Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

10 февраля 16:15 Лента новостей
Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

Смолянку, не платившую на протяжении нескольких лет алименты на содержание ребенка, находящегося в детском доме, районный суд арестовал на десять суток, об этом сообщил сайт профильного управления.

Как рассказали в УФССП России по Смоленской области, жительница Гагаринского района не сочла нужным оплатить наложенный судом штраф. Кроме этого, дабы не погашать долги, она решила скрываться от правосудия.

Судебные исполнители не раз приходили по месту регистрации женщины, однако дома застать ее никогда не могли.

По сведениям контролирующих и регистрирующих ведомств, какого-либо имущества, подлежащего взысканию, у гражданки не было.

Вскоре должницу объявили в розыск.

Во время осуществления принудительного привода одного из граждан в суд, судебные приставы увидели у него в квартире женщину, похожую по внешности на разыскиваемую алиментщицу. После проверки документов выяснилось, — это действительно гражданка, которую приставы давно искали.

В тот же день должница была доставлена к исполнителю, где в отношении нее составили протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

«Суд, рассмотрев материалы дела, признал должницу виновной и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Кроме того, поскольку уголовный штраф данной гражданкой не оплачен по сегодняшний день, пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В таких ситуациях суд, как правило, заменяет наказание штрафом на лишение свободы», — сообщили в профильном управлении.

Напомним, 7 октября 2016 года в Сафоновском районе отца, задолжавшего деньги на содержание ребенка, суд арестовал на десять суток. Однако такое наказание никак не повлияло на горе-родителя, поскольку задолженность по алиментам на содержание ребенка не уменьшалась.

Дознаватель ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам возбудили в отношении неплательщика алиментов уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ.

Напомним также, 30 января 2017 года на прием в управление ФССП был доставлен отец, который больше полугода не платил алименты на содержание ребенка.

Никаких официальных источников дохода у мужчины не было, однако во время беседы с должником судебный исполнитель увидел у него дорогой айфон, в связи с этим приняли решение об аресте гаджета.

Читайте также


Новости регионов


12.03.2026 18:37
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Более 150 километров дорог в Брянской области отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В 2026 году в Брянской области запланировано масштабное обновление дорог. Всего по различным программам в регионе отремонтируют свыше 480 километров магистралей. Более 150 километров трассы и один мост обновят по национальному проекту «Инфраструктура для
12.03.2026 17:44
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске
Семьям погибших военных передали госнаграды в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     В Брянском военкомате прошла церемония передачи государственных наград родственникам военнослужащих, погибших во время специальной операции. В зале собрались жёны, дети, матери и отцы павших воинов. Военный комиссар Брянска Юрий Линтварёв и заместитель главы городской администрации Дмитрий Навроцкий передали семьям Ордена Мужества,
12.03.2026 16:46
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев
Телеведущий Владимир Соловьёв осудил снимавших ракетный удар брянцев   Журналист и телеведущий Владимир Соловьев в эфире канала «Соловьев Live» обратился к жителям, которые снимали ракетный удар по городу Брянску. Он осудил тех, кто отправил видео с места трагедии на иностранные каналы. Владимир Соловьев задался вопросом, почему эти люди не понесли наказание.
12.03.2026 16:40
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество
Участковый лесничий предстанет перед брянским судом за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Володарский районный суд Брянск рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 54-летнего участковый лесничий.   По версии правоохранителей, в сентябре 2020 года в Брянское лесничество на должность водителя был принят родственник супруги обвиняемого. Спустя год он работать перестал. Но фигурант продолжал
12.03.2026 15:54
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России
Брянские футболистки стали серебряными призёрами первенства России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Нижнем Новгороде прошёл финал первенства России по футзалу среди девушек до 16 лет. Команда футбольной Академии брянского спорткомплекса «Спартак» встретилась с соперницами из «Кристалл» города Санкт-Петербурга. Брянские футболисты уступили в игре. Они завоевали серебряные награды первенства.
12.03.2026 15:42
Брянский губернатор встретился с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с зампредседателя правления АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с заместителем председателя правления АО «Россельхозбанк» Денисом Константиновым и директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Речь шла о  сотрудничестве между регионом и банком. Филиалу «Россельхозбанка» в Брянской области исполняется 20