Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


06.02.2026 12:30
Мужчина пострадал при нападении дронов на посёлок Белая Берёзка
Мужчина пострадал при нападении дронов на посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром 6 февраля ВСУ атаковали Трубчевский район. FPV–дроны напали на посёлок Белая Берёзка.  При взрыве повреждены частный жилой дом и легковой автомобиль. Осколочные ранения получил мужчина. Пострадавшего госпитализировали.  «Желаю пострадавшему скорейшего выздоровления! Работают оперативные и
06.02.2026 12:16
Уголовное дело в отношении застройщика ЖК в посёлке Мичуринский рассмотрит суд
Уголовное дело в отношении застройщика ЖК в посёлке Мичуринский рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничество в особо крупном размере. Обвинительное заключение в отношении застройщика утвердил прокурор региона Владимир Мосин. По версии следователей, с июля 2021 года по июнь 2025 года директор московской
06.02.2026 11:25
Полицейские за один день раскрыли кражу одежды из магазина в Брянске
Полицейские за один день раскрыли кражу одежды из магазина в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники магазина одежды, расположенного в Советском районе Брянска. На камеры видеонаблюдения попал момент кражи товаров на более чем 26 тысяч рублей. Посетитель зашёл в примерочную с пятью вещами и вскоре покинул её с пустыми
06.02.2026 10:58
Мост в Почепе отремонтировали по нацпроекту в минувшем году
Мост через реку Судость в городе Почепе отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В минувшем году в городе Почеп обновили важный объект. Мост через реку Судость был построен более 60 лет назад и находился в аварийном состоянии. Подрядчик на первом этапе построил временную переправу, что сохранить транспортную
06.02.2026 10:34
Спасатели потушили жилой дом в Брасовском районе ночью
Спасатели потушили жилой дом в Брасовском районе ночью. Об этом сообщили в региональном МЧС.    В ночь с 5 на 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В селе Коммуна на улице Луговая загорелся частный жилой дом.  Тушить пожар приехали две автоцистерны. Больше часа спасатели боролись с
06.02.2026 09:53
Ночью военные сбили 26 реактивных БпЛА над Брянщиной
Ночью военные сбили 26 реактивных БпЛА над Брянщиной. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.    Минувшей ночью ВСУ продолжали атаковать Брянскую область. Военнослужащие Минобороны РФ заметили в небе над регионом  26 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. «Пострадавших и разрушений нет. Оперативные и экстренные службы работают на месте», – уточнил