В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

14 сентября 18:01 Происшествия
В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

12 сентября Промышленный райсуд вынес приговор по делу бывшего президента-председателя правления одного из популярных банков на Смоленщине.

Суд установил, что с 29 ноября 2013 года смоленский банк прекратил выполнять обязательства перед вкладчиками, а уже 13 декабря того же года Банком России была отозвана у него лицензия, дающая право заниматься банковской деятельностью.

Также известно, что в начале декабря 2013 года этот банк и одна из строительных компаний области подписали «липовые» документы «об уступке в пользу общества прав требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью в размере свыше 21 млн рублей, в целях прекращения кредитных обязательств подсудимого и его дочери перед Банком», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

После этого с расчетного счета данной строительной компании банк списал деньги, при этом внутрибанковская проводка носила только технический характер и не сопровождалась реальным движением средств.

Таким образом, подсудимый причинил существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций – клиентам банка, перед которыми имелась задолженность, поскольку в документах было зафиксировано абсолютно другое, — создавалась видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери долгов перед банком, а именно занижен размер дебиторской задолженности. И это еще не все мошеннические действия. По подобной схеме была совершена афера и 12 декабря 2013 года.

«Путем оформления формальных внутрибанковских проводок с открытых в банке счетов трех обществ были списаны денежные средства в сумме свыше 69 млн рублей с последующим заключением под платежные поручения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске», — рассказали в прокуратуре Смоленской области.

Кроме этого, в начале декабря 2013 года топ-менеджер заключил с самим собой кредитный договор без обеспечения на сумму 7,8 миллионов рублей. Нерадивый руководитель банка получил данные деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

«12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого общества были перечислено 40 миллионов рублей. При этом свыше 7,8 миллионов рублей были переведены Даниловым намеренно излишне. Затем, не ставя в известность общество, подсудимый заключил с другой фирмой (тоже ООО) договор об уступке своего долга на сумму свыше 7,8 миллионов рублей. В результате на основании договора уступки права требования деньги были похищены у первого общества путем перечисления в счет погашения долга перед Банком», — проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый путем обмана переоформил в пользу строительной компании права залога Банка на имущество, полученного в залог от другого ООО на сумму свыше 402 млн рублей.

Суд Промышленного района Смоленска приговорил бывшего топ-менеджера к  7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Мужчину обвинили по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения) ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции