В брянском цирке покажут конный аттракцион «Горская легенда о любви»

06 февраля 15:39 Деловые новости
В брянском цирке покажут конный аттракцион «Горская легенда о любви»

Это прекрасная волшебная сказка о добре, о любви к ближним, о мире без вражды и национальных междоусобиц, о единстве человека и природы

Невероятные трюки, красочные номера, роскошные костюмы, уникальное сочетание кавказского темперамента и утонченной восточной грации, завораживающая атмосфера гор. Все это великолепие – в цирке Тамерлана Нугзарова.

Где как не в цирке находят радость и ребенок, и взрослый. Где как не в цирке улыбаются даже самые угрюмые люди! Цирк возвращает нас в детство, в фантазию, в мечту. О, эта непреодолимая магия арены! Ее одной порой бывает достаточно для того, чтобы с головой окунуться в особую атмосферу сказки и волшебства. Цирк Тамерлана Нугзарова – за пределами всех восторгов и ожиданий.

На его представлениях трудно определить, что светится ярче – глаза артистов, исполняющих сверхсложные номера или зрителей, не перестающих восторженно аплодировать. Изюминка программы – конный аттракцион «Горская легенда о любви» народного артиста России лучшего джигита отечественного цирка Тамерлана Нугзарова. Талантливые артисты покорили взыскательных зрителей Японии, Италии, Германии, Швейцарии, Испании, Югославии, Австрии. Пять раз «Горскую легенду о любви» приглашали в США и Канаду, где артистам аплодировали стоя. Тамерлан Нугзаров собрал высшие награды престижных международных конкурсов циркового искусства. Принц Монако Альберт вручал ему «Золотого клоуна» в Монте Карло, Джина Лоллобриджида – «Платиновую звезду» в Италии, звезда Голливуда Кирк Дуглас – циркового «Оскара». Потомственный цирковой артист Тамерлан Нугзаров в седле с четырех лет. Его отец знаменитый Казбек Нугзаров многие годы покорял сердца зрителей в известном номере Али-Бека Кантемирова. Позже он создал свой номер, в котором с 1958 года выступал Тамерлан. В 1973 году уже известный артист Тамерлан Нугзаров создал ни на что не похожую «Горскую легенду о любви», за которую в 1995 году получил Государственную премию Российской Федерации в области литературы и искусства.

Животные в «Горской легенде о любви» выступают наравне с артистами, ведь это прежде всего конный аттракцион. «Горская легенда» – это не просто великолепное цирковое представление для увеселения души. Это прекрасная волшебная сказка о добре, о любви к ближним, о мире без вражды и национальных междоусобиц, о единстве человека и природы. А еще о том, что мечты о прекрасном можно воплотить в реальность. Ведь все мы живем на одной земле и, только объединившись общей благородной целью, можем постараться сказку сделать былью.

В программе: воздушный гимнаст на кольцах Анатолий Куров, «Цыганский Танец» — высшая школа верховой езды под руководством народного артиста РФ Тамерлана   Нугзарова, жонглер с кубиками Гор Исаджанян, дрессированные пудели, бурые и гималайские медведи Аркадия Безматерных и Олега Седловского, воздушная гимнастка  на полотнах Лариса Багдасарова, конный номер «Половецкие пляски» — «Почта» народного артиста РФ Тамерлана Нугзарова, джигиты Тамерлана Нугзарова, клоунский дуэт «Бутанти» – заслуженный артист РСО-Алания Алан Бутаев и Сергей Блохин.

Фоторепортаж

Читайте также


Новости регионов


27.11.2025 18:49
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле
Брянские тяжелоатлеты завоевали шесть медалей на турнире в Туле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Тула прошёл всероссийский турнир по тяжёлой атлетике «Серебряный гриф». На турнире выступили более 800 спортсменов в возрасте от 10 лет из всех регионов страны. Воспитанники брянского спорткомплекса «Десна» состязались в возрастной группе 13-17 лет. Первое место занял
27.11.2025 17:36
Иномарка сбила пешехода на переходе в Выгоничах
71-летний водитель за рулём иномарки сбил женщину на переходе в Выгоничах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром в посёлке Выгоничи произошла авария. В районе дома № 19 по улице Ленина 71-летний водитель за рулём автомобиля Honda CR-V сбил 43-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Пешехода с тяжёлыми травмами доставили
27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы.   География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор».  Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026