В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

15 ноября 12:30 Лента новостей
В Смоленске бывшего директора «Луча» будут судить за мошенничество

Следователи завершили уголовное дело бывшего директор МУСХП «Луч», которого обвиняют сразу по трем статьям УК России: ч.2, 3 ст.159, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 145.1, УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, хищение чужого имущества, а также невыплата больше двух месяцев зарплаты сотрудникам).

Экс-директор предприятия «Луч», расположенного в Сафонове, больше двух месяцев не платил зарплату сотруднице, при этом у руководителя были деньги. Как выяснилось, он был должен с декабря 2014 года по июль 2015-го. Обвиняемый присвоил себе больше 200 тысяч рублей. Кроме этого, в кассу предприятия приходили деньги от покупателей за приобретение продукции фирмы, но хитрый руководитель присвоил и это (т.е. еще плюс больше 41 тысячи рублей).

Известно также, что в октябре и ноябре 2012-го на одном из предприятий Смоленщины директор получил запасные части на 46 и 49 тысяч рублей, предъявив при это «липовое» платежное поручение, в котором находились ложные сведения о якобы проведенной им оплат поставленных предприятием запасных частей. Но это еще не все… Будучи руководителем «Луча», мужчина обманул местную жительницу и ее мужа, дав обещание оказать содействие в том, что Сафоновский райсуд примет решение о назначении их сыну условного наказания за совершенное им преступление. За такую услугу он запросил 115 тысяч рублей.

В октябре и ноябре 2014-го года обвиняемый получил от одной из фирм региона деньги за продукцию «Луча», но в кассу они так и не поступили, мошенник потратил их на собственные нужды, речь идет о 170 тысячах рублей.

В ноябре 2014-го бывший директор фирмы «Луч» заключил устный договор с одним из предприятий региона на покупку складского помещения в 2 миллиона рублей. Заранее зная, что оно не находится на балансе «Луча» и предприятие не обладает правом распоряжаться данным имуществом, аферист получил в качестве предоплаты 250 000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме этого, с октября по декабрь 2014-го мошенник, используя служебное положение, получил от одной из компаний области деньги по устному договору на приобретение крупного рогатого скота на 400 тысяч рублей с лишним, из которых больше 200 тысяч рублей не попали в кассу предприятии.

Следователи собрали достаточно доказательств, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направили в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия.  С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района.  С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4.  Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».
04.09.2026 14:30
Подрядчик отстал от графика при ремонте в школе № 40 в Брянске
Подрядчик отстал от графика при капитальном ремонте в школе № 40 в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы начались в апреле. Подрядчик «Траст Проект» должен сдать объект к концу ноября. Но ремонт выполнен лишь на 55 % от общего объёма. После вмешательства
04.09.2026 13:39
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области
Первый хоккейный класс открылся в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В гимназии № 1 города Брянска впервые в регионе открыли хоккейный класс.  Это пилотный проект школы и спортивного комбината «Спартак». В 1 «Г» классе ребята будут совмещать образовательную программу и ежедневные тренировки. Двадцать первоклассников будут выходить на лёд дважды в
04.09.2026 12:48
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин
При атаке БпЛА на брянское село погибли двое мужчин. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    4 сентября беспилотный летательный аппарат сбросил взрывное устройство на жилой дом в селе Алейниково Стародубского района. Смертельные ранения получили двое мужчин.  Врио губернатора региона Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и близким погибших.