Алексей Островский принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи

28 февраля 11:31 Деловые новости
Алексей Островский принял участие в пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи

В рамках работы Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева состоялось пленарное заседание «Инвестиции в регионы России: приоритеты региональной политики», в котором принял участие Губернатор Алексей Островский.

 

В своем вступительном слове Председатель Правительства отметил: «Форум – всегда хорошая площадка для того, чтобы подискутировать, посмотреть на возможных новых партнёров, презентовать экономические возможности и компании, и региона. Хотя время форума изменилось, мы с вами по-прежнему обсуждаем ответы на те вызовы, которые возникают перед Россией. В последние несколько лет они так или иначе касались преодоления кризисных явлений, вызванных и проблемами в мировой экономике, и нестабильностью сырьевых рынков, и структурными дисбалансами, которые существуют в нашей экономике, и, конечно, санкциями за нашу политическую позицию».

Вместе с тем премьер-министр заявил, что сегодня наше государство научилось справляться со всеми этими вызовами: «Падение валового внутреннего продукта прекратилось. Январская статистика продемонстрировала выход реальных располагаемых доходов в положительную зону – их прирост составил около 8% к уровню прошлого года».

Дмитрий Медведев подчеркнул, что намеченные положительные тенденции в экономике России нужно закрепить. Глава кабинета министров обратил внимание на улучшение ситуации с инфляцией в стране, а также отметил определенную стабильность на рынке труда: «У нас уже сейчас сложилась рекордно низкая для современной России инфляция – порядка 5,4% в 2016 году и 5% по итогам января 2017 года. Напомню, что по итогам 2015 года инфляция была почти 13%. И, конечно, абсолютно реальные планы — довести инфляцию до 4% в год. Это означает возможность последовательно снижать процентные ставки, сделать кредитные ресурсы гораздо более доступными, а это принципиальный вопрос и для бизнеса, и для всех наших людей. Положение на рынке труда стабильное. Мы с безработицей справились».

Глава Правительства подробно рассказал о приоритетных направлениях работы кабинета министров и регионов в ближайшие годы — они затрагивают все сферы социальной и экономической жизни. Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что ближайшие пять лет станут непростыми для рынка труда. При этом сложности будут связаны не с проблемой безработицы, а с дефицитом квалифицированных рабочих кадров.

В свою очередь, Правительство до 2025 года должно обеспечить стабильность макроэкономической динамики и налоговой системы. «Завтрашний день ставит перед нами новые вызовы. Прежде всего, это повышение темпов роста экономики. Для этого требуется интенсивное развитие регионов, в значительной степени — за счёт привлечения новых инвестиций, а на этой основе – решение главной задачи: улучшение жизни наших людей. На достижение всех этих стратегических целей будет направлен Комплексный план действий Правительства на период с 2017 по 2025 год», — заявил Председатель Правительства.

При этом Дмитрий Медведев особо подчеркнул: «У России есть все слагаемые, чтобы стать одной из ведущих технологических стран мира — у нас есть ресурсы, интеллектуальный потенциал, но и главное, что есть, скажем прямо — это психология страны-лидера».

Также Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость расширения программы «Шесть с половиной» по кредитованию малого и среднего бизнеса: «Этот инструмент мы создали для помощи тем малым и средним компаниям, которые ведут проекты в приоритетных отраслях: аграрно-промышленном комплексе, здравоохранении, обрабатывающих производствах, целом ряде других отраслей. Наша задача – поддержать растущую активность именно в этих сегментах».

В завершение выступления Дмитрий Медведев призвал искать для каждого субъекта РФ собственные «точки роста»: «Я уверен, в России, несмотря на текущие трудности, нет бесперспективных регионов. У каждого — свои особенности и свои конкурентные преимущества — природные, отраслевые, ресурсные, трудовые, на которых можно и нужно зарабатывать».

Комментируя итоги прошедшего пленарного заседания, Алексей Островский отметил: «Участие делегации Администрации Смоленской области в Сочинском инвестиционном форуме – это новые возможности для привлечения инвестиций, для общения с чиновниками федерального центра, это получение определенных установок от руководства Правительства, от его Председателя на взаимодействие с бизнесом, на те правила игры, которые устанавливаются федеральным центром.

Каждый год наше участие в работе форума позволяет заключать новые соглашения о сотрудничестве, которые, в свою очередь, способствуют созданию рабочих мест, увеличению доходной части бюджета, налогооблагаемой базы.

Мы получаем возможность донести до своих потенциальных бизнес-партнеров информацию по тем преференциям и плюсам инвестиционного законодательства, которые есть сегодня в Смоленской области. В этом году мы подписали ряд соглашений о строительстве новых предприятий, которые, в свою очередь, дадут и новые рабочие места, и новые налоги в региональный бюджет.

Поэтому инвестиционный форум в Сочи — очень полезная площадка для всестороннего взаимодействия, ведь здесь участвуют  и профсоюзы в лице их федерального руководства, и бизнес,  и банковское сообщество, а также федеральные и региональные власти».

 

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 09:35
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге
Брянская делегация «Новых людей» посетила съезд партии в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».   5 марта в городе Санкт-Петербурге прошёл съезд партии «Новые люди». Участие в мероприятии приняла брянская делегация. Её возглавил лидер регионального отделения партии Сергей Горелов. Он подчеркнул, что съезд прошёл в конструктивной обстановке. Начальник управления президента РФ Александр Харичев
10.03.2026 09:09
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне
Водитель скутера погиб в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 9 марта в городе Сураже произошла авария со смертельным исходом. В районе дома № 54 на улице Октябрьской 66-летний мужчина за рулём автомобиля BMW X3 при обгоне врезался в электроскутер. 61-летний водитель средства индивидуальной мобильности поворачивал налево. Водитель скутера получил
10.03.2026 08:36
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке
Две машины повреждены при атаке дронов в Белой Берёзке. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Накануне днём ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны–камикадзе ударили по посёлку Белая Берёзка. При взрыве повреждения получили два гражданских автомобиля. Люди на происшествии не пострадали. 
09.03.2026 15:38
Брянская спортсменка завоевала четыре награды всероссийских соревнований по плаванию
Брянская спортсменка завоевала четыре награды  всероссийских соревнований по плаванию. Об этом сообщили в региональном департаменту физкультуры и спорта.    Накануне в Москве завершился второй этап всероссийских соревнований по плаванию «Мэд Вейв Классик». 870 спортсменов из 33 регионов разыграли 28 комплектов наград в каждой возрастной группе. Брянскую область успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Мария
09.03.2026 13:20
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки
Военные сбили 235 БпЛА в Брянской области за минувшие сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    С 8 часов утра 8 марта до 8 часов утра 9 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения Росгвардии обнаружили в небе над регионом
09.03.2026 10:32
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу
Жилой дом потушили спасатели в Брянска в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС.    7 марта в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре Бежицком районе Брянска. На улице Баумана загорелось помещение в двухквартирного частного жилого дома. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели оперативно справились с возгоранием.  Люди травм на