Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

29 сентября 14:46 Деловые новости
Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

К трём годам лишения свободы условно приговорён начальник сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» в выгоничском селе Уручье Алексей Бабич. Он признан виновным в мошенничестве по схеме «мёртвые души» — получении зарплаты за реально не существующего работника.

Выгоничским районным судом вынесен приговор в отношении начальника (теперь уже бывшего) сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» 35-летнего Алексея Бабича. Он признан виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Руководитель с большим функционалом и ответственностью, в подчинении которого находилось несколько десятков человек, «повёлся» на возможность заработать на «мёртвой душе» — как установил суд, одна из работниц бройлерного цеха в селе Уручье в 2014 году бросила работу, но фактически уволена не была. Бабич исправно заполнял на «мёртвую душу» табель учета рабочего времени, на «псевдоработающего» начислялась зарплата — Бабич даже получил в «Газпромбанке» пластиковую карту «для передачи сотруднику», но пользовался ею с июня по сентябрь 2014 года сам. Всего экс-начальник снял с карты «мёртвой души» 102 700 рублей, а общий ущерб, нанесённый его мошенничеством, оценивается в 125 743,77 руб. (109,4 тыс. рублей перечислено на счёт, 16,3 тыс. — честно уплаченный подоходный налог на несуществующего работника).
Вычислили Алексея Бабича, когда бывшая сотрудница пришла за трудовой книжкой и тут выяснилось, что ей всё это время начислялась заработная плата, которая несколько раз снималась с карты.
Суд приговорил Алексея Бабича, изобличённого в мошенничестве, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с компенсацией незаконно полученных денег.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 12:34
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в воскресенье, 4 октября, в спасательно ведомство поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. В переулке Осоавиахима загорелся частный жилой дом. Пять единиц пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти час тушили огонь. Люди на пожаре
05.10.2026 12:00
Брянский губернатор встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь
Губернатор Брянской области обсудил сотрудничество между регионами с руководителем администрации Президента Республики Беларусь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Минске в рамках Международной выставки ИННОПРОМ губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с руководителем администрации Президента Республики Беларусь Дмитрием Крутым. Они обсудили дальнейшее сотрудничество Брянщины с белорусскими регионами. «Товарооборот Брянской
05.10.2026 11:50
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение
35-летний брянец предстанет перед судом за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Красногорский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 35-летний брянец.  По версии дознания, 25 августа фигурант после употребления алкоголя сел за руль недавно приобретённого автомобиля «ВАЗ 21041». Водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие.  Ранее
05.10.2026 11:39
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет
Иностранец предстанет перед брянским судом за контрабанду сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушает 45-летний иностранец.  По версии следствия, 18 декабря прошлого года фигурант незаконно перевёз на своём автомобиле через госграницу Российской Федерации 14 тысяч пачек немаркированных табачных изделий на более чем
05.10.2026 11:00
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в Сельцо в субботу
Женщина и ребёнок погибли на пожаре в жилом доме в городе Сельцо в субботу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Ночью в субботу, 3 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре  в городе Сельцо. Частный жилой дом загорелся в переулке 2-ой Ленинский.  На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.
05.10.2026 10:36
Брянский губернатор встретился с председателем Гомельского облисполкома
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с председателем Гомельского облисполкома. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Минске губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили перспективы дальнейшей работы и сотрудничества, направленное на развитие двух регионов.   Гомельская область – это основной партнер Брянской области. Товарооборот за семь месяцев 2026