Следователи завершили уголовное дело бывшего директор МУСХП «Луч», которого обвиняют сразу по трем статьям УК России: ч.2, 3 ст.159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, хищение чужого имущества, а также невыплата больше двух месяцев зарплаты сотрудникам).
Экс-директор предприятия «Луч», расположенного в Сафонове, больше двух месяцев не платил зарплату сотруднице, при этом у руководителя были деньги. Как выяснилось, он был должен с декабря 2014 года по июль 2015-го. Обвиняемый присвоил себе больше 200 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу предприятия приходили деньги от покупателей за приобретение продукции фирмы, но хитрый руководитель присвоил и это (т.е. еще плюс больше 41 тысячи рублей).
Известно также, что в октябре и ноябре 2012-го на одном из предприятий Смоленщины директор получил запасные части на 46 и 49 тысяч рублей, предъявив при это «липовое» платежное поручение, в котором находились ложные сведения о якобы проведенной им оплат поставленных предприятием запасных частей. Но это еще не все… Будучи руководителем «Луча», мужчина обманул местную жительницу и ее мужа, дав обещание оказать содействие в том, что Сафоновский райсуд примет решение о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. За такую услугу он запросил 115 тысяч рублей.
В октябре и ноябре 2014-го года обвиняемый получил от одной из фирм региона деньги за продукцию «Луча», но в кассу они так и не поступили, мошенник потратил их на собственные нужды, речь идет о 170 тысячах рублей.
В ноябре 2014-го бывший директор фирмы «Луч» заключил устный договор с одним из предприятий региона на покупку складского помещения в 2 миллиона рублей. Заранее зная, что оно не находится на балансе «Луча» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, аферист получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Кроме этого, с октября по декабрь 2014-го мошенник, используя служебное положение, получил от одной из компаний области деньги по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на 400 тысяч рублей с лишним, из которых больше 200 тысяч рублей не попали в кассу предприятии.
Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.
30.05.2026 17:56
Суд отправил брянца в колонию за управление мотоциклом в состоянии опьянения
Суд отправил брянца в колонию за повторное управление мотоциклом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 32-летний житель Комаричского района. 26 марта фигуранта за рулём мотоцикла ZONSEN в селе Радогощь остановили сотрудники дорожно-патрульной
30.05.2026 16:11
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе
Иномарка столкнулась с СИМ на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 29 мая на 135-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе произошла авария. 47-летняя женщина за рулём автомобиля Volkswagen не соблюдала безопасную дистанцию и столкнулась с электросамокатом MAIKAOLIN.
30.05.2026 12:34
Переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня
Железнодорожный переезд около посёлка Красная поляна перекроют на три дня из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. На переезде на 96 километра перегона Карачев – Мылинка около посёлка Красная поляна в Брянской области на три дня ограничат проезд автомобилей. Движение будет закрыто с 1 по 3 июня с 12:30 до 16:30.
29.05.2026 18:32
Будьте бдительны: как телефонные мошенники работают в Брянской области
Семь случаев интернет-мошенничества за одну неделю, ущерб — более 560 тысяч рублей. Это не сводка за месяц, а обычная статистика по Брянской области. Молодая мама из Фокинского района лишилась 103 тысяч рублей, когда хотела купить детскую коляску: объявление выглядело нормально, продавец вежливо предложил перейти в мессенджер и оплатить через «безопасный» сервис. Страница оказалась поддельной. Жительница
29.05.2026 18:00
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса
Сотрудники брянского ГИБДД задержали нетрезвого водителя пассажирского автобуса. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 22 мая на 193 километре автомобильной дороги «Брянск – Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» сотрудники дорожно-патрульной службы остановили пассажирский микроавтобус Mercedes Sprinter. Он следовал из Белоруссии в Московскую область. Управлял автобусом 32-летний гражданин Республики Беларусь. Он перевозил 13
29.05.2026 17:27
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции
Брянская область первой в стране утвердила план по развитию конкуренции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в городе Казани Республики Татарстан состоялся всероссийский семинар по развитию конкуренции в субъектах Российской Федерации. Мероприятие организовал ФАС России. На семинаре выступил директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин. Он поделился опытом региона в развитии