В Смоленской области перед судом ответят две мошенницы, которые обманывали пенсионеров (Видео)

07 сентября 17:14 Происшествия
В Смоленской области перед судом ответят две мошенницы, которые обманывали пенсионеров (Видео)

Две аферистки под видом проверки газового оборудования «кинули» несколько пожилых людей на значительную сумму.

История произошла в середине января этого года. Две женщины, одна из Рославльского района, другая из Ярцева, под видом проверки газового оборудования попали в дом к пожилой пенсионерке Смоленска, и пока бабушка на минутку отлучилась, украли из спальни кошелек со всеми деньгами. Как оказалось, у старушки женщины похитили значительную сумму.

Но на этом «промысел» аферисток не закончился, в тот же день они обокрали еще одного пожилого человека, 67-летнего мужчину. В квартиру к пенсионеру они попали, представившись уже социальными работниками. Затем аферистки попросили старика показать им все имеющиеся у него денежные купюры, чтобы якобы проверить, нет ли среди них фальшивых.

Узнав, таким образом, где дедушка хранил сбережения, одна из мошенниц увела хозяина квартиры на кухню, дабы он поставил подпись в каких-то бумагах, оставшаяся в комнате вторая аферистка утащила все деньги. В результате пенсионер и его очень пожилая мать оказались без средств к существованию. Кроме этого, пострадавшие испытали огромный стресс, а это плохо отразилось на их здоровье.

Через несколько дней в Угре, после совершения подобного преступления, мошенницы были задержаны.

«По версии следствия, одна из них вместе с подельницей, которая в настоящее время находится в розыске, пришла в дом к пожилой местной жительнице и сообщила о необходимости обмена денежных купюр, для чего потерпевшей якобы нужно было ехать в банк в Смоленск. Женщина ответила, что не может никуда поехать, так как ухаживает за больной матерью. На что обвиняемая сказала, что она сама может произвести эту замену. Потерпевшая согласилась и передала обвиняемой имевшиеся у нее дома сбережения. Также в селе Угра другая обвиняемая вместе с подельницей, представившись работниками социальной службы, похитили сбережения, принадлежавшие местной жительнице», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.

Преступниц поймали в тот момент, когда они собирались на своей машине уехать из села. Во время осмотра автомобиля правоохранителями была обнаружена крупная сумма денег.

Сейчас одну из аферисток обвиняют в кражах, другую – в краже и мошенничестве. Еще одна их сообщница находится в розыске.

В целом мошенницы обманули пенсионеров на сумму больше 1,3 миллиона рублей. Часть денег уже была изъята.

Уголовное дело злоумышленниц направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2025 18:37
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и подделке решения суда. Приговор выслушает 37-летний житель Ульяновска. По версии следствия, в августе прошлого года обвиняемый изготовил поддельное решение суда. Он использовал печати Арбитражного суда Брянской области и скачанный из
18.04.2025 17:00
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле взамен старых и аварийных. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   По инициативе главы горадминистрации Александра Макарова в областном центре стартовала акция «Брянск зелёный». Уже в 8 утра на проспекте Ленина руководители мэрии высадили 40 клёнов остролистных. Первый саженец доверили высадить главе администрации. «За последние
18.04.2025 16:32
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе села Рогов Злынковского района на трассе сотрудники ГИБДД остановили мопед. За рулём был 31-летний мужчина. Водитель оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствования на состояние опьянения. На нарушителя инспекторы составили административный материал. Мопед полицейские отправили на специализированную стоянку.
18.04.2025 15:58
Брянская дзюдоистка стала призёром первенства России
Брянская дзюдоистка стала серебряным призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Волгограде прошло первенство России по дзюдо. Участвовали в соревнованиях   более 550 спортсменов из 66 регионов. На татами «Динамо-Арены» вышли юниоры и юниорки до 23-х лет. Брянскую область представили воспитанницы спортшколы олимпийского резерва «Русь» Дарья Захарова и
18.04.2025 15:37
Житель села Ломаковка пострадал при миномётном обстреле
Житель села Ломаковка пострадал при миномётном обстреле. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   18 апреля село Ломаковка Стародубского муниципального округа несколько раз подверглось атаке. При минометном обстреле и нападении дронов-камикадзе сгорел жилой дом, надворные постройки и подсобное хозяйство. Жильцы травм не получили При повторной атаке пострадал мужчина. Его доставили в
18.04.2025 14:26
Улицу Горбатова в Бярнске расширят до четырёх полос
Улицу Горбатова в Брянске расширят до четырёх полос  в районе пересечения с улицей Бежицкой. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.    В апреле в Брянске стартовал ремонт улицы Горбатова. Подрядчик «Брянскавтодор»  приводит в порядок почти 800 метров дороги.  Специалисты уже убрали старый асфальт и уложили 75% выравнивающего слоя нового покрытия. В районе пересечения с улицей