гражданина Таджикистана. При этом отцом он не являлся и родительские обязанности исполнять не собирался.  Документ ему
30.03.2026 15:39
Дистанционные мошенники обманули 15 брянцев на прошлой неделе
Дистанционные мошенники похитили более двух миллионов рублей у 15 брянцев на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и кибер мошенников стали 15 жителей Брянской области. Они лишились 2 053 490 рублей. Больше всего случаев связаны с размещением объявлений на специализированных сайтах или группах в мессенджерах. 10 жителей
30.03.2026 14:35
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области
35 тонн товарной рыбы вырастили на акваферме в Брянской области. Об этом сообщил  в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В минувшую пятницу губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот посетили рыбную ферму «Александрия». На предприятии второй год реализуется инвестиционный проект по выращиванию осетра и форели. В развитие аквафермы
30.03.2026 13:27
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля
Расписание брянских электричек изменится из-за ремонта путей в начале апреля. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.      В Брянской области с 1 по 4 апреля на участке Брянск-Льговский – Синезёрки специалисты будут ремонтировать железнодорожные пути.  В эти дни изменится расписание пригородных поездов.   1 и 2 апреля с 9:20 до 13:20 электричка №6557 Брянск-Орловский