Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

28 февраля 12:30 Деловые новости
Соглашение о сотрудничестве между Администрацией области и «Дорогобуж Цемент»

Российский инвестиционный форум в Сочи – главное деловое событие для презентации инвестиционного и экономического потенциала России, популярная площадка для встреч экономистов и крупных бизнесменов на самом высоком уровне.

В рамках деловой части Форума состоялось подписание Соглашения о намерениях между Администрацией Смоленской области и ООО «Дорогобуж Цемент», которое предусматривает сотрудничество при реализации инвестиционного проекта по организации производства портландцемента «Дорогобуж Цемент» на территории Дорогобужского района.

Соглашение скрепили подписями Губернатор Алексей Островский и председатель Совета директоров ООО «Дорогобуж  Цемент» Алексей Филин.

Предваряя подписание документа, Алексей Островский отметил: «Мы с большой заинтересованностью восприняли Вашу инициативу, Алексей Леонидович (Филин),  реализовать инвестиционный проект на территории нашего региона. Более того, в ближайшие годы начнется масштабное строительство второй очереди Смоленской атомной станции, и, я думаю, что те возможности, которые Вы откроете для своего бизнеса, создадут условия для расширения присутствия Вашей компании в масштабах всей Российской Федерации. Уверяю Вас, что инвестиционное и налоговое законодательство, которое принято в нашей области, существующие в регионе механизмы поддержки инвесторов будут ориентированы на максимальное содействие и дальнейшее развитие Вашего бизнеса».

В своем ответном слове Алексей Филин заявил: «От имени нашей компании я приношу огромные слова благодарности лично Губернатору Алексею Владимировичу Островскому и всей его команде за очень профессиональный и эффективный подход. Поверьте, мы трудимся в нескольких регионах ЦФО, но вот такой прием и такое отношение к инвесторам далеко не во всех регионах увидишь. Мы искренне хотим не только не останавливаться на данном пилотном проекте, но и в дальнейшем развивать сотрудничество с регионом. Для этого у Смоленской области есть серьезный потенциал, связанный и с географическим положением, и с наличием определенного рода полезных ископаемых, инфраструктурных объектов.

Более того, Смоленская область  — одна из передовых в части реализации проектов, связанных с федеральными программами. Например, программы моногородов. Я знаю, что и в других федеральных программах также Администрация Смоленской области принимает активное участие. Нам хотелось бы в этом направлении также развивать сотрудничество, и после реализации первой очереди пилотного проекта мы готовы рассмотреть и дальнейшие инвестиционные проекты на территории региона.

В целом, регион для нас крайне привлекательный. Взаимодействие с госорганами, структурами Администрации складывается очень эффективно и плодотворно. Климат для инвесторов благоприятный. Сегодня на пленарном заседании Дмитрий Анатольевич Медведев отметил, что «у нас государство ориентировано на политику лидера». Очень хотелось бы, чтобы Смоленская область стала лидером Центрального федерального округа по реализации инвестиционных программ».

Общество с ограниченной ответственностью «Дорогобуж Цемент» входит в состав акционерного общества «Холдинговая компания «АлфиГрупп», объединяющего более 15 разноотраслевых предприятий. Численность работающих – более 6 тысяч человек. «АлфиГрупп» занимает лидирующие позиции в производстве строительных материалов, таких как силикатный кирпич и газосиликатный блок, производстве и переработке газов, а также в проведении архитектурно-планировочных работ.

Реализация проекта рассчитана на срок до 2020 года, объем инвестиций в первую очередь предприятия составит 350 млн рублей.

Важно, что при реализации проекта инвестор, согласно подписанному Соглашению, будет отдавать предпочтение строительным, подрядным и проектным организациям, зарегистрированным на территории Смоленской области, при наличии у них конкурентоспособных условий выполнения работ.

Читайте также


Новости регионов


28.03.2024 15:31
Суд рассмотрел дело об обмане 31 брянца на 28 млн рублей
Суд вынес приговор по уголовному делу об обмане 31 брянца на 28 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Володарский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничестве  и незаконном предпринимательстве. На скамье подсудимых оказались 46-летний житель Смоленска, 47-летний житель Брянска и его 45-летняя супруга.  С 2014 по 2023 год соучастники в двух офисах
28.03.2024 14:39
Брянская компания планирует запустить производство сидра
Компания «Брянский сад» планирует запустить производство сидра. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В Клетнянском районе компания «Брянский сад» готовит к запуску высокотехнологичного плодохранилища мощностью 18 тысяч тонн.  Оно станет одним из крупнейших в стране. Фрукты там будут хранить в контролируемой атмосфере с низким содержанием кислорода и углекислого газа. Это позволит удлинить процесс дозревания
28.03.2024 14:18
В Белых Берегах отремонтируют улицу по нацпроекту
В Белых Берегах отремонтируют улицу Чкалова по нацпроекту. Об этом рассказали в городской администрации.  В план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» вошла улица Чкалова в посёлке Белые Берега Фокинского района областного центра.  Привести в порядок её давно просили жители. Компания «ПрофДорСтрой» обновит более 600 метров дороги от улицы Вокзальной до переулка Калинина. Специалисты
28.03.2024 13:39
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве
Бывшего адвоката из Брянска ждёт суд по обвинению в мошенничестве на 630 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют  45-летнего бывшего адвоката из Брянского района.  По версии правоохранителей, с октября 2021 по апрель 2023 года мужчина обманывал своих подзащитных и их родственников, сообщая
28.03.2024 13:17
Пьяного водителя задержали стражи порядка в Стародубе
Пьяного водителя за рулём иномарки задержали стражи порядка в Стародубе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Глубокой ночью на площади Советской в Стародубе сотрудники ДПС остановили Audi A6. У водителя инспекторы выявили признаки опьянения. Это подтвердило медосвидетельствование. Показание прибора составило 1,150 мг/л. На водителя инспекторы составили административный протокол. Мужчина грозит  30 000 рублей штрафа и
28.03.2024 12:58
Брянского подростка подозревают в угоне машины
Брянские полицейские задержали 16-летнего парня, подозреваемого в угоне машины. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 39-летний житель областного центра. С парковки торгового центра в Советском районе пропал его автомобиль «ВАЗ». Оперативники уголовного розыска обнаружили машину во дворах. Угонщик не справился с управлением и врезался в два припаркованных автомобиля.  Правоохранители задержали подозреваемого –