В деревне Зубово рецидивисту приглянулось дорогостоящее оборудование на одном из местных предприятий (Видео)

22 сентября 14:25 Происшествия
В деревне Зубово рецидивисту приглянулось дорогостоящее оборудование на одном из местных предприятий (Видео)

Похищенное оценивается в 140 тысяч рублей с лишним.

В полицию Ярцевского района обратился работник одного из местных цехов, расположенных в деревне Зубово, сообщивший о том, что из рабочего помещения пропали пять аргоновых баллонов, сварочный аппарат, несколько станков. Общая сумма ущерба оценивается в более 140 000 рублей.

Оперативники сразу прибыли по указанному адресу, проведя расследование, они поняли, что воры попали в помещение через незастеклённый оконный проём на втором этаже.

Вскоре был задержан и сам вор — рецидивист из деревни Подроща 29-летнего возраста. По словам молодого человека, на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение. Злоумышленник рассказал стражам порядка, мол, сдал украденное оборудование в пункт приёма металлолома, находящийся на территории Духовщинского района.

Как оказалось, кроме задержанного, к похищению причастны еще двое мужчин. По словам жулика, он попросил помощи двоих знакомых перевезти похищенное. «Молодые люди 1990 и 1994 годов рождения знали о противоправном происхождении оборудования, но при этом в полицию решили не обращаться. Втроём подозреваемые погрузили станки в автомобиль и отвезли к пункту приёма металла. Вырученные деньги они поделили между собой. В настоящее время похищенное оборудование изъято», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.

На всех троих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», им грозит до пяти лет заключения.

Читайте также


Новости регионов


10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области.  По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:48
Шашлыки, мангалы и сухая трава: МЧС напомнило брянцам правила безопасности перед тёплой неделей
На следующей неделе в Брянске ожидается до +17 градусов — а значит, начинается сезон не только субботников, но и первых пикников. МЧС воспользовалось моментом, чтобы напомнить: и костёр на участке, и мангал на природе требуют соблюдения чётких правил. Мангал нельзя ставить ближе пяти метров от построек, под кронами деревьев и без очищенной площадки в радиусе
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался  39-летний житель Погарского района.  Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом.  На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.