В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

14 сентября 18:01 Происшествия
В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

12 сентября Промышленный райсуд вынес приговор по делу бывшего президента-председателя правления одного из популярных банков на Смоленщине.

Суд установил, что с 29 ноября 2013 года смоленский банк прекратил выполнять обязательства перед вкладчиками, а уже 13 декабря того же года Банком России была отозвана у него лицензия, дающая право заниматься банковской деятельностью.

Также известно, что в начале декабря 2013 года этот банк и одна из строительных компаний области подписали «липовые» документы «об уступке в пользу общества прав требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью в размере свыше 21 млн рублей, в целях прекращения кредитных обязательств подсудимого и его дочери перед Банком», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

После этого с расчетного счета данной строительной компании банк списал деньги, при этом внутрибанковская проводка носила только технический характер и не сопровождалась реальным движением средств.

Таким образом, подсудимый причинил существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций – клиентам банка, перед которыми имелась задолженность, поскольку в документах было зафиксировано абсолютно другое, — создавалась видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери долгов перед банком, а именно занижен размер дебиторской задолженности. И это еще не все мошеннические действия. По подобной схеме была совершена афера и 12 декабря 2013 года.

«Путем оформления формальных внутрибанковских проводок с открытых в банке счетов трех обществ были списаны денежные средства в сумме свыше 69 млн рублей с последующим заключением под платежные поручения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске», — рассказали в прокуратуре Смоленской области.

Кроме этого, в начале декабря 2013 года топ-менеджер заключил с самим собой кредитный договор без обеспечения на сумму 7,8 миллионов рублей. Нерадивый руководитель банка получил данные деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

«12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого общества были перечислено 40 миллионов рублей. При этом свыше 7,8 миллионов рублей были переведены Даниловым намеренно излишне. Затем, не ставя в известность общество, подсудимый заключил с другой фирмой (тоже ООО) договор об уступке своего долга на сумму свыше 7,8 миллионов рублей. В результате на основании договора уступки права требования деньги были похищены у первого общества путем перечисления в счет погашения долга перед Банком», — проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый путем обмана переоформил в пользу строительной компании права залога Банка на имущество, полученного в залог от другого ООО на сумму свыше 402 млн рублей.

Суд Промышленного района Смоленска приговорил бывшего топ-менеджера к  7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Мужчину обвинили по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения) ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также


Новости регионов


31.12.2025 10:45
Полицейские из Брянска передали посылки бойцам на СВО
Инспекторы ГИБДД из Брянска передали посылки с техникой, стройматериалами и сладостями для бойцов на СВО. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В преддверии Нового года сотрудники Госавтоинспекции собрали посылки для военнослужащих. Правоохранители купили два бензогенератора, тепловые пушки, бензопилы, болгарки, комплекты инструментов,  гвозди, топоры и молотки. К новогоднему столу бойцам полицейские передали фрукты и кондитерские изделия.
31.12.2025 10:45
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянцы в уходящем году
Почти 20 тысяч литров крови сдали брянские доноры в уходящем году. Об этом рассказали в региональной станции переливания крови.     Брянская областная станция переливания крови подвела итоги итоги уходящего года. В 2025 года мотрудники учреждения организовали 44160 донаций крови. Кровь сдали 10722 брянца. 2565 человек стали донорами впервые. 245 жителей Брянской области были удостоены
31.12.2025 10:04
Спортивно-оздоровительный комплекс открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года
Спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном имени Эдуарда Лукошюса открыли в посёлке Локоть в преддверии Нового года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В посёлке Локоть прошла церемония открытия нового спортивно-оздоровительного комплекс с бассейном. Сооружение носит имя Героя РФ Эдуарда Сильвестровича Лукошюса. В мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель парламента Валентин Суббот и
30.12.2025 17:43
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни
Более двухсот спортивных мероприятий пройдут в Брянской области в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном правительстве.   Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание с заместителями. Речь шла об организации спортивных мероприятий в период праздников. Со 2 по 11 января во всех районах региона пройдёт более 200 физкультурных мероприятий: спартакиады, фестивали, семейные старты
30.12.2025 16:46
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам жительница Брянска
Два с половиной миллиона рублей отдала лжеэкспертам по инвестициям жительница Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратилась жительница Брянска. С женщиной связался якобы эксперт по быстрому заработку. В течение двух месяцев она переводила деньги на указанные незнакомцем счета. Когда пришёл срок получения пассивного дохода, «бизнес-партнер« просто перестал выходить на
30.12.2025 15:41
Командир «БАРС-Брянск» ответил на вопросы о льготах и условиях службы
Командир бригады «БАРС-Брянск» Сергей Антошин в ходе общения с жителями области разъяснил организационные аспекты функционирования подразделения.   Бригада подчиняется начальнику управления ФСБ по Брянской области и выполняет задачи по обеспечению безопасности приграничного региона. Военнослужащие имеют право на отпуск продолжительностью до 15 суток после полугода службы согласно утвержденному графику. Место несения службы определяется потребностями подразделения в