География, законы и еда. Чем привлекла Смоленщина венгерских инвесторов.

15 февраля 15:43 Деловые новости
География, законы и еда. Чем привлекла Смоленщина венгерских инвесторов.

Шандор Фазекаш, министр сельского хозяйства Венгрии и глава делегации, побывавшей на Смоленщине, встретился с Алексеем Островским, главой региона. Стороны наметили перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Предпосылки прекрасные

— Господин Министр, я рад Вас приветствовать на героической смоленской земле, вместе с Вами, Ваше Превосходительство господин Посол, и членами Вашей делегации, — обратился к гостям губернатор. — Считаю, что возглавляемое Вами министерство является крайне значимым с точки зрения структуры экономики Вашей страны, поскольку сельское хозяйство — это ключевой сектор экономики Венгрии. И в этом смысле мы полностью совпадаем, потому что агропромышленный комплекс, сельское хозяйство — это важнейшая сфера экономики Смоленской области.
Считаю очень значимым, господин Министр, что мы с Вами встречаемся буквально через несколько дней после встречи руководителей наших стран — Президента России и Председателя Правительства Венгрии. Это накладывает на нас особые обязательства, поскольку Вам — с венгерской стороны и мне — с российской стороны фактически первыми предстоит воплощать то, о чём договорились руководители наших стран на встрече в Будапеште.
Я благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на моё приглашение посетить Смоленскую область, и уверен, что в рамках сегодняшней встречи мы наметим те точки роста, по которым сложится эффективное взаимодействие венгерских и смоленских сельхозпроизводителей. В свою очередь Шандор Фазекаш выразил уверенность в том, что сотрудничество между Смоленской областью и Венгрией будет плодотворным и высокоэффективным. Для этого есть все предпосылки.
— Большое спасибо, уважаемый господин губернатор, за приглашение. Для меня большая честь присутствовать на этой встрече, — сказал он. — Отношения между нашими государствами являются стабильными, я много раз бывал в России. Тем не менее я весьма горд, что именно в этот ответственный момент посещаю не столицу России, а приехал в регион. Для меня это большое событие. Смоленск — старинный, имеющий большие исторические традиции город, и очень важно, что мы начинаем вновь строить наши взаимоотношения именно здесь, на Смоленщине.
Мы имели возможность посетить некоторые действующие сельскохозяйственные предприятия Вашего региона, и я хотел бы Вас поздравить с тем, что процесс восстановления и модернизации производств идёт у Вас, на мой взгляд, весьма успешно.
Агропром в приоритете
Венгерская делегация привезла ряд уже опробованных, проверенных и качественных проектов, чтобы попытаться их внедрить здесь, на российской земле. На данный момент представители бизнеса этой страны заявили о намерении сотрудничать в области разведения крупного рогатого скота, молочной промышленности, племенного животноводства, производства и экспорта семян, производства кормов для животноводства, разведения грибов.
Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, рассказал участникам встречи о направлениях совместной работы, которые уже удалось наметить.
— Первое направление, которое мы сейчас обсуждаем, — это выращивание кукурузы на территории Смоленской области. Мы надеемся, что сегодня в ходе переговоров договоримся о кооперации с венгерской компанией Woodstock — одним из крупнейших в мире поставщиков семян подсолнечника и кукурузы.
Также мы рассчитываем, что договоримся о сотрудничестве по племенному животноводству с представителями крупнейшей компании Hunland Kft — это касается как закупки скота, так и совместного создания комплекса по выращиванию племенного молодняка на территории Смоленской области, — пояснил вице-губернатор.
Преимущества налицо
Ещё одно перспективное направление для будущего сотрудничества — создание Консультационно-обучающего центра по технологическому сопровождению ряда сельскохозяйственных культур (кукуруза, горох, овощи, картофель и т.д.) и переподготовке специалистов АПК на базе Смоленской сельскохозяйственной академии.
Говоря о конкурентных преимуществах региона, Алексей Островский подчеркнул:
— У нас одно из наиболее привлекательных инвестиционных законодательств в Российской Федерации, мы предоставляем большое количество льгот и преференций для инвесторов, реализующих свои бизнес-проекты в Смоленской области, в ряде случаев даже бесплатно выделяем землю, договариваемся с энергетическими компаниями о льготных режимах подключения к энергосетям. Область расположена всего в ста с небольшим километрах от Москвы, где проживает 15 млн человек, а вообще с нашим регионом граничат территории, где проживает 60 млн человек — это огромный рынок сбыта. Через наш регион проходит лучшая в Российской Федерации трасса М1 — с точки зрения логистики это тоже очень удобно.
Шандор Фазекаш подтвердил намерения о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве и согласился, что в Смоленской области весьма благоприятная среда для инвестиций и для бизнеса: не только налоговые льготы для инвесторов, но и стремление к устранению административных барьеров.
— С точки зрения исторической значимости Смоленск — важный город для венгров, и мы заинтересованы в том, чтобы увеличить поток венгерских туристов, приезжающих на смоленскую землю, — сказал министр. — Кроме того, Венгрия отдаёт дань успехам российских гастрономов, которые могут производить деликатесы. В Венгрии существует значительное количество русских ресторанов и закусочных, считаю, что в этом направлении мы также можем сотрудничать в будущем.

 

Справка

По данным Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот товаров Смоленской области с Венгерской Республикой за 9 месяцев 2016 года составил 3,2 млн долларов США, в том числе экспорт — более 1 млн долларов США,  импорт — 2,2 млн долларов США. Доля импорта во внешнеторговом обороте с Венгрией за январь-сентябрь 2016 года составила почти 69%.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик