География, законы и еда. Чем привлекла Смоленщина венгерских инвесторов.

15 февраля 15:43 Деловые новости
География, законы и еда. Чем привлекла Смоленщина венгерских инвесторов.

Шандор Фазекаш, министр сельского хозяйства Венгрии и глава делегации, побывавшей на Смоленщине, встретился с Алексеем Островским, главой региона. Стороны наметили перспективы двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Предпосылки прекрасные

— Господин Министр, я рад Вас приветствовать на героической смоленской земле, вместе с Вами, Ваше Превосходительство господин Посол, и членами Вашей делегации, — обратился к гостям губернатор. — Считаю, что возглавляемое Вами министерство является крайне значимым с точки зрения структуры экономики Вашей страны, поскольку сельское хозяйство — это ключевой сектор экономики Венгрии. И в этом смысле мы полностью совпадаем, потому что агропромышленный комплекс, сельское хозяйство — это важнейшая сфера экономики Смоленской области.
Считаю очень значимым, господин Министр, что мы с Вами встречаемся буквально через несколько дней после встречи руководителей наших стран — Президента России и Председателя Правительства Венгрии. Это накладывает на нас особые обязательства, поскольку Вам — с венгерской стороны и мне — с российской стороны фактически первыми предстоит воплощать то, о чём договорились руководители наших стран на встрече в Будапеште.
Я благодарю Вас за то, что Вы откликнулись на моё приглашение посетить Смоленскую область, и уверен, что в рамках сегодняшней встречи мы наметим те точки роста, по которым сложится эффективное взаимодействие венгерских и смоленских сельхозпроизводителей. В свою очередь Шандор Фазекаш выразил уверенность в том, что сотрудничество между Смоленской областью и Венгрией будет плодотворным и высокоэффективным. Для этого есть все предпосылки.
— Большое спасибо, уважаемый господин губернатор, за приглашение. Для меня большая честь присутствовать на этой встрече, — сказал он. — Отношения между нашими государствами являются стабильными, я много раз бывал в России. Тем не менее я весьма горд, что именно в этот ответственный момент посещаю не столицу России, а приехал в регион. Для меня это большое событие. Смоленск — старинный, имеющий большие исторические традиции город, и очень важно, что мы начинаем вновь строить наши взаимоотношения именно здесь, на Смоленщине.
Мы имели возможность посетить некоторые действующие сельскохозяйственные предприятия Вашего региона, и я хотел бы Вас поздравить с тем, что процесс восстановления и модернизации производств идёт у Вас, на мой взгляд, весьма успешно.
Агропром в приоритете
Венгерская делегация привезла ряд уже опробованных, проверенных и качественных проектов, чтобы попытаться их внедрить здесь, на российской земле. На данный момент представители бизнеса этой страны заявили о намерении сотрудничать в области разведения крупного рогатого скота, молочной промышленности, племенного животноводства, производства и экспорта семян, производства кормов для животноводства, разведения грибов.
Ростислав РОВБЕЛЬ, вице-губернатор, рассказал участникам встречи о направлениях совместной работы, которые уже удалось наметить.
— Первое направление, которое мы сейчас обсуждаем, — это выращивание кукурузы на территории Смоленской области. Мы надеемся, что сегодня в ходе переговоров договоримся о кооперации с венгерской компанией Woodstock — одним из крупнейших в мире поставщиков семян подсолнечника и кукурузы.
Также мы рассчитываем, что договоримся о сотрудничестве по племенному животноводству с представителями крупнейшей компании Hunland Kft — это касается как закупки скота, так и совместного создания комплекса по выращиванию племенного молодняка на территории Смоленской области, — пояснил вице-губернатор.
Преимущества налицо
Ещё одно перспективное направление для будущего сотрудничества — создание Консультационно-обучающего центра по технологическому сопровождению ряда сельскохозяйственных культур (кукуруза, горох, овощи, картофель и т.д.) и переподготовке специалистов АПК на базе Смоленской сельскохозяйственной академии.
Говоря о конкурентных преимуществах региона, Алексей Островский подчеркнул:
— У нас одно из наиболее привлекательных инвестиционных законодательств в Российской Федерации, мы предоставляем большое количество льгот и преференций для инвесторов, реализующих свои бизнес-проекты в Смоленской области, в ряде случаев даже бесплатно выделяем землю, договариваемся с энергетическими компаниями о льготных режимах подключения к энергосетям. Область расположена всего в ста с небольшим километрах от Москвы, где проживает 15 млн человек, а вообще с нашим регионом граничат территории, где проживает 60 млн человек — это огромный рынок сбыта. Через наш регион проходит лучшая в Российской Федерации трасса М1 — с точки зрения логистики это тоже очень удобно.
Шандор Фазекаш подтвердил намерения о дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве и согласился, что в Смоленской области весьма благоприятная среда для инвестиций и для бизнеса: не только налоговые льготы для инвесторов, но и стремление к устранению административных барьеров.
— С точки зрения исторической значимости Смоленск — важный город для венгров, и мы заинтересованы в том, чтобы увеличить поток венгерских туристов, приезжающих на смоленскую землю, — сказал министр. — Кроме того, Венгрия отдаёт дань успехам российских гастрономов, которые могут производить деликатесы. В Венгрии существует значительное количество русских ресторанов и закусочных, считаю, что в этом направлении мы также можем сотрудничать в будущем.

 

Справка

По данным Федеральной таможенной службы России, внешнеторговый оборот товаров Смоленской области с Венгерской Республикой за 9 месяцев 2016 года составил 3,2 млн долларов США, в том числе экспорт — более 1 млн долларов США,  импорт — 2,2 млн долларов США. Доля импорта во внешнеторговом обороте с Венгрией за январь-сентябрь 2016 года составила почти 69%.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
  За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры. 
27.05.2026 16:32
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    С заявлением о краже в полицию обратилась 18-летняя жительница Фокинского района Брянска. Об исчезновении своей банковской карты она узнала, когда зашла в приложение и увидела уведомления об оплате чужих покупок. Злоумышленник успел потратить почти 11 тысяч
27.05.2026 15:40
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    25 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел совещание со своими заместителями. Речь шла о реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни».  Директор департамента строительства региона Евгений Захаренко доложил, что в 2026
27.05.2026 15:10
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 мая в Брянске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня пограничника. В связи с этим в Советском районе ограничат движение и парковку транспортных средств по адресам:  — улица Емлютина (от проспекта Ленина до дома №1А по ул. Грибоедова); — от