Смоляне празднуют День народного единства

04 ноября 12:41 Лента новостей
Смоляне празднуют День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в Смоленске, как и во всех других регионах России, отмечают День народного единства.

В Смоленске День народного единства начали отмечать еще 3 ноября в Культурном центре «Заднепровье», где в семь вечера прошел концерт, посвященный этой дате.  Горожане могли послушать песни в исполнении вокального ансамбля «Забытая песня».

Сегодня празднование продолжили в одиннадцать часов утра на площади возле монумента Федору Коню. Там прошел митинг, который собрал пару сотен горожан.

Но на этом торжества не заканчиваются. Так, в 15.00 в Доме культуры «Шарм» состоится ретро-концерт под названием «Назад в СССР». По словам организаторов, мероприятие будет интересно и тем, кто родился и вырос в Советском Союзе, и современной молодежи: одним он напомнит прожитые этапы, другим – станет своеобразной экскурсией в историю страны. Кроме этого, с часу дня в фойе смоляне могут посетить интерактивную лабораторию Информационного центра по атомной энергии города. Тут посетители будут иметь возможность узнать о современных технологиях, используемых для сооружения АЭС, а также познакомятся с новыми достижениями атомной энергетики и проверят свои знания в беспроигрышной викторине «Физика для чайника», головоломках и других играх.

Участникам вручат призы от инфоцентра. В финале праздника можно будет сделать фото с ростовыми фигурами Эйнштейна, Курчатова и Гагарина.

Самое интересное смолян ждет сегодня  в половину одиннадцатого вечера, когда на канале «Россия 1» покажут художественный фильм «Стена».

Ленту сняли по мотивам одноименного историко-приключенческого романа министра культуры России Владимира Мединского. Картина принадлежит режиссеру Дмитрию Месхиеву. В фильме  рассказывается о противостоянии русских с поляками возле Смоленска в 1609 году.

Подобных фильмов полного метра об этой битве еще не создавали.

«Мне интересно было сделать не просто историческую справку в чистом виде или какую-то «агитку», а чтобы историческое и патриотическое кино было правдивым.  Чтобы кино  захватывало зрителя и не отпускало, чтобы было невозможно оторваться. То есть оживить факты, сделать их понятными современному зрителю…»,  — цитирует слова режиссера картины Дмитрия Месхиева официальный сайт города Вязьма.

Надо напомнить, что в конце 2015-го в прокат вышел  отечественный полнометражный мультфильм «Крепость: Щитом и Мечом», в котором также показаны события в Смоленске 1609 года.

Справка. День народного единства — российский государственный праздник, который начали отмечать  4 ноября, начиная с 2005 года.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и пообещал построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября [3 ноября] гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 08:11
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью
Система ПВО сбила 14 БпЛА ночью над Брянской областью. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 14 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа заметили военные в небе над регионом. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. Люди не пострадали. Разрушений также нет. На местах
16.11.2025 15:39
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье
Три беспилотника уничтожили военные над Брянщиной утром в воскресенье. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Утром в воскресенье, 16 ноября, Брянская область вновь подвергалась атаке ВСУ. Военные Министерства обороны РФ обнаружили в небе над регионом три вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и
16.11.2025 15:26
Всероссийский день самбо отметили в Брянске
Всероссийский день самбо отметили в Брянске соревнованиями. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл межрегиональный турнир по самбо. Соревнования приурочили ко Всероссийскому дню самбо. Его отмечают с 2023 года. За медали боролись свыше 140 спортсменов из Брянской и Калужской областей. Победители
16.11.2025 11:42
Полторы тысячи тонн реагента высыпали на брянские дороги за сутки
Полторы тысячи тонн реагента высыпали коммунальщики на дороги Брянской области за сутки. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   Накануне Брянскую область накрыла непогода — мокрый снег с дождём. Чтобы избежать гололёда коммунальщики обработали реагентами дороги. На региональных и межмуниципальных магистралях работали 75 единиц техники. За минувшие сутки на проезжую часть высыпали свыше 1,5
15.11.2025 18:09
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области
Фейковый документ о запрете помощи военным распространили в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.     В Брянской области распространили ложное распоряжение якобы от губернатора Александра Богомаза. Речь в поддельном документе идёт о запрете денежных переводов на карты, счета и реквизиты частных лиц для помощи гражданским и военнослужащим. В горадминистрации призвали жителей
15.11.2025 18:03
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями
Бывший сотрудник брянского Росприроднадзора получил срок за взятку и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.     Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями. Приговор выслушал бывший заместитель руководителя Приокского межрегионального управления Росприроднадзора. В 2022–2023 годах фигурант получил от генерального директора акционерного общества 96 тысяч