Все это удастся благодаря созданию на территории моногорода Дорогобужа ТОСЭР.
В Министерстве экономического развития во время заседания Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации (моногородов) было одобрено решение о создании в шести моногородах страны ТОСЭР. Речь идет о Кировске Мурманской области, Чусовой Пермского края, Емвы Республики Коми, Каспийске Дагестана, Бакале Челябинской области и Дорогобуже Смоленщины. Благодаря ТОСЭР в моногородах планируют применять особый правовой режим для предпринимателей с льготным налогообложением и другими преференциями.
Следует напомнить, что в нынешнем году Дорогобуж по распоряжению Правительства России включили в список моногородов первой категории. Надо отметить, что такая новация стала единственной и коснулась лишь Дорогобужа, через три года собираются провести следующий пересмотр моногородов.
Также необходимо вспомнить, что вопрос создания ТОСЭР в Дорогобуже обсуждался еще на встрече губернатора края Островского и замминистра экономразвития России Александра Цыбульского во время Международного Инвестиционного Форума «Сочи 2016». Уже тогда Цыбульский оценил подобные перспективы как очень положительные.
Во время заседания ж Комиссии Цыбульский сообщил, что уже в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрировалось 9 резидентов, к 2026 году планируется создать больше 4 700 рабочих мест и привлечь около 29 200 млн. рублей.
По словам специалистов, всего же, благодаря проектам ТОСЭР, будет создано не меньше 13 тысяч рабочих мест, а также привлечено около 100 миллионов рублей за 10 лет.
22.10.2025 18:45
Десять боеприпасов времён войны уничтожили спасатели в Унечском районе
Десять боеприпасов времён войны уничтожили спасатели в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 22 октября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация об обнаружении взрывоопасных предметов в Унечском районе. На вызов приехала группа спецработ Брянского пожарно-спасательного центра. Специалисты изъяли с места происшествия артиллерийский снаряд 76 мм и девять минометных мин
22.10.2025 17:55
Брянские кадеты получили переходящее знамя Президента Российской Федерации
Брянские кадеты получили переходящее знамя Президента Российской Федерации в Кремле. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В Государственном Кремлевском Дворце прошла церемония вручения переходящего знамени Президента Российской Федерации. Его получили воспитанники Стародубского казачьего кадетского корпуса имени Героя Советского Союза А.И. Тарасенко. Брянские кадеты победили во всероссийском конкурсе на звание «Лучшего казачего кадетского корпуса».
22.10.2025 16:31
Более 27 миллионов пассажиров воспользовались автобусами в Брянске в 2025 году
Более 27 миллионов пассажиров воспользовались автобусами в Брянске за 9 месяцев 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Автобусами Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия за 9 месяцев 2025 года воспользовались свыше 27 миллионов человек. Для них на 33-х маршрутах в будние дни работает 186 машин. Руководитель предприятия Александр Андросенко отметил, что к концу
22.10.2025 16:24
Брянца ждёт суд за гибель пассажирки в ДТП
Брянца ждёт суд за гибель пассажирки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 29-летний житель областного центра. По версии следствия, днём 2 августа на улице Почтовой фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ»превысил скорость и врезался в выполнявший разворот Renault. Пассажирка иномарки погибла.
22.10.2025 16:13
Жителя посёлка Локоть обвинили в жестоком убийстве знакомой
Жителя посёлка Локоть заключили под стражу по обвинению в жестоком убийстве знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве женщины. Стражи порядка задержали подозреваемого в преступлении – 36-летнего безработного жителя Брасовского района. По версии следствия, днём 19 октября в посёлке Локоть пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он
22.10.2025 16:00
Цифровая терапия по-брянски: алгоритмы против болезней
Оказывается, искусственный интеллект уже два года работает бок о бок с врачами региона. И это только начало. В цифровая терапии разбирались наши коллеги с сайта АиФ-Брянск. Еще пятнадцать лет назад брянские медики сделали первый шаг в цифровое будущее — запустили информационную систему и портал napriem.info для записи к врачам. Тогда мало кто представлял, что