Подсудимому «светит» наказание в виде семи лет заключения с испытательным сроком на пять лет.
История случилась в 2014 году. Тогда следователями МВД Смоленской области было заведено уголовное дело по поводу растраты имущества одного из смоленских банков.
К уголовной ответственности привлекли бывшего директор банка, которому в июне 2015 года предъявили обвинение во множестве преступлений, в том числе, мошенничестве, присвоении, злоупотреблении полномочиями.
«Проведенным расследованием установлено, что в условиях ухудшения финансового состояния банка деятельность его руководителя была направлена не на поддержание должного уровня работы кредитного учреждения и оказание помощи его клиентам, а на вывод оставшихся денежных средств и извлечение материальных выгод для себя, членов своей семьи и близких знакомых», — сообщили в пресс-службе МВД региона.
В результате незаконных действий обвиняемый переложил на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») ответственность по обязательству выплаты денег клиентам банка, неправомерно уменьшив величину активов кредитной организации, которая должна была попасть в фонд страхования вкладов.
В связи с этим он причинил значительный вред правам и законным интересам ГК «АСВ», в результате имущественный ущерб государству составил больше 500 миллионов рублей.
Этими деньгами Агентство должно было погасить имущественный ущерб граждан и организаций, которые пострадали в связи с отзывом у банка лицензии. Но это стало невозможным из-за действий обвиняемого, от которых пострадало не только ГК «АСВ», являющееся конкурсным управляющим банка, но и граждане и организации, являвшиеся его клиентами, включенные в перечень кредиторов после отзыва у банка лицензии.
Во время расследования уголовного дела на имущество, выведенное бывшим руководителем из банка, наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила более 400 млн. рублей.
«Сегодня Промышленный районный суд г. Смоленска признал экс-руководителя банка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ч. 2 ст. 165 «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущество подсудимого (земельный участок)», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.
19.03.2026 18:00
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций
Брянская область получит из федерального бюджета деньги на выплату компенсаций за утраченное жильё. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр богомаз. В четверг премьер министр Михаил Мишустин провёл совещание с вице-премьерами. Речь шла о поддержке приграничных территорий. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении почти семи миллиардов рублей на выплату компенсаций за
19.03.2026 17:32
Установка «Белта» ремонтирует дороги в Брянске
Установки «Белта» ремонтируют дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Дорожники в Брянске с наступлением стабильного тепла увеличили темпы ремонта повреждённого асфальта на проезжей части. Накануне бригады на рециклерах и установке «Кохер» работали на Фокинском и Октябрьском мостах, улицах Гражданской, Речной и Флотской. Рабочие «залатали» почти 220 квадратных метров дорожного полотна. В
19.03.2026 16:50
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске почти готова крыша
В здании новой школы на улице Амосова в Брянске на 60% готова крыша. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске на территории бывшего аэропорта на улице Амосова идёт строительство новой школы. Работы стартовали в конце 2023 года. Подрядчик уже построил стены, на 60% сделал крышу и установил больше половины окон, провёл электропроводку и
19.03.2026 16:37
Рецидивиста за разгром магазина брянский суд отправил в колонию
Рецидивиста из Комаричей за разгром магазина брянский суд отправил в колонию на два половиной года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества. На скамье подсудимых оказался ранее судимый 27-летний житель Комаричей. Вечером 9 сентября прошлого года в посёлке Комаричи фигурант разбил
19.03.2026 15:46
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг
Два дома повреждены в Брянской области при нападении дронов в четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Днём в четверг, 19 марта, ВСУ вновь атаковали Брянщину. Дроны–камикадзе напали на село Демьянки в Стародубском муниципальном округе. Повреждения получил жилой дом. Кроме того, дроны нанесли удар по поселку Климово. При взрыве также
19.03.2026 14:45
Брянский губернатор встретился с управляющим региональным отделением ПАО Сбербанк
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с управляющим региональным отделением ПАО «Сбербанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области встретился с управляющим Брянским отделением ПАО «Сбербанк» Игорем Ермолиным. Они обсудили участие банка в экономическом развитии региона. В минувшем году филиал впервые завоевал второе место во внутреннем конкурсе по финансам. Почти на 83