Хлопнув киношной хлопушкой, фестиваль открыл Всеволод Шиловский.
Фестиваль «Золотой Феникс» начался 2-го сентября и продолжится до 6-го числа. В течение этих дней жители Смоленского региона смогут получить наслаждение от отечественных фильмов, а также пообщаться с известными артистами.
В этом году на фестивале представлено 25 игровых кино: 9 короткометражек и 16 полных метров.
В течение мероприятия кинокартины можно увидеть в театре «Смена» и «Современник», кроме этого, в «Лопатинском саду» в девять вечера будут проходить показы коротких метров для молодежи.
Какой же фестиваль без общения с актерами, — жителей Смоленщины в течение всех дней конкурса ждут беседы с народными артистами Всеволодом Шиловским, Анной Шатиловой, Заслуженными артистами Людмилой Бодровой, Людмилой Гладунко, Борисом Токаревым, поэтом Владимиром Вишневским.
Второй год подряд гости фестиваля общаются со смолянами не только в областном центре, но и выезжают в районные города, такие как Дорогобуж, Рославль, Ярцево и Десногорск.
Специальное событие кинофестиваля — закладка звезд в честь Народного артиста СССР Юрия Соломина и Народного артиста России Александра Митты.
Во время открытия мероприятия смолян и гостей поприветствовала замгубернатора Ольга Окунева: «В Год российского кино сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – открытием Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»! За время своего существования ставший для нас родным «Золотой Феникс» преодолел большой путь. Вот уже в девятый раз он гостеприимно приглашает смоленских зрителей в волшебный мир кино, созданный известными актёрами, ступившими на режиссерскую стезю. Интерес к смоленскому кинофестивалю закономерен. Ведь его отличает особая атмосфера сопричастности и душевного согласия, интересные премьеры, незабываемые встречи с именитыми деятелями кино и любимыми звездами экрана, которым «Золотой Феникс» предоставил уникальную возможность продемонстрировать многогранность своего таланта».
Ведущей церемонии открытия «Золотого Феникса» была Народная артистка России Анна Шатилова. Поздравил всех собравшихся со стартом киноконкурса президент кинофестиваля, Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский. Он отметил значительный вклад региональных властей в организацию и проведение «Золотого Феникса».
Торжественная программа продолжилась премьерным показом фильма Веры Сторожевой «Сдается дом со всем неудобствами», фильм о том, как волею судьбы в одном доме приходится проводить отпуск нескольким совершенно разным женщинам с детьми.
Посетить творческие встречи фестиваля может каждый желающий совершенно бесплатно.
13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России. По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра. Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская. С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного