Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


15.09.2026 18:28
Подрядчик строит тротуары на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту
Подрядчик строит тротуары и укрепляет обочины на трассе «Брянск – Смоленск» – Жуковка по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    По национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Жуковском районе продолжается капремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Жуковка. 8,7 километров магистрали от федеральной автодороги Р-120 в сторону города Жуковкаобновляет подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой».
15.09.2026 17:35
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России»
Брянские кадеты стали лучшими в «Интеллектуальном штурме» на смене «Служить России». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   Во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморском крае  продолжается тематическая смена «Служить России». Брянскую область там представляют девять лучших воспитанников Брянской кадетской школы имени Героя России В.И. Шкурного. Они уже добились значительных успехов.  В
15.09.2026 16:46
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске
Водителю Jaguar грозит штраф за попавшее в соцсети видео с нарушением ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. Водитель припарковал свой автомобиль Jaguar на пешеходном переходе. Инспекторы установили личность нарушителя. На 46-летнего мужчину стражи порядка составили административный протокол.
15.09.2026 15:26
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле
Юный борец завоевал чемпионский пояс «Кубка ЛЕГИОН» в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Около 700 спортсменов боролись за медали всероссийского турнира по борьбе «Кубок ЛЕГИОН». Он прошёл на прошлой неделе в городе Орле.  В весовой категории 40 кг выступил воспитанники Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Артём Малкин.
15.09.2026 14:33
12 велосипедистов нарушили ПДД в Брянске за один день
12 велосипедистов и один водитель СИМ нарушили ПДД в Брянске за один день. Об этом сообщили в региональном УМВД.    11 сентября сотрудники Госавтоинспекции провели в Брянске оперативно-профилактическое мероприятие «Велосипедист». Оно направлено на предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов и  выявление административных правонарушений. Всего инспекторы пресекли 13 нарушений правил дорожного движения. 12 совершили велосипедисты и
15.09.2026 13:32
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов
Брянские спортсмены завоевали награды чемпионата ЦФО по гонкам дронов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    11 сентября в городе Ярославле прошёл чемпионат Центрального федерального округа по гонкам дронов (беспилотных воздушных судов) класс 75 мм. Участие в нём приняли более 50 пилотов из Московской, Белгородской, Брянской, Смоленской, Рязанской и Ярославской областей. Они