Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

10 февраля 16:15 Лента новостей
Жительница Гагаринского района долгое время не платила алименты на содержание ребенка

Смолянку, не платившую на протяжении нескольких лет алименты на содержание ребенка, находящегося в детском доме, районный суд арестовал на десять суток, об этом сообщил сайт профильного управления.

Как рассказали в УФССП России по Смоленской области, жительница Гагаринского района не сочла нужным оплатить наложенный судом штраф. Кроме этого, дабы не погашать долги, она решила скрываться от правосудия.

Судебные исполнители не раз приходили по месту регистрации женщины, однако дома застать ее никогда не могли.

По сведениям контролирующих и регистрирующих ведомств, какого-либо имущества, подлежащего взысканию, у гражданки не было.

Вскоре должницу объявили в розыск.

Во время осуществления принудительного привода одного из граждан в суд, судебные приставы увидели у него в квартире женщину, похожую по внешности на разыскиваемую алиментщицу. После проверки документов выяснилось, — это действительно гражданка, которую приставы давно искали.

В тот же день должница была доставлена к исполнителю, где в отношении нее составили протокол по ст. 5.35.1 КоАП РФ — Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

«Суд, рассмотрев материалы дела, признал должницу виновной и назначил наказание в виде административного ареста на 10 суток. Кроме того, поскольку уголовный штраф данной гражданкой не оплачен по сегодняшний день, пристав направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания. В таких ситуациях суд, как правило, заменяет наказание штрафом на лишение свободы», — сообщили в профильном управлении.

Напомним, 7 октября 2016 года в Сафоновском районе отца, задолжавшего деньги на содержание ребенка, суд арестовал на десять суток. Однако такое наказание никак не повлияло на горе-родителя, поскольку задолженность по алиментам на содержание ребенка не уменьшалась.

Дознаватель ОСП по Сафоновскому и Холм-Жирковскому районам возбудили в отношении неплательщика алиментов уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ.

Напомним также, 30 января 2017 года на прием в управление ФССП был доставлен отец, который больше полугода не платил алименты на содержание ребенка.

Никаких официальных источников дохода у мужчины не было, однако во время беседы с должником судебный исполнитель увидел у него дорогой айфон, в связи с этим приняли решение об аресте гаджета.

Читайте также


Новости регионов


26.03.2026 12:50
Брянские танцоры заняли второе место на чемпионате России
Брянские танцоры заняли второе место на первенстве России по европейской программе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Москве проходит чемпионат и первенство России по танцевальному спорту. В состязаниях участвуют более 3000 танцоров из 67 регионов. Они выступают в 39 группах.   Брянскую область успешно представили воспитанники клуба «Капельки» Марк Лапонов
26.03.2026 12:34
Брянская лыжница стала призёром «Праздник Севера» в Мурманске
Брянская лыжница стала бронзовым призёром «Праздник Севера» в Мурманске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Мурманск в спортивном комплексе «Долина Уюта» проходят всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Праздник Севера». В гонке на 5 км свободным стилем выступила член сборной команды Брянской области Наталья Есипова. Она финишировала третьей. Девушка завоевала
26.03.2026 12:21
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке в Ижевске
Юный брянский лыжник завоевал второе «золото» на гонке «Пионерской правды» в Ижевске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ижевске продолжаются всероссийские состязаний по лыжным гонкам «Пионерская правда». Во второй день соревнований прошли гонки на дистанциях 3 и 5 километров свободным стилем. Брянец Сергей Шишков вновь финишировал первым. Он завоевал
26.03.2026 11:57
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды
Лучшие работники культуры Брянщины получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в региональном парламенте.   Накануне в Хрустальном зале  правительства Брянской области прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. Работников библиотек, Домов культуры, музеев, театров, концертных организаций и архивов поздравили губернатор Александр Богомаз, чиновники и депутаты.  «Достижения брянской культуры — это показатель
26.03.2026 11:45
Жительницу Брянска ждёт суд за организацию наркопритона
Жительницу Брянска ждёт суд за организацию наркопритона в своей квартире. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о содержании наркопритона. Приговор выслушает 40-летняя жительница областного центра.  По версии дознания, с 10 по 27 октября 2025 года женщина систематически собирала в своей квартире наркозависимых граждан. Вместе они употребляли
26.03.2026 11:39
Присяжные заседатели в Брянске рассмотрели дело об убийстве 24-летней давности
Присяжные заседатели в Брянске рассмотрели дело об убийстве 24-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   В Бежицком районном суде города Брянска коллегия присяжных заседателей рассмотрела уголовное дело об убийстве и покушении на убийство, произошедшем 24 года назад. В преступлениях обвиняют 64-летнего жителя Брянска. По версии следствия, в июле 2002 года в Бежицком районе