Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в
19.02.2026 13:50
Юный брянский боец стал серебряным призёром первенства России
Юный брянский боец стал серебряным призёром первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве во Дворце спорта «Жаворонки» завершилось первенство России по полноконтактному бою. Участие в соревнованиях приняли более 500 спортсменов из разных регионов. Брянск успешно представлял воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Иван Чичиканов. Он завоевал
19.02.2026 13:13
Почти 2000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки брянские дорожники
Почти 2000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки брянские дорожники. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянской области продолжается жаркая порка для работников коммунальных служб. В минувшие сутки на региональных и межмуниципальных дорогах работали 202 единицы спецтехники.  Рабочие очистили от снега около 4,4 тысяч километров проезжей части дорог и 2,6 тысяч километров
19.02.2026 12:45
Спикер облдумы встретился с участником программы «Брянские герои»
Спикер облдумы Валентин Суббот встретился с участником программы «Брянские герои» Егором Сычевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот накануне встретился с участником программы «Брянские герои» Егором Сычевым. Речь шла об обучении  ветерана специальной военной операции в рамках блока «Наставничество». Валентин Суббот заверил бойца, что вместе с председателем
19.02.2026 12:20
В Новозыбковском округе по нацпроекту отремонтируют почти пять километров трассы
В Новозыбковском городском округе по нацпроекту отремонтируют почти пять километров трассы в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец в Новозыбковском городском округе. Подрядчик обновит 4,65 километра дороги. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы,
19.02.2026 11:55
163 вражеских беспилотников уничтожены над Брянщиной за сутки
163 вражеских беспилотников уничтожены над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. За сутки воздушную границу нарушили 163 вражеских беспилотных летательных аппарата. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», спецподразделения Росгвардии по Брянской области уничтожили все цели.   При