«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

13 сентября 10:59 Деловые новости
«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

Агрохолдинг решил задачу импортозамещения в части воспроизводства КРС породы абердин-ангус с отличной генетикой.

На старте проекта в Брянской области все приходилось начинать с нуля: создавать необходимую инфраструктуру ферм, разрабатывать брошенные земли, но главное приобретать материнское поголовье и быков с высокой генетикой, которая позволит много лет воспроизводить стадо без потери качественных характеристик.

Породу абердин-ангус выбрали неслучайно. Во всем мире она пользуется большой популярностью, поскольку выведена специально для мясного скотоводства. Животные этой породы неприхотливы, легко адаптируются к разным погодным условиям, могут круглый год жить под открытым небом при минимальном вмешательстве человека. При этом мясо у абердин-ангусов высокого качества, а за счет особенностей конституции в туше больший процент, чем у других пород, ценного «мраморного» мяса.

Изначально телок, после тщательного отбора, покупали в Австралии и США. Сегодня «Мираторг» полностью независим от импорта маточного поголовья КРС. Собственное материнское стадо превышает 136 тыс. голов, а к 2020 году вырастет до 330 тыс. голов.

Об отказе уже в следующем году от импортного генетического материала рассказал Виктор Линник, президент агрохолдинга.

— Если говорить об импортозамещении, то в следующем году мы на 99 процентов обеспечим себя собственным генетическим материалом. Мы будем готовы продавать наших телок с высокой генетикой всем, кто захочет заниматься разведением КРС мясной породы. Кроме того, в следующем году мы начинаем производство и использование собственного семенного материала и прекращаем завозить его из Австралии и США. То есть практически со следующего года наша страна станет независимой в плане мясного скотоводства.

Это особенно важно, поскольку в условиях девальвации российские фермеры не могут себе позволит ввозить скот из-за рубежа. Агрохолдинг готов сотрудничать с различными хозяйствами и не только поставлять им качественное материнское поголовье, но и обучать работе с ним, предоставлять ветеринарную экспертизу, а главное гарантировать покупку выращенных фермерских бычков по привлекательным ценам.

Это позволит сделать отрасль мясного скотоводства максимально привлекательной для мелкого и среднего бизнеса с учетом государственной поддержки. Это выгодный всем инфраструктурный проект. Государство получает возвращение земель в оборот, рост малого и среднего бизнеса на селе, увеличение производства качественной говядины.

Да и сам проект «Мираторга» стремительно развивается. В конце августа руководство компании подписало с правительством Брянской области соглашение о намерениях, которое предусматривает строительство 17 новых ферм. Одновременно фермы активно строят в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской и Калининградской областях. Совокупный земельный банк уже превышает 500 тыс. га, а только в этом году холдинг инвестировал свыше 150 млн рублей в возвращение заброшенных земель в, потому что качество земли в Нечерноземье, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Еще одним ключевым вопросом развития межрегионального проекта остается набор квалифицированного персонала. Брянская область остается опорным регионом, и 3700 из 4200 рабочих мест создано именно здесь. Однако, предстоит построить еще порядка 50 ферм и создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Планы предусматривают, что в 2015-2017 годах 8 высокотехнологичных ферм построят на территории Смоленской области. На них будет создано порядка 400 рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников составит около 30 тыс. рублей.

Читайте также


Новости регионов


25.08.2026 10:05
Брянский теннисист выиграл турнир «Олимпийские надежды России»
Брянский теннисист выиграл турнир «Олимпийские надежды России». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Туле прошёл третий этап всероссийских соревнований по теннису «Олимпийские надежды России». Участие в турнире принимали юноши и девушки до 15 лет.  Регион представил воспитанник брянской спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. В парном разряде
25.08.2026 09:47
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе накануне
Легковушка съехала в кювет на трассе в Стародубском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью 24 августа на 5 км автодороги «Стародуб-Мартьяновка» в Стародубском районе. 23-летний водитель потерял управление автомобилем LADA. Легковушка съехала в кювет и перевернулась.  20-летний пассажир машины получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. Водитель также пострадал, но после
25.08.2026 09:00
Лжеэксперт по инвестициям похитил 700 тысяч рублей у жительницы Брянска
Лжеэксперт по инвестициям похитил 700 тысяч рублей у жительницы Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Володарского района Брянска. Она пообщалась с якобы экспертом по инвестициям. По совету незнакомца женщина перевела 700 тысяч рублей на неизвестные счета. После получения денег «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.  Полицейские возбудили уголовное дело по
24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не