Многофункциональные центры Смоленской области подводят итоги работы за 2016 год

24 января 15:39 Деловые новости
Многофункциональные центры Смоленской области подводят итоги работы за 2016 год

В Смоленской области в полном объеме выполнено основное требование майского Указа Президента России по обеспечению доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с охватом населения не менее 90%. По итогам 2016 года этот показатель на территории региона достиг 99%, что почти на 5% выше общероссийских результатов.

Сегодня на Смоленщине организованы 102 точки для доступа к услугам: 27 многофункциональных центров (МФЦ) в каждом районе и 75 офисов «Мои документы». Для работы с посетителями в центрах открыты 296 окон обслуживания.

За прошедший год в сети МФЦ оказано 514 284 услуги, в том числе, почти 102 тысячи – федеральных и 80 тысяч – региональных.

Как правило, смоляне обращаются в центры за получением областных социальных услуг, касающихся рождения детей, выхода на пенсию, оплаты субсидий жилищно-коммунального хозяйства. Также пользуются спросом федеральные услуги кадастровой палаты, по замене паспорта гражданина Российской Федерации и выдаче сведений из единого государственного реестра на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вместе с тем Губернатор Алексей Островский потребовал активнее вовлекать в данную деятельность не только население, но и представителей бизнес-сообщества: «Надо ориентировать на работу с органами власти через Многофункциональные центры, в том числе, и коммерческие структуры». В результате теперь МФЦ оказывают услуги по выдаче разрешений на строительство, лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, а также по лицензированию медицинской деятельности. В ближайших планах – создание Центров поддержки бизнеса и предпринимательства на базе существующей сети.

Помимо этого, в рамках взаимодействия со Сбербанком на базе Центра ипотечного кредитования в областном центре начал работать офис МФЦ, что позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, обращающимся по финансовым вопросам, одновременно получить интересующие их государственные услуги, например, Росреестра и Федеральной налоговой службы.

Вся работа строится в соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии между Смоленским областным государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению» и органами государственной власти, местного самоуправления, внебюджетными фондами и другими заинтересованными организациями. В настоящее время заключено 61 соглашение, причем, 28 – на уровне муниципальных образований. Это особенно важно, поскольку из 560-ти видов услуг 403 – муниципального уровня.

Подробную информацию об адресах и режиме работы сети МФЦ можно получить на официальном сайте учреждения – мфц67.рф.

Читайте также


Новости регионов


17.11.2025 16:53
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча чемпионата России. Об этом сообщили в пресс-службе городского спорткомитета.  В минувшие выходные в Обнинске прошёл второй тур чемпионата России по волейболу среди женщин в первой лиге. Команда Брянского городского спортивного комбината «Спартак» встретилась с соперницами клуба «Обнинск» и МВА из Москвы. Матчи завершились со счётом  3:0 и 3:1 в пользу
17.11.2025 16:34
Лжебанкиры похитили свыше четырёх миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше четырёх миллионов рублей у четырёх брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 18 жителей Брянской области. Они лишились 5 135 000 рублей.  Большая часть суммы досталась лжебанкирам. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных переводах, ошибочных списаниях, блокировке счетов.
17.11.2025 16:26
Брянский каратист стал призёром первенства ЦФО
Брянский каратист стал бронзовым призёром первенства ЦФО в Тамбове. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшее воскресенье в городе Тамбове прошло первенство Центрального федерального округа по киокусинкай карате. В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» собрались более 500 спортсменов из девяти регионов.  Брянскую область успешно представил воспитанники спорткомплекса «Десна» Игорь Синегубов. Он завоевал бронзовую медаль.
17.11.2025 16:22
Пенсионеру из Красногорского района предъявлено обвинение в краже денег с карты
73-летнему уроженцу Красногорского района предъявлено обвинение в краже денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Брянска. Женщина потеряла свою банковской картой. Лишь спустя время она заметила пропажу, обнаружив в приложении списание со счёта на более чем 4500 рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что чужой картой в
17.11.2025 15:53
Цепочка человеческого тепла: как работает «невидимая» система помощи в Брянске
Год назад СМИ говорили о тысячах курян, получивших помощь Красного Креста. Это понятно: делалось важное и нужное дело. Но затем курский август как-то забылся, а волонтеры… продолжили работать. Потому что так устроена настоящая помощь.   За год курские работники Красного Креста помогли 140 тысячам человек — это треть населения областного центра. Брянское отделение тоже не
17.11.2025 15:45
Брянский коллектив «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области
Брянский коллектив  «Калинушка» завоевал два диплома на фестивале в Калужской области. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В городе Сосенский Калужской области в минувшую субботу прошёл межрегиональный фестивале-конкурсе детских фольклорных коллективов «Кузьминки». Участие в нём приняли более трёхсот юных артистов из Калужской, Брянской, Тульской и Московской областей. Регион успешно представили