В Смоленске нашли пропавшего 65-летнего дедушку и его 4-летнего внука

03 октября 13:19 Происшествия
В Смоленске нашли пропавшего 65-летнего дедушку  и его 4-летнего внука

Дедушка с внуком ушел гулять в субботу, 1 октября. На следующий день появилась информация о том, что они найдены живыми и невредимыми.

Речь идет о 65-летнем дедушке Кожанове Викторе Алексеевиче и его 4-летнем внуке Зайцеве Денисе, они вышли на прогулку 1 октября. Об этом появилась информация в группе ПСО «Сальвар» (в одной из соцсетей).  «Сегодня в 15.00 по улице Кирова 25 А ушли из дома и не вернулись Денис, 4 года и дедушка, 65 лет», — сообщалось в посте.

Вчера, 2 октября, в 16:27 стало известно, что пропавших людей нашли. «В субботу узнали о происшествии и в поисково-спасательном отряде «Сальвар». Вариантов «участвовать — не участвовать» в поисках не было. Конечно же, да. Начинается подготовительная работа. Беседуем с мамой мальчика и родственниками пропавших; наводим справки в медучреждениях, изготавливаем ориентировки, ищем, где можно их распечатать.

Из информации, полученной в беседе с родственницей пропавших, становится ясно, что дедушка и мальчик могли пойти в Реадовский парк. Именно поэтому штаб поиска решено было разместить у входа в парк. По соцсетям разлетаются ориентировки и просьбы ко всем неравнодушным помочь в печати ориентировок и их распространении», — рассказали волонтеры группы «Сальвар».

После полудня к назначенному месту начали подтягиваться «сальваровцы». В первую очередь добровольцы проверили овраги и другие труднодоступные места. Кроме этого, фото пропавшего дедушки и внука показывали прохожим.

«Кроме этого, на поиски малолетнего ребенка был ориентирован весь личный состав УМВД России по Смоленску и управление уголовного розыска областного УМВД. Полицейские проводили поквартальный обход территории, опрашивали жильцов близлежащих домов. Фотографии пропавшего мальчика были расклеены на подъездах домов и в других общественных местах», — сообщили в пресс-службе МВД Смоленской области.

В поиске были задействованы как пешие, так и люди на авто и даже на велосипедах. Кроме этого, помогали просто неравнодушые люди, прочитавшие в сети Интернет призыв о помощи.

«В числе последних – молодой человек по имени Павел, с другом. Именно им дает задание: расклеить ориентировки в округе дома, из которого вчера ушли «потеряшки». И уже вскоре после того, как Павел с другом начали выполнять задание, поступает информация: мальчик найден. Уточняем, именно ли тот это ребенок, которого ищут. Да, он самый!

Оказалось, что «сработала» одна из размещенных ориентировок. Ее прочитала женщина, а потом увидала в окно, что почти под ее окнами играет на улице мальчик в такой же одежде, как указано. Она и позвонила и полицию. А дальше – дело техники: прибывший наряд передал ребенка в руки матери. В этом же доме, в гостях у знакомого, нашелся и дедушка», — сообщили в отряде «Сальвар».

 

 

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.