Следователи завершили уголовное дело бывшего директор МУСХП «Луч», которого обвиняют сразу по трем статьям УК России: ч.2, 3 ст.159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, хищение чужого имущества, а также невыплата больше двух месяцев зарплаты сотрудникам).
Экс-директор предприятия «Луч», расположенного в Сафонове, больше двух месяцев не платил зарплату сотруднице, при этом у руководителя были деньги. Как выяснилось, он был должен с декабря 2014 года по июль 2015-го. Обвиняемый присвоил себе больше 200 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу предприятия приходили деньги от покупателей за приобретение продукции фирмы, но хитрый руководитель присвоил и это (т.е. еще плюс больше 41 тысячи рублей).
Известно также, что в октябре и ноябре 2012-го на одном из предприятий Смоленщины директор получил запасные части на 46 и 49 тысяч рублей, предъявив при это «липовое» платежное поручение, в котором находились ложные сведения о якобы проведенной им оплат поставленных предприятием запасных частей. Но это еще не все… Будучи руководителем «Луча», мужчина обманул местную жительницу и ее мужа, дав обещание оказать содействие в том, что Сафоновский райсуд примет решение о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. За такую услугу он запросил 115 тысяч рублей.
В октябре и ноябре 2014-го года обвиняемый получил от одной из фирм региона деньги за продукцию «Луча», но в кассу они так и не поступили, мошенник потратил их на собственные нужды, речь идет о 170 тысячах рублей.
В ноябре 2014-го бывший директор фирмы «Луч» заключил устный договор с одним из предприятий региона на покупку складского помещения в 2 миллиона рублей. Заранее зная, что оно не находится на балансе «Луча» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, аферист получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме этого, с октября по декабрь 2014-го мошенник, используя служебное положение, получил от одной из компаний области деньги по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на 400 тысяч рублей с лишним, из которых больше 200 тысяч рублей не попали в кассу предприятии.
Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.
03.07.2026 12:46
Почти 250 квадратных метров дороги починили горячим асфальтов в Брянске накануне
Почти 250 квадратных метров дороги починили горячим асфальтов в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Ежедневно специалисты дорожного управления в Брянске ремонтируют проезжую часть с помощью установок «Белта». Дефекты на дороге ликвидируют горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом. Накануне рабочие залатали ямы на улицах Пересвета, Горького, Фокина, Красноармейской, Грибоедова, Шоссейной, Щербакова, а также
03.07.2026 12:30
«Семейный сквер» с «Деревом любви» появится в Брянске
«Семейный сквер» с «Деревом любви» появится около Дворца культуры в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В муниципальном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство прилегающих территорий участвует брянский Дворец культуры имени Дмитрия Кравцова. Сотрудники учреждения облагородили сквер у входа. «Мы сделали большую клумбу, в центре которой установили эмблему «Семейного» сквера. Именно так мы решили назвать
03.07.2026 12:25
Сирота из Новозыбкова получил сертификат на покупку жилья
Брянский сирота получил сертификат на покупку жилья. Об этом сообщили в соцсетях Новозыбковской городской администрации. Торжественное мероприятие прошло в конце июня в Новозыбковской городской администрации. Глава округа Александр Щипакин и исполняющий обязанности главы администрации Виктор Шевелев вручили государственный жилищный сертификат Александру Смирнову. Молодой человек является сиротой. «Этот сертификат — ключ к вашему будущему. Мы
03.07.2026 11:55
Факт продажи энергетика подростку выявили стражи порядка в Брянске
Факт продажи энергетика подростку выявили стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Федеральным законом в России установлен запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Продавцы могут потребовать у покупателей, подтверждающий возраст, и отказать в продаже товара без документа. Но не все сотрудники торговых точек в Брянска выполняют требования закона. В Володарском районе
03.07.2026 11:50
Брянский легкоатлет завоевал «бронзу» на Спартакиаде учащихся России
Брянский легкоатлет завоевал «бронзу» на Спартакиаде учащихся России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Краснодаре проходит финал XIII летней Спартакиады учащихся России по лёгкой атлетике. В прыжках в высоту выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва имени Самотесова Савелий Чижиков. Он преодолел планку в 2 метра. Брянец завоевал бронзовую
03.07.2026 11:42
Суд оштрафовал брянца за незаконный оборот контрафактных сигарет
Суд оштрафовал брянца за незаконный оборот контрафактных сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированной табачной продукции. Приговор выслушал 61-летний житель областного центра. С ноября 2023 года по март 2025 года мужчина перевез к себе домой немаркированные сигарет. Он хранил их в жилом помещении и гараже