Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

09 января 15:06 Происшествия
Смоленский парень Иван Петроченков собирался распрощаться с жизнью

Парень из Смоленска, оставивший перед смертью записку, жив.

Как сообщили представители ПСО «Сальвар», 20-летний житель Смоленска Иван Петроченков собирался совершить суицид и выпрыгнул из окна. Однако попытка распрощаться с жизнью потерпела фиаско, молодой человек получил травмы, и его доставили в больницу. О произошедшем также узнали и родители парня, сейчас они находятся с ним в медучреждении.

По словам знакомой Ивана, он является студентом третьего курса филологического факультета Смоленского Государственного университета. Петроченкова знают по его поэзии. На днях его бросила девушка, но было ли это причиной желания совершить самоубийство, — об этом знакомая не рассказала.

О том, что молодой человек пытался уйти из жизни, стало известно сегодня, 9 января, — в одной из социальных сетей на своей странице он опубликовал предсмертную записку. Вскоре парень пропал. Родственники, увидев оставленную информацию, забеспокоились. Текст записки был таким: «Здравствуйте, уважаемые друзья, недруги и незнакомые мне люди. Всё написанное ниже прошу считать адекватным, ибо писалось это лично мною и в здравом рассудке. Я ухожу. И это окончательное решение. Причины для моего поступка прошу не выдумывать, ибо истинную и единственную причину не знает ни один человек. Я также подтверждаю во всеуслышание, что НИКТО не знал о том, что я собираюсь сделать. Хочу сказать огромное спасибо всем МОИМ людям. Вы подарили мне колоссальное количество эмоций и впечатлений, которые теперь всегда будут со мной. Я не прошу помнить меня, или скучать по мне. Я прекрасно понимаю, что не заслужил этого. Прощайте, люди».

Кроме этого, под запиской находилась прикрепленная  аудиозапись «Change». По словам молодого человека, это его любимая песня.

Если ее послушать, то уже по одной мелодии слышны депрессивные мотивы. Не менее мрачным является и сам текст.

«Я никогда не узнаю правду,

Мне просто никто не нужен,

Иначе мой разум будет заперт в клетке.

Я – тот, кто кричит по ночам

Тому, кто сможет изменить саму мою сущность.

Не знаю, почему я живу в бесконечном страхе,

Обреченный всегда любить только себя».

Справка. Самоубийство, суицид (от лат. sui caedere — убивать себя) — преднамеренное лишение себя жизни, как правило, самостоятельное и добровольное. Чрезвычайно сложный этический вопрос представляет отнесение к самоубийству эвтаназии. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире совершается более 800 тысяч самоубийств.

Самопожертвование (например, на войне и в других экстремальных ситуациях) относят к проявлениям героизма и отличают от ординарного самоубийства и других разновидностей альтруистического самоубийства.

По данным ВОЗ, каждые 40 секунд кто-то из жителей Земли уходит из жизни сознательно, кончая жизнь самоубийством. Согласно приводимой ВОЗ статистике, среди причин смерти молодых людей (в возрасте 15-29 лет) в мировом масштабе самоубийства занимают второе место.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные