В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

14 сентября 18:01 Происшествия
В Смоленске бывшего топ-менеджера крупного банка приговорили к 7 годам лишения свободы

12 сентября Промышленный райсуд вынес приговор по делу бывшего президента-председателя правления одного из популярных банков на Смоленщине.

Суд установил, что с 29 ноября 2013 года смоленский банк прекратил выполнять обязательства перед вкладчиками, а уже 13 декабря того же года Банком России была отозвана у него лицензия, дающая право заниматься банковской деятельностью.

Также известно, что в начале декабря 2013 года этот банк и одна из строительных компаний области подписали «липовые» документы «об уступке в пользу общества прав требования по кредитным договорам, заключенным с подсудимым и его дочерью с задолженностью в размере свыше 21 млн рублей, в целях прекращения кредитных обязательств подсудимого и его дочери перед Банком», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

После этого с расчетного счета данной строительной компании банк списал деньги, при этом внутрибанковская проводка носила только технический характер и не сопровождалась реальным движением средств.

Таким образом, подсудимый причинил существенный вред правам и законным интересам граждан и организаций – клиентам банка, перед которыми имелась задолженность, поскольку в документах было зафиксировано абсолютно другое, — создавалась видимость отсутствия у топ-менеджера и его дочери долгов перед банком, а именно занижен размер дебиторской задолженности. И это еще не все мошеннические действия. По подобной схеме была совершена афера и 12 декабря 2013 года.

«Путем оформления формальных внутрибанковских проводок с открытых в банке счетов трех обществ были списаны денежные средства в сумме свыше 69 млн рублей с последующим заключением под платежные поручения договоров участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Можайске», — рассказали в прокуратуре Смоленской области.

Кроме этого, в начале декабря 2013 года топ-менеджер заключил с самим собой кредитный договор без обеспечения на сумму 7,8 миллионов рублей. Нерадивый руководитель банка получил данные деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

«12 декабря 2013 года путем оформления формальных внутрибанковских проводок с депозитного счета одного общества на кредитный счет другого общества были перечислено 40 миллионов рублей. При этом свыше 7,8 миллионов рублей были переведены Даниловым намеренно излишне. Затем, не ставя в известность общество, подсудимый заключил с другой фирмой (тоже ООО) договор об уступке своего долга на сумму свыше 7,8 миллионов рублей. В результате на основании договора уступки права требования деньги были похищены у первого общества путем перечисления в счет погашения долга перед Банком», — проинформировали в пресс-службе прокуратуры.

Со второй половины декабря 2013 года по 23 июня 2014 года подсудимый путем обмана переоформил в пользу строительной компании права залога Банка на имущество, полученного в залог от другого ООО на сумму свыше 402 млн рублей.

Суд Промышленного района Смоленска приговорил бывшего топ-менеджера к  7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет. Мужчину обвинили по ч. 2 ст. 195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения) ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Читайте также


Новости регионов


10.06.2026 14:30
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту
Водопропускные трубы отремонтировали на трассе Сетолово – Азарово по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Почепском районе продолжается капитальный ремонт трассы Сетолово – Азарово. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет полтора километра дороги. Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и укладывают асфальтобетонное покрытие на проезжую часть. Также рабочие обновляют остановочную площадку для автобусов. Затем
10.06.2026 13:47
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе
Факт браконьерства пресекли брянские стражи порядка в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Во время рейда в Карачевском районе сотрудники полиции выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Тёплое правоохранители задержали мужчину. С помощью двух 50-метровых сетей он ловил рыбу.  Полицейские изъяли у нарушителя 30 кг рыбы различных
10.06.2026 13:41
Из кареты в сквере Карла Маркса в Брянске пропали цветы
Из кареты в сквере Карла Маркса в Брянске пропали цветы. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В конце мая в сквере Карла Маркса в Брянске преобразилась установленная недалеко от фонтана карета.  Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления украсили инсталяцию горшками с разноцветными петуниями. А 9 мая с сидений кареты пропали две большие корзины с
10.06.2026 12:51
Патроны и порох изъяли полицейские у жителя Навли
Патроны и порох изъяли полицейские у жителя Навли. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции Брянской области выявили факт  незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ. При осмотре частного дома жителя посёлка Навля стражи порядка обнаружили 47 патронов различного калибра, а также более 260 граммов бездымного и дымного пороха. Эксперты установили, что часть изъятых
10.06.2026 12:37
Брянские девятиклассники сдали обязательный экзамен по русскому языку
Брянские девятиклассники сдали обязательный экзамен по русскому языку. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   9 июня более 12,2 тысячи девятиклассников Брянской области сдали второй обязательный экзамен – по русскому языку. Он необходим для получения аттестата об основном общем образовании. В регионе работали 94 пункта проведения экзаменов на базе школ. ОГЭ прошёл
10.06.2026 12:11
От фермы до «Пятёрочки»: Брянская область строит полный цикл переработки
На полках брянских «Пятёрочек» и «Перекрёстков» уже есть ценники «Выбираю местное» — но пока таких товаров немного. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук намерен это изменить и на Петербургском экономическом форуме рассказал, как именно. Ставка — на полный производственный цикл. Не просто вырастить и продать урожай, а переработать его внутри региона и довести до покупателя