Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

29 сентября 14:46 Деловые новости
Начальник службы бройлерного цеха «Мираторга» осуждён на три года за махинации с «мёртвыми душами»

К трём годам лишения свободы условно приговорён начальник сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» в выгоничском селе Уручье Алексей Бабич. Он признан виновным в мошенничестве по схеме «мёртвые души» — получении зарплаты за реально не существующего работника.

Выгоничским районным судом вынесен приговор в отношении начальника (теперь уже бывшего) сервисной службы бройлерного цеха ООО «Брянский Бройлер» 35-летнего Алексея Бабича. Он признан виновным по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения).
Руководитель с большим функционалом и ответственностью, в подчинении которого находилось несколько десятков человек, «повёлся» на возможность заработать на «мёртвой душе» — как установил суд, одна из работниц бройлерного цеха в селе Уручье в 2014 году бросила работу, но фактически уволена не была. Бабич исправно заполнял на «мёртвую душу» табель учета рабочего времени, на «псевдоработающего» начислялась зарплата — Бабич даже получил в «Газпромбанке» пластиковую карту «для передачи сотруднику», но пользовался ею с июня по сентябрь 2014 года сам. Всего экс-начальник снял с карты «мёртвой души» 102 700 рублей, а общий ущерб, нанесённый его мошенничеством, оценивается в 125 743,77 руб. (109,4 тыс. рублей перечислено на счёт, 16,3 тыс. — честно уплаченный подоходный налог на несуществующего работника).
Вычислили Алексея Бабича, когда бывшая сотрудница пришла за трудовой книжкой и тут выяснилось, что ей всё это время начислялась заработная плата, которая несколько раз снималась с карты.
Суд приговорил Алексея Бабича, изобличённого в мошенничестве, к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года с компенсацией незаконно полученных денег.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина.  В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить.  Сотрудники полиции выяснили, что на
21.04.2026 13:29
Брянская школьница стала призёром всероссийской олимпиады по литературе
Брянская школьница стала призёром заключительного этапа всероссийской олимпиады по литературе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе во Владикавказе прошёл заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по литературе. Регион представила девятиклассница Брянского городского лицея №1 имени А.С.Пушкина Валерия Алифёрова. Девушка с успехом прошла аналитический, творческий и устный тур олимпиады.  Школьница
21.04.2026 12:47
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе
Брянские полицейские задержали нетрезвого водителя в Новозыбковском районе в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём в воскресенье, 19 апреля, в селе Новые Бобовичи в Новозыбковском районе сотрудники дорожно-патрульной службы остановили автомобиль Chevrolet Klan. За рулём был 59-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Пройти освидетельствование он отказался. На водителя инспекторы составили
21.04.2026 12:08
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Три дороги к святым местам отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в вошли несколько дорог в Брянской области, которые ведут к храмам и святым местам.  В Бежицком районе города Брянска подрядчик завершит обновления улицы Камозина.
21.04.2026 11:43
Брянские вокалисты завоевали восемь наград конкурса «Звонкие голоса Орловщины»
Брянские вокалисты завоевали восемь наград конкурса «Звонкие голоса Орловщины». Об этом сообщили в социальных сетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В Орле на прошлой неделе прошёл VIII межрегиональный конкурс вокального и инструментального творчества «Звонкие голоса Орловщины». Участие в творческом состязании приняли коллективы Детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Гран-при конкурса