«Мираторг» наградил своих лучших земледельцев в рамках премии «Золотая кукуруза»

28 ноября 16:01 Деловые новости
«Мираторг» наградил своих лучших земледельцев в рамках премии «Золотая кукуруза»

В пятницу, 25 ноября, в концертном зале «Дружба» прошла церемония вручения наград лучшим механизаторам, растениеводам и агрономам холдинга. Премию за профессиональные достижения герои труда получают уже второй год подряд.

 В фойе гостей ждала профессиональная фотосессия, дизайнеры стилизовали оформление праздника в традиционные русские орнаменты, которые нередко используют в старинных ремеслах. В концертном зале в этот день собрались представители не только брянских подразделений, но и команды из других регионов, где сейчас активно строят новые фермы «Мираторга»: Смоленска, Орла, Тулы, Калуги и Калининграда.

 В подарок коллегам организаторы пригласили брянских и орловских артистов, популярных ведущих, которые поддерживали атмосферу легкого и непринужденного дружеского торжества. Денежные призы и другие награды вручали в разных номинациях, охватывающих все этапы полевых работ: Дискование, Подкормка, Сев кукурузы, Сев трав, Химическая бработка, Кошение, Валкование, Прессование, Подбор сенажа, Перевозка, Трамбование, Уборка кукурузы, Лучший инженер, Лучший комбайнёр, Лучший агроном, Лучший кормоотряд.

 Кормозаготовка, уверяют специалисты, – это ровно половина успеха любого животноводческого проекта. В себестоимости продукции «Мираторга» кормовая база составляет до 70 процентов. Поэтому переоценить значимость эффективной работы растениеводческого сегмента компании просто невозможно.

 — Прошедший сезон оказался очень удачным с точки зрения кормозаготовки и животноводства в целом, — рассказал Сергей Куликовский, генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг». – Нам удалось заготовить около 3 миллионов тонн зеленых кормов. Сейчас завершаем заготовку кукурузы на зерно, которое используем для кормления животных на фидлотах. Погода благоволила, но аграрии знают, что хороший урожай – это даже большее испытание, чем его отсутствие, поэтому битва у нас позади очень серьезная. Тем приятнее осознавать, что весь выращенный объем мы успешно собрали и обеспечили кормом все шестьдесят ферм агрохолдинга.  

 В компании, во всех ее подразделениях, трудится порядка 1330 только механизаторов. Руководили процессами 65 агрономов и 77 инженеров. Все сотрудники, невзирая на стаж, должность и возраст, участвовали в конкурсе и претендовали на победу. В том числе и в командных номинациях.

 — Любой успех – это заслуга людей, тружеников, — подчеркнул Александр Касацкий, заместитель генерального директора компании по кормозаготовке. – Вместе с калининградским подразделением мы заготовили более четырех миллионов тонн всех видов кормов. Для сравнения, в России в этом году заготовлено порядка 80 миллионов тонн кормов. То есть 5,5% — это вклад нашего холдинга.

 К слову, компания и сегодня вводит в оборот залежные земли, то есть бывшие сельхозполя, которые были заброшены и заросли кустарником и бурьяном. В этом году «Брянская мясная компания» ввела в оборот 60 тысяч гектаров таких земель. И как не назвать победителем человека, который за один сезон вернул в агропром более 4,4 тысячи гектаров заросших земель. Лучший механизатор засеял кукурузой 2,1 тысячи гектаров. Другой чемпион более 4 тысяч гектаров засеял многолетними травами, то есть в одиночку обеспечил пастбища для целой фермы. А лучший механизатор заготовил 85 тысяч тонн (!) кормов. Этот объем сопоставим с показателями целого района Брянской области. Даже иностранные производители техники удивляются и признают, что порой за много лет службы их комбайны не собирают столько, сколько в «Мираторге» за один сезон.

 — Работа у нас непростая, но важная, — уверен один из лауреатов премии Александр Семченко, механизатор Мглинского подразделения компании. –Сельский труженик всегда кормил и будет кормить людей. Стаж механизатора у меня 23 года, четыре из них работаю здесь, и мне очень нравится.

 Его коллега из Трубчевского подразделения – механизатор Сергей ЖИГУНОВработает в компании со дня ее основания. Сегодня он тоже победитель.

— Мне нравится эта работа тем, что твои возможности ничем не ограничены, — поделился он. — Если сегодня ты убираешь траву или кукурузу, это не значит, что всю жизнь ты только и будешь убирать траву или кукурузу. Ты можешь развиваться, расти, поехать в командировку в другой регион.

 Многие брянские сотрудники холдинга прошедшее лето провели в соседних регионах, где строятся новые фермы. Подбирали перспективные кадры, учили, сами работали. Задавали планку. В следующем сезоне среди чемпионов, наверняка, будет много представителей Смоленщины, Орловщины и т.д. Хотя и сейчас там уже есть свои передовики. Особенно продуктивно работает Калининградское подразделение. Все номинанты получили приятные подарки, солидные премии. А лучший комбайнёр вместе со всей семьей проведет заслуженный отпуск у моря за счет работодателя. Команда-победитель в номинации «Лучший кормоотряд» всем дружным коллективом поедет в санаторий.

 Руководители компании также поблагодарили всех своих коллег и пожелали им здоровья, успехов, понимания, что работают они ради блага своих семьей. И чтобы непростой и требующий больших усилий и времени труд приносил удовлетворение и оставлял силы и свободное время на общение с любимыми, родными и близкими!

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 16:33
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС
Четверых нетрезвых водителей задержали брянские инспекторы ДПС. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Брянской области на пару дней сотрудники ГИБДД  отстранили от управления четверых водителей, которые повторно сели за руль пьяными.  В Бежицком районе Брянска полицейские остановили для проверки документов автомобиль «ВАЗ-2115». У 39-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения, но от прохождения освидетельствования
26.03.2026 15:32
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота
Брянские стражи порядка изъяли шесть килограмм наркотиков из незаконного оборота. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Брянские правоохранители пресекли поставку наркотических средств на территорию региона. Четверых участников группы, в том числе предполагаемого лидера, стражи порядка задержали в конце февраля. У них изъяли почти четыре килограмма запрещённых веществ. Недавно в ходе спецоперации полицейские задержали ещё
26.03.2026 14:32
64-летний мужчина пропал в городе Карачеве
64-летнего мужчину в городе Карачеве ищут полицейские и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    В городе Карачеве пропал Пётр Петрович Пересунько. 64-летний мужчина ушёл из дома 24 марта. Обратно он не вернулся и на связь с родными не вышел.  Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, седые волосы и борода, зелёные глаза.
26.03.2026 13:39
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту
Брянская команда выиграла чемпионат ЦФО по фиджитал спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Смоленске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по фиджитал спорту. В дисциплина «Двоеборье — тактическая стрельба» выступила команда из Брянска «Дрим Тим». В групповом этапе брянские спортсмены обыграли в CS2 и в лазертаге соперников из Белгородской и
26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах.   Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала