Подсудимому «светит» наказание в виде семи лет заключения с испытательным сроком на пять лет.
История случилась в 2014 году. Тогда следователями МВД Смоленской области было заведено уголовное дело по поводу растраты имущества одного из смоленских банков.
К уголовной ответственности привлекли бывшего директор банка, которому в июне 2015 года предъявили обвинение во множестве преступлений, в том числе, мошенничестве, присвоении, злоупотреблении полномочиями.
«Проведенным расследованием установлено, что в условиях ухудшения финансового состояния банка деятельность его руководителя была направлена не на поддержание должного уровня работы кредитного учреждения и оказание помощи его клиентам, а на вывод оставшихся денежных средств и извлечение материальных выгод для себя, членов своей семьи и близких знакомых», — сообщили в пресс-службе МВД региона.
В результате незаконных действий обвиняемый переложил на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» (ГК «АСВ») ответственность по обязательству выплаты денег клиентам банка, неправомерно уменьшив величину активов кредитной организации, которая должна была попасть в фонд страхования вкладов.
В связи с этим он причинил значительный вред правам и законным интересам ГК «АСВ», в результате имущественный ущерб государству составил больше 500 миллионов рублей.
Этими деньгами Агентство должно было погасить имущественный ущерб граждан и организаций, которые пострадали в связи с отзывом у банка лицензии. Но это стало невозможным из-за действий обвиняемого, от которых пострадало не только ГК «АСВ», являющееся конкурсным управляющим банка, но и граждане и организации, являвшиеся его клиентами, включенные в перечень кредиторов после отзыва у банка лицензии.
Во время расследования уголовного дела на имущество, выведенное бывшим руководителем из банка, наложили арест. Общая сумма арестованного имущества составила более 400 млн. рублей.
«Сегодня Промышленный районный суд г. Смоленска признал экс-руководителя банка виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», ч. 2 ст. 165 «Причинение имущественного ущерба при отсутствии признаков хищения», ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы условно с испытательным сроком на пять лет. Кроме того, в качестве обеспечительной меры наложен арест на имущество подсудимого (земельный участок)», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор». Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026
27.11.2025 14:35
Брянский губернатор обсудил новые проекты с гендиректором Жуковского веломотозавода
Брянский губернатор обсудил новые проекты с новым гендиректором Жуковского веломотозавода Александром Леоновым. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Губернатор Брянской области Александр Богомаз с новым генеральным директором ООО «Жуковский веломотозавод» Александром Леоновым. Они обсудили новые проекты предприятия. «Один из них — специальный инвестиционный контракт по локализации производства двигателей внутреннего сгорания. В планах на
27.11.2025 13:26
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничество на 12 миллиона рублей. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель областного центра. В 2016 году подсудимый руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Русалка». Он не оплатил алкогольную продукцию, поставленную в рамках
27.11.2025 12:55
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе
Брянский губернатор проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Ночью губернатор Брянской области Александр Богомаз возвращался из Республики Беларусь, где прошли торжественные мероприятия в честь 82-й годовщины освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Глава региона проехал по новому мосту в Выгоничском районе. Там было открыто рабочее движение. «Благодаря
27.11.2025 12:46
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске
Кражу телефона у ребёнка раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В отдел полиции обратилась 37-летняя жительница Володарского района Брянска. Несовершеннолетняя дочь женщины потеряла во дворе дома мобильный телефон стоимостью 8000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что гаджет подобрал 19-летний житель города Клинцы. В поле зрения правоохранителей до этого момента парень не