В брянском цирке покажут конный аттракцион «Горская легенда о любви»

06 февраля 15:39 Деловые новости
В брянском цирке покажут конный аттракцион «Горская легенда о любви»

Это прекрасная волшебная сказка о добре, о любви к ближним, о мире без вражды и национальных междоусобиц, о единстве человека и природы

Невероятные трюки, красочные номера, роскошные костюмы, уникальное сочетание кавказского темперамента и утонченной восточной грации, завораживающая атмосфера гор. Все это великолепие – в цирке Тамерлана Нугзарова.

Где как не в цирке находят радость и ребенок, и взрослый. Где как не в цирке улыбаются даже самые угрюмые люди! Цирк возвращает нас в детство, в фантазию, в мечту. О, эта непреодолимая магия арены! Ее одной порой бывает достаточно для того, чтобы с головой окунуться в особую атмосферу сказки и волшебства. Цирк Тамерлана Нугзарова – за пределами всех восторгов и ожиданий.

На его представлениях трудно определить, что светится ярче – глаза артистов, исполняющих сверхсложные номера или зрителей, не перестающих восторженно аплодировать. Изюминка программы – конный аттракцион «Горская легенда о любви» народного артиста России лучшего джигита отечественного цирка Тамерлана Нугзарова. Талантливые артисты покорили взыскательных зрителей Японии, Италии, Германии, Швейцарии, Испании, Югославии, Австрии. Пять раз «Горскую легенду о любви» приглашали в США и Канаду, где артистам аплодировали стоя. Тамерлан Нугзаров собрал высшие награды престижных международных конкурсов циркового искусства. Принц Монако Альберт вручал ему «Золотого клоуна» в Монте Карло, Джина Лоллобриджида – «Платиновую звезду» в Италии, звезда Голливуда Кирк Дуглас – циркового «Оскара». Потомственный цирковой артист Тамерлан Нугзаров в седле с четырех лет. Его отец знаменитый Казбек Нугзаров многие годы покорял сердца зрителей в известном номере Али-Бека Кантемирова. Позже он создал свой номер, в котором с 1958 года выступал Тамерлан. В 1973 году уже известный артист Тамерлан Нугзаров создал ни на что не похожую «Горскую легенду о любви», за которую в 1995 году получил Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства.

Животные в «Горской легенде о любви» выступают наравне с артистами, ведь это прежде всего конный аттракцион. «Горская легенда» – это не просто великолепное цирковое представление для увеселения души. Это прекрасная волшебная сказка о добре, о любви к ближним, о мире без вражды и национальных междоусобиц, о единстве человека и природы. А еще о том, что мечты о прекрасном можно воплотить в реальность. Ведь все мы живем на одной земле и, только объединившись общей благородной целью, можем постараться сказку сделать былью.

В программе: воздушный гимнаст на кольцах Анатолий Куров, «Цыганский Танец» — высшая школа верховой езды под руководством народного артиста РФ Тамерлана   Нугзарова, жонглер с кубиками Гор Исаджанян, дрессированные пудели, бурые и гималайские медведи Аркадия Безматерных и Олега Седловского, воздушная гимнастка  на полотнах Лариса Багдасарова, конный номер «Половецкие пляски» — «Почта» народного артиста РФ Тамерлана Нугзарова, джигиты Тамерлана Нугзарова, клоунский дуэт «Бутанти» – заслуженный артист РСО-Алания Алан Бутаев и Сергей Блохин.

Фоторепортаж

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.
08.09.2026 13:40
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городе Брянске продолжается создание музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142». В настоящее время управление имущественных и земельных отношений горадминистрации готовит передачу части территории и шести объектов в федеральную собственность. На подъезде к будущему мемориалу проходит благоустройство. Специалисты
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную  на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие