В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

30 сентября 13:01 Политика
В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

28 сентября нынешнего года Митрополит Исидор посетил Рудню, где отмечали день города и дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник начался с открытия храма-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его построили по инициативе военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов.

«Обитель должна стать местом не только молитвы, но и памяти о воинах-освободителях, тех, кто положил душу за други своя. Именно здесь будет храниться Книга Памяти Руднянского района, благодаря которой потомки смогут прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

Митрополит Исидор освятил новую церковь, а затем провел Божественную литургию.

На богослужении пожаловали руководство области во в главе с губернатором Островским, представители райадминистрации, народные депутаты, военнослужащие, ветераны, школьники и педагоги и просто жители Рудни.

Небольшой храм не мог вместить всех верующих, поэтому многие люди следили за ходом богослужения, пребывая в церковном дворе — звук транслировался с помощью усилителей. Несмотря на ненастную погоду, у новопостроенного храма-часовни собрались сотни горожан и гостей города.

Совершив чин освящения, митрополит Исидор поздравил верующих с этим важным событием и призвал Божие благословение на всех жителей Рудни:

«Сегодня мы с вами стали свидетелями Великого освящения храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем военнослужащих, всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Неслучайно на этой героической земле со множеством Героев Советского Союза, со множеством героев, которые не отмечены никакими наградами, но внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, мы сегодня видим храм, который покровительствует всем ушедшим от нас воинам, всем защитникам, всем детям войны, труженикам тыла, покрывает и защищает тех, кто несет воинскую службу, кто считает своим долгом служить Отечеству, и даже не в воинском звании, а служить верой и правдой.

Для всех нас это награда, что отныне великомученик Георгий Победоносец по благословению Божию будет навсегда пребывать в этом храме, будет слышать наши с вами обращения к нему как к небесному покровителю воинства. Здесь мы сможем возносить наши молитвы к Богу о о любых наших нуждах, но главная наша нужна, дорогие мои, — это спасение души, уврачевание ее от множества грехов, которые каждый из нас совершает, это помощь Божия в наших семьях и нашем труде. И пусть святой великомученик Георгий Победоносец будет покровителем и помощником для всех жителей града Рудни».

В дар храму передали евхаристический набор.

После этого  у храма-часовни провели митинг памяти защитников Отечества.

Память павших воинов и ушедших ветеранов почтили минутой молчания. Митинг завершили открытием памятной доски на храме, которая также была освящена архипастырем. Затем участники митинга возложили цветы к подножию храма-памятника.

Во внимание к административной помощи в организации и строительстве храма медаль орден «Славы и Чести» Русской Православной Церкви I степени была вручена Главе Руднянского района Юрию Ивановичу Ивашкину.

Торжества продолжили в городском парке, где состоялась выставка-ярмарка народных промыслов «Город мастеров», концерт творческих коллективов и многие другие праздничные мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


04.01.2026 12:21
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска
Свыше 620 тонн снега вывезли за сутки из Брянска. Об этом слышали в пресс-службе мэрии.   Рабочие дорожного управления не смотря на праздничные дни продолжают убирать улицы Брянска. За минувшие сутки специалисты вывезли более 620 тонн снега. Кроме того, для борьбы с гололёдом коммунальщики высыпали на дороги почти 300 кубометров песко-соляной смеси. Утром 4 января
04.01.2026 11:14
Человек пострадал на пожаре в Севском районе ночью
Человек пострадал на пожаре в жилом доме в Севском районе ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     В ночь с 3 на 4 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Севском районе. В посёлке Марицкий Хутор на улице Марица загорелся частный жилой дом. На вызов приехали две единицы
04.01.2026 09:08
81 БпЛА сбили брянские военные вечером и ночью над регионом
81 БпЛА сбили брянские военные минувшими вечером и ночью над регионом. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.   С вечера 3 до утра 4 января Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом 81 вражеский беспилотный летательный аппарат самолётного типа. Система противовоздушной обороны уничтожила все
03.01.2026 17:53
Жилой дом потушили спасатели в Почепском районе утром
Жилой дом потушили три пожарные машины в Почепском районе утром 3 января. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Информация о пожаре в Почепском районе поступила в спасательное ведомство утром 3 января. В посёлке Красный Рог во 2-м переулке Толстого загорелся частный жилой дом. Тушить возгорание приехали две единицы пожарной техники. Спасатели почти час тушили
03.01.2026 15:21
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе
Семь человек пострадали в аварии на трассе в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Днём 2 января на 395-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Навлинском районе произошла авария. 37-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW X3 при обгоне. Иномарка врезалась в Mitsubishi Lancer. 65-летний водитель, 45-летняя женщина
03.01.2026 10:49
Баня сгорела в Брянском районе накануне
Баня сгорела в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 2 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брянском районе. В посёлке Отрадное на улице Октябрьская загорелась баня. Три пожарные автоцистерны приехали на вызов. Спасатели почти час тушили возгорание. Люди травм не получили. Причину пожара