Смоленские почитатели драмы увидят «Женитьбу»

28 ноября 13:28 Политика
Смоленские почитатели драмы увидят «Женитьбу»

Смоленских любителей драматического искусства ожидает удивительное событие – премьера спектакля «Женитьба» по мотивам Гоголя.

Состоится премьера «Женитьбы» 2 декабря на Большой сцене Смоленского драматического театра. В роли купеческой дочери Агафьи Тихоновой будет Екатерина Максимова, надворного советникам Подколесина сыграет Юрий Гапеев.

В спектакле будут играть заслуженные артисты России Инна Флегантова и Игорь Голубев, Ирина Лисенкова, Егор Деюн, Александр Кащаев, Евгений Ракицкий и Константин Юхневич. Художник-постановщик — Светлана Архипова, балетмейстер — Елена Егорова, музыкальное оформление — Сергей Хардрык.

«Женитьба» — удивительная вещь! Я семнадцать раз видел ее в постановке Анатолия Эфроса и всегда получал удовольствие от игры артистов и тонкого, глубокого, почти научного исследования славянской генетики через призму милосердия и человеколюбия. По прошествии лет мне стало казаться, что трактовка Эфроса этого классического произведения несколько вольная — создавалось впечатление, что на сцене присутствует не Гоголь, а другой автор. Но спектакль получился настолько симпатичным, что Эфросу прощали абсолютно все. Такая глубокая грусть там была по поводу человеческой природы, судьбы, предназначения человека на Земле, — заявил как-то заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, главный режиссер Смоленского государственного драматического театра имени А. С. Грибоедова Виталий Барковский.

Напомним, «Женитьба, или Совершенно невероятное событие в двух действиях» — пьеса Николая Васильевича Гоголя. Написана в 1833—1835 годах, опубликована в 1842 году.

Гоголь начал работу над этой комедией, называвшейся первоначально «Женихи», в 1833 г. В мае 1835 г. он читал М. П. Погодину отрывки из пьесы «Провинциальный жених» (действие происходило в деревне, но уже были намечены основные герои и сюжетные линии). Примерно в то же время комедия приобрела окончательное название «Женитьба», и её действие было перенесено в Петербург.

Осенью 1835 года и весной 1836 года Гоголь намеревался отдать её на сцену, однако, занявшись «Ревизором», передумал. Пьеса была закончена за границей в 1841 году для готовившегося собрания сочинений. Премьера состоялась 9 декабря 1842 г. (в Петербурге) и 5 февраля 1843 г. (в Москве, в бенефис М. С. Щепкина) Оба спектакля не имели успеха. «Женитьба» опережала своё время: как признавали позднейшие критики, она предвещала драматическую манеру Островского.

Читайте также


Новости регионов


19.05.2025 18:28
Дело об убийстве тридцатилетней давности рассмотрит брянский суд
Дело об убийстве тридцатилетней давности рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Володарский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве. совершённом 30 лет назад. В преступлении обвинили 30-летнего уроженца Свердловской области.  По версии следствия, 10 октября 1994 года фигурант приехал в Брянск из Нижнего Тагила. Пьяный мужчина поссорился и прохожим.
19.05.2025 17:35
Брянский детский хор выиграл международный конкурс «Золотая легенда»
Брянский детский хор выиграл международный конкурс «Золотая легенда». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В Суздале прошёл XXXI Международный конкурс-фестиваль музыкального и художественного творчества «Золотая легенда». В номинации «Академический вокал» среди участников в возрасте 13-15 лет выступил старший хор городской детской хоровой школы Брянска. Коллектив завоевал Гран-при фестиваля. 
19.05.2025 16:29
Трассу «Украина»-Суземка» ремонтируют по новому нацпроекту
Трассу «Украина»-Суземка» ремонтируют по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Суземском районе стартовал ремонт трассы «Украина»-Суземка». Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» приводит в порядок 11,1 километра дороги. В настоящее время специалисты укладывают выравнивающий слой асфальтобетона.  Рабочие обустроят новое двухслойное покрытие с применением асфальтобетонной смеси А16 Вн. Также они укрепят обочины, сделают
19.05.2025 15:27
Грузовик перевернулся на трассе в Трубчевском районе
Грузовик перевернулся на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 19 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Трубчевском районе. Вблизи посёлка Селец перевернулся грузовой автомобиль.   В ликвидации аварий  участвовало  пожарно-спасательное подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли горюче-смазочные материалы с проезжей части. О пострадавших в ведомстве не
19.05.2025 14:49
Участковые уполномоченные полиции Брянска за сутки разыскали магазинного вора
Участковые уполномоченные полиции Брянска за сутки разыскали магазинного вора. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась администрация магазина самообслуживания в Фокинском районе Брянска. В объектив камер наблюдения  попал момент кражи. В торговом зале  посетитель положил в пакет сыр и мясные продукта. Он покинул магазин, не оплатив товары на почти 10 тысяч рублей.
19.05.2025 14:35
Три медали завоевали брянские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях
Три медали завоевали брянские легкоатлеты на всероссийских соревнованиях. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Краснодаре на стадионе «Динамо» прошли всероссийские соревнования по легкой атлетике. Участвовали в них юниоры и юниорки до 20 лет. За побед боролись представители 29-и школ олимпийского резерва из 28 субъектов.  Спортивную школу олимпийского резерва «Русь» представили