В Смоленске стартовал IX Всероссийский фестиваль «Золотой Феникс»

05 сентября 10:37 Лента новостей
В Смоленске стартовал  IX Всероссийский фестиваль «Золотой Феникс»

Хлопнув киношной хлопушкой, фестиваль открыл Всеволод Шиловский.

Фестиваль «Золотой Феникс» начался 2-го сентября и продолжится до 6-го числа. В течение этих дней жители Смоленского региона смогут получить наслаждение от отечественных фильмов, а также пообщаться с известными артистами.

В этом году на фестивале представлено 25 игровых кино: 9 короткометражек и 16 полных метров.

В течение мероприятия кинокартины можно увидеть в театре «Смена» и «Современник», кроме этого, в «Лопатинском саду» в девять вечера будут проходить показы коротких метров для молодежи.

Какой же фестиваль без общения с актерами, — жителей Смоленщины в течение  всех дней конкурса ждут беседы с народными артистами Всеволодом Шиловским, Анной Шатиловой, Заслуженными артистами Людмилой Бодровой, Людмилой Гладунко, Борисом Токаревым, поэтом Владимиром Вишневским.

Второй год подряд гости фестиваля общаются со смолянами не только в областном центре, но и выезжают в районные города, такие как Дорогобуж, Рославль, Ярцево и Десногорск.

Специальное событие кинофестиваля — закладка звезд в честь Народного артиста СССР Юрия Соломина и Народного артиста России Александра Митты.

Во время открытия мероприятия смолян и гостей поприветствовала замгубернатора Ольга Окунева: «В Год российского кино сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – открытием Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»! За время своего существования ставший для нас родным «Золотой Феникс» преодолел большой путь. Вот уже в девятый раз он гостеприимно приглашает смоленских зрителей в волшебный мир кино, созданный известными актёрами, ступившими на режиссерскую стезю. Интерес к смоленскому кинофестивалю закономерен. Ведь его отличает особая атмосфера сопричастности и душевного согласия, интересные премьеры, незабываемые встречи с именитыми деятелями кино и любимыми звездами экрана, которым «Золотой Феникс» предоставил уникальную возможность продемонстрировать многогранность своего таланта».

Ведущей церемонии открытия «Золотого Феникса» была Народная артистка России Анна Шатилова. Поздравил всех собравшихся со стартом киноконкурса президент кинофестиваля, Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский. Он отметил значительный вклад региональных властей в организацию и проведение «Золотого Феникса».

Торжественная программа продолжилась премьерным показом фильма Веры Сторожевой «Сдается дом со всем неудобствами», фильм о том, как волею судьбы в одном доме приходится проводить отпуск нескольким совершенно разным женщинам с детьми.

Посетить творческие встречи фестиваля может каждый желающий совершенно бесплатно.

Читайте также


Новости регионов


23.05.2026 18:50
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне
Иномарка сбила пешехода в Стародубе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 22 мая на улице Первомайской в городе Стародубе произошла авария. 50-летний водитель за рулём автомобиля Renault при съезде с дороги на прилегающую территорию сбил 60-летнего пешехода.  Мужчина с травмами попал в больницу. По предварительной версии, водитель отвлёкся и не сразу заметил
23.05.2026 18:00
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке
32 объекта отремонтируют брянские специалисты в подшефной Брянке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    23 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал в Брянку Луганской Народной Республики. Подшефный региону город уже три лет восстанавливают брянские строители и коммунальщики.  «За три года восстановлено и отремонтировано 174
23.05.2026 10:37
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске
Женщина погибла при ударе БпЛА в Севске. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    Накануне ВСУ атаковали город Севск. Целенаправленный удар беспилотных летательный аппарат «Дартс» по гражданскому автомобилю в Севске.  «В результате террористической атаки, к сожалению, погибла мирная жительница. Водитель автомобиля получила осколочные ранения. Женщина доставлена в больницу, где ей
22.05.2026 18:05
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске
Переулок Трудовой обновят по нацпроекту в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Трудовой в Советском районе Брянска. Подрядчик обновит 118 метров дороги от улицы Фокина до улицы Горького. Участок проходит вдоль школы № 2 имени Д.Е. Кравцова и
22.05.2026 17:39
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне
Женщина и ребёнок пострадали при столкновении «Лады» и «КамАЗа» накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Ночью 21 мая на 7-м км автодороги «Погар — Новые Ивайтенки» в Погарском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём грузовика «КамАЗ» при выезде с прилегающей территории не пропустил автомобиль Lada. 31-летняя женщина ехала прямо по главной
22.05.2026 16:30
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома договорились о сотрудничестве
Врио губернатора Брянщины и председатель Гомельского облисполкома подписали план совместных мероприятий двух регионов и договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Республике Беларусь продолжается бизнес-форум «Гомель-Брянск». Накануне врио губернатора Егор Ковальчук и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко подписали План мероприятий по реализации Соглашения между правительствами двух регионов на четыре года.