«Мираторг» наградил своих лучших земледельцев в рамках премии «Золотая кукуруза»

28 ноября 16:01 Деловые новости
«Мираторг» наградил своих лучших земледельцев в рамках премии «Золотая кукуруза»

В пятницу, 25 ноября, в концертном зале «Дружба» прошла церемония вручения наград лучшим механизаторам, растениеводам и агрономам холдинга. Премию за профессиональные достижения герои труда получают уже второй год подряд.

 В фойе гостей ждала профессиональная фотосессия, дизайнеры стилизовали оформление праздника в традиционные русские орнаменты, которые нередко используют в старинных ремеслах. В концертном зале в этот день собрались представители не только брянских подразделений, но и команды из других регионов, где сейчас активно строят новые фермы «Мираторга»: Смоленска, Орла, Тулы, Калуги и Калининграда.

 В подарок коллегам организаторы пригласили брянских и орловских артистов, популярных ведущих, которые поддерживали атмосферу легкого и непринужденного дружеского торжества. Денежные призы и другие награды вручали в разных номинациях, охватывающих все этапы полевых работ: Дискование, Подкормка, Сев кукурузы, Сев трав, Химическая бработка, Кошение, Валкование, Прессование, Подбор сенажа, Перевозка, Трамбование, Уборка кукурузы, Лучший инженер, Лучший комбайнёр, Лучший агроном, Лучший кормоотряд.

 Кормозаготовка, уверяют специалисты, – это ровно половина успеха любого животноводческого проекта. В себестоимости продукции «Мираторга» кормовая база составляет до 70 процентов. Поэтому переоценить значимость эффективной работы растениеводческого сегмента компании просто невозможно.

 — Прошедший сезон оказался очень удачным с точки зрения кормозаготовки и животноводства в целом, — рассказал Сергей Куликовский, генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг». – Нам удалось заготовить около 3 миллионов тонн зеленых кормов. Сейчас завершаем заготовку кукурузы на зерно, которое используем для кормления животных на фидлотах. Погода благоволила, но аграрии знают, что хороший урожай – это даже большее испытание, чем его отсутствие, поэтому битва у нас позади очень серьезная. Тем приятнее осознавать, что весь выращенный объем мы успешно собрали и обеспечили кормом все шестьдесят ферм агрохолдинга.  

 В компании, во всех ее подразделениях, трудится порядка 1330 только механизаторов. Руководили процессами 65 агрономов и 77 инженеров. Все сотрудники, невзирая на стаж, должность и возраст, участвовали в конкурсе и претендовали на победу. В том числе и в командных номинациях.

 — Любой успех – это заслуга людей, тружеников, — подчеркнул Александр Касацкий, заместитель генерального директора компании по кормозаготовке. – Вместе с калининградским подразделением мы заготовили более четырех миллионов тонн всех видов кормов. Для сравнения, в России в этом году заготовлено порядка 80 миллионов тонн кормов. То есть 5,5% — это вклад нашего холдинга.

 К слову, компания и сегодня вводит в оборот залежные земли, то есть бывшие сельхозполя, которые были заброшены и заросли кустарником и бурьяном. В этом году «Брянская мясная компания» ввела в оборот 60 тысяч гектаров таких земель. И как не назвать победителем человека, который за один сезон вернул в агропром более 4,4 тысячи гектаров заросших земель. Лучший механизатор засеял кукурузой 2,1 тысячи гектаров. Другой чемпион более 4 тысяч гектаров засеял многолетними травами, то есть в одиночку обеспечил пастбища для целой фермы. А лучший механизатор заготовил 85 тысяч тонн (!) кормов. Этот объем сопоставим с показателями целого района Брянской области. Даже иностранные производители техники удивляются и признают, что порой за много лет службы их комбайны не собирают столько, сколько в «Мираторге» за один сезон.

 — Работа у нас непростая, но важная, — уверен один из лауреатов премии Александр Семченко, механизатор Мглинского подразделения компании. –Сельский труженик всегда кормил и будет кормить людей. Стаж механизатора у меня 23 года, четыре из них работаю здесь, и мне очень нравится.

 Его коллега из Трубчевского подразделения – механизатор Сергей ЖИГУНОВработает в компании со дня ее основания. Сегодня он тоже победитель.

— Мне нравится эта работа тем, что твои возможности ничем не ограничены, — поделился он. — Если сегодня ты убираешь траву или кукурузу, это не значит, что всю жизнь ты только и будешь убирать траву или кукурузу. Ты можешь развиваться, расти, поехать в командировку в другой регион.

 Многие брянские сотрудники холдинга прошедшее лето провели в соседних регионах, где строятся новые фермы. Подбирали перспективные кадры, учили, сами работали. Задавали планку. В следующем сезоне среди чемпионов, наверняка, будет много представителей Смоленщины, Орловщины и т.д. Хотя и сейчас там уже есть свои передовики. Особенно продуктивно работает Калининградское подразделение. Все номинанты получили приятные подарки, солидные премии. А лучший комбайнёр вместе со всей семьей проведет заслуженный отпуск у моря за счет работодателя. Команда-победитель в номинации «Лучший кормоотряд» всем дружным коллективом поедет в санаторий.

 Руководители компании также поблагодарили всех своих коллег и пожелали им здоровья, успехов, понимания, что работают они ради блага своих семьей. И чтобы непростой и требующий больших усилий и времени труд приносил удовлетворение и оставлял силы и свободное время на общение с любимыми, родными и близкими!

Читайте также


Новости регионов


29.01.2026 18:36
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты
Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате зарплаты сторожам, охранявшим строящийся спортивно-оздоровительный комплекс. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В надзорное ведомство Карачевского района с жалобой на нарушения трудового законодательства обратились работники организации, занимавшейся охраной строящегося спортивно-оздоровительного комплекса. С августа по ноябрь 2025 года три сторожа не получали заработную плату. Сумма задолженности превысила 217
29.01.2026 17:28
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки
За сутки пять машин оказались на штрафстоянке из-за неправильной парковки. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске коммунальные службы продолжают убирать снег во дворах и на дорогах. Работам мешают припаркованные вдоль проезжей части автомобили. Водители игнорируют просьбы освободить дворы, чтобы трактор мог очистить проезды.  Паркуются автомобилисты и под запрещающими знаками. За сутки к административной
29.01.2026 17:17
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ
Министр просвещения РФ высоко оценил работу Брянской области при строительстве школ. Об этом губернатор региона сообщил в своих соцсетях.  Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Владимир Якушев и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провели заседание Всероссийского штаба по капремонту и строительству учреждений образования. Там обсудили реализацию программы капремонта школ, инициированную Президентом России Владимиром Путиным.
29.01.2026 16:55
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд
Дело о мошенничестве при капремонте многоэтажки в Фокино рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют бывшего генерального директора коммерческой организации.  По версии следствия, с октября 2020 года по август 2022 года обвиняемый предоставил фиктивные документы об объемах и стоимости работ по ремонту многоквартирного
29.01.2026 16:51
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу кофе на 8000 рублей из магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратились сотрудники сетевого магазина в Бежицком районе Брянска. Из торгового зала пропали шесть упаковок кофе. Ущерб составил почти 8000 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что к хищению причастен ранее судимый за 34-летний житель Выгоничского района.
29.01.2026 16:37
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль
Юный брянский вокалист выиграл международный фестиваль в Москве. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина  В Москве прошёл международный фестиваль-конкурс вокального искусства и песенного творчества «Золотая премия». В нём принял участие учащийся студии эстрадного вокала «Дилижанс» губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Арман Мнацаканян. Он выступил в номинации «Эстрадный вокал». Он завоевал диплом