АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

23 декабря 11:21 Деловые новости
АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

Новая мебель для компьютерного класса, комната боевой славы, столь необходимая для патриотического воспитания подрастающего поколения, строительные материалы для обветшавшего подвала — все это появилось в Дроновской средней общеобразовательной школе Карачевского района благодаря АПХ «Мираторг».

Образовательное учреждение находится в поселке Дунаевский, что в 22 километрах от Карачева, и сегодня там учатся 40 человек, из которых  19 приезжают на школьном автобусе из соседних населенных пунктов Алымово и Дроново. С детьми занимаются 12 учителей, каждый из которых имеет высшее педагогическое образование, а трое — высшую категорию. Своими учениками они гордятся: дети показывают высокие результаты на районных олимпиадах и спортивных соревнованиях, неизменно успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ, на протяжении трех последних лет зарабатывают медали «За особые успехи в учении».

А вот условия, в которых учатся талантливые мальчики и девочки, образцовыми не назовешь. Не так давно директор сельской школы обратилась к руководству агропромышленного холдинга «Мираторг» с просьбой закупить современную мебель в кабинет информатики, помочь в создании комнаты боевой славы и приобрести строительные материалы для подвала. И в АПХ просьбу удовлетворили. Педагоги называют это великолепным подарком к 45-летию школы, которое отмечалось на прошлой неделе.

«К мебели, которая раньше стояла в компьютерном классе, предъявлял претензии Роспотребнадзор, и у нас на руках было предписание устранить нарушения, — сообщила директор школы Людмила Короткая. — Теперь благодаря Мираторгу компьютерные столы и кресла соответствуют требованиям инспекторов. С просьбой о создании комнаты боевой славы мы тоже обратились неслучайно. В этом году школе присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Хахерина, уроженца села Дроново, и материала об этом выдающемся человеке у нас предостаточно. Есть и подаренные поисковиками находки. И Мираторг выделил деньги, поэтому теперь мы можем проводить патриотическую работу с детьми на более высоком уровне, чем прежде. С подвалом у нас тоже возникла проблема — он начал обваливаться. Агрохолдинг и в этом пошел нам навстречу, оплатил покупку стройматериалов».

Ученики от таких подарков в восторге, школа преображается на их глазах. А в такой современной оснащённой аудитории знакомиться с богатой историей родного края и приобщаться к патриотическим традициям особенно интересно

«Изменения заметны, и они существенные, — рассказала 11-классница Валерия Зайцева. — В кабинете информатики стало намного уютнее. Комната боевой славы была просто необходима, тем более после присвоения школе имени Хахерина. Тем, кто не знает об этом человеке, теперь достаточно зайти в кабинет, посмотреть красочные стенды и почитать справочную информацию. И у них сразу же появится представление о том, кто такой Илья Хахерин, и почему мы должны гордиться такими выдающимися людьми, как он. Я бы очень хотела, чтобы и мои дети однажды увидели эту комнату боевой славы. Тем более что я принимала участие в ее оформлении».

«Приятно учиться, когда кабинет обновленный, — поделился впечатлениями девятиклассник Михаил Западинец. — В компьютерном классе стало комфортнее. Очень нравятся патриотические стенды. Заходишь — и словно бы ощущаешь ту эпоху, когда наши прадеды воевали с фашистами. Возникает какой-то особый интерес к истории».

Помощь Дроновской школе – это лишь один из результатов развернутой, целенаправленной, постоянно проводимой работы агропромышленного холдинга в сфере благотворительности. К новому году  компания оснастит более 25 сельских школ современными компьютерами и мультимедийными проекторами 

«Благотворительность стала для нашей компании доброй традицией, – пояснила представитель пресс-службы Мираторга Елена Петроченко. – Мы работаем на земле и считаем необходимым помогать селу. Приоритетными направлениями благотворительной деятельности холдинга являются поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных и районных медучреждений, организаций ветеранов и инвалидов. Наша работа, в частности, нацелена на воспитание подрастающего поколения, чтобы молодые люди становились достойными гражданами, истинными патриотами, настоящими профессионалами. Мы продолжим и дальше курировать социальные проекты не только Брянщины, но и других регионов».

Читайте также


Новости регионов


21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях   Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.     В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.   20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.