К трём годам лишения свободы условно приговорён начальник сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» в выгоничском селе Уручье Алексей Бабич. Он признан виновным в мошенничестве по схеме «мёртвые души» — получении зарплаты за реально не существующего работника.
Выгоничским районным судом вынесен приговор в отношении начальника (теперь уже бывшего) сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» 35-летнего Алексея Бабича. Он признан виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Руководитель с большим функционалом и ответственностью, в подчинении которого находилось несколько десятков человек, «повёлся» на возможность заработать на «мёртвой душе» — как установил суд, одна из работниц бройлерного цеха в селе Уручье в 2014 году бросила работу, но фактически уволена не была. Бабич исправно заполнял на «мёртвую душу» табель учета рабочего времени, на «псевдоработающего» начислялась зарплата — Бабич даже получил в «Газпромбанке» пластиковую карту «для передачи сотруднику», но пользовался ею с июня по сентябрь 2014 года сам. Всего экс-начальник снял с карты «мёртвой души» 102 700 рублей, а общий ущерб, нанесённый его мошенничеством, оценивается в 125 743,77 руб. (109,4 тыс. рублей перечислено на счёт, 16,3 тыс. — честно уплаченный подоходный налог на несуществующего работника).
Вычислили Алексея Бабича, когда бывшая сотрудница пришла за трудовой книжкой и тут выяснилось, что ей всё это время начислялась заработная плата, которая несколько раз снималась с карты.
Суд приговорил Алексея Бабича, изобличённого в мошенничестве, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с компенсацией незаконно полученных денег.
16.06.2026 17:37
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске
Автомобилистка сбила пенсионерку на парковке в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. 15 июня на улице Народной в Брянске произошла авария. 37-летняя женщина за рулём автомобиля Kia задним ходом выезжала с парковки. Она не убедилась в безопасности манёвра и сбила 74-летнюю женщину. Пешеход пересекала проезжую часть. Пенсионерка с травмами попала в больницу. На
16.06.2026 16:36
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе
Мужчина погиб при столкновении трёх автомобилей в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне днём на 171-м км федеральной автомобильной дороги Р-120 «Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 77-летний водитель за рулём автомобиля Skoda выехал на встречную полосу и врезался в грузовик ISUZU.
16.06.2026 15:31
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области
Остановку электричек Карлова переименовали в Тубольцы в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области на участке железной дороги Брянск-Льговский – Унеча переименовали остановочный пункт Карлова. Теперь он называется Тубольцы. Изменения провели, чтобы пассажирам было проще ориентироваться.
16.06.2026 14:36
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с фермы
Брянец лишился машины за кражу кормовой добавки с территорию фермы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с территории фермы в Погарском районе. На скамье подсудимых оказались два сотрудника предприятия. Фигуранты вывезли с территории фермы на рабочем автомобиле более 290 кг кормовой добавки. Затем они перегрузили
16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района. По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского