В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

15 ноября 12:30 Лента новостей
В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

Следователи завершили уголовное дело бывшего директор МУСХП «Луч», которого обвиняют сразу по трем статьям УК России: ч.2, 3 ст.159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, хищение чужого имущества, а также невыплата больше двух месяцев зарплаты сотрудникам).

Экс-директор предприятия «Луч», расположенного в Сафонове, больше двух месяцев не платил зарплату сотруднице, при этом у руководителя были деньги. Как выяснилось, он был должен с декабря 2014 года по июль 2015-го. Обвиняемый присвоил себе больше 200 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу предприятия приходили деньги от покупателей за приобретение продукции фирмы, но хитрый руководитель присвоил и это (т.е. еще плюс больше 41 тысячи рублей).

Известно также, что в октябре и ноябре 2012-го на одном из предприятий Смоленщины директор получил запасные части на 46 и 49 тысяч рублей, предъявив при это «липовое» платежное поручение, в котором находились ложные сведения о якобы проведенной им оплат поставленных предприятием запасных частей. Но это еще не все… Будучи руководителем «Луча», мужчина обманул местную жительницу и ее мужа, дав обещание оказать содействие в том, что Сафоновский райсуд примет решение о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. За такую услугу он запросил 115 тысяч рублей.

В октябре и ноябре 2014-го года обвиняемый получил от одной из фирм региона деньги за продукцию «Луча», но в кассу они так и не поступили, мошенник потратил их на собственные нужды, речь идет о 170 тысячах рублей.

В ноябре 2014-го бывший директор фирмы «Луч» заключил устный договор с одним из предприятий региона на покупку складского помещения в 2 миллиона рублей. Заранее зная, что оно не находится на балансе «Луча» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, аферист получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме этого, с октября по декабрь 2014-го мошенник, используя служебное положение, получил от одной из компаний области деньги по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на 400 тысяч рублей с лишним, из которых больше 200 тысяч рублей не попали в кассу предприятии.

Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО