Безопасности много не бывает

15 февраля 15:45 Деловые новости
Безопасности  много не бывает

Алексей Островский провёл выездное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области в Рудне.
Открывая заседание, глава региона остановился на вопросе создания необходимых условий охраны государственной границы на российско-белорусском участке в соответствии с приказом Директора ФСБ России №801 «О пределах пограничной зоны на территории Смоленской области», подписанным 29 декабря 2016 года.

— Нет сомнений, что эти меры вызваны резким возрастанием рисков, связанных с террористическими и миграционными проблемами, которые в последнее время обострились во всём мире, — отметил он. — Поэтому защита национальных интересов России на современном этапе развития международного сообщества приобретает ещё большее значение. Смоленской области это касается непосредственно, и не случайно мы проводим наше заседание именно на приграничной территории — в Руднянском районе.
Андрей ПАВЛОВ, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, доложил, что в пограничную зону попали 78 населённых пунктов, в которых проживает немногим более четырёх тысяч человек. Вместе с тем в неё не вошли три автодороги федерального значения — А101 Витебск-Москва, М1 Минск-Москва и Р120 Бобруйск-Москва. На остальных трассах, на въездах в погранзону установят информационные предупреждающие знаки.
Излишние волнения белорусов и россиян безосновательны. Для въезда, прохода, пребывания в пределах пограничной зоны гражданам обоих государств никаких специальных пропусков не требуется. Достаточно, как и раньше, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предпринятые меры, прежде всего, направлены на пресечение попыток «нежеланных гостей» проникнуть в Россию через границу на её белорусском участке.
Участники заседания также коснулись вопросов профилактики терроризма и противодействия его идеологии, реализации требований к антитеррористической защищённости объектов и мест массового пребывания людей в Велижском, Демидовском, Руднянском, Смоленском, Сычёвском, Шумячском, Краснинском районах и городе Десногорске.
Отмечалось, что здесь наладили взаимный обмен информацией с ФСБ, правоохранительными органами и охранными структурами. Особое внимание уделяют проведению мероприятий, направленных на укрепление межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии, межрелигиозной и межнациональной вражды, особенно среди молодёжи.
Игорь ТИНЬГАЕВ, руководитель оперативного штаба — начальник Управления ФСБ России по Смоленской области, отметил, что пока ещё не во всех муниципалитетах завершена работа по обследованию мест массового пребывания людей, хотя это не требует финансовых затрат. Времени остаётся немного — уже к маю паспорта безопасности должны быть в наличии.
— Так работать недопустимо, — высказался в адрес нерадивых руководителей Алексей Островский. — Ставлю задачу завершить все мероприятия строго в отведённые сроки. В противном случае последуют оргвыводы.
В ходе встречи также обсудили транспортную безопасность, в том числе на маршрутах передвижения зрителей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Читайте также


Новости регионов


03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны.  Брянск представили