Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

27 февраля 14:20 Деловые новости
Губернатор Алексей Островский принимает участие в работе Российского инвестиционного форума

Российский инвестиционный форум, стартовавший сегодня в Сочи, зарекомендовал себя в качестве эффективной площадки для активного взаимодействия органов власти федерального и регионального уровней с представителями бизнес-сообщества, руководителями ведущих компаний в различных отраслях экономики и социальной сферы.

По предварительным оценкам, участие в форуме примут свыше четырех тысяч человек. Члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены обсудят повышение инвестиционной привлекательности регионов, реализацию конкурентоспособных инвестпроектов, эффективное использование механизмов государственно-частного партнерства и меры господдержки импортозамещения. Также в рамках Российского инвестиционного форума будут подписаны стратегические для развития субъектов Российской Федерации соглашения.

В работе главной инвестиционной площадки страны принимает участие смоленская делегация во главе с Губернатором Алексеем Островским. Глава региона планирует подписать ряд важных документов, в том числе, — соглашения о реализации на территории региона крупных инвестиционных проектов на общую сумму более трех миллиардов рублей.

«Сочинский форум, в работе которого традиционно принимают участие Председатель Правительства России Дмитрий Анатольевич Медведев, руководители министерств и ведомств,  ведущие экономисты, главы субъектов, представители бизнес-сообщества, является одним из самых знаковых экономических событий для деловых кругов нашей страны. Эта площадка дает возможность обменяться опытом, оценить, как развиваются регионы, какие инвестиционные проекты реализуются на их территориях.

Уверен, что Сочинский форум-2017 поможет нам наладить бизнес-контакты и даст дополнительный импульс экономическому развитию Смоленской области. Мы открыты к сотрудничеству в рамках новых перспективных инвестиционных проектов, нацелены на переговоры с потенциальными бизнес-партнерами, готовы предложить им привлекательное инвестиционное и налоговое законодательство, льготы и преференции, конструктивное сотрудничество на площадках создаваемых индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново», моногорода Дорогобужа, который в ближайшей перспективе станет территорией опережающего социально-экономического развития», — подчеркнул Алексей Островский.

В ходе пленарного заседания Российского инвестиционного форума «Сочи-2017», которое будет посвящено приоритетам региональной инвестиционной политики, выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Планируется, что Председатель Правительства примет участие в работе круглых столов «Зелёная» экономика как вектор развития» и «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие – стратегия перемен», а также в церемонии награждения лауреатов конкурса «Премия развития». Премия учреждена государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». В этот же день премьер-министр встретится с представителями российских деловых кругов.

Программа пленарных заседаний форума построена на трех тематических блоках: «Новая региональная политика. Возможности для развития», «Повышая эффективность бизнеса. Возможности для роста» и «Реализуя проекты для жизни».

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 18:26
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе
Директор Брянского театра кукол принял участие в культурном форуме в Уфе. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    В городе Уфе на базе Башкирского государственного театра кукол прошла творческая лаборатория «Башкирский фольклор в театре кукол будущего: диалог традиций с новыми технологиями». Масштабный культурный форум проходит в рамках федеральной программы «Международные культурные центры — 2026» (МКЦ).
16.10.2026 17:41
Пассажиропоток на вокзале в Брянске превысил миллион человек
Пассажиропоток на вокзале Брянск-Орловский превысил миллион человек. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С января по сентябрь 2026 года вокзалом Брянск-Орловский воспольщовались один миллиона и 800 тысяч пассажиров. Этот показатель на 1% меньше уровня аналогичного периода прошлого года.   745,7 тысяч человек стали пассажирами поездов дальнего следования. Ещё 262 тысяч пассажиров воспользовались электричками. 
16.10.2026 16:38
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное
Суд обязал брянских чиновников убрать свалку у озера Керамзитное. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры отреагировали на публикацию в социальной сети о свалке мусора в посёлке Большое Полпино. Проверяющие обнаружили отходы производства и потребления вблизи озера Керамзитное.  Прокуратура обратилась с исковым заявлением в суд. Высшая инстанция обязала Брянскую городскую
16.10.2026 15:30
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске
Подрядчика ждёт суд за мошенничество при капремонте домов в Брянске и Жуковке на три миллиона рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 63-летний директор коммерческого предприятия.  По версии следствия, с 2022 года по 2024 год фирма фигуранта капитально ремонтировала кровли многоквартирных домов
16.10.2026 14:45
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске
32 тысячи кубометров технической соли подготовили к зиме дорожники в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управление города Брянска готовятся к предстоящему зимнему сезону. Для борьбы с гололёдом учреждение закупило 32 тысячи кубометров технической соли и 28 800 кубометров песка. Уборкой улиц областного центра от снега будут заниматься 142 человека, в
16.10.2026 14:12
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в Суперлиге
Брянские баскетболисты обыграли соперников из Курска в  Суперлиге. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    15 октября в Брянске  прошла встреча в рамках баскетбольной FONBET Суперлиге. На своей площадке команда «Десна» приняла «Русичей» из Курска. Игра закончилась со счётом 89:62. Победу над принципиальном соперником одержали брянские баскетболисты.    0+