Смоляне празднуют День народного единства

04 ноября 12:41 Лента новостей
Смоляне празднуют День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в Смоленске, как и во всех других регионах России, отмечают День народного единства.

В Смоленске День народного единства начали отмечать еще 3 ноября в Культурном центре «Заднепровье», где в семь вечера прошел концерт, посвященный этой дате.  Горожане могли послушать песни в исполнении вокального ансамбля «Забытая песня».

Сегодня празднование продолжили в одиннадцать часов утра на площади возле монумента Федору Коню. Там прошел митинг, который собрал пару сотен горожан.

Но на этом торжества не заканчиваются. Так, в 15.00 в Доме культуры «Шарм» состоится ретро-концерт под названием «Назад в СССР». По словам организаторов, мероприятие будет интересно и тем, кто родился и вырос в Советском Союзе, и современной молодежи: одним он напомнит прожитые этапы, другим – станет своеобразной экскурсией в историю страны. Кроме этого, с часу дня в фойе смоляне могут посетить интерактивную лабораторию Информационного центра по атомной энергии города. Тут посетители будут иметь возможность узнать о современных технологиях, используемых для сооружения АЭС, а также познакомятся с новыми достижениями атомной энергетики и проверят свои знания в беспроигрышной викторине «Физика для чайника», головоломках и других играх.

Участникам вручат призы от инфоцентра. В финале праздника можно будет сделать фото с ростовыми фигурами Эйнштейна, Курчатова и Гагарина.

Самое интересное смолян ждет сегодня  в половину одиннадцатого вечера, когда на канале «Россия 1» покажут художественный фильм «Стена».

Ленту сняли по мотивам одноименного историко-приключенческого романа министра культуры России Владимира Мединского. Картина принадлежит режиссеру Дмитрию Месхиеву. В фильме  рассказывается о противостоянии русских с поляками возле Смоленска в 1609 году.

Подобных фильмов полного метра об этой битве еще не создавали.

«Мне интересно было сделать не просто историческую справку в чистом виде или какую-то «агитку», а чтобы историческое и патриотическое кино было правдивым.  Чтобы кино  захватывало зрителя и не отпускало, чтобы было невозможно оторваться. То есть оживить факты, сделать их понятными современному зрителю…»,  — цитирует слова режиссера картины Дмитрия Месхиева официальный сайт города Вязьма.

Надо напомнить, что в конце 2015-го в прокат вышел  отечественный полнометражный мультфильм «Крепость: Щитом и Мечом», в котором также показаны события в Смоленске 1609 года.

Справка. День народного единства — российский государственный праздник, который начали отмечать  4 ноября, начиная с 2005 года.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и пообещал построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября [3 ноября] гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства