Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

10 февраля 16:15 Лента новостей
Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

Смолянку, не платившую на протяжении нескольких лет алименты на содержание ребенка, находящегося в детском доме, районный суд арестовал на десять суток, об этом сообщил сайт профильного управления.

Как рассказали в УФССП России по Смоленской области, жительница Гагаринского района не сочла нужным оплатить наложенный судом штраф. Кроме этого, дабы не погашать долги, она решила скрываться от правосудия.

Судебные исполнители не раз приходили по месту регистрации женщины, однако дома застать ее никогда не могли.

По сведениям контролирующих и регистрирующих ведомств, какого-либо имущества, подлежащего взысканию, у гражданки не было.

Вскоре должницу объявили в розыск.

Во время осуществления принудительного привода одного из граждан в суд, судебные приставы увидели у него в квартире женщину, похожую по внешности на разыскиваемую алиментщицу. После проверки документов выяснилось, — это действительно гражданка, которую приставы давно искали.

В тот же день должница была доставлена к исполнителю, где в отношении нее составили протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

«Суд, рассмотрев материалы дела, признал должницу виновной и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Кроме того, поскольку уголовный штраф данной гражданкой не оплачен по сегодняшний день, пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В таких ситуациях суд, как правило, заменяет наказание штрафом на лишение свободы», — сообщили в профильном управлении.

Напомним, 7 октября 2016 года в Сафоновском районе отца, задолжавшего деньги на содержание ребенка, суд арестовал на десять суток. Однако такое наказание никак не повлияло на горе-родителя, поскольку задолженность по алиментам на содержание ребенка не уменьшалась.

Дознаватель ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам возбудили в отношении неплательщика алиментов уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ.

Напомним также, 30 января 2017 года на прием в управление ФССП был доставлен отец, который больше полугода не платил алименты на содержание ребенка.

Никаких официальных источников дохода у мужчины не было, однако во время беседы с должником судебный исполнитель увидел у него дорогой айфон, в связи с этим приняли решение об аресте гаджета.

Читайте также


Новости регионов


09.12.2025 18:34
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме
Мемориальную доску в честь выпускника открыли в Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники. Об этом сообщили в региональной департменте образования и науки.    В Брянском техникуме энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза Афанасьева прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь выпускника Артёма Славском. Мероприятие состоялось накануне Дня Героев Отечества.  Артём Славской погиб при исполнении
09.12.2025 17:22
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью
17 беспилотников сбили подразделения ПВО во вторник над Брянской областью. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.      Днём во вторник, 9 декабря, Брянская область подверглась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 17 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все цели. Люди не пострадали.
09.12.2025 16:34
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество
Экс-директор муниципального предприятия в Красной горе осужден за мошенничество. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве с использованием служебного положения. На скамье подсудимых оказался бывший директор МУП «Красногорский коммунальник».   В декабре 2017 года фигурант фиктивно трудоустроил работника на должность оператора газовой котельной бани. С января 2018
09.12.2025 15:30
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества
Митинг прошёл в Брянске в честь Дня Героев Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В День Героев Отечества памятная церемония прошла около памятника «Круговая оборона» в Брянске. В митинге приняли участие губернатор региона Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, мамы погибших военнослужащих, чиновники, депутаты, представители силовых структур и общественных объединений, студенты, кадеты
09.12.2025 14:35
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме
Итоги конкурса ко Дню Конституции РФ подвели в Брянской облдуме. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Накануне Дня Конституции Российской Федерации повели итоги конкурс исследовательских работ «Актуальные проблемы защиты конституционных прав и свобод ребенка в России. Пути решения на законодательном уровне». Участие в нём  приняли студенты юридических факультетов вузов и колледжей. В финал прошли
09.12.2025 13:45
49-летний мужчина пропал в Брянской области
49-летнего мужчину ищут полицейские и волонтёры в Брянской области. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».    Житель села Приволье Николай Николаевич Ревин пропал в Брянской области. 49-летний мужчина 6 декабря 2025 года уехал на электровелосипеде. С тех пор о его местонахождении родственники ничего не знают.  Приметы пропавшего: рост 176, худощавого телосложения, тёмно-русые волосы с сединой