Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы