В Смоленске обвинили в преступлении одного из экс-директоров банка (Видео)

14 сентября 10:10 Лента новостей
В Смоленске обвинили в преступлении одного из экс-директоров банка (Видео)

Подсудимому «светит» наказание в виде семи лет заключения с испытательным сроком на пять лет.

История случилась в 2014 году. Тогда следователями МВД Смоленской области было заведено уголовное дело по поводу растраты имущества одного из смоленских банков.

К уголовной ответственности привлекли бывшего директор банка, которому в июне 2015 года предъявили обвинение во множестве преступлений, в том числе, мошенничестве, присвоении, злоупотреблении полномочиями.

«Проведенным расследованием установлено, что в условиях ухудшения финансового состояния банка деятельность его руководителя была направлена не на поддержание должного уровня работы кредитного учреждения и оказание помощи его клиентам, а на вывод оставшихся денежных средств и извлечение материальных выгод для себя, членов своей семьи и близких знакомых», — сообщили в пресс-службе МВД региона.

 В результате незаконных действий обвиняемый  переложил на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») ответственность по обязательству выплаты денег клиентам банка, неправомерно уменьшив величину активов кредитной организации, которая должна была попасть в фонд страхования вкладов.

В связи с этим он причинил значительный вред правам и законным интересам ГК «АСВ», в результате имущественный ущерб государству составил больше 500 миллионов рублей.

Этими деньгами Агентство должно было погасить имущественный ущерб граждан и организаций, которые пострадали в связи с отзывом у банка лицензии. Но это стало невозможным из-за действий обвиняемого, от которых пострадало не только ГК «АСВ», являющееся конкурсным управляющим банка, но и граждане и организации, являвшиеся его клиентами, включенные в перечень кредиторов после отзыва у банка лицензии.

Во время расследования уголовного дела на имущество, выведенное бывшим руководителем из банка, наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила более 400 млн. рублей.

«Сегодня Промышленный районный суд г. Смоленска признал экс-руководителя банка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ч. 2 ст. 165 «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущество подсудимого (земельный участок)», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


17.12.2025 18:33
Брянский депутат передал автомобиль подразделению Минобороны РФ
Брянский депутат передал автомобиль высокой проходимости подразделению Минобороны. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Депутаты Брянской областной думы встретились с военнослужащими подразделений Министерства обороны РФ. Председатель комитета Владимир Москвичев передал защитникам автомобиль высокой проходимости. Техника повысит эффективность боевой работы в условиях сезонной распутицы. Ключи и документы на машину депутат передал командиру подразделения. Владимир
17.12.2025 17:27
Брянский губернатор поучаствовал в коллегии Минобороны РФ
Брянский губернатор поучаствовал в коллегии Минобороны РФ. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    В Национальном центре управления обороной Российской Федерации 17 декабря состоялась расширенное заседание коллегии Минобороны РФ. На совещании обсудили итоги работы за  год и определили приоритетные задачи по развитию Вооруженных Сил и укреплению обороноспособности страны. Заседание провёл Президент России Владимир
17.12.2025 16:31
Жительница Брянска получила условное наказание за перевод денег запрещённой организации
Жительница Брянска получила условное наказание за перевод денег запрещённой в России организации. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о переводе денег организации, признанной нежелательной в России. На скамье подсудимых оказалась 54-летняя жительница областного центра.  В феврале прошлого года женщина, разделяя идеологию признанной нежелательной в России иностранной
17.12.2025 15:45
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Трубчевске накануне вечером
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Трубчевске накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 16 декабря в районе дома № 2 на улице Селецкая в городе Трубчевске произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-21074» сбил 79-летнюю женщину. Пенсионерка шла по середине проезжей части. Она была одета в тёмную одежду без световозвращающих
17.12.2025 14:55
В службу занятости Брянска обратилось 1848 человек с начала года
В службу занятости Брянска обратилось 1848 человек за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании в горадминистрации Брянска обсудили итоги госпрограммы по содействию занятости населения. На заседание территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений выступила директор кадрового центра «Работа России» областного центра Ирина Шведова.  С начала года в службы занятости за помощью
17.12.2025 14:21
Суд обязала школу в Дятьково заплатить пострадавшей на перемене ученице
Суд обязала школу в Дятького заплатить 150 тысяч рублей ученице, сломавшей ногу на перемене. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Дятьково. Её 12-летняя дочь в школе № 5 на перемене сломала ногу.  В ведомстве установили, что инцидент произошёл из-за ненадлежащего надзора за обучающимися в учебном заведении. Прокурор обратился