АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

23 декабря 11:21 Деловые новости
АПХ «Мираторг» помогает сельским школам

Новая мебель для компьютерного класса, комната боевой славы, столь необходимая для патриотического воспитания подрастающего поколения, строительные материалы для обветшавшего подвала — все это появилось в Дроновской средней общеобразовательной школе Карачевского района благодаря АПХ «Мираторг».

Образовательное учреждение находится в поселке Дунаевский, что в 22 километрах от Карачева, и сегодня там учатся 40 человек, из которых  19 приезжают на школьном автобусе из соседних населенных пунктов Алымово и Дроново. С детьми занимаются 12 учителей, каждый из которых имеет высшее педагогическое образование, а трое — высшую категорию. Своими учениками они гордятся: дети показывают высокие результаты на районных олимпиадах и спортивных соревнованиях, неизменно успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ, на протяжении трех последних лет зарабатывают медали «За особые успехи в учении».

А вот условия, в которых учатся талантливые мальчики и девочки, образцовыми не назовешь. Не так давно директор сельской школы обратилась к руководству агропромышленного холдинга «Мираторг» с просьбой закупить современную мебель в кабинет информатики, помочь в создании комнаты боевой славы и приобрести строительные материалы для подвала. И в АПХ просьбу удовлетворили. Педагоги называют это великолепным подарком к 45-летию школы, которое отмечалось на прошлой неделе.

«К мебели, которая раньше стояла в компьютерном классе, предъявлял претензии Роспотребнадзор, и у нас на руках было предписание устранить нарушения, — сообщила директор школы Людмила Короткая. — Теперь благодаря Мираторгу компьютерные столы и кресла соответствуют требованиям инспекторов. С просьбой о создании комнаты боевой славы мы тоже обратились неслучайно. В этом году школе присвоено имя Героя Советского Союза Ильи Хахерина, уроженца села Дроново, и материала об этом выдающемся человеке у нас предостаточно. Есть и подаренные поисковиками находки. И Мираторг выделил деньги, поэтому теперь мы можем проводить патриотическую работу с детьми на более высоком уровне, чем прежде. С подвалом у нас тоже возникла проблема — он начал обваливаться. Агрохолдинг и в этом пошел нам навстречу, оплатил покупку стройматериалов».

Ученики от таких подарков в восторге, школа преображается на их глазах. А в такой современной оснащённой аудитории знакомиться с богатой историей родного края и приобщаться к патриотическим традициям особенно интересно

«Изменения заметны, и они существенные, — рассказала 11-классница Валерия Зайцева. — В кабинете информатики стало намного уютнее. Комната боевой славы была просто необходима, тем более после присвоения школе имени Хахерина. Тем, кто не знает об этом человеке, теперь достаточно зайти в кабинет, посмотреть красочные стенды и почитать справочную информацию. И у них сразу же появится представление о том, кто такой Илья Хахерин, и почему мы должны гордиться такими выдающимися людьми, как он. Я бы очень хотела, чтобы и мои дети однажды увидели эту комнату боевой славы. Тем более что я принимала участие в ее оформлении».

«Приятно учиться, когда кабинет обновленный, — поделился впечатлениями девятиклассник Михаил Западинец. — В компьютерном классе стало комфортнее. Очень нравятся патриотические стенды. Заходишь — и словно бы ощущаешь ту эпоху, когда наши прадеды воевали с фашистами. Возникает какой-то особый интерес к истории».

Помощь Дроновской школе – это лишь один из результатов развернутой, целенаправленной, постоянно проводимой работы агропромышленного холдинга в сфере благотворительности. К новому году  компания оснастит более 25 сельских школ современными компьютерами и мультимедийными проекторами 

«Благотворительность стала для нашей компании доброй традицией, – пояснила представитель пресс-службы Мираторга Елена Петроченко. – Мы работаем на земле и считаем необходимым помогать селу. Приоритетными направлениями благотворительной деятельности холдинга являются поддержка детских домов, сельских школ, дошкольных и районных медучреждений, организаций ветеранов и инвалидов. Наша работа, в частности, нацелена на воспитание подрастающего поколения, чтобы молодые люди становились достойными гражданами, истинными патриотами, настоящими профессионалами. Мы продолжим и дальше курировать социальные проекты не только Брянщины, но и других регионов».

Читайте также


Новости регионов


13.05.2026 18:07
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов
10 брянских школьников стали призёрами международного конкурса научно-технологических проектов. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   11 мая в образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги заключительного этапа международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». В направлении «Агропромышленные и биотехнологии» победу одержала брянская школьница Полина Алёшина. Александра Тищенко, Ирина Шапорова и Анастасия Квасникова
13.05.2026 17:30
Кражу из дома по горячим следам раскрыли брянские стражи порядка
Рецидивиста, подозреваемого в краже триммера и металлической фляги из жилого дома, по горячим следам задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась пожилая жительница Жуковского района. За несколько часов её отсутствия в доме побывал вор. Злоумышленник разбил окно и проник внутрь. Он забрал электрический триммер и металлическую фляга. В этот
13.05.2026 16:34
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске
Рабочие убирают старый асфальт на улице Литейной в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Бежицком районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Литейной. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 4,3 километра дороги от улицы 50-й Армии до Литейного моста. Накануне рабочие занимались фрезерованием старого покрытия проезжей части. На его месте уложат новый асфальт.
13.05.2026 16:20
В Брянске волонтёры и Красный Крест работают на месте ночной атаки
В Бежицком районе Брянска ликвидируют последствия атаки, произошедшей в ночь на 7 мая. Пострадали два жилых дома, ранения получили 16 человек, в том числе ребёнок. Электроснабжение восстановлено, водоснабжение — частично. Волонтёры убирают дворы и квартиры, сотрудники Красного Креста ведут поквартирный обход: раздают продуктовые сертификаты, ваучеры на лекарства, помогают семьям с детьми. — Задача в таких
13.05.2026 15:53
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля
Брянские гимнастки привезли пять наград с международного фестиваля. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Казани на прошлой неделе состоялся международный конкурс‑фестиваль «Открытые мечты». Участие в творческом состязании приняли гимнастки объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  Гран-При фестиваля завоевала Мария Зикрань с номером «Итальянская баллада». Лауреатом первой
13.05.2026 15:22
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне
Два автомобиля Chevrolet столкнулись в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Накануне утром в селе Толмачёво в Брянском районе произошла авария. 45-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet выехал на встречную полосу. Иномарка врезалась в другой Chevrolet под управлением 37-летнего водителя. 37-летний мужчина получил травмы. Госпитализация ему не потребовалась.   На 45-летнего водителя