В Смоленске обвинили в преступлении одного из экс-директоров банка (Видео)

14 сентября 10:10 Лента новостей
В Смоленске обвинили в преступлении одного из экс-директоров банка (Видео)

Подсудимому «светит» наказание в виде семи лет заключения с испытательным сроком на пять лет.

История случилась в 2014 году. Тогда следователями МВД Смоленской области было заведено уголовное дело по поводу растраты имущества одного из смоленских банков.

К уголовной ответственности привлекли бывшего директор банка, которому в июне 2015 года предъявили обвинение во множестве преступлений, в том числе, мошенничестве, присвоении, злоупотреблении полномочиями.

«Проведенным расследованием установлено, что в условиях ухудшения финансового состояния банка деятельность его руководителя была направлена не на поддержание должного уровня работы кредитного учреждения и оказание помощи его клиентам, а на вывод оставшихся денежных средств и извлечение материальных выгод для себя, членов своей семьи и близких знакомых», — сообщили в пресс-службе МВД региона.

 В результате незаконных действий обвиняемый  переложил на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») ответственность по обязательству выплаты денег клиентам банка, неправомерно уменьшив величину активов кредитной организации, которая должна была попасть в фонд страхования вкладов.

В связи с этим он причинил значительный вред правам и законным интересам ГК «АСВ», в результате имущественный ущерб государству составил больше 500 миллионов рублей.

Этими деньгами Агентство должно было погасить имущественный ущерб граждан и организаций, которые пострадали в связи с отзывом у банка лицензии. Но это стало невозможным из-за действий обвиняемого, от которых пострадало не только ГК «АСВ», являющееся конкурсным управляющим банка, но и граждане и организации, являвшиеся его клиентами, включенные в перечень кредиторов после отзыва у банка лицензии.

Во время расследования уголовного дела на имущество, выведенное бывшим руководителем из банка, наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила более 400 млн. рублей.

«Сегодня Промышленный районный суд г. Смоленска признал экс-руководителя банка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ч. 2 ст. 165 «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущество подсудимого (земельный участок)», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника