Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS включена в реестр российского ПО

14 сентября 16:00 Деловые новости
Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS включена в реестр российского ПО

Собственная разработка «Ростелекома» RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») включена в единый реестр российского программного обеспечения (ПО). Приказ об этом подписал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Комплексное инфраструктурное решение RusGIS («Единое информационное пространство геоданных») «Ростелекома» — инструмент геоинформационной поддержки для принятия управленческих решений любой тематической направленности, масштабности и уровня, от муниципальных и региональных ведомств до федеральных органов исполнительной власти.

«Сейчас для многих корпоративных и государственных клиентов нашей компании становится особенно важным использование отечественного программного обеспечения. Именно поэтому мы подали заявку на включение в реестр российского ПО собственной разработки RusGIS. Тем самым, мы повышаем привлекательность и ценность специального клиентского предложениядля эффективной работы с геоданными», – заявил вице-президентПАО «Ростелеком» Артемий Прокопенко.

Геоинформационный ресурс «Ростелекома» позволяет решать широкий спектр прикладных задач, связанных с использованием пространственных данных в сфере экономики, строительства, защиты окружающей среды, планирования территорий, оказания государственных услуг.
«Единое информационное пространство геоданных» разработано «Ростелекомом» на основе импортозамещающих технологий. Это прикладной программный продукт с использованием свободного программного обеспечения (СПО) и собственных разработок «Ростелекома», позволяющий в короткие сроки создавать информационно-аналитические приложения и геоинформационные сервисы на основе принципов облачных технологий и сервис-ориентированной архитектуры.

Напомним, что 16 ноября 2015 года правительство России своим постановлением запретило российским госорганам и госучреждениям закупать иностранное ПО при наличии аналогов, указанных в реестре отечественного ПО. Ограничение вступило в силу с 1 января 2016 года.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2025 18:33
Почти шесть километров брянской трассы Кветунь-Витемля обновили по нацпроекту
Почти шесть километров брянской трассы Кветунь-Витемля обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском и Погарском районах завершился капитальный ремонт трассы Кветунь-Витемля. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновила 5,8 километра дороги. Специалисты уложили на проезжую часть новое асфальтобетонное покрытие. Также рабочие обустроили обочины. В завершении ремонта на дорогу нанесли разметку термопластиком
20.10.2025 17:22
Мины и торпеды исчезли от здания Морской школы в Брянске
Мины и торпеды исчезли от здания бывшей морской школы в Брянске. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».  Торпеды были установлены рядом с памятником первому наркому по морским делам Павлу Дыбенко. Журналистам «Деснянской волны» удалось выяснить подробности таинственного исчезновения.  Директор брянского бассейна ДОСААФ Игорь Князев пояснил, что торпеды и мины отправили в Клинцы. Там якобы
20.10.2025 16:31
Жителю Погара суд ограничил свободу за хранение патронов
65-летнему жителю Погара суд ограничил свободу за хранение свыше 700 патронов.  Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Погарского района вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении  боеприпасов к огнестрельному оружию. На скамье подсудимых оказался 65-летний житель района.  Летом 2023 года фигурант купил 752 патрона для нарезного огнестрельного спортивного охотничьего ружья, а также
20.10.2025 15:34
13 водителей в Брянске заплатят за неправильную парковку
13 водителей в Бежицком районе Брянска заплатят за парковку на газонах и детских площадках. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники Бежицкой районной администрации Брянска провели рейд по выявлению нарушений правил парковки. На проверке настаивали жители.  Специалисты проверили улицы Литейную, Брянской Пролетарской дивизии, Орловскую и Флотскую. Сразу 13 автомобилей оказались припаркованы на детских площадках
20.10.2025 14:40
В Брянске 16 человек выслушали приговор по делу о незаконном обороте сигарет
В Брянске 16 человек выслушали приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет стоимостью свыше 280 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о производстве и сбыте контрафактных сигарет, а также подделке акцизных марок. На скамье подсудимых оказалась 16 человек. В декабре 2021 года двое мужчин создали
20.10.2025 14:34
Цифровая стратегия «Новых людей»: от гетто к порядку через технологии
Как новая программа по работе с мигрантами изменит Брянск   В президентский указ вошло большинство предложений «Новых людей». Алексей Нечаев с «Новыми людьми» годами продвигали идею жесткого цифрового контроля над миграцией. И вот результат: новая концепция миграционной политики до 2030 года включает главные пункты их программы: «Мигрант ID», борьба с гетто, депортация нарушителей. «Это отвечает