В Вязьме инвалиду второй группы отказали в благоустроенном жилье

14 сентября 17:33 Общество
В Вязьме инвалиду второй группы отказали в благоустроенном жилье

Женщина с ограниченными возможностями была зарегистрирована в доме, который признан непригодным для проживания.

Вяземские прокуроры проверили, в каких условиях проживает местная жительница – инвалид второй группы. Ревизия показала — дом ветхий, и в нем нет всего необходимого для нормального существования человека.

Другого жилья у бедной женщины не имелось.

«Распоряжением главы администрации МО «Вяземский район» заявитель принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального на состав семьи из 2 человек, в том числе на ее дочь и включена в общую очередь, в которой перед ней находятся свыше 1300 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Смоленской области.

Как оказалось, по закону жилье ей полагалось вне очереди, по договору социального найма. Узнав этот, очень важный нюанс, гражданка обратилась в администрацию Вяземского района с соответствующим заявлением, но там ей отказали.

«В связи с выявленными нарушениями Вяземский межрайонный прокурор обратился в районный суд с требованием обязать администрацию МО «Вяземский район», предоставить заявителю вне очереди по договору социального найма благоустроенное жилое помещение в соответствии с установленными нормами на семью из 2 человек», — сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Иск находится на рассмотрении городского суда.

Читайте также


Новости регионов


29.03.2024 11:45
Брянский тяжелоатлет стал призёром первенства России
Брянский тяжелоатлет завовал бронзовую награду на первенстве России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике. Участвуют в соревнованиях 400 юношей и девушек до 17 лет из 45 регионов.  В весовой категории до 96 кг выступил воспитанник брянской спортшколы «Вымпел» Максим Степин. Он завоевал бронзовую медаль.  
29.03.2024 11:17
Ледовый каток построили в Журиничах
Ледовый каток под открытым небом построили в Журиничах. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Глава региона Александр Богомаз посетил стройплощадки села Журиничи. Там работает тепличный комплекс на площади 7,2 гектар, где производят 4,8 тысяч тонн овощей. Также идёт строительству второй очереди. Инвестпроект увеличит производство овощей в три раза. «Для будущих работников за два года
29.03.2024 10:35
Брянский суд отправил организатора нарколаборатории в тюрьму на 16 лет
Брянский суд приговорил организатора нарколаборатории к 16 годам колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о производстве наркотиков и контрабанде запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель Брянска. Не позднее 22 мая 2023 года мужчина купил в интернете лабораторное оборудование. У себя дома с его помощью он сделал
29.03.2024 10:14
Брянский эксперт осудил поддержку безнаказанности «детей из хороших семей»
В посёлке Локоть Брасовского района стражи порядка задержали двух подростков. Молодежь стреляла по окнам машин и домов из пневматического пистолета. Жительница посёлка призвала не наказывать «мальчиков из хороших семей», а лучше запретить продажу пневматического оружия. Участник «Экспертного клуба» Сергей Горелов такую точку зрения не поддержал. Он отметил, что нанести ущерб можно даже обычным камнем, а
29.03.2024 09:00
Брянская самбистка стала второй на первенстве ЦФО
Брянская самбистка завоевала «серебро» на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В Тверской области прошло первенство Центрального федерального округа по самбо. В соревнованиях участвовали свыше 400 юных спортсменов из 17 регионов. Регион представила воспитанница спортшколы по борьбе Брянска Анна Школа. Девушка стала второй. Она будет участвовать в Первенстве России.  
28.03.2024 18:34
90 троллейбусов будут обслуживать девять маршрутов в Брянске
90 троллейбусов на девяти маршрутах в Брянске планируют перевезти 12 млн  пассажиров за год. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  На совещании в Брянской горадминистрации обсудили работу общественного транспорта. Так, в областном центре реализовали инфраструктурный проект «Модернизация городского общественного транспорта». В его рамках купили новые троллейбусы, обновили кабельные линии и тяговые подстанции.  С 1 апреля