Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 18:25
Улицу Лесную в Радице-Крыловке отремонтируют за 35 млн рублей
Улицу Лесную в посёлке Радица-Крыловка города Брянска отремонтируют за 35 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска проходит капитальный ремонт улицы Лесной. Более одного километра грунтовой дороги проходит по частному сектору.  Подрядчик обустраивает проезжую часть на дамбе, которая отделяет озеро от жилых домов. Специалисты укрепляют обочины, грейдером
22.09.2026 17:36
Дело о сбыте сильнодействующих веществ рассмотрит суд в Брянске
Дело о сбыте запрещённых сильнодействующих веществ для спортсменов через интернет рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о  незаконном сбыте сильнодействующих веществ. Приговор выслушают  38-летний и 40-летний жители Брянска, а также 31-летний житель Липецкой области. По версии правоохрнаителец, в 2023–2025 годах соучастники организовали
22.09.2026 17:15
Ковальчук избран губернатором Брянской области, Щеглов и Матыцин идут в Госдуму
Облизбирком обработал 100 % протоколов после трёх основных дней голосования, завершившихся 20 сентября. Егор Ковальчук, выдвинутый «Единой Россией», получил 67,52 % и снимает приставку врио. Андрей Архицкий от КПРФ набрал 14,91 %, Руслан Титов от ЛДПР – 8,05 %, Алексей Тимошков от «Справедливой России» – 4,70 %, Александра Казачкова от «Новых людей» – 3,73 %.
22.09.2026 16:30
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту
Брянский спортсмен стал призёром всероссийского турнира по конному спорту. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Ессентуки на базе Центра иппотерапии Пятигорской епархии «Целебный Ессентуки» состоялись соревнования по конному спорту в рамках всероссийской спартакиады специальной олимпиады. Участие в них приняли спортсмены из 25 регионов.  Команда Брянской области впервые
22.09.2026 15:34
Три столкновения автомобилей с поездами произошло в Брянской области в 2026 году
Три столкновения автомобилей с поездами на переездах произошло в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В Брянской области стартовала профилактическая акция  «Внимание, переезд!». До 30 сентября железнодорожники вместе с сотрудниками ГИБДД будут проводить рейды и выявлять автомобилистов, не соблюдающих правила дорожного движения. В 2026 году произошло три
22.09.2026 14:33
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей
Начальника почтового отделения брянский суд оштрафовал за хищение 700 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о присвоении выручки начальником отделения почтовой связи. Приговор выслушала 42-летняя жительница Почепского района. С ноября 2025 года по январь 2026 года женщина похитила более 700 тысяч рублей, принадлежащих организации. Подсудимая