Безопасности много не бывает

15 февраля 15:45 Деловые новости
Безопасности  много не бывает

Алексей Островский провёл выездное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области в Рудне.
Открывая заседание, глава региона остановился на вопросе создания необходимых условий охраны государственной границы на российско-белорусском участке в соответствии с приказом Директора ФСБ России №801 «О пределах пограничной зоны на территории Смоленской области», подписанным 29 декабря 2016 года.

— Нет сомнений, что эти меры вызваны резким возрастанием рисков, связанных с террористическими и миграционными проблемами, которые в последнее время обострились во всём мире, — отметил он. — Поэтому защита национальных интересов России на современном этапе развития международного сообщества приобретает ещё большее значение. Смоленской области это касается непосредственно, и не случайно мы проводим наше заседание именно на приграничной территории — в Руднянском районе.
Андрей ПАВЛОВ, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, доложил, что в пограничную зону попали 78 населённых пунктов, в которых проживает немногим более четырёх тысяч человек. Вместе с тем в неё не вошли три автодороги федерального значения — А101 Витебск-Москва, М1 Минск-Москва и Р120 Бобруйск-Москва. На остальных трассах, на въездах в погранзону установят информационные предупреждающие знаки.
Излишние волнения белорусов и россиян безосновательны. Для въезда, прохода, пребывания в пределах пограничной зоны гражданам обоих государств никаких специальных пропусков не требуется. Достаточно, как и раньше, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предпринятые меры, прежде всего, направлены на пресечение попыток «нежеланных гостей» проникнуть в Россию через границу на её белорусском участке.
Участники заседания также коснулись вопросов профилактики терроризма и противодействия его идеологии, реализации требований к антитеррористической защищённости объектов и мест массового пребывания людей в Велижском, Демидовском, Руднянском, Смоленском, Сычёвском, Шумячском, Краснинском районах и городе Десногорске.
Отмечалось, что здесь наладили взаимный обмен информацией с ФСБ, правоохранительными органами и охранными структурами. Особое внимание уделяют проведению мероприятий, направленных на укрепление межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии, межрелигиозной и межнациональной вражды, особенно среди молодёжи.
Игорь ТИНЬГАЕВ, руководитель оперативного штаба — начальник Управления ФСБ России по Смоленской области, отметил, что пока ещё не во всех муниципалитетах завершена работа по обследованию мест массового пребывания людей, хотя это не требует финансовых затрат. Времени остаётся немного — уже к маю паспорта безопасности должны быть в наличии.
— Так работать недопустимо, — высказался в адрес нерадивых руководителей Алексей Островский. — Ставлю задачу завершить все мероприятия строго в отведённые сроки. В противном случае последуют оргвыводы.
В ходе встречи также обсудили транспортную безопасность, в том числе на маршрутах передвижения зрителей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Читайте также


Новости регионов


29.09.2026 16:43
Железнодорожники восстановили повреждённые пути в Жуковском и Унечском районах
Железнодорожники восстановили повреждённые из-за атак ВСУ пути в Жуковском и Унечском районах.   28 и 29 сентября ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. Специалисты оперативно приступили к восстановлению поверженных путей. В настоящее время движение поездов на участках Ржаница — Тросна Жуковского направления и Злынка — Унеча Унечского направления возобновили. Пригородные поезда идут по привычному
29.09.2026 16:30
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире
Брянца ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об организации наркопритона. Приговор выслушает 38-летний житель областного центра. По версии правоохранителей, с января по февраль 2026 года обвиняемый регулярно приглашал в свою квартиру знакомых для совместного употребления наркотических средств.  Мужчина
29.09.2026 15:33
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве
Брянские борцы привезли пять наград с турниров по джиу-джитсу в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийские турниры по джиу-джитсу «Неваза» и бразильскому джиу-джитсу RGSA «ROCK&ROLLING 45». Участие в соревнованиях приняли воспитанники брянской школы джиу-джитсу.  Платон Антоненко завоевал одну серебряную и две бронзовые медали. Даниил Евдокимов стал
29.09.2026 14:33
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы»
Брянские юнармейцы стали восьмыми на Всероссийском слёте «Наследники Победы». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 11-й Всероссийский слёт активистов движения Пост №1 «Наследники Победы». Форум собрал 98 команд из 47 регионов России. Участие в слёте приняли молодёжные центры почётных караулов, юнармейские отряды, военно-патриотические клубы
29.09.2026 13:38
Расписание пяти электричек в Брянской области изменится с 29 сентября
Расписание пяти электричек в Брянской области временно изменится с 29 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    По техническим причинам временно изменятся маршруты пригородных поездов в Брянской и Калужской областях.  С 29 сентября электрички № 6174 и № 6322  «Брянск-Орловский – Фаянсовая» будут следовать до станции Дятьково.  В обратном направлении поезда №
29.09.2026 13:00
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября
Отопительный сезон в Брянске стартует 30 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Глава Брянской городской администрации Александр Макаров подписал постановление о начале отопительного сезона. В среду, 30 сентября, тепло начнёт поступать в школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, поликлиники и больницы. Затем отопление включат в жилых дома. В течении недели запустят все котельные