Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


19.05.2026 11:39
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком
Житель Клинцов лишился свободы за убийство родственника молотком. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский городской суд рассмотрел уголовное дело об убийстве. На скамье подсудимых оказался 36-летний житель города Клинцы. В декабре прошлого года в квартире дома по улице Патриса Лумумбы фигурант распивал спиртные напитки вместе с 56-летним родственником. Между мужчинами возник конфликт. Обвиняемый
19.05.2026 11:02
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России
Брянские спортсмены стали бронзовыми призёрами Спартакиады учащихся России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Ярославле прошёл второй отборочный этап XIII летней Спартакиады учащихся России.Участие в соревнованиях приняли более 120 участников из 15 регионов Центрального федерального округа.  Сборная Брянской области завоевала две золотые и шесть бронзовых медалей.  В общекомандном зачёте
19.05.2026 10:50
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе
Водитель мопеда пострадал при столкновении с автомобилем в Почепе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне вечером  в городе Почепе произошла авария. В районе дома №15 на улице Стародубской столкнулись автомобиль Lada и мопед DELTA. 25-летний водитель машины съехал на обочину для остановки, а 26-летний байкер в этот момент решил опередить транспортное средстве по
19.05.2026 10:07
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино
Пожилая женщина погибла на пожаре в Жирятино. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 18 на 19 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жирятинском районе. В посёлке Жирятино на улице Возликова загорелся жилой дом.  На вызов приехали три единицы пожарной техники. Спасатели оперативно потушили возгорание.  В
19.05.2026 09:53
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске
Брянская спортсменка выиграла турнира по тяжёлой атлетике в Обнинске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в городе Обнинске прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти Г.К. Жукова. Участие в турнире приняли свыше 220 спортсменов из 15 регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортшколы олимпийского резерва «Олимп» Василиса Бирюлина. Она выступила в весовой
19.05.2026 09:48
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества»
Врио губернатора Брянской области посетил филиал фонда «Защитники Отечества». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.   Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук посетил региональный филиал фонда «Защитники Отечества». На сопровождении в учреждении находятся 7679 человек. С момента открытия в фонд поступило свыше 16 тысяч обращений. 84 % из них решено положительно. «Работа ведется