В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

29 декабря 16:49 Происшествия
В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

Группа нелегальных банкиров обманула людей на 11,5 миллионов рублей.

Как выяснили правоохранители, в течение прошлого года несколько местных жителей Сафонова объединились в группе для незаконной банковской деятельности. Во время расследования этого дела специалисты нашли людей, которых обманули мнимые банкиры, ими оказались предприниматели, которые не были осведомлены о незаконности целей этой группы.

«Получены выписки движения денежных средств по расчетным счетам, установлен размер дохода, получаемый от незаконной банковской деятельности, проведено документальное исследование, по результатам которого установлена сумма незаконно полученного дохода в размере более 11,5 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.

На группу «черных» банкиров завели уголовное дело п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

В результате операции с участием сотрудников спецподразделений организатор и активные участники группы были задержаны.

Кроме этого, была изъята компьютерная техника, банковские карты на имена различных граждан, ключи доступа к расчетным счетам, чековые книжки, документация, выполненная от имени организаций и индивидуальных предпринимателей, используемая для совершения фиктивных финансовых операций, а также более 1 млн. рублей.

Следователями Смоленской области было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

В данный момент подозреваемые арестованы. Они во всем сознались и указали на остальных участников группы.

Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники подразделений ЭБиПК проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления иных людей, причастных к данной деятельности.

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 18:00
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою
Брянская спортсменка завоевала медаль чемпионата мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкеке в Киргизии на прошлой неделе прошёл чемпионат мира по рукопашному бою. За медали боролись более 400 спортсменов из 27 стран.  В составе сборной выступила воспитанница спортшколы «Торпедо» Виктория Климушкина. Она стала призёром в
25.05.2026 17:37
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным
Брянский суд признал факт установления отцовства иностранцем недействительным. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Володарского района города Брянска выявили факт фиктивного установления отцовства иностранцем. Жительница областного центра подтвердила, что гражданин Таджикистана является отцом её сына. Однако мужчина не собирался содержать и воспитывать ребенка. Ему это нужно было для получения гражданства Российской
25.05.2026 16:36
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне
Два легковых автомобиля сгорели в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 24 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Почепском районе. В посёлке Третьяки на улице Краснодарская в гараже загорелись два легковых автомобиля.  Две пожарные автоцистерны приехали на вызов. Больше получаса спасатели тушили пламя.   Люди
25.05.2026 15:37
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске
Кражу четырёх саженцев туи раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции Фокинского района Брянска обратился представитель промышленного предприятия. С прилегающей территории ночью пропали четыре саженца туи. Ущерб превысил 3000 рублей. За два дня полицейские установили и задержали подозреваемого в краже. 66-летний житель города ранее в поле зрения правоохранителей
25.05.2026 14:38
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск
Жар-птица из цветов встречает автомобилистов на въезде в Брянск. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На въезде по Карачевскому шоссе в город Брянск, на кольцевой развязке появилась  Жар-птица. Её создали флористы «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления. В хвост птицы специалисты высадили сотни колеусов, петуний, бархатцев и бегоний.  Преображаются и другие районы Брянска. Сотрудники «Зелёного
25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие