Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

29 сентября 14:46 Деловые новости
Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

К трём годам лишения свободы условно приговорён начальник сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» в выгоничском селе Уручье Алексей Бабич. Он признан виновным в мошенничестве по схеме «мёртвые души» — получении зарплаты за реально не существующего работника.

Выгоничским районным судом вынесен приговор в отношении начальника (теперь уже бывшего) сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» 35-летнего Алексея Бабича. Он признан виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Руководитель с большим функционалом и ответственностью, в подчинении которого находилось несколько десятков человек, «повёлся» на возможность заработать на «мёртвой душе» — как установил суд, одна из работниц бройлерного цеха в селе Уручье в 2014 году бросила работу, но фактически уволена не была. Бабич исправно заполнял на «мёртвую душу» табель учета рабочего времени, на «псевдоработающего» начислялась зарплата — Бабич даже получил в «Газпромбанке» пластиковую карту «для передачи сотруднику», но пользовался ею с июня по сентябрь 2014 года сам. Всего экс-начальник снял с карты «мёртвой души» 102 700 рублей, а общий ущерб, нанесённый его мошенничеством, оценивается в 125 743,77 руб. (109,4 тыс. рублей перечислено на счёт, 16,3 тыс. — честно уплаченный подоходный налог на несуществующего работника).
Вычислили Алексея Бабича, когда бывшая сотрудница пришла за трудовой книжкой и тут выяснилось, что ей всё это время начислялась заработная плата, которая несколько раз снималась с карты.
Суд приговорил Алексея Бабича, изобличённого в мошенничестве, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с компенсацией незаконно полученных денег.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 12:43
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту
Дорогу восстанавливает подрядчик в Брянском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Брянском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Тиганово – Трубчино. Подрядчик ИП Макарян обновляет 1,9 километра дороги за деревней Тешеничи в направлении деревни Бакшеево.  В настоящее время специалисты  восстанавливают дорожное полотно. В основание дороги засыпают
20.05.2026 12:16
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя
Жительницу Брянска суд отправил в колонию за убийство сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об умышленном причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 22-летняя жительница областного центра.  В декабре 2025 года у себя дома фигурантка поссорилась с 31-летним сожителем. Женщина ударила мужчину кухонным
20.05.2026 12:00
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области
Трое юных зацеперов пострадали на прошлой неделе в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области с начала 2026 года пострадали четверо юных зацеперов в возрасте 11-14 лет. Трое подростков травмированы 13 и 14 мая. Они пострадали на станции Сельцо и вблизи остановочного пункта Красный Профинтерн на перегоне Брянск-Орловский
20.05.2026 11:32
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле
Брянские тхэквондисты привезли 14 медалей с Фестиваля в Рославле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В субботу, 16 мая, в городе Рославле состоялся Фестиваль тхэквондо Рославльской окружной Федерации тхэквондо. Соревнования посвятили 108-й годовщине пограничных войск России. На турнире выступили 380 спортсменов из Смоленской, Брянской, Калужской и Курской областей. Честь региона отстаивали
20.05.2026 11:11
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве
Житель Клинцов предстанет перед судом по обвинению в убийстве. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело об убийстве. Приговор выслушает 49-летний житель Клинцов.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки с  52-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый четыре раза ударил ножом приятеля. Потерпевший умер на месте от
20.05.2026 10:43
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире
Брянские бойцы завоевали две награды на памятном турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные во Владимире прошли всероссийские соревнования по рукопашному бою. Турнир посвящён памяти актёра театра и кино Александра Дедюшко. Брянск успешно представили воспитанники спортивной школы «Торпедо». Серебряную медаль завоевала София Косенкова. Бронзовым призёром стал Евгений Репко.