В начале нынешнего года в Федеральной службе судебных приставов запустили приложение «Мобильный розыск», которое дает возможность отыскать среди автомобилистов должников.
В Смоленской области программу используют с сентября, точнее 7 числа судебными приставами было проверено почти 200 машин и найдено 20 должников.
Принцип работы «Мобильного розыска» очень прост: для того чтобы узнать, имеется ли у владельца машины долг, приставу надо всего лишь поднести любой гаджет с установленным на него приложением к транспорту и отсканировать его номер.
Устройство дает приставу данные о владельце автомобиля: есть ли у него задолженность, насколько она велика, куда ему нужно прийти для оплаты квитанции.
Если сканер не в силах распознать номер машины, то пристав вносит его вручную, и выходит тот же результат. Особенность программы в том, что она должна показывать все потенциальные долги, которые есть у водителя (это и штрафы, и даже алименты).
Если автовладелец – должник, приставы ждут, когда он появится возле машины. После этого они могут либо взыскать с владельца долги на месте, либо арестовать его имущество и вручить ему квитанцию или постановление суда.
Иногда программа может не дать приставам нужного результата: к примеру, во время одной из проверок оказалось, что «Мобильный розыск» выдаёт информацию о владельце машины, а не о её водителе.
Новую программу поиска могут использовать только судебные приставы, другие лица не имеют к ней доступа.
18.11.2025 10:50
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 17 ноября на 151-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Arkana при выезде со второстепенной дороги не
18.11.2025 10:00
Якорь из Брянска станет частью мемориала в Карачеве
Моряки из Брянска передали старинный адмиралтейский якорь для создания мемориала в Карачеве. Об этом сообщили в паблике «Деснянская волна». Ветераны-моряки планируют создать в Карачеве мемориальный знак в честь жителей, служивших на флоте. Для памятного знака представители Брянского морского собрания отправили в Карачевский район старинный адмиралтейский якорь. «При строительстве Брянской морской школы в начале 80-х годов
18.11.2025 09:40
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. 16 ноября в городе Тамбов прошло первенство Центрального федерального округа по киокусинкай карате. Там выступили более 500 спортсменов из девяти регионов. Серебряную медаль турнира завоевала брянская спортсменка Кира Горохова.
18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой
17.11.2025 18:39
Брянский суд аннулировал запись об установлении отцовства иностранцем
Брянский суд аннулировал актовую запись об установлении отцовства иностранцем. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники прокуратуры выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница Дятьково за деньги согласилась внести данные мигранта в свидетельство о рождении дочери. Иностранец не имел намерения содержать ребёнка. Ему лишь требовалось получить гражданство России. Прокурор обратился в суд с иском
17.11.2025 18:17
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок
Жителя Жуковка суд отправил на исправительные работы за нападение четырёх пенсионерок. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о хулиганстве. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель города Жуковки. Днём 5 июня 2025 года пьяный фигурант на улице Калинина пристал к четырём пожилым женщинами, сидящим на лавочке около