Жительница Десногорска, пытаясь купить товар через интернет-магазин, лишилась своих сбережений

09 декабря 09:24 Происшествия
Жительница Десногорска, пытаясь купить товар через интернет-магазин, лишилась своих сбережений

Женщина из Десногорска внесла за товар 8200 рублей предоплаты.

В течение суток в Смоленской области произошло несколько случаев, связанных с мошенничеством в интернете. Первый инцидент был в Ярцевском районе. Гражданка создала на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже мебели. Через время ей позвонил  покупатель, который хотел приобрести товар. Посоветовав внести предоплату, аферист уточнил у женщины номер карты, а также убедил в том, что для совершения перевода необходимо назвать секретный код карты (цифры с обратной стороны ). Через некоторое время пострадавшая получила смс-уведомление, что с ее банковского счета списано около 14 тысяч рублей. Попытки перезвонить покупателю не увенчались успехом.

Второй подобный случай приключился в самом Ярцеве. Женщина поверила молодому человеку, который обещал внести предоплату на два года вперед за аренду ее квартиры. Узнав у нее реквизиты банковской карты, злоумышленник смог похитить с ее счета 5000 рублей.

Третий случай произошел в Смоленске. Гражданка продавала шубу через сайт бесплатных объявлений. С ней связался потенциальный покупатель, который под предлогом перевода денег в счет залога смог установить реквизиты ее банковской карты. В итоге потерпевшая лишилась 79 тысяч 600 рублей.

Четвертый инцидент произошел в Десногорске. Пострадала 27-летняя местная жительница, которая хотела купить товар в одном из интернет-магазинов. Связавшись с продавцом, она перечислила 8200 рублей предоплаты. Через определенный срок покупка так и не пришла на почту. Заявительница пыталась связаться с продавцом, но тот не выходил на связь.

Сейчас правоохранители выясняют людей, причастных к этим преступлениям.

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.