В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

30 сентября 11:49 Лента новостей
В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

29 сентября Ленинский райсуд Смоленска приговорил экс-сотрудников полиции Николая Смолина, Павла Геращенко и Дмитрия Гузнова к колонии строго режима и штрафу на сумму больше 90 миллионов рублей.

История произошла в мае 2014 года. Указанные выше сотрудники полиции получили от наркоторговцев взятку, 300 тысяч рублей, за общее покровительство и непривлечение их к уголовной ответственности. «Оборотни в погонах» были задержаны на «горячем» работниками УФСБ вместе с ОРЧСБ МВД.

«Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого, были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Размер взяток, которые были получены обвиняемыми, от 210 до 500 тысяч рублей, всего же им наркоторговцы передали больше 3 миллионов рублей.

Кроме этого, обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД области 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины (240 граммов).

Суд назначил бывшим полицейским наказание от семи до десяти лет в колонии строгого режима.

Кроме того, осужденных оштрафовали на 90 млн рублей.

Уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в данную группу, находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Смоленска.

«В зависимости от роли и степени участия указанные бывшие сотрудники полиции обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в сбыте наркотических средств), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)», — сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе МВД по Смоленской области так прокомментировали этот инцидент: «Сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Читайте также


Новости регионов


18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17
18.09.2026 15:33
Мужчина погиб в ДТП в Брянске в пятницу
Мужчина погиб при столкновении «Газель» с Lada в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    18 сентября в районе дома № 96 на улице Почтовой в городе Брянска произошла авария. 53-летний мужчина за рулём автомобиля «Газель» выехал на встречную полосу и столкнулся с Lada.  Водитель Lada 1984 года рождения умер на месте
18.09.2026 14:50
Трёхдневное голосование стартовало в Брянской области
Трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы и губернатора Брянской областив стартовало.   18 сентября началось трёхдневное голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации девятого созыва, досрочных выборах Губернатора Брянской области, депутатов Брянской областной Думы восьмого созыва по Стародубскому одномандатному избирательному округу № 28, в 14 районах также пройдут дополнительные выборы депутатов