В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

30 сентября 13:01 Политика
В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

28 сентября нынешнего года Митрополит Исидор посетил Рудню, где отмечали день города и дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник начался с открытия храма-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его построили по инициативе военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов.

«Обитель должна стать местом не только молитвы, но и памяти о воинах-освободителях, тех, кто положил душу за други своя. Именно здесь будет храниться Книга Памяти Руднянского района, благодаря которой потомки смогут прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

Митрополит Исидор освятил новую церковь, а затем провел Божественную литургию.

На богослужении пожаловали руководство области во в главе с губернатором Островским, представители райадминистрации, народные депутаты, военнослужащие, ветераны, школьники и педагоги и просто жители Рудни.

Небольшой храм не мог вместить всех верующих, поэтому многие люди следили за ходом богослужения, пребывая в церковном дворе — звук транслировался с помощью усилителей. Несмотря на ненастную погоду, у новопостроенного храма-часовни собрались сотни горожан и гостей города.

Совершив чин освящения, митрополит Исидор поздравил верующих с этим важным событием и призвал Божие благословение на всех жителей Рудни:

«Сегодня мы с вами стали свидетелями Великого освящения храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем военнослужащих, всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Неслучайно на этой героической земле со множеством Героев Советского Союза, со множеством героев, которые не отмечены никакими наградами, но внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, мы сегодня видим храм, который покровительствует всем ушедшим от нас воинам, всем защитникам, всем детям войны, труженикам тыла, покрывает и защищает тех, кто несет воинскую службу, кто считает своим долгом служить Отечеству, и даже не в воинском звании, а служить верой и правдой.

Для всех нас это награда, что отныне великомученик Георгий Победоносец по благословению Божию будет навсегда пребывать в этом храме, будет слышать наши с вами обращения к нему как к небесному покровителю воинства. Здесь мы сможем возносить наши молитвы к Богу о о любых наших нуждах, но главная наша нужна, дорогие мои, — это спасение души, уврачевание ее от множества грехов, которые каждый из нас совершает, это помощь Божия в наших семьях и нашем труде. И пусть святой великомученик Георгий Победоносец будет покровителем и помощником для всех жителей града Рудни».

В дар храму передали евхаристический набор.

После этого  у храма-часовни провели митинг памяти защитников Отечества.

Память павших воинов и ушедших ветеранов почтили минутой молчания. Митинг завершили открытием памятной доски на храме, которая также была освящена архипастырем. Затем участники митинга возложили цветы к подножию храма-памятника.

Во внимание к административной помощи в организации и строительстве храма медаль орден «Славы и Чести» Русской Православной Церкви I степени была вручена Главе Руднянского района Юрию Ивановичу Ивашкину.

Торжества продолжили в городском парке, где состоялась выставка-ярмарка народных промыслов «Город мастеров», концерт творческих коллективов и многие другие праздничные мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.
15.05.2026 14:22
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе
Водитель легковушки погиб при столкновении с фурой в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В ночь с 13 на 14 мая на 131-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 31-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen выехал на встречную полосу
15.05.2026 14:16
Владелец заплатит покусанному его собакой ребёнку по решению брянского суда
Владелец заплатит покусанному его собакой ребёнку по решению брянского суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница села Коржовка-Голубовка Клинцовского района. 10 декабря 2025 года на улице Богунской на её несовершеннолетнего сына напала собака, когда он возвращался из школы домой. Животное укусило мальчика. Ему потребовалась медицинская помощь. Прокурор обратился с
15.05.2026 13:47
По нацпроекту в Брянске отремонтируют улицу Севскую
По нацпроекту в Брянске отремонтируют улицу Севскую. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году входит улица Севская в Фокинском районе Брянска. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновит 865 метров дороги на участках от улицы 2-я Аллея до улицы Красных Партизан и от улицы
15.05.2026 13:09
Железнодорожники поблагодарили брянских школьниц за бдительность
Железнодорожники поблагодарили брянских школьниц за бдительность. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожники пришли в школу №3 города Дятьково Брянской области. Они провели для семиклассников урок безопасности. Перед началом занятия гости вручили двум школьницам благодарности и подарки за проявленную бдительность. Девочки около железнодорожной станции в Дятьково заметили людей без форменной одежды около