Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая