Хлопнув киношной хлопушкой, фестиваль открыл Всеволод Шиловский.
Фестиваль «Золотой Феникс» начался 2-го сентября и продолжится до 6-го числа. В течение этих дней жители Смоленского региона смогут получить наслаждение от отечественных фильмов, а также пообщаться с известными артистами.
В этом году на фестивале представлено 25 игровых кино: 9 короткометражек и 16 полных метров.
В течение мероприятия кинокартины можно увидеть в театре «Смена» и «Современник», кроме этого, в «Лопатинском саду» в девять вечера будут проходить показы коротких метров для молодежи.
Какой же фестиваль без общения с актерами, — жителей Смоленщины в течение всех дней конкурса ждут беседы с народными артистами Всеволодом Шиловским, Анной Шатиловой, Заслуженными артистами Людмилой Бодровой, Людмилой Гладунко, Борисом Токаревым, поэтом Владимиром Вишневским.
Второй год подряд гости фестиваля общаются со смолянами не только в областном центре, но и выезжают в районные города, такие как Дорогобуж, Рославль, Ярцево и Десногорск.
Специальное событие кинофестиваля — закладка звезд в честь Народного артиста СССР Юрия Соломина и Народного артиста России Александра Митты.
Во время открытия мероприятия смолян и гостей поприветствовала замгубернатора Ольга Окунева: «В Год российского кино сердечно поздравляю вас с замечательным праздником – открытием Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»! За время своего существования ставший для нас родным «Золотой Феникс» преодолел большой путь. Вот уже в девятый раз он гостеприимно приглашает смоленских зрителей в волшебный мир кино, созданный известными актёрами, ступившими на режиссерскую стезю. Интерес к смоленскому кинофестивалю закономерен. Ведь его отличает особая атмосфера сопричастности и душевного согласия, интересные премьеры, незабываемые встречи с именитыми деятелями кино и любимыми звездами экрана, которым «Золотой Феникс» предоставил уникальную возможность продемонстрировать многогранность своего таланта».
Ведущей церемонии открытия «Золотого Феникса» была Народная артистка России Анна Шатилова. Поздравил всех собравшихся со стартом киноконкурса президент кинофестиваля, Народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский. Он отметил значительный вклад региональных властей в организацию и проведение «Золотого Феникса».
Торжественная программа продолжилась премьерным показом фильма Веры Сторожевой «Сдается дом со всем неудобствами», фильм о том, как волею судьбы в одном доме приходится проводить отпуск нескольким совершенно разным женщинам с детьми.
Посетить творческие встречи фестиваля может каждый желающий совершенно бесплатно.
01.12.2025 18:45
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области
Ушёл из жизни президент федерации кикбоксинга Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне стало известно о смерти президента федерации кикбоксинга Брянской области, Почетного гражданина посёлка Локоть Олега Картлосовича Панина. Основатель спортивного клуба единоборств «Белые волки» внес неоценимый вклад в развитие кикбоксинга в регионе. Благодаря ему брянская сборная стала активно участвовать
01.12.2025 17:36
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу
По национальному проекту в Клинцовском районе обновили трассу. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Клинцовском районе завершился капитальный ремонт трассы Смотрова Буда – Великая Топаль – Климово. 9,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «Погарагродорстрой». Специалисты уложили новое асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины. В завершении ремонта рабочие нанесли разметку термопластиком и поставили дорожные
01.12.2025 16:31
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд
Дело о покушении на убийство 27-летней давности рассмотрел брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело о покушение на убийство по найму, совершённом 27 лет назад. В январе 1998 года фигурант приехал в Дятьково для совершения заказного убийства 31-летнего жителя города. Обвиняемый снял комнату, купил огнестрельное оружие калибра 7,62
01.12.2025 15:30
В «Лесных сараях» в Брянске газоны огородили бетонными блоками
В «Лесных сараях» в Брянске газоны от машин огородили бетонными блоками. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В «Лесных сараях» в Советском районе Брянска в минувшую пятницу коммунальщики «спасали» газоны. На зелёной зоне регулярно парковались местный автомобилисты. Для борьбы с нерадивыми водителями дорожники использовали бетонные блоки. «Мы совместно с сотрудниками ГАИ добились того, чтобы владельцы
01.12.2025 14:37
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше 15 миллионов рублей у 12 брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 26 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 17 884 000 рублей. Почти в половине случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали своих жертв о якобы подозрительных действия со
01.12.2025 13:34
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на брянской трассе
Подросток пострадал при столкновении машины с питбайком на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 30 ноября на 135-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошло ДТП. 44-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan при повороте налево в неположенном