В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

15 ноября 12:30 Лента новостей
В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

Следователи завершили уголовное дело бывшего директор МУСХП «Луч», которого обвиняют сразу по трем статьям УК России: ч.2, 3 ст.159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, хищение чужого имущества, а также невыплата больше двух месяцев зарплаты сотрудникам).

Экс-директор предприятия «Луч», расположенного в Сафонове, больше двух месяцев не платил зарплату сотруднице, при этом у руководителя были деньги. Как выяснилось, он был должен с декабря 2014 года по июль 2015-го. Обвиняемый присвоил себе больше 200 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу предприятия приходили деньги от покупателей за приобретение продукции фирмы, но хитрый руководитель присвоил и это (т.е. еще плюс больше 41 тысячи рублей).

Известно также, что в октябре и ноябре 2012-го на одном из предприятий Смоленщины директор получил запасные части на 46 и 49 тысяч рублей, предъявив при это «липовое» платежное поручение, в котором находились ложные сведения о якобы проведенной им оплат поставленных предприятием запасных частей. Но это еще не все… Будучи руководителем «Луча», мужчина обманул местную жительницу и ее мужа, дав обещание оказать содействие в том, что Сафоновский райсуд примет решение о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. За такую услугу он запросил 115 тысяч рублей.

В октябре и ноябре 2014-го года обвиняемый получил от одной из фирм региона деньги за продукцию «Луча», но в кассу они так и не поступили, мошенник потратил их на собственные нужды, речь идет о 170 тысячах рублей.

В ноябре 2014-го бывший директор фирмы «Луч» заключил устный договор с одним из предприятий региона на покупку складского помещения в 2 миллиона рублей. Заранее зная, что оно не находится на балансе «Луча» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, аферист получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме этого, с октября по декабрь 2014-го мошенник, используя служебное положение, получил от одной из компаний области деньги по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на 400 тысяч рублей с лишним, из которых больше 200 тысяч рублей не попали в кассу предприятии.

Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


23.09.2026 18:33
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый»
Полицейский из Стародуба победил в региональном этапе конкурса «Народный участковый». Об этом сообщили в региональном УМВД.  В Брянской области завершился региональный этап всероссийского конкурса «Народный участковый». В двух турах победу одержал старший участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Стародубский» майор полиции Анатолий Гапеев. Он представит регион на всероссийском этапе, который пройдёт в конце октября в
23.09.2026 17:32
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца
Подозреваемого в убийстве жителя Брянска суд отправил в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По версии правоохранителей 18 сентября  53-летний житель областного центра в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в ходе конфликта напал на знакомого. Приятеля он ударил ножом в грудь. Потерпевший
23.09.2026 16:36
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!»
Брянские кадеты стали вторыми по итогам смены «Служить России!» во Владивостоке. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Владивосток во всероссийском детском центре «Океан» завершилась смена «Служить России!». Участие в ней принимали воспитанники кадетских классов и корпусов.  Регион представила команда «Кадетское братство»  Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Ребята стали
23.09.2026 15:32
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе
Полицейские задержали браконьера на водоёме в Дубровском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники полиции на территории водоема в деревне Ручей Дубровского района задержали 49-летнего местного жителя. С помощью двух сетей мужчина незаконно ловил рыбу. Полицейские изъяли 38 рыб различных пород и запрещенные орудия лова. Ущерб составил 19 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело
23.09.2026 14:50
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне
37 600 квадратных метров травы скосили в Брянске дорожники накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Тёплый сентябрь способствует активному расту травы на газонах и разделительных полосах в Брянске.  с лишней растительностью борются сотрудники дорожного управления.  22 сентября рабочие с триммерами побывали на улицах Фокина, Октябрьской, Ромашина, Институтской, Почтовой, Слесарной, Богдана Хмельницкого и Чехова.
23.09.2026 14:39
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в ЛНР
Шесть тонн гуманитарного груза доставили из Брянской области в Луганскую Народную Республику. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В Луганскую Народную Республику из Брянской области доставили очередную партию гуманитарного груза. В рамках акции «Всё для Победы!» Народного фронта Брянской области волонтеры, представители среднего и крупного бизнеса региона, неравнодушные жители