В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

29 декабря 16:49 Происшествия
В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

Группа нелегальных банкиров обманула людей на 11,5 миллионов рублей.

Как выяснили правоохранители, в течение прошлого года несколько местных жителей Сафонова объединились в группе для незаконной банковской деятельности. Во время расследования этого дела специалисты нашли людей, которых обманули мнимые банкиры, ими оказались предприниматели, которые не были осведомлены о незаконности целей этой группы.

«Получены выписки движения денежных средств по расчетным счетам, установлен размер дохода, получаемый от незаконной банковской деятельности, проведено документальное исследование, по результатам которого установлена сумма незаконно полученного дохода в размере более 11,5 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.

На группу «черных» банкиров завели уголовное дело п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

В результате операции с участием сотрудников спецподразделений организатор и активные участники группы были задержаны.

Кроме этого, была изъята компьютерная техника, банковские карты на имена различных граждан, ключи доступа к расчетным счетам, чековые книжки, документация, выполненная от имени организаций и индивидуальных предпринимателей, используемая для совершения фиктивных финансовых операций, а также более 1 млн. рублей.

Следователями Смоленской области было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

В данный момент подозреваемые арестованы. Они во всем сознались и указали на остальных участников группы.

Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники подразделений ЭБиПК проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления иных людей, причастных к данной деятельности.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 12:38
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта»
Брянец стал лауреатом всероссийской премии «Голос спорта». Об этом сообщили в издании «Брянский рабочий».    В Туле впервые прошла церемония награждения лауреатов премии спортивных комментаторов Центрального федерального округа «Голос спорта». Мероприятие организовала Российская ассоциация спортивных комментаторов (РАСК) при поддержке Олимпийского комитета и Минспорта РФ. В числе лауреатов вошёл брянский спортивный комментатор и ведущий Никита Концевой.
15.06.2026 11:32
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти
Брянские гандболистки выиграли всероссийский турнир в Тольятти. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Тольятти Самарской области на прошлой неделе состоялся всероссийский турнир городского округа по гандболу среди девочек 9-10 лет. За медали боролись девять команд.  Честь Брянской области отстаивали гандболистки спортивной школы города Сельцо и Дворца единоборств имени Артёма Осипенко.
15.06.2026 10:37
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу
Брянская спортсменка стала чемпионкой ЦФО по боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Химки Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по боксу на призы олимпийского чемпиона Александра Лебзяка. Брянскую область представила спортсменка Елена Жиляева. В своей весовой категории она завоевала золотую медаль.
15.06.2026 09:53
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты самолётного типа ВСУ атаковали Трубчевский район. При нападении погибла жительница деревни Сагутьево, а травмы получили двое мужчин. Пострадавшим оказали помощь. «Глубокие соболезнования родным погибшей. Пострадавшим — скорейшего выздоровления», — отметил врио