Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

09 января 15:06 Происшествия
Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

Парень из Смоленска, оставивший перед смертью записку, жив.

Как сообщили представители ПСО «Сальвар», 20-летний житель Смоленска Иван Петроченков собирался совершить суицид и выпрыгнул из окна. Однако попытка распрощаться с жизнью потерпела фиаско, молодой человек получил травмы, и его доставили в больницу. О произошедшем также узнали и родители парня, сейчас они находятся с ним в медучреждении.

По словам знакомой Ивана, он является студентом третьего курса филологического факультета Смоленского Государственного университета. Петроченкова знают по его поэзии. На днях его бросила девушка, но было ли это причиной желания совершить самоубийство, — об этом знакомая не рассказала.

О том, что молодой человек пытался уйти из жизни, стало известно сегодня, 9 января, — в одной из социальных сетей на своей странице он опубликовал предсмертную записку. Вскоре парень пропал. Родственники, увидев оставленную информацию, забеспокоились. Текст записки был таким: «Здравствуйте, уважаемые друзья, недруги и незнакомые мне люди. Всё написанное ниже прошу считать адекватным, ибо писалось это лично мною и в здравом рассудке. Я ухожу. И это окончательное решение. Причины для моего поступка прошу не выдумывать, ибо истинную и единственную причину не знает ни один человек. Я также подтверждаю во всеуслышание, что НИКТО не знал о том, что я собираюсь сделать. Хочу сказать огромное спасибо всем МОИМ людям. Вы подарили мне колоссальное количество эмоций и впечатлений, которые теперь всегда будут со мной. Я не прошу помнить меня, или скучать по мне. Я прекрасно понимаю, что не заслужил этого. Прощайте, люди».

Кроме этого, под запиской находилась прикрепленная  аудиозапись «Change». По словам молодого человека, это его любимая песня.

Если ее послушать, то уже по одной мелодии слышны депрессивные мотивы. Не менее мрачным является и сам текст.

«Я никогда не узнаю правду,

Мне просто никто не нужен,

Иначе мой разум будет заперт в клетке.

Я – тот, кто кричит по ночам

Тому, кто сможет изменить саму мою сущность.

Не знаю, почему я живу в бесконечном страхе,

Обреченный всегда любить только себя».

Справка. Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет отнесение к самоубийству эвтаназии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается более 800 тысяч самоубийств.

Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма и отличают от ординарного самоубийства и других разновидностей альтруистического самоубийства.

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством. Согласно приводимой ВОЗ статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место.

Читайте также


Новости регионов


22.05.2026 09:09
Три человека погибли при атаке дрона в Унече
Три сотрудника предприятия погибли при атаке дрона в Унече. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали город Унечу. с Дрон–камикадзе ударили по объекту транспортной инфраструктуры. Два сотрудника предприятия погибли на месте. Ещё один мужчина получил тяжелые ранения и был доставлен в больницу. Спасти его врачи не
21.05.2026 18:03
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу парфюма из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. На запись камер видеонаблюдения попал момент кражи парфюмерной воды стоимостью 4000 рублей.  Полицейские задержали подозреваемого в хищении 34-летнего жителя областного центра. Он уже был судим.  Правоохранители решают вопрос о
21.05.2026 17:51
Брянский Красный Крест ждёт новых участников: вступить станет проще
Брянское региональное отделение РКК работает по широкому кругу задач: поддержка людей в трудных жизненных обстоятельствах, помощь вынужденным переселенцам, обучение первой помощи, психологическое сопровождение, реагирование на чрезвычайные ситуации. Ежегодно помощь получают тысячи жителей Брянской области.   В 2027 году, вместе с общероссийскими переменами в РКК, расширится и сам круг участников: организация отменяет испытательный срок и снижает
21.05.2026 17:38
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле
Брянские каратисты привезли 11 медалей с чемпионата России в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Орле на прошлой неделе состоялся чемпионат России по всестилевому каратэ. За медали и право войти в сборную страны боролись 727 спортсмена из 55 регионов.   Золотые медали завоевали брянские каратисты Александра Гордеева, Михаил Жевна  и
21.05.2026 16:34
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске
Юбилейный международный турнир по боксу стартовал в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    20 мая во Дворце единоборств имени Артема Осипенко стартовал V международный турнир по боксу региональной организации Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо». Юбилейные соревнования собрали сотрудников силовых ведомств из Брянска, Москвы, Перми, Могилева и Гомеля. Турнир посвятили 81-й годовщине Победы в
21.05.2026 15:36
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома
Врио губернатор Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   В Республике Беларусь стартовал V региональный бизнес-форум «Гомель-Брянск». Делегацию региона возглавил врио губернатора Егор Ковальчук. Глава Брянской области встретился с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Они обсудили реализацию совместных проектов и поиск новых точек роста. «С Гомельской