Похищенное оценивается в 140 тысяч рублей с лишним.
В полицию Ярцевского района обратился работник одного из местных цехов, расположенных в деревне Зубово, сообщивший о том, что из рабочего помещения пропали пять аргоновых баллонов, сварочный аппарат, несколько станков. Общая сумма ущерба оценивается в более 140 000 рублей.
Оперативники сразу прибыли по указанному адресу, проведя расследование, они поняли, что воры попали в помещение через незастеклённый оконный проём на втором этаже.
Вскоре был задержан и сам вор — рецидивист из деревни Подроща 29-летнего возраста. По словам молодого человека, на преступление его толкнуло тяжёлое материальное положение. Злоумышленник рассказал стражам порядка, мол, сдал украденное оборудование в пункт приёма металлолома, находящийся на территории Духовщинского района.
Как оказалось, кроме задержанного, к похищению причастны еще двое мужчин. По словам жулика, он попросил помощи двоих знакомых перевезти похищенное. «Молодые люди 1990 и 1994 годов рождения знали о противоправном происхождении оборудования, но при этом в полицию решили не обращаться. Втроём подозреваемые погрузили станки в автомобиль и отвезли к пункту приёма металла. Вырученные деньги они поделили между собой. В настоящее время похищенное оборудование изъято», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.
На всех троих подозреваемых завели уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», им грозит до пяти лет заключения.
14.01.2026 09:13
Пять беспилотников сбила система ПВО ночью над Брянщиной
Пять беспилотников сбила система ПВО ночью над Брянщиной. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз в своих соцсетях. Минувшие ночью Брянская область подверглась атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом пять вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили всех нарушителей границы. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные
13.01.2026 18:32
Среда в Брянской области будет морозной
В среду в Брянской области температура воздуха опустится ниже 24-х градусов. Об этом сообщили в региональном МЧС. По данным Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в среду 14 января в Брянской области будет облачная с прояснениями погода. В регионе не ожидается осадков и сильного ветра. Днём температура воздуха будет от -15ºC до
13.01.2026 17:41
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов
Житель Белой Берёзки получил ранения при нападении дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём 13 января ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. FPV-дронов напали на два гражданских автомобиля. Осколочные ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы Губернатор Александр
13.01.2026 17:04
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году
Улицу Кирпичную в Большом Полпино отремонтировали в прошлом году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В 2025 году в посёлке Большое Полпино Володарского района Брянска обновили улицу Кирпичную. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» отремонтировала более одного километра дороги от ж/д переезда до улицы Инженерной. Специалисты обновили водопропускные трубы. На проезжей части
13.01.2026 16:47
За сосульки и сугробы в Брянске 47 управляющих компаний получили предостережения
За сосульки на крышах многоэтажек и сугробы во дворах 47 управляющих компаний Брянска получили предостережения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Специалисты комитета ЖКХ, управления муниципального контроля и главы районов обошли дворы в Брянске. Они проверяли качество работы управляющих компаний. Внимание специалисты обращали на нечищенные дворы, снег и сосульки на кровлях. В «чёрный список» проверяющих
13.01.2026 16:12
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ
Брянский губернатор поздравил представителей СМИ с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Хрустальном зале областного правительства 13 января прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати. В зале собрались представители средств массовой информации, отрасли полиграфии, связи и коммуникаций, представители ведомственных пресс-служб и ветераны отрасли. Виновников торжества поздравил губернатор Брянской области Александр Богомаз.