Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей.  Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы.  В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом.  Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок