В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

14 сентября 18:01 Происшествия
В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

12 сентября Промышленный райсуд вынес приговор по делу бывшего президента-председателя правления одного из популярных банков на Смоленщине.

Суд установил, что с 29 ноября 2013 года смоленский банк прекратил выполнять обязательства перед вкладчиками, а уже 13 декабря того же года Банком России была отозвана у него лицензия, дающая право заниматься банковской деятельностью.

Также известно, что в начале декабря 2013 года этот банк и одна из строительных компаний области подписали «липовые» документы «об уступке в пользу общества прав требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью в размере свыше 21 млн рублей, в целях прекращения кредитных обязательств подсудимого и его дочери перед Банком», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

После этого с расчетного счета данной строительной компании банк списал деньги, при этом внутрибанковская проводка носила только технический характер и не сопровождалась реальным движением средств.

Таким образом, подсудимый причинил существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций – клиентам банка, перед которыми имелась задолженность, поскольку в документах было зафиксировано абсолютно другое, — создавалась видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери долгов перед банком, а именно занижен размер дебиторской задолженности. И это еще не все мошеннические действия. По подобной схеме была совершена афера и 12 декабря 2013 года.

«Путем оформления формальных внутрибанковских проводок с открытых в банке счетов трех обществ были списаны денежные средства в сумме свыше 69 млн рублей с последующим заключением под платежные поручения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске», — рассказали в прокуратуре Смоленской области.

Кроме этого, в начале декабря 2013 года топ-менеджер заключил с самим собой кредитный договор без обеспечения на сумму 7,8 миллионов рублей. Нерадивый руководитель банка получил данные деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

«12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого общества были перечислено 40 миллионов рублей. При этом свыше 7,8 миллионов рублей были переведены Даниловым намеренно излишне. Затем, не ставя в известность общество, подсудимый заключил с другой фирмой (тоже ООО) договор об уступке своего долга на сумму свыше 7,8 миллионов рублей. В результате на основании договора уступки права требования деньги были похищены у первого общества путем перечисления в счет погашения долга перед Банком», — проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый путем обмана переоформил в пользу строительной компании права залога Банка на имущество, полученного в залог от другого ООО на сумму свыше 402 млн рублей.

Суд Промышленного района Смоленска приговорил бывшего топ-менеджера к  7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Мужчину обвинили по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения) ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также


Новости регионов


16.03.2026 13:48
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту
Мост в в посёлке Алтухово Навлинского района отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл участок трассы Алтухово – Кокоревка в Навлинском районе. В посёлке Алтухово обновят мост через реку Железная. Специалисты отремонтирую подпорные стены, пролетное строение и мостовое
16.03.2026 13:15
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня
40 пьяных водителей задержали брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     С 6 по 9 марта в Брянской области сотрудники ГИБДД провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За четыре дня стражи порядка задержали на дороге 40 водителей с признаками опьянения. Правоохранители составили 21 протокол за управление транспортным средством водителем в состоянии
16.03.2026 12:36
Дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд
Уголовное дело о незаконном покерном клубе в Клинцах рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконной организации и проведении азартных игр. Приговор выслушали 30-летний и 34-летняя жители города Клинцы.  Фигуранты оборудовали арендованное помещение для игры в покер. С июля 2024 года по январь 2025 года они проводили
16.03.2026 12:18
На капремонт дорог в Брянске в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей
На капремонт дорог в Брянске  в 2026 году из казны выделено более миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В 2026 году в Брянске капитально отремонтируют почти 40 дорог. На их ремонт из бюджета выделен один миллиард 212 миллионов рублей. В Фокинском районе запланирован капремонт на улицах Кутузова, Севской (от ул. 2-я Аллея
16.03.2026 11:48
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде
Суд конфисковал у жительницы Брянска автомобиль за вождение в пьяном виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Бежицкого района Брянска вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказалась  45-летняя жительница областного центра.  Вечером 2 января 2026 года обвиняемую за рулём автомобиля КИА ED на улице 
16.03.2026 11:21
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной
Военные сбили 174 беспилотников за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С вечера 15 марта до 8 часов утра 16 марта ВСУ вновь провело массированную атаку на Брянскую область. Система ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе 174 беспилотных летательных