В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

30 сентября 11:49 Лента новостей
В Смоленске бывшие «оборотни в погонах» отбудут наказание в колонии строгого режима

29 сентября Ленинский райсуд Смоленска приговорил экс-сотрудников полиции Николая Смолина, Павла Геращенко и Дмитрия Гузнова к колонии строго режима и штрафу на сумму больше 90 миллионов рублей.

История произошла в мае 2014 года. Указанные выше сотрудники полиции получили от наркоторговцев взятку, 300 тысяч рублей, за общее покровительство и непривлечение их к уголовной ответственности. «Оборотни в погонах» были задержаны на «горячем» работниками УФСБ вместе с ОРЧСБ МВД.

«Впоследствии в отношении задержанных, а также двух других сотрудников полиции, один из которых к этому моменту был переведен в ГУМВД России по Самарской области, в зависимости от роли каждого, были возбуждены уголовные дела по фактам получения взяток, превышения должностных полномочий, а также незаконного оборота наркотических средств, мошенничества, кражи и грабежа», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Размер взяток, которые были получены обвиняемыми, от 210 до 500 тысяч рублей, всего же им наркоторговцы передали больше 3 миллионов рублей.

Кроме этого, обвиняемые хранили в помещении раздевалки спортзала одного из административных зданий УМВД области 16 видов наркотических средств, в том числе, героин, метадон, кокаин, марихуану и амфетамины (240 граммов).

Суд назначил бывшим полицейским наказание от семи до десяти лет в колонии строгого режима.

Кроме того, осужденных оштрафовали на 90 млн рублей.

Уголовное дело в отношении еще двоих сотрудников полиции, которые входили в данную группу, находится на рассмотрении Ленинского районного суда г. Смоленска.

«В зависимости от роли и степени участия указанные бывшие сотрудники полиции обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), чч. 1, 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228.1 (покушение на сбыт наркотических средств), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (пособничество в сбыте наркотических средств), ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж)», — сообщили в прокуратуре.

В пресс-службе МВД по Смоленской области так прокомментировали этот инцидент: «Сотрудники уголовного розыска Павел Геращенко, Николай Смолин и Дмитрий Гузнов были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а их непосредственные руководители за бесконтрольность привлечены к строгой дисциплинарной ответственности».

Читайте также


Новости регионов


16.04.2024 16:32
Обобравшая пенсионеров жительница Клинцовского района получила условный срок
Многодетную жительницу Клинцовского района, похитившую 780 тысяч рублей у пожилой пары, суд приговорил к условному наказанию. Об этом рассказали в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о краже. Приговор выслушала 36-летняя жительница Клинцовского района.  8 ноября минувшего года женщина, представившись медицинским работником, пришла в дом пенсионеров в Клетнянском районе. Она отвлекла пожилого хозяина и
16.04.2024 15:47
Почти четыре тысячи брянских школьников отдохнут в загородных лагерях
Почти четыре тысячи брянских школьников отдохнут в загородных лагерях этим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в горадминистрации обсудили организацию летнего отдыха для детей. Так, 3910 школьников отдохнут в загородном лагере «Искорке» и оздоровительном комплексе «Лесной». Там работает сразу два лагеря — «Огонёк» и «Орлёнок». Для ребят организуют четыре смены.  А  Брянске
16.04.2024 15:20
Специалисты восстанавливают деформированный участок брянской трассы
Специалисты «Брянскагродорстрой» восстанавливают деформированный участок трассы в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  Подрядная организация ООО «Брянскагродорстрой» ремонтирует автодорогу «Украина» — Грудская. Специалисты обновляют 5,7 километра трассы. Рабочие уже убрали старое асфальтобетонного покрытия. Теперь специалисты устраняют  деформации дорожных одежд и земляного полотна. После этого  рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие и укрепят обочины.
16.04.2024 14:59
Брянский суд отправил в колонию наркосбытчика из Людиново
Брянский суд отправил в колонию на девять лет наркосбытчика из Людиново. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный оборот запрещённых веществ.  Приговор выслушал 34-летний житель города Людиново Калужской области. Мужчина получил от соучастника из интернета координаты тайника с наркотиками. В Брянском районе 17 ноября прошлого года
16.04.2024 14:41
Брянская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы в танцах
Спортсменка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы в латиноамериканских танцах. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Кишиневе  Республики Молдова прошёл чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. В них выступила Валерии Айдаева из Брянска и Кирилла Белорукова из Ярославля. Пара стала серебряным призёром турнира. Спорстмены стали вице-чемпионами Европы.
16.04.2024 13:32
Кражу из частного дома раскрыли брянские полицейские
Брянские полицейские задержали рецидивиста по подозрению в краже  из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась владелица дома в селе Азаровка. Она отсутствовала в жилище в течении четырёх месяцев. За этом время из дома пропали телевизионная приставка, швейная машинка, часы, мясорубка и настольная лупа с подсветкой.  Полицейские установили подозреваемого в краже.