«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

13 сентября 10:59 Деловые новости
«Мираторг» готов обеспечить российский рынок маточным поголовьем мясного скота

Агрохолдинг решил задачу импортозамещения в части воспроизводства КРС породы абердин-ангус с отличной генетикой.

На старте проекта в Брянской области все приходилось начинать с нуля: создавать необходимую инфраструктуру ферм, разрабатывать брошенные земли, но главное приобретать материнское поголовье и быков с высокой генетикой, которая позволит много лет воспроизводить стадо без потери качественных характеристик.

Породу абердин-ангус выбрали неслучайно. Во всем мире она пользуется большой популярностью, поскольку выведена специально для мясного скотоводства. Животные этой породы неприхотливы, легко адаптируются к разным погодным условиям, могут круглый год жить под открытым небом при минимальном вмешательстве человека. При этом мясо у абердин-ангусов высокого качества, а за счет особенностей конституции в туше больший процент, чем у других пород, ценного «мраморного» мяса.

Изначально телок, после тщательного отбора, покупали в Австралии и США. Сегодня «Мираторг» полностью независим от импорта маточного поголовья КРС. Собственное материнское стадо превышает 136 тыс. голов, а к 2020 году вырастет до 330 тыс. голов.

Об отказе уже в следующем году от импортного генетического материала рассказал Виктор Линник, президент агрохолдинга.

— Если говорить об импортозамещении, то в следующем году мы на 99 процентов обеспечим себя собственным генетическим материалом. Мы будем готовы продавать наших телок с высокой генетикой всем, кто захочет заниматься разведением КРС мясной породы. Кроме того, в следующем году мы начинаем производство и использование собственного семенного материала и прекращаем завозить его из Австралии и США. То есть практически со следующего года наша страна станет независимой в плане мясного скотоводства.

Это особенно важно, поскольку в условиях девальвации российские фермеры не могут себе позволит ввозить скот из-за рубежа. Агрохолдинг готов сотрудничать с различными хозяйствами и не только поставлять им качественное материнское поголовье, но и обучать работе с ним, предоставлять ветеринарную экспертизу, а главное гарантировать покупку выращенных фермерских бычков по привлекательным ценам.

Это позволит сделать отрасль мясного скотоводства максимально привлекательной для мелкого и среднего бизнеса с учетом государственной поддержки. Это выгодный всем инфраструктурный проект. Государство получает возвращение земель в оборот, рост малого и среднего бизнеса на селе, увеличение производства качественной говядины.

Да и сам проект «Мираторга» стремительно развивается. В конце августа руководство компании подписало с правительством Брянской области соглашение о намерениях, которое предусматривает строительство 17 новых ферм. Одновременно фермы активно строят в Смоленской, Калужской, Тульской, Орловской, Курской и Калининградской областях. Совокупный земельный банк уже превышает 500 тыс. га, а только в этом году холдинг инвестировал свыше 150 млн рублей в возвращение заброшенных земель в, потому что качество земли в Нечерноземье, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Еще одним ключевым вопросом развития межрегионального проекта остается набор квалифицированного персонала. Брянская область остается опорным регионом, и 3700 из 4200 рабочих мест создано именно здесь. Однако, предстоит построить еще порядка 50 ферм и создать более 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Планы предусматривают, что в 2015-2017 годах 8 высокотехнологичных ферм построят на территории Смоленской области. На них будет создано порядка 400 рабочих мест. Средняя заработная плата сотрудников составит около 30 тыс. рублей.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права
15.07.2026 12:30
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска. Об это сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили  подготовку учреждений образования к новому учебному году. Всего в Брянске работают 67 школ, гимназий и лицеев, 94 детских сада и шесть учреждений допобразования.  «Капитальные ремонты сейчас идут
15.07.2026 11:52
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Брянские таможенники продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне СВОи на границе.  Сотрудники и ветераны ведомства на собранные средства купили дизельные отопители, портативные газовые плиты, баллончики с газом и накопительный водонагреватель. Груз передали в 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.  Также подразделению БПЛА
15.07.2026 11:34
Врио губернатора Брянской области встретился с руководителем фонда «Ванечка»
Врио губернатора Брянской области обсудил перспективы сотрудничества с руководителем благотворительного фонда «Ванечка». Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с директором благотворительного фонда «Ванечка» Ириной Цыганковой.  Они обсудили перспективы сотрудничества. Егор Ковальчук выразил признательность сотрудникам фонда за благородную миссию.  Благотворительный фонд «Ванечка»
15.07.2026 11:28
Удар током в магазине: суд втрое увеличил компенсацию юной туристке из Стародуба
Поездка в Сочи для семьи из Стародуба закончилась не сувенирами, а медицинскими документами и иском. Пятилетняя девочка получила удар электрическим током, прикоснувшись к прилавку в одном из магазинов курортного города. Суд установил: за безопасность посетителей отвечает собственник помещения, и переложить эту обязанность не на кого. При пересмотре дела Брянский областной суд втрое увеличил компенсацию морального
15.07.2026 11:13
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 14 июля на 9-м км автодороги «Дятьково-Любохна» в Дятьковском районе произошла авария. 33-летний водитель за рулём автомобиля Ford выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2107». 22-летний отмеченной легковушки от полученных травм умер на месте до приезда бригады