В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

30 сентября 13:01 Политика
В Рудне освятили храм-памятник в честь святого великомученика Георгия Победоносца

28 сентября нынешнего года Митрополит Исидор посетил Рудню, где отмечали день города и дату освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник начался с открытия храма-памятника в честь святого великомученика Георгия Победоносца. Его построили по инициативе военнослужащих, представителей силовых структур, ветеранов.

«Обитель должна стать местом не только молитвы, но и памяти о воинах-освободителях, тех, кто положил душу за други своя. Именно здесь будет храниться Книга Памяти Руднянского района, благодаря которой потомки смогут прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны», — сообщили в пресс-службе Смоленской епархии.

Митрополит Исидор освятил новую церковь, а затем провел Божественную литургию.

На богослужении пожаловали руководство области во в главе с губернатором Островским, представители райадминистрации, народные депутаты, военнослужащие, ветераны, школьники и педагоги и просто жители Рудни.

Небольшой храм не мог вместить всех верующих, поэтому многие люди следили за ходом богослужения, пребывая в церковном дворе — звук транслировался с помощью усилителей. Несмотря на ненастную погоду, у новопостроенного храма-часовни собрались сотни горожан и гостей города.

Совершив чин освящения, митрополит Исидор поздравил верующих с этим важным событием и призвал Божие благословение на всех жителей Рудни:

«Сегодня мы с вами стали свидетелями Великого освящения храма в честь великомученика Георгия Победоносца, который является покровителем военнослужащих, всех, кто защищал, защищает и будет защищать нашу Родину. Неслучайно на этой героической земле со множеством Героев Советского Союза, со множеством героев, которые не отмечены никакими наградами, но внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, мы сегодня видим храм, который покровительствует всем ушедшим от нас воинам, всем защитникам, всем детям войны, труженикам тыла, покрывает и защищает тех, кто несет воинскую службу, кто считает своим долгом служить Отечеству, и даже не в воинском звании, а служить верой и правдой.

Для всех нас это награда, что отныне великомученик Георгий Победоносец по благословению Божию будет навсегда пребывать в этом храме, будет слышать наши с вами обращения к нему как к небесному покровителю воинства. Здесь мы сможем возносить наши молитвы к Богу о о любых наших нуждах, но главная наша нужна, дорогие мои, — это спасение души, уврачевание ее от множества грехов, которые каждый из нас совершает, это помощь Божия в наших семьях и нашем труде. И пусть святой великомученик Георгий Победоносец будет покровителем и помощником для всех жителей града Рудни».

В дар храму передали евхаристический набор.

После этого  у храма-часовни провели митинг памяти защитников Отечества.

Память павших воинов и ушедших ветеранов почтили минутой молчания. Митинг завершили открытием памятной доски на храме, которая также была освящена архипастырем. Затем участники митинга возложили цветы к подножию храма-памятника.

Во внимание к административной помощи в организации и строительстве храма медаль орден «Славы и Чести» Русской Православной Церкви I степени была вручена Главе Руднянского района Юрию Ивановичу Ивашкину.

Торжества продолжили в городском парке, где состоялась выставка-ярмарка народных промыслов «Город мастеров», концерт творческих коллективов и многие другие праздничные мероприятия.

Читайте также


Новости регионов


05.10.2026 17:57
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда
Брянца ждёт суд за гибель пожилого водителя мопеда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Перед Стародубским районным судом предстанет 56-летний брянец. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека. По версии следствия, днём 22 мая на 8 км автодороги «Стародуб — Новые Ивайтенки» фигурант за рулём автомобиля «ЗИЛ» при повороте налево не
05.10.2026 16:44
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани
Брянский ансамбль стал лауреатом всероссийского фестиваля в Казани. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В городе Казани завершился III всероссийский фестиваль-конкурс традиционной культуры «На Красной слободе». Он объединил исполнителей народной музыки и мастеров декоративно-прикладного искусства. В номинации «Народно-сценическое пение» выступил ансамбль «Стëжки-дорожки» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Коллектив получил
05.10.2026 15:35
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега
Специалисты устранили аварию на теплотрассе в посёлке Белые Берега. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На прошлой неделе в Брянске стартовал отопительный сезон. За пять дней были запущены все котельные. Тепло пришло во все медицинские учреждения, школы и детские сады, а также в 2802 многоэтажки.  Батареи остаются  холодными лишь в 29 домов из-за мелких
05.10.2026 14:31
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за пострадавшего ребёнка
Директор УК в посёлке Локоть получил условное наказание за провалившегося в сломанную лестницу в многоэтажке ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брасовский районный суд рассмотрел уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. На скамье подсудимых оказался руководитель управляющей компании в посёлке Локоть.  Подсудимый не организовал работу по осмотру подъездов и лестничных
05.10.2026 13:33
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту
Более четырёх километров трассы в Брянском районе обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка. 4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировал водопропускные трубы, пересечения и примыкания к дороге. Также рабочие уложили на проезжую часть новое двухслойное асфальтобетонное
05.10.2026 12:49
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире
Шесть медалей завоевали брянские самбисты на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     27 сентября в городе Рославле завершились всероссийские соревнования по самбо. Участие в них приняли 152 спортсмена из 24 регионов.  Брянскую область представляли 16 самбистов. В весовой категории 79 кг первое место занял воспитанник спортшколы по борьбе Алексей