В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

29 декабря 16:49 Происшествия
В Сафонове полиция задержала группу «черных» банкиров (Видео)

Группа нелегальных банкиров обманула людей на 11,5 миллионов рублей.

Как выяснили правоохранители, в течение прошлого года несколько местных жителей Сафонова объединились в группе для незаконной банковской деятельности. Во время расследования этого дела специалисты нашли людей, которых обманули мнимые банкиры, ими оказались предприниматели, которые не были осведомлены о незаконности целей этой группы.

«Получены выписки движения денежных средств по расчетным счетам, установлен размер дохода, получаемый от незаконной банковской деятельности, проведено документальное исследование, по результатам которого установлена сумма незаконно полученного дохода в размере более 11,5 млн. рублей», — сообщили в пресс-службе МВД по Смоленской области.

На группу «черных» банкиров завели уголовное дело п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере).

В результате операции с участием сотрудников спецподразделений организатор и активные участники группы были задержаны.

Кроме этого, была изъята компьютерная техника, банковские карты на имена различных граждан, ключи доступа к расчетным счетам, чековые книжки, документация, выполненная от имени организаций и индивидуальных предпринимателей, используемая для совершения фиктивных финансовых операций, а также более 1 млн. рублей.

Следователями Смоленской области было возбуждено еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

В данный момент подозреваемые арестованы. Они во всем сознались и указали на остальных участников группы.

Расследование уголовных дел продолжается. Сотрудники подразделений ЭБиПК проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установления иных людей, причастных к данной деятельности.

Читайте также


Новости регионов


21.04.2026 10:13
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске
Турнир по самбо имени Дмитрия Медведева возродили в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Брянске после многолетнего перерыва состоялся турнир по самбо памяти Героя Советского Союза Дмитрия Медведева. Соревнования прошли в минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко. За награды боролись около 150 участников в возрасте 11 и 12 лет из
21.04.2026 09:36
Брянцы завоевали семь наград на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту
Брянцы завоевали семь наград на соревнованиях по пожарно-спасательному спорту. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Калуге на прошлой неделе состоялись межрегиональные спортивные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Кубок Константина Циолковского». За побед сражались сборные Калужской, Брянской, Вологодской, Тверской, Ярославской областей и города Москвы. Среди девушек 14 лет и младше брянская школьница
21.04.2026 09:06
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье
Жилой дом сгорел в Карачаевском районе ночью в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Ночью 19 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачаевском городском поселении. В посёлке Волково на улице Советская загорелся частный жилой дом.  Три единицы пожарной техники оперативно прибыли на вызов. Спасатели почти час тушили
21.04.2026 08:25
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье
Два машины столкнулись в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером 19 апреля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Советском районе города Брянска. На улице Ильи Иванова столкнулись два легковых автомобиля. Транспортные средства вылетели с проезжей части.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделения. Спасатели смыли с
21.04.2026 08:00
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу
Крыша жилого дома загорелась в Клинцах в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.   Днём в субботу, 18 апреля, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Клинцы. На улице Татаринова загорелся жилой дом.  Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатель почти час тушили кровлю здания.  Люди на
20.04.2026 18:07
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы и штраф за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Суземского района.  В августе 2025 года мужчина собрал наркотикосодержашее растение. Запрещенные вещества он хранил дома для личного потребления.  Преступление