29 сентября Ленинский райсуд Смоленска приговорил экс-сотрудников полиции Николая Смолина, Павла Геращенко и Дмитрия Гузнова к колонии строго режима и штрафу на сумму больше 90 миллионов рублей.
История произошла в мае 2014 года. Указанные выше сотрудники полиции получили от наркоторговцев взятку, 300 тысяч рублей, за общее покровительство и непривлечение их к уголовной ответственности. «Оборотни в погонах» были задержаны на «горячем» работниками УФСБ вместе с ОРЧСБ МВД.
«Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого, были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.
Размер взяток, которые были получены обвиняемыми, от 210 до 500 тысяч рублей, всего же им наркоторговцы передали больше 3 миллионов рублей.
Кроме этого, обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД области 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины (240 граммов).
Суд назначил бывшим полицейским наказание от семи до десяти лет в колонии строгого режима.
Кроме того, осужденных оштрафовали на 90 млн рублей.
Уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в данную группу, находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Смоленска.
«В зависимости от роли и степени участия указанные бывшие сотрудники полиции обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в сбыте наркотических средств), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)», — сообщили в прокуратуре.
В пресс-службе МВД по Смоленской области так прокомментировали этот инцидент: «Сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».
22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору. Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают 38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов. Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области стартовала профилактическая акция «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая