В Смоленский регион собирались незаконно ввезти больше 20 тонн мяса домашней птицы

29 сентября 14:52 Лента новостей
В Смоленский регион собирались незаконно ввезти больше 20 тонн мяса домашней птицы

Смоленская таможня возбудила уголовное дело в связи с незаконной перевозкой мяса из Беларуси.

Больше 20 тонн мяса домашней птицы пытались ввезти в регион через пункт пропуска «Красная Горка», находящийся на трассе М1 «Беларусь». Транспорт был остановлен представителями смоленской таможни.

«Согласно представленным водителем товаросопроводительным документам из Белоруссии в Россию в адрес московской фирмы перемещается товар — мясо домашней птицы. Таможенники усомнились в подлинности представленного ветеринарного сертификата и отметок в нем. Последующая экспертиза подтвердила обоснованность их сомнений», — сообщили в пресс-службе Смоленской таможни.

В соответствии с действующим законом  мясо домашней птицы включено в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Как сообщил эксперт, мяса везли на сумму больше 1,5 миллиона рублей, а это, в соответствии с примечанием к ст. 226.1 УК РФ, признается крупным размером.

Продукт уже изъяли как вещдок по уголовному делу. Кроме этого, оперативники выяснили и человека, который был причастен к незаконному перемещению груза.

В данное время материалы уголовного дела таможня передала в прокуратуру.

Следует заметить, что за контрабанду стратегически важных товаров и ресурсов  предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского