Мошенники под видом работников несуществующих организаций требовали от сотрудников торговых точек большие суммы за непривлечение к админответственности.
Один из магазинов Гагаринского района посетил подросток, парень хотел купить спиртное, но продавец отказал ему в этом. Через время в торговую точку пришли двое мужчин, один из них, представившись инспектором вымышленной организации (которая якобы контролировала сферу защиты прав потребителей), напомнил продавцу о подростке, который только что заходил за алкоголем. Странные гости пытались напугать сотрудницу составлением протокола о привлечении к ответственности и сообщением в полицию, в то же время ей предложили и «мирный» вариант решения проблемы — потребовали от 5-и до 10 тысяч рублей. Однако женщина не испугалась, платить не стала и сама вызвала правоохранителей. Проведя расследование, стражи порядка привезли в отделение троих молодых людей – 21 года, 18 и 34-х лет. Двое задержанных оказались жителями столичного региона, а третий был временно зарегистрирован в Москве.
Парни сами сознались в преступлении, объяснив схему своего «промысла», который заключался в том, что в сперва в магазин заходил 17-летний молодой человек, покупал спиртное, а вслед за ним двое подельников, которые требовали от работников деньги. Во время задержания у молодых людей изъяли 17 тысяч рублей, а также «липовые» удостоверения.
Парням грозит до двух лет тюрьмы по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».
26.11.2025 18:37
Спикер брянского парламент поучаствовал конференции в Государственной Думе
Спикер брянского парламент поучаствовал в межфракционной конференции в Государственной Думе. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы. 24 ноября в Государственной Думе РФ прошла межфракционная конференция «Приоритеты социально-экономического развития России». Участие в ней принял председатель Брянской облдумы Валентин Суббот. На конференции рассмотрели три приоритетных направления: финансовая система и денежно кредитная политика, производство и инвестиции, развитие регионов
26.11.2025 17:28
Брянские полицейские задержали подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов
Брянские полицейские задержали двух москвичей, подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов стоимостью четыре миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД. Оперативники уголовного розыска брянской полиции раскрыли кражу оборудования для общественного транспорта стоимостью четыре миллиона рублей. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали двоих жителей Москвы 25-и и 29-и лет. По предварительной версии,
26.11.2025 16:41
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на минувшей неделе с заявлением обратилась жительница Климовского района. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. Незнакомец предложил женщине «выгодно» инвестировать свои сбережения. На указанные собеседником счета потерпевшая перевела 2 700 000 рублей.
26.11.2025 16:36
Связь времён: молодёжь Брянска встретилась с эхом войны
Будущие инженеры из БГИТУ на днях побывали на территории бывшего танкоремонтного завода, где сейчас находится мемориал жертвам фашизма. Историк Григорий Кожурин рассказал ребятам о том, что творилось здесь в оккупацию. За два года через немецкий лагерь «Дулаг-142» прошло 80 тысяч человек — военнопленных и обычных горожан. Половина из них так и не увидела освобождения. Голод,
26.11.2025 16:25
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл расширенное совещание. Там обсудили переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Сергей Ботаговский уточнил, что за 6 лет действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»
26.11.2025 16:06
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Белоруссии
Брянские гандболистки дважды стали призёрами турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Гомель республики Беларусь прошёл открытый турнир по гандболу среди девушек 11-12 лет. Соревнования посвятили годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. За награды боролись три команды из Гомеля и две команды из России. Регион представили воспитанницы спортивных