Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

09 января 15:06 Происшествия
Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

Парень из Смоленска, оставивший перед смертью записку, жив.

Как сообщили представители ПСО «Сальвар», 20-летний житель Смоленска Иван Петроченков собирался совершить суицид и выпрыгнул из окна. Однако попытка распрощаться с жизнью потерпела фиаско, молодой человек получил травмы, и его доставили в больницу. О произошедшем также узнали и родители парня, сейчас они находятся с ним в медучреждении.

По словам знакомой Ивана, он является студентом третьего курса филологического факультета Смоленского Государственного университета. Петроченкова знают по его поэзии. На днях его бросила девушка, но было ли это причиной желания совершить самоубийство, — об этом знакомая не рассказала.

О том, что молодой человек пытался уйти из жизни, стало известно сегодня, 9 января, — в одной из социальных сетей на своей странице он опубликовал предсмертную записку. Вскоре парень пропал. Родственники, увидев оставленную информацию, забеспокоились. Текст записки был таким: «Здравствуйте, уважаемые друзья, недруги и незнакомые мне люди. Всё написанное ниже прошу считать адекватным, ибо писалось это лично мною и в здравом рассудке. Я ухожу. И это окончательное решение. Причины для моего поступка прошу не выдумывать, ибо истинную и единственную причину не знает ни один человек. Я также подтверждаю во всеуслышание, что НИКТО не знал о том, что я собираюсь сделать. Хочу сказать огромное спасибо всем МОИМ людям. Вы подарили мне колоссальное количество эмоций и впечатлений, которые теперь всегда будут со мной. Я не прошу помнить меня, или скучать по мне. Я прекрасно понимаю, что не заслужил этого. Прощайте, люди».

Кроме этого, под запиской находилась прикрепленная  аудиозапись «Change». По словам молодого человека, это его любимая песня.

Если ее послушать, то уже по одной мелодии слышны депрессивные мотивы. Не менее мрачным является и сам текст.

«Я никогда не узнаю правду,

Мне просто никто не нужен,

Иначе мой разум будет заперт в клетке.

Я – тот, кто кричит по ночам

Тому, кто сможет изменить саму мою сущность.

Не знаю, почему я живу в бесконечном страхе,

Обреченный всегда любить только себя».

Справка. Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет отнесение к самоубийству эвтаназии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается более 800 тысяч самоубийств.

Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма и отличают от ординарного самоубийства и других разновидностей альтруистического самоубийства.

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством. Согласно приводимой ВОЗ статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место.

Читайте также


Новости регионов


12.07.2026 17:26
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе
Жительницу Брянского района суд оштрафовал за посредничество в коммерческом подкупе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд в городе Клинцы рассмотрел уголовное дело о посредничестве в коммерческом подкупе. Приговор выслушала 42-летняя жительница Брянского района. С 2022 по 2024 год женщина являлась менеджером фирмы-поставщика. По просьбе коммерческого директора она договорилась с менеджером другого предприятия о
12.07.2026 17:19
Сотрудники брянской почты получили награды
Сотрудники брянской почты получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Во второе воскресенье июля в России отмечают День российской почты. В честь праздника врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом приехал к сотрудникам Почты России. Глава региона выразил признательность работникам брянской почты за самоотверженный труд и
12.07.2026 17:09
38-летний мужчина пропал в Выгоничском районе
38-летний мужчину из Выгоничского района ищут полиция и волонтёры. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   В Брянской области пропал житель деревни Хмелево Выгоничского района Вячеслав Вячеславович Баринов. 38-летний мужчина перестал выходить на связь с близкими 7 июля. Приметы пропавшего: рост 180 см, нормального телосложения, русые волосы и серо-зелёные глаза. Мужчина был одет в
11.07.2026 16:31
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров
Чемпионка России провела мастер-класс для брянских боксёров. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   Накануне в спортивной школе олимпийского резерва «Олимп» в городе Брянске прошёл мастер-класс для юных боксёров. Тренировку провела Мастер спорта России международного класса по боксу Елена Бабичева. Серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр чемпионата мира и чемпионка России продемонстрировала технику ведения боя
11.07.2026 14:28
Брянский легкоатлет выиграл первенство России
Брянский легкоатлет выиграл первенство России. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В Смоленске проходит первенство России по лёгкой атлетике среди спортсменов до 23 лет. В метании диска выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва имени В.Д. Самотесова Александр Бабенко. Он показал результат в 55.28 метра. Это выше, чем норматив мастера
11.07.2026 12:21
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки
Военные уничтожили 134 беспилотника над Брянской областью за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась атакам ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД