Cмоленский прорыв

20 декабря 19:13 Деловые новости
Cмоленский прорыв

В начале сезона представители Брянской мясной компании, подразделения агрохолдинга, принимали на работу новых сотрудников, начинали возделывать первые поля, а сегодня в регионе работает три огромные фермы полного цикла. Четвёртая на подходе.

Удвоить результат
На ферме «Зарево» Хиславичского района первые обитатели мясной породы крупного рогатого скота (КРС) абердин-ангус появились месяц назад. Более пяти тысяч уже довольно крупных тёлок привезли из Брянской области, где проект развивается много лет. Весной животные принесут первое на смоленской земле потомство.
В огромных загонах прямо под открытым небом они чувствуют себя вполне комфортно. На случай больших морозов и вьюги есть ветрозащита, вокруг которой ежедневно настилают тёплую подстилку из опилок, соломы и лапника.
У кормушек, куда два раза в день специальные машины-миксеры насыпают питательную и приготовленную по определённому рецепту кормосмесь, оживление. Рядом специальная поилка с подогревом.
Неподалёку операторы, стреножив животное с помощью лассо, проводят лечение — тёлка прихрамывает на заднюю ногу.
— Абердин-ангусы требуют совсем другого подхода в работе, — рассказывает Александр СМИРНОВ, оператор. — Эти животные полудикие, поэтому прежде чем приступить к своим обязанностям, я прошёл обучение в специализированной академии «Мираторга».
Александр в компании уже семь месяцев, до этого, как многие жители смоленской глубинки, мотался в Москву, работал слесарем.
— Но я сельский житель, люблю животных, — говорит он. — Поэтому когда в службе занятости предложили эту вакансию да ещё с такой высокой зарплатой, даже не раздумывал. Работаю с удовольствием, это моя стихия: коровы, лошади, лассо.

Перспективы велики
— Кадровый вопрос для нас актуален, — поясняет Игорь КАШЛИКОВ, руководитель фермы «Зарево». — Сейчас число сотрудников более 30 человек, пара вакансий ещё открыта, поскольку все претенденты проходят тщательный отбор и обучение. Для нас важно, чтобы человек не просто хорошо делал свою работу, но и любил её. Бесстрессовое отношение к животным — наш принцип.
Что касается непосредственно фермы, она специализируется на маточном поголовье. Будущей весной животных станет вдвое больше за счёт телят. Но такого числа сотрудников достаточно, поскольку мы используем лучшую технику мировых производителей.
Для животных же главное — качественные, сбалансированные и натуральные корма, своевременный осмотр ветврачей, прививки и лечение, если требуется. Порода неприхотливая, высокоорганизованная, поэтому им не страшны даже сильные морозы.
— Все фермы в холдинге имеют специализацию, — поясняет Пётр ЩИГАРЦОВ, управляющий смоленским подразделением компании. — Здесь у нас маточное поголовье и два загона для породистых быков. Также в Смоленской области будут фермы по доращиванию бычков до 250-280 килограммов, после чего их перевезут на фидлот. Специальная диета позволит нарастить массу самого деликатесного, мраморного мяса. Будут здесь фермы и по выращиванию тёлочек для воспроизводства стада.
В целом же агрохолдинг насчитывает уже 460 тысяч голов абердин-ангусов, к 2020 году межрегиональный проект предполагает рост до 1 млн голов.
— Корма мы выращиваем на этих же землях, — продолжает Пётр Щигарцов. — Берём брошенные, заросшие поля и возвращаем их в сельхозоборот. Уже за первый год мы заготовили достаточное для зимовки количество силоса, сенажа и кукурузного зерна. С 1800 га засеянных кукурузой мы убрали 70 тысяч тонн силосной массы. Очень хороший результат.
Это в целом выгодный для Смоленщины проект. Мы открываем новые, высокооплачиваемые рабочие места на селе, предпочтение при наборе сотрудников отдаём местным жителям, подвозим их до работы и обратно, платим налоги в местный бюджет, предоставляем возможность карьерного роста.
До конца года фермы откроют в Любавичах и Лобановке. А с февраля работа начнётся в Новой Рудне, Туманичах, Рухани и Зиковке.

Читайте также


Новости регионов


30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС.      Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует  штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.   В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку,  покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской  на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес  на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.