Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 11:36
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле
Брянские борцы привезли восемь медалей с турнира в Орле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Орле состоялись всероссийские соревнования по вольной борьбе «Кубок ЛЕГИОН».  Воспитанницы брянской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив» заняли весь пьедестал почёта. Первой стала Маргарита Полехина. Серебряные медали завоевали Алина Романова и Ирина
16.09.2026 11:32
Брянские школьники побывали на международном фестивале в центре России
Наша страна принимала детей и молодёжь на фестивали в Екатеринбурге.   Уже несколько дней одной из основных тем федеральных СМИ является освещение Международного фестиваля молодежи, который проходит в эти дни в Екатеринбурге. В фестивале принимает участие около тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет. Половина из них это россияне, другая половина –
16.09.2026 11:19
Сбившего на питбаке ребёнка 17-летнего юношу ждёт суд в Брянске
17-летнего жителя Брянска, сбившего за рулём питбайка пятилетнего мальчика, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении ПДД, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью ребёнку. Приговор выслушает житель Брянска, 2008 года рождения. По версии правоохранителей, вечером 2 июля 17-летний подросток  за рулём питбайка, принадлежащего его
16.09.2026 10:48
Кражу автомобиля раскрыли полицейские в Стародубском районе
Подозреваемого в краже автомобиля задержали полицейские в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Стародубского района. За время длительного отсутствия из гаража на территории его домовладения пропал автомобиль «ВАЗ-210740». Правоохранители выяснили, что к преступлению причастен 23-летнего жителя Стародуба. Фигурант сообщил знакомому, что договорился с владельцем о ремонте и попросил
16.09.2026 10:31
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе
Молодой человек попал в больницу после аварии в Клинцовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 14 сентября на трассе «Брянск – Новозыбков – Трубчевск» в Клинцовском районе произошло ДТП. 22-летний водитель не справился с управлением автомобиля и врезался в препятствие. Мужчину госпитализировали с тяжёлыми травмами.  Инспекторы выяснили, что ранее водитель
16.09.2026 09:43
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске
Библиотека №15 открылась после модернизации в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Накануне Дня города в Брянске торжественно открылась после масштабной модернизации городская библиотека №15. Учреждение победило в конкурсе с концепцией «Библиотека профессионала» федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Теперь основное направление учреждения — профориентация. В открытии библиотеки принял участие