В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

29 декабря 16:49 Происшествия
В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

Группа нелегальных банкиров обманула людей на 11,5 миллионов рублей.

Как выяснили правоохранители, в течение прошлого года несколько местных жителей Сафонова объединились в группе для незаконной банковской деятельности. Во время расследования этого дела специалисты нашли людей, которых обманули мнимые банкиры, ими оказались предприниматели, которые не были осведомлены о незаконности целей этой группы.

«Получены выписки движения денежных средств по расчетным счетам, установлен размер дохода, получаемый от незаконной банковской деятельности, проведено документальное исследование, по результатам которого установлена сумма незаконно полученного дохода в размере более 11,5 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.

На группу «черных» банкиров завели уголовное дело п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

В результате операции с участием сотрудников спецподразделений организатор и активные участники группы были задержаны.

Кроме этого, была изъята компьютерная техника, банковские карты на имена различных граждан, ключи доступа к расчетным счетам, чековые книжки, документация, выполненная от имени организаций и индивидуальных предпринимателей, используемая для совершения фиктивных финансовых операций, а также более 1 млн. рублей.

Следователями Смоленской области было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

В данный момент подозреваемые арестованы. Они во всем сознались и указали на остальных участников группы.

Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники подразделений ЭБиПК проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления иных людей, причастных к данной деятельности.

Читайте также


Новости регионов


13.04.2026 08:34
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе
Легковой автомобиль сгорел на брянской трассе ночью в пятницу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Ночью 10 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре на трассе А-240 в Почепском районе. На дороге загорелся легковой автомобиль. На вызов приехали две единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием. Люди травм не
13.04.2026 08:05
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров брянских дорог отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошло более 150 километров автодорог и один мост. Кроме того, в этом году пройдёт первый этапный обновления ещё трёх мостов.  Всего по различным программам
13.04.2026 07:32
15 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной ночью
15 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России обнаружили в небе над регионом 15 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили все цели. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные
12.04.2026 12:12
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске
Всероссийские соревнования по борьбе собрали 400 участников в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В пятницу в Брянске во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко стартовал XIV всероссийских соревнований «Памяти Героя России Олега Ермакова» по спортивной борьбе. В 2026 году исполнилось 26 лет подвигу бойцов 6 роты 76 гвардейской десантно-штурмовой Псковской краснознаменной ордена Суворова
12.04.2026 11:11
Брянский суд обязал чиновников заплатить укушенной бездомной собакой девочке
Суд взыскал с брянских чиновников 30 тысяч рублей в пользу девочки, укушенной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница города Почепа. В декабре 2025 года на улице Первомайской на её 14-летнюю внучку напала бездомная собака. Животное  укусило девочку, когда она входила в продуктовый магазин. Ребёнку пришлось пройти курс
12.04.2026 09:16
Брянские школьники встретились с космонавтом
Брянские школьники встретились с космонавтом Виктором Афанасьевым. Об этом сообщили в региональном департаменте образовании и науки.    8 апреля в лектории детского технопарка «Кванториум» прошла необычная встреча.  В гости к школьникам региона пришёл Герой Советского Союза, полковник и опытный российский космонавт Виктор Михайлович Афанасьев. Он поделился с ребятами удивительными историями из жизни космонавтов. Встреча проходила