Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается
04.08.2026 13:49
На набережной в Брянске перекроют движение 4 и 5 августа из-за сноса аварийного дома
Ограничения будут действовать на улице Калинина в Советском районе. Водителей просят планировать маршруты заранее.   В Брянске 4 и 5 августа перекроют движение и ограничат парковку на набережной. Это связано со сносом аварийного многоквартирного дома №91А по улице Калинина в Советском районе. 4 августа ограничения будут действовать с 10:00 до 19:00, 5 августа — с
04.08.2026 12:46
48-летний и 51-летний брянцы пойдут под суд за разбойное нападение на пенсионеров в Унечском районе
Добычей злоумышленников стали 800 тысяч рублей.   Прокуратура Унечского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по делу о разбое в отношении двух жителей Брянского района. Фигурантами дела стали 48-летний и 51-летний мужчины. По версии следствия, вечером 29 ноября 2025 года обвиняемые взломали дверь и проникли в жилой дом пенсионеров в деревне Жуково. Угрожая супругам гвоздодером,
04.08.2026 12:37
В брянском селе Лобки дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль: погиб водитель
Трагедия произошла в селе Лобки Погарского района.   В селе Лобки Погарского района Брянской области в результате нападения дрона-камикадзе на гражданский автомобиль погиб водитель. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Всего за прошедшие сутки над регионом сбили 157 вражеских БпЛА самолетного типа.