В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

30 сентября 11:49 Лента новостей
В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

29 сентября Ленинский райсуд Смоленска приговорил экс-сотрудников полиции Николая Смолина, Павла Геращенко и Дмитрия Гузнова к колонии строго режима и штрафу на сумму больше 90 миллионов рублей.

История произошла в мае 2014 года. Указанные выше сотрудники полиции получили от наркоторговцев взятку, 300 тысяч рублей, за общее покровительство и непривлечение их к уголовной ответственности. «Оборотни в погонах» были задержаны на «горячем» работниками УФСБ вместе с ОРЧСБ МВД.

«Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого, были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Размер взяток, которые были получены обвиняемыми, от 210 до 500 тысяч рублей, всего же им наркоторговцы передали больше 3 миллионов рублей.

Кроме этого, обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД области 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины (240 граммов).

Суд назначил бывшим полицейским наказание от семи до десяти лет в колонии строгого режима.

Кроме того, осужденных оштрафовали на 90 млн рублей.

Уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в данную группу, находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Смоленска.

«В зависимости от роли и степени участия указанные бывшие сотрудники полиции обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в сбыте наркотических средств), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)», — сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе МВД по Смоленской области так прокомментировали этот инцидент: «Сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Читайте также


Новости регионов


01.07.2026 13:31
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России
Директор брянской гимназии получил благодарность от Минпросвещения России. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    Накануне в Москве завершился Форум агротехнологического образования. В «Тимирязев Центре» собрались более 300 директоров и учителей агротехклассов со всей России.  На форуме с докладом выступил директор Снежской гимназии Брянского района Александр Львович. Он поделился опытом учебного заведения
01.07.2026 12:47
Иностранца задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске
Иностранца полицейские задержали по подозрению в краже из частного дома в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница Советского района города Брянска. В доме женщине побывал вор. Он похитил ноутбук, чемодан и 100 метров медного кабеля. Ущерб составил почти 30 тысяч рублей. Правоохранители уже на следующий день задержали подозреваемого.
01.07.2026 12:37
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России
Брянские паралимпийцы завоевали пять медалей в финальный день чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Челябинске завершился чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды боролись более 390 сильнейших атлетов из 55 регионов.   В итоговый день соревнований воспитанники спортшколы «Олимп» города Брянска завоевали пять
01.07.2026 12:22
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе
Подростка на мопеде задержали полицейские в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в Карачевском районе сотрудники дорожно-патрульной службы заметили мопед. За рулём был подросток. Права управления у несовершеннолетнего не было.  На место происшествия полицейские вызвали родителей подростка. Им грозит штраф за ненадлежащее воспитание.  Транспортное средство правоохранители изъяли и отправили на штрафстоянку.
01.07.2026 12:08
Более 1300 человек уже получили новые значки Красного Креста
С апреля 2025 года, когда Российский Красный Крест запустил обновлённую донорскую программу, памятные знаки «За регулярное донорство» получили свыше 1 300 человек. Главное новшество — отмена жёстких календарных ограничений. Раньше доноры были привязаны к концу года и вынуждены подстраивать свой график под отчётный период. Ещё одно важное решение — унификация правил учёта донаций для мужчин
01.07.2026 12:03
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки
Курьер мошенников ждёт суда в СИЗО за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Следователи в Климовском районе возбудили уголовное дело о мошенничестве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 31-летнего жителя Краснодарского края. По версии следствия, в июне телефонные мошенники сообщили жительнице Брянской области о том, что с использованием данных её СНИЛС