«Взгляд в электронное будущее»: третья конференция профессионалов в области цифровых сервисов для государства и общества

20 октября 12:49 Деловые новости
«Взгляд в электронное будущее»: третья конференция профессионалов в области цифровых сервисов для государства и общества

20 октября 2016 года в Сочи открылась ежегодная общероссийская конференция «Взгляд в электронное будущее». Организаторами форума традиционно являются комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества и компания «Ростелеком».

Для участия в конференции зарегистрировалось более 400 профессионалов в области цифровых сервисов для решения государственных, экономических и социальных задач, в том числе представители федеральных и региональных органов власти, муниципалитетов, научных и образовательных организаций, ИТ-компаний, производителей оборудования и др. Насыщенная деловая программа конференции рассчитана на два дня – 20-21 октября.

На пленарном заседании перед участниками конференции выступили председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова, президент «Ростелекома» Сергей Калугин и заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В рамках форума министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров проведет заседание совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию ИТ для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Под председательством Людмилы Боковой состоится заседание комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, на котором будет обсуждаться правовое обеспечение реализации проектов государственно-частного (муниципально-частного) партнерства в ИТ-сфере.

На заседании подгруппы «Интернет+Город» планируется обсудить проект дорожной карты по внедрению индустриального интернета, информатизации различных направлений жизнигородов. Подгруппа входит в рабочую группу по использованию сети Интернет в отечественной экономике при формировании ее новой технологической основы и в социальной сфере.

Круглый стол «Умный город» будет посвящен главным образом перспективным проектам в сфере использования ИТ для обеспечения безопасности. В рамках конференции состоится обсуждение итогов и перспектив внедрения государственных информационных систем и услуг, вопросов кадрового потенциала и образования в отрасли ИТ, будущего технопарков в сфере высоких технологий.

На круглом столе «Геоданные и геосервисы» будет рассмотрена проблематика формирования российской инфраструктуры пространственных данных, развития и внедрения информационных технологий на базе алгоритмов обработки геоданных в различных отраслях, важности геоданных для эффективности управления и экономического роста регионов.

«Сегодня новые технологические решения и искусственный интеллект стремительно меняют нашу жизнь. Благодаря им на улицах наших городов становится безопаснее, светлее и чище, мы можем записаться к врачу через интернет и не стоять в очереди на оформление загранпаспорта – достаточно лишь отправить заявление на портал госуслуг. Конференция «Взгляд в электронное будущее» объединяет ведущих экспертов из различных отраслей и представителей федеральных и региональных органов власти, местного самоуправления, чтобы в открытом диалоге найти ответы на острые вызовы и найти новые подходы к их решению», – отметил президент ПАО «Ростелеком» Сергей Калугин.

Людмила Бокова, председатель временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества,сделала акцент на гуманистическом значении использования ГЧП вИТ-сфере: «Развитие высоких и информационных технологий всегда должно иметь человеческое измерение: как они улучшают, повышают качество жизни человека. Мы придерживаемся мнения, что государственно-частные и муниципально-частные партнерства могут быть драйверами внедрения ИТ-проектов для решения различных государственных и социальных задач. Государственно-частное партнерство отлично зарекомендовало себя в других отраслях, таких как транспорт, ЖКХ, социальная сфера. Практика показывает, что от реализации тех или иных проектов через механизмы ГЧП в конечном счете выигрывает потребитель, так как он получает наиболее качественный продукт или услугу. Поэтомунаконференции мы уделим отдельное внимание обсуждению возможностей законодательной поддержки проектов ГЧП в ИТ-сфере, ведущих нас в электронное будущее, где подавляющее большинство граждан пользуется цифровыми сервисами и услугами».

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 11:07
Брянский самбист получил премию «Серебряная лань»
Брянский самбист Артём Осипенко получил премию «Серебряная лань». Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  В Новом театре в Москве прошла  церемония вручения премии «Серебряная лань». Мероприятие организовано Федерацией спортивных журналистов России при поддержке Минспорта РФ.  Награду получили 10 спортсменов, признанных лучшими по итогам голосования.  Одним из лауреатов премии стал брянский самбист Артём Осипенко.
26.04.2024 10:46
Юные брянские шахматисты побывали на экскурсию в облдуме
Юные брянские шахматисты, победившие в первенство области,  побывали на экскурсию в облдуме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Брянске прошло первенство по шахматам среди школьников на призы председателя Брянской областной Думы. Турнир посвятили 30-летию регионального парламента. Участие в соревнованиях 169 человек в 10 возрастных группах. Церемония награждения победителей прошла в Брянской
26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли
26.04.2024 09:14
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле брянского села
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле села Курковичи. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал пассажирский автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа.  Травмы получил четыре человека, в том числе 14-летний ребёнок. Пострадавших доставили в больницу.   «Выражаю соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима и желаю скорейшего выздоровления. Всем пострадавшим
26.04.2024 08:43
Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске
Пожилой мужчина получил ожоги и отравление на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  25 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в областном центре. В переулке Белорусский загорелся частный жилой дом.  Пожар на площади 50 квадратных метров прибывшие спасатели оперативно потушили. 92-летний хозяин дома с ожогами лица, шеи и