В КВЦ Тенишевых стартовала экспозиция «Чёрное и белое»

12 сентября 17:39 Политика
В КВЦ Тенишевых стартовала экспозиция «Чёрное и белое»

От лаковых расписных железных подносов из Жостова до кружевных изделий Тверской, Рязанской и других областей, — в смоленском КВЦ имени Тенишевых открылась уникальная выставка.

Экспозиция  декоративно-прикладного искусства «Черное и белое» начала работать в центре имени Тенишевых 8 сентября. На выставке можно увидеть расписные лаковые железные подносы из Жостовва, старинные иконы из поселка Палех Ивановщины, а также кружевные изделия Тверской и Костромской, Орловской, Нижегородской, Рязанской и Вологодской областей.

Особенность экспозиции – художественная резьба по кости, вид искусства, который сохранился с далеких времен истории человечества.

«Первыми мастерами по резьбе были первобытные люди, чему археологи находили и продолжают находить подтверждения. Для резьбы по кости используются такие благородные разновидности этого материала, как бивень мамонта, бивень слона, зуб кашалота, клык моржа, скелетная кость кита, лосиный рог, олений рог, цевка (простая животная кость). В России этот вид искусства распространен в основном в Северных регионах: Архангельская область (холмогорская резная кость), Ямало-Ненецкий автономный округ, город Тобольск, Якутия и Чукотка», — сообщается на сайте ЦВК имени Тенишевых.

Всего на выставке представлено больше 100 разных экспонатов.

Читайте также


Новости регионов


13.12.2025 10:50
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей в Гомеле
Брянские легкоатлеты завоевали 12 медалей на турнире в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Гомель прошли открытые областные соревнования по лёгкой атлетике. Мероприятие состоялось в рамках фестиваля «Снежная рысь—2025». Воспитанники спортивных школ Клинцов и Брянска завоевали три золотые, четыре серебряные и пять бронзовых медалей. Первое место беге на
12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и