Безопасности много не бывает

15 февраля 15:45 Деловые новости
Безопасности  много не бывает

Алексей Островский провёл выездное заседание региональной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Смоленской области в Рудне.
Открывая заседание, глава региона остановился на вопросе создания необходимых условий охраны государственной границы на российско-белорусском участке в соответствии с приказом Директора ФСБ России №801 «О пределах пограничной зоны на территории Смоленской области», подписанным 29 декабря 2016 года.

— Нет сомнений, что эти меры вызваны резким возрастанием рисков, связанных с террористическими и миграционными проблемами, которые в последнее время обострились во всём мире, — отметил он. — Поэтому защита национальных интересов России на современном этапе развития международного сообщества приобретает ещё большее значение. Смоленской области это касается непосредственно, и не случайно мы проводим наше заседание именно на приграничной территории — в Руднянском районе.
Андрей ПАВЛОВ, начальник пограничного управления ФСБ РФ по Смоленской области, доложил, что в пограничную зону попали 78 населённых пунктов, в которых проживает немногим более четырёх тысяч человек. Вместе с тем в неё не вошли три автодороги федерального значения — А101 Витебск-Москва, М1 Минск-Москва и Р120 Бобруйск-Москва. На остальных трассах, на въездах в погранзону установят информационные предупреждающие знаки.
Излишние волнения белорусов и россиян безосновательны. Для въезда, прохода, пребывания в пределах пограничной зоны гражданам обоих государств никаких специальных пропусков не требуется. Достаточно, как и раньше, иметь при себе документы, удостоверяющие личность. Предпринятые меры, прежде всего, направлены на пресечение попыток «нежеланных гостей» проникнуть в Россию через границу на её белорусском участке.
Участники заседания также коснулись вопросов профилактики терроризма и противодействия его идеологии, реализации требований к антитеррористической защищённости объектов и мест массового пребывания людей в Велижском, Демидовском, Руднянском, Смоленском, Сычёвском, Шумячском, Краснинском районах и городе Десногорске.
Отмечалось, что здесь наладили взаимный обмен информацией с ФСБ, правоохранительными органами и охранными структурами. Особое внимание уделяют проведению мероприятий, направленных на укрепление межэтнических и межкультурных отношений, профилактику проявлений ксенофобии, межрелигиозной и межнациональной вражды, особенно среди молодёжи.
Игорь ТИНЬГАЕВ, руководитель оперативного штаба — начальник Управления ФСБ России по Смоленской области, отметил, что пока ещё не во всех муниципалитетах завершена работа по обследованию мест массового пребывания людей, хотя это не требует финансовых затрат. Времени остаётся немного — уже к маю паспорта безопасности должны быть в наличии.
— Так работать недопустимо, — высказался в адрес нерадивых руководителей Алексей Островский. — Ставлю задачу завершить все мероприятия строго в отведённые сроки. В противном случае последуют оргвыводы.
В ходе встречи также обсудили транспортную безопасность, в том числе на маршрутах передвижения зрителей и участников чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 11:32
Забивший односельчанина до смерти брянец проведёт в колонии восемь лет
Забивший односельчанина до смерти брянец проведёт в колонии восемь лет по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал  41-летний житель Брасовского района.  По версии следствия, днём 2 ноября прошлого года в посёлке Воронов Лог у фигуранта произошёл конфликт односельчанина. Обвиняемый ударил оппонента
15.01.2026 11:28
Президент России наградил двух жителей Брянщины за добросовестную работу
Президент России наградил двух жителей Брянщины за добросовестную работу. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Президент России Владимир Путин подписал указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Глава государства отметил многолетнюю добросовестную работу главы Стародубского муниципального округа Николая Тамилина. Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Кроме того, за заслуги в
15.01.2026 11:20
Брянские следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек на пожаре
Брянские следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек на пожаре. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  14 января 2026 года на улице Зеленой в селе Кожаны Гордеевского района загорелся жилой дом. После тушения пожара спасатели обнаружили в помещении тела 46-летней женщины и 36-летнего мужчины. По данному факту следователи возбудили уголовное дело о причинении
15.01.2026 10:14
Жилые дома повреждены при комбинированной атаке по Брянской области
Жилые дома повреждены при комбинированной атаке по Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью ВСУ совершили попытку комбинированной атаки по Брянской области. Военнослужащие Министерства обороны РФ обнаружили шесть реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа и две управляемые ракеты большой дальности «Нептун». Все цели подразделения противовоздушной обороны уничтожили.  «В
15.01.2026 09:07
Два человека погибли на пожаре в Гордеевском районе
Два человека погибли на пожаре в Гордеевском районе. О происшествии сообщили в региональном МЧС.     14 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Кожаны на улице Зеленая загорелся жилой дом. На вызов прибыла одна автоцистерна. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. В помещении пожарные обнаружили тела мужчины
14.01.2026 18:45
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни
145 нетрезвых водителей задержали инспекторы на брянских дорогах в праздничные дни. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники Госавтоинспекции Брянской области провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Оно прошло в два этапа с 25 декабря 2025 года по 11 января 2026 года. За две с половиной недели инспекторы пресекли 145 фактов управления транспортными средствами нетрезвыми и