Смолянку, не платившую на протяжении нескольких лет алименты на содержание ребенка, находящегося в детском доме, районный суд арестовал на десять суток, об этом сообщил сайт профильного управления.
Как рассказали в УФССП России по Смоленской области, жительница Гагаринского района не сочла нужным оплатить наложенный судом штраф. Кроме этого, дабы не погашать долги, она решила скрываться от правосудия.
Судебные исполнители не раз приходили по месту регистрации женщины, однако дома застать ее никогда не могли.
По сведениям контролирующих и регистрирующих ведомств, какого-либо имущества, подлежащего взысканию, у гражданки не было.
Вскоре должницу объявили в розыск.
Во время осуществления принудительного привода одного из граждан в суд, судебные приставы увидели у него в квартире женщину, похожую по внешности на разыскиваемую алиментщицу. После проверки документов выяснилось, — это действительно гражданка, которую приставы давно искали.
В тот же день должница была доставлена к исполнителю, где в отношении нее составили протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.
«Суд, рассмотрев материалы дела, признал должницу виновной и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Кроме того, поскольку уголовный штраф данной гражданкой не оплачен по сегодняшний день, пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В таких ситуациях суд, как правило, заменяет наказание штрафом на лишение свободы», — сообщили в профильном управлении.
Напомним, 7 октября 2016 года в Сафоновском районе отца, задолжавшего деньги на содержание ребенка, суд арестовал на десять суток. Однако такое наказание никак не повлияло на горе-родителя, поскольку задолженность по алиментам на содержание ребенка не уменьшалась.
Дознаватель ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам возбудили в отношении неплательщика алиментов уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ.
Напомним также, 30 января 2017 года на прием в управление ФССП был доставлен отец, который больше полугода не платил алименты на содержание ребенка.
Никаких официальных источников дохода у мужчины не было, однако во время беседы с должником судебный исполнитель увидел у него дорогой айфон, в связи с этим приняли решение об аресте гаджета.
30.01.2026 18:42
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные
Аномальный мороз ожидается в Брянской области в будущие выходные. Об этом сообщили в региональном МЧС. Брянский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует штормовое предупреждение на предстоящие выходные и начало будущей недели. С 30 января по 4 февраля 2026 года в Брянской области ожидается аномально холодная погода. Среднесуточная температура воздуха опустится от- 14
30.01.2026 17:26
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания
Трое деятелей культуры Брянской области получили почётные звания. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. В Брянской областной Думе прошло первое в 2026 году заседание. Перед началом сессии состоялась церемония вручения наград деятелям культуры региона. Спикер парламента Валентин Суббот вручил удостоверения о присвоении почетного звания «Заслуженный работник культуры Брянской области» преподавателю Детской школы искусств
30.01.2026 16:25
Брянский суд обязал чиновников заплатить покусанной бродячей собакой девочке
Брянский суд обязал чиновников выплатить 30 тысяч рублей девочку, покусанной бродячей собакой в Климово. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. В надзорное ведомство обратилась жительница посёлка Климово. 12 августа 2025 года на улице Заводской на её пятилетнюю внучку напала бродячая собака. Животное укусила ребёнка. Девочке потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился в суд с иском
30.01.2026 15:37
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей
Акция «Снежный десант» в Брянске собрала более тысячи неравнодушных жителей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В пятницу, 30 января, в Брянске стартовала акция «Снежный десант». В 9 утра на улицу с лопатами и мётлами вышли сотрудники учреждений культуры и образования, районных администраций, компаний, торговых организаций, спортсмены, чиновники и неравнодушные горожане. Они занялись уборкой тротуаров,
30.01.2026 15:12
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тыс рублей
Сумма выплаты взамен земельного участка в Брянской области увеличилась на 100 тысяч рублей. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Первое в 2026 году заседание прошло в Брянской областной Думы. Депутаты в окончательной редакции приняли изменения в закон о мерах поддержки многодетных семей и участников специальной военной операции в части предоставления земельных
30.01.2026 14:45
Кражу автомобильных колес из гаража раскрыли полицейские в Брянске
Кражу автомобильных колес на 105 тысяч рублей из гаража раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился 32-летний житель Бежицкого района Брянска. Мужчина долгое время находился в Московской области. Вернувшись он отправился в гараж, чтобы произвести обслуживание своего автомобиля. Там он обнаружил пропажу четырёх колёс на литых дисках 20-го радиуса.