Смоляне празднуют День народного единства

04 ноября 12:41 Лента новостей
Смоляне празднуют День народного единства

Сегодня, 4 ноября, в Смоленске, как и во всех других регионах России, отмечают День народного единства.

В Смоленске День народного единства начали отмечать еще 3 ноября в Культурном центре «Заднепровье», где в семь вечера прошел концерт, посвященный этой дате.  Горожане могли послушать песни в исполнении вокального ансамбля «Забытая песня».

Сегодня празднование продолжили в одиннадцать часов утра на площади возле монумента Федору Коню. Там прошел митинг, который собрал пару сотен горожан.

Но на этом торжества не заканчиваются. Так, в 15.00 в Доме культуры «Шарм» состоится ретро-концерт под названием «Назад в СССР». По словам организаторов, мероприятие будет интересно и тем, кто родился и вырос в Советском Союзе, и современной молодежи: одним он напомнит прожитые этапы, другим – станет своеобразной экскурсией в историю страны. Кроме этого, с часу дня в фойе смоляне могут посетить интерактивную лабораторию Информационного центра по атомной энергии города. Тут посетители будут иметь возможность узнать о современных технологиях, используемых для сооружения АЭС, а также познакомятся с новыми достижениями атомной энергетики и проверят свои знания в беспроигрышной викторине «Физика для чайника», головоломках и других играх.

Участникам вручат призы от инфоцентра. В финале праздника можно будет сделать фото с ростовыми фигурами Эйнштейна, Курчатова и Гагарина.

Самое интересное смолян ждет сегодня  в половину одиннадцатого вечера, когда на канале «Россия 1» покажут художественный фильм «Стена».

Ленту сняли по мотивам одноименного историко-приключенческого романа министра культуры России Владимира Мединского. Картина принадлежит режиссеру Дмитрию Месхиеву. В фильме  рассказывается о противостоянии русских с поляками возле Смоленска в 1609 году.

Подобных фильмов полного метра об этой битве еще не создавали.

«Мне интересно было сделать не просто историческую справку в чистом виде или какую-то «агитку», а чтобы историческое и патриотическое кино было правдивым.  Чтобы кино  захватывало зрителя и не отпускало, чтобы было невозможно оторваться. То есть оживить факты, сделать их понятными современному зрителю…»,  — цитирует слова режиссера картины Дмитрия Месхиева официальный сайт города Вязьма.

Надо напомнить, что в конце 2015-го в прокат вышел  отечественный полнометражный мультфильм «Крепость: Щитом и Мечом», в котором также показаны события в Смоленске 1609 года.

Справка. День народного единства — российский государственный праздник, который начали отмечать  4 ноября, начиная с 2005 года.

22 октября (1 ноября) 1612 года бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в Кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и пообещал построить храм в память этой победы. 23 октября (2 ноября) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц. На следующий день 24 октября [3 ноября] гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царём Михаила Романова, первого правителя из династии Романовых.

В 1630-е годы на Красной площади появился Казанский собор, который некоторые историки считают обетным. В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери не только летом, но и 22 октября (по юлианскому календарю), когда у него родился первенец Дмитрий Алексеевич. «Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)» сохраняется в православном и народном календаре доныне.

В XX и XXI веках дню 22 октября по юлианскому календарю соответствует в григорианском календаре 4 ноября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

Читайте также


Новости регионов


23.01.2026 08:36
Брянские полицейские за один день раскрыли кражу из дома
Брянские полицейские за один день разыскали рецидивиста, подозреваемого в краже из дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Стародубского района. Несколько недель заявитель отсутствовал дома. За это время в его жилье забрался вор. Злоумышленник выставил окно и забрал телевизионную приставку, часы, декоративный нож, кофе и бутылку крепкого спиртного. В
22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,
22.01.2026 17:39
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. На скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального унитарного предприятия города Новозыбкова.  С декабря 2023 года по ноябрь 2024 года фигурант сокрыл более 4 млн 400 тысяч рублей,
22.01.2026 17:02
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Фокинском районе Брянска торжественно открыли новый корпус детской школы искусств №10. В церемонии принял участие губернатор региона Александр Богомаз.  «Я благодарю преподавателей, которые работают с детьми. Это тяжелейший труд — из ученика вырастить будущего певца, музыканта, художника, передать
22.01.2026 16:52
Автомобилистку брянские инспекторы оштрафовали за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянские инспекторы оштрафовали автомобилистку за выезд на встречную полосу,  попавший на видео и опубликованный в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Сотрудники ГИБДД в социальной сети обнаружили видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На трассе водитель за рулём автомобиля Infiniti пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу.  Правоохранители установили личность нарушителя. За рулём
22.01.2026 16:42
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился администратор магазина по продаже обуви в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали женские сапоги стоимостью 11 500 рублей. Факт хищения работники выявили при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Обувь забрал один из посетителей.  Оперативники уголовного