АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

23 декабря 11:21 Деловые новости
АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

Новая мебель для компьютерного класса, комната боевой славы, столь необходимая для патриотического воспитания подрастающего поколения, строительные материалы для обветшавшего подвала — все это появилось в Дроновской средней общеобразовательной школе Карачевского района благодаря АПХ «Мираторг».

Образовательное учреждение находится в поселке Дунаевский, что в 22 километрах от Карачева, и сегодня там учатся 40 человек, из которых  19 приезжают на школьном автобусе из соседних населенных пунктов Алымово и Дроново. С детьми занимаются 12 учителей, каждый из которых имеет высшее педагогическое образование, а трое — высшую категорию. Своими учениками они гордятся: дети показывают высокие результаты на районных олимпиадах и спортивных соревнованиях, неизменно успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ, на протяжении трех последних лет зарабатывают медали «За особые успехи в учении».

А вот условия, в которых учатся талантливые мальчики и девочки, образцовыми не назовешь. Не так давно директор сельской школы обратилась к руководству агропромышленного холдинга «Мираторг» с просьбой закупить современную мебель в кабинет информатики, помочь в создании комнаты боевой славы и приобрести строительные материалы для подвала. И в АПХ просьбу удовлетворили. Педагоги называют это великолепным подарком к 45-летию школы, которое отмечалось на прошлой неделе.

«К мебели, которая раньше стояла в компьютерном классе, предъявлял претензии Роспотребнадзор, и у нас на руках было предписание устранить нарушения, — сообщила директор школы Людмила Короткая. — Теперь благодаря Мираторгу компьютерные столы и кресла соответствуют требованиям инспекторов. С просьбой о создании комнаты боевой славы мы тоже обратились неслучайно. В этом году школе присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Хахерина, уроженца села Дроново, и материала об этом выдающемся человеке у нас предостаточно. Есть и подаренные поисковиками находки. И Мираторг выделил деньги, поэтому теперь мы можем проводить патриотическую работу с детьми на более высоком уровне, чем прежде. С подвалом у нас тоже возникла проблема — он начал обваливаться. Агрохолдинг и в этом пошел нам навстречу, оплатил покупку стройматериалов».

Ученики от таких подарков в восторге, школа преображается на их глазах. А в такой современной оснащённой аудитории знакомиться с богатой историей родного края и приобщаться к патриотическим традициям особенно интересно

«Изменения заметны, и они существенные, — рассказала 11-классница Валерия Зайцева. — В кабинете информатики стало намного уютнее. Комната боевой славы была просто необходима, тем более после присвоения школе имени Хахерина. Тем, кто не знает об этом человеке, теперь достаточно зайти в кабинет, посмотреть красочные стенды и почитать справочную информацию. И у них сразу же появится представление о том, кто такой Илья Хахерин, и почему мы должны гордиться такими выдающимися людьми, как он. Я бы очень хотела, чтобы и мои дети однажды увидели эту комнату боевой славы. Тем более что я принимала участие в ее оформлении».

«Приятно учиться, когда кабинет обновленный, — поделился впечатлениями девятиклассник Михаил Западинец. — В компьютерном классе стало комфортнее. Очень нравятся патриотические стенды. Заходишь — и словно бы ощущаешь ту эпоху, когда наши прадеды воевали с фашистами. Возникает какой-то особый интерес к истории».

Помощь Дроновской школе – это лишь один из результатов развернутой, целенаправленной, постоянно проводимой работы агропромышленного холдинга в сфере благотворительности. К новому году  компания оснастит более 25 сельских школ современными компьютерами и мультимедийными проекторами 

«Благотворительность стала для нашей компании доброй традицией, – пояснила представитель пресс-службы Мираторга Елена Петроченко. – Мы работаем на земле и считаем необходимым помогать селу. Приоритетными направлениями благотворительной деятельности холдинга являются поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных и районных медучреждений, организаций ветеранов и инвалидов. Наша работа, в частности, нацелена на воспитание подрастающего поколения, чтобы молодые люди становились достойными гражданами, истинными патриотами, настоящими профессионалами. Мы продолжим и дальше курировать социальные проекты не только Брянщины, но и других регионов».

Читайте также


Новости регионов


22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район.  По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны.  Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.