В Смоленской области в течение суток завели уголовные дела в связи с четырьмя угрозами убийств.
Первый случай произошел в Ярцевском районе. В полицию обратилась 58-летняя женщина, рассказавшая о том, что ее хотел возле дома убить незнакомец. Как оказалось, мужчина был пьяный, он пытался ее задушить. Вскоре 61-летнего мужчину задержали, в отделении он во всем сознался.
Второй подобный инцидент приключился в Духовщинском районе. 34-летнюю молодую женщину собирался бутылкой убить родственник. Выяснилось, что мужчина также находился пьяном состоянии во время конфликта. «Полицейские задержали подозреваемого, местного жителя 1965 г.р., который в настоящее время дал признательные показания в инкриминируемом ему преступлении», — сообщили в пресс-службе полиции Смоленска.
Третья история случилась в деревне Никольское Гагаринского района. Бытовой конфликт произошел у семейной пары, муж едва не зарезал свою жену. Подоспела на помощь соседка, которая услышала крики. Позже именно она дала свидетельские показания сотрудникам полиции, прибывшим на место инцидента. Оказалось, что ссора возникла во время распития спиртного. Супруга задержали, и он признался в содеянном.
Четвертый бытовой конфликт произошел в Смоленске. Как выяснили правоохранители, как и в предыдущем случае, ссора возникла между супругами во время распития алкоголя. Мужа, который также хотел убить супругу, задержали полицейские и доставили в отделение, где он во всем раскаялся.
«В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.
15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях. За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки. 13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы. В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.