В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

30 сентября 13:01 Политика
В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

28 сентября нынешнего года Митрополит Исидор посетил Рудню, где отмечали день города и дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник начался с открытия храма-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его построили по инициативе военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов.

«Обитель должна стать местом не только молитвы, но и памяти о воинах-освободителях, тех, кто положил душу за други своя. Именно здесь будет храниться Книга Памяти Руднянского района, благодаря которой потомки смогут прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

Митрополит Исидор освятил новую церковь, а затем провел Божественную литургию.

На богослужении пожаловали руководство области во в главе с губернатором Островским, представители райадминистрации, народные депутаты, военнослужащие, ветераны, школьники и педагоги и просто жители Рудни.

Небольшой храм не мог вместить всех верующих, поэтому многие люди следили за ходом богослужения, пребывая в церковном дворе — звук транслировался с помощью усилителей. Несмотря на ненастную погоду, у новопостроенного храма-часовни собрались сотни горожан и гостей города.

Совершив чин освящения, митрополит Исидор поздравил верующих с этим важным событием и призвал Божие благословение на всех жителей Рудни:

«Сегодня мы с вами стали свидетелями Великого освящения храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем военнослужащих, всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Неслучайно на этой героической земле со множеством Героев Советского Союза, со множеством героев, которые не отмечены никакими наградами, но внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, мы сегодня видим храм, который покровительствует всем ушедшим от нас воинам, всем защитникам, всем детям войны, труженикам тыла, покрывает и защищает тех, кто несет воинскую службу, кто считает своим долгом служить Отечеству, и даже не в воинском звании, а служить верой и правдой.

Для всех нас это награда, что отныне великомученик Георгий Победоносец по благословению Божию будет навсегда пребывать в этом храме, будет слышать наши с вами обращения к нему как к небесному покровителю воинства. Здесь мы сможем возносить наши молитвы к Богу о о любых наших нуждах, но главная наша нужна, дорогие мои, — это спасение души, уврачевание ее от множества грехов, которые каждый из нас совершает, это помощь Божия в наших семьях и нашем труде. И пусть святой великомученик Георгий Победоносец будет покровителем и помощником для всех жителей града Рудни».

В дар храму передали евхаристический набор.

После этого  у храма-часовни провели митинг памяти защитников Отечества.

Память павших воинов и ушедших ветеранов почтили минутой молчания. Митинг завершили открытием памятной доски на храме, которая также была освящена архипастырем. Затем участники митинга возложили цветы к подножию храма-памятника.

Во внимание к административной помощи в организации и строительстве храма медаль орден «Славы и Чести» Русской Православной Церкви I степени была вручена Главе Руднянского района Юрию Ивановичу Ивашкину.

Торжества продолжили в городском парке, где состоялась выставка-ярмарка народных промыслов «Город мастеров», концерт творческих коллективов и многие другие праздничные мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


23.02.2026 12:26
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз передал новые машины бригаде «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В День защитника Отечества на Площади партизан в городе Брянске прошла торжественная церемония вручения новой техники бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». Губернатор региона Александр Богомаз передал ключи от 40 новых машин командиру СЕргею Антошину. Технику купили правительством Московской области и
23.02.2026 12:20
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом
День защитника Отечества отметили в Брянске памятным митингом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    На площади Партизан в Брянске в честь Дня защитника Отечества прошёл памятный митинг.  В центре города у мемориала собрались руководители области и города, представители силовых структур, общественных организаций. Вместе с ними к Вечному огню цветы возложил заместитель председателя Гомельского облисполкома
23.02.2026 12:12
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Брянск
Представительницы белорусского Свято-Елисаветинского монастыря посетили Белорусское землячество на Брянщине. Об этом рассказали в издании «Деснянская волна». Накануне Дня защитника Отечества Белорусское землячество на Брянщине в областном центре посетили представительницы Свято-Елисаветинского монастыря из города Минска Республики Беларусь. Сёстры Дарья, две Ирины, Наталья, Иоанна и монахиня Варсонофия приехали на фестиваль православной культуры «Кладезь». Председатель общественной организации белорусов
22.02.2026 17:31
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье
81 беспилотник сбили брянские военные днём в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В воскресенье, 22 февраля, Брянская область вновь подвергалась массированной атаке ВСУ. Атаки беспилотных летательных аппаратов самолётного типа отражают подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск». спецподразделения Росгвардии. Военнослужащие сбили 81 вражеских БпЛА.
22.02.2026 17:06
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале
Бригаду «БАРС-Брянск» покажут на федеральном канале в программе Владимира Соловьёва. Об этом сообщили на сайте телеканала «Брянская губерния».   В расположение бойцов приехал известный телеведущий Владимир Соловьёв. Почти сутки он провел в подразделении. Командир Сергей Антошин провёл журналиста по разным местам дислокации добровольцев: взводно-опорные пункты, места расположения мобильных огневых групп, штаб и полигоны. Программа Владимира
22.02.2026 15:16
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов
Два жителя Севского района пострадали при атаке дронов в воскресенье. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром в воскресенье, 22 февраля, ВСУ атаковали село Подывотье Севского района. При нападении дронов–камикадзе ранения получил мирный житель. Мужчину госпитализировали. Днём произошла вторая атака на Севский район. В этот раз дроны-камикадзе напали на