Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

01 марта 10:00 Деловые новости
Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

В рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, Губернатор Алексей Островский провел ряд рабочих встреч с представителями бизнес-сообщества – членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Президент «Деловой России» Алексей Репик отметил, что подобные встречи имеют большое значение, как для Смоленской области, так и для предпринимателей, чьи проекты работают на территории региона.

«Наши соглашения находят практическую реализацию, результаты которой видят предприниматели, понимающие все преимущества Смоленской области. Работа органов власти субъекта, положительные истории и хорошие практики получают широкую огласку, и в область приходят бизнесмены, которые видят успехи своих коллег. Думаю, нам нужно сделать регулярными наши встречи в Смоленской области»,  – отметил Алексей Репик, обращаясь к главе региона.

Алексей Островский поблагодарил президента «Деловой России» за успешную совместную работу на площадке организации: «Такое эффективное, практическое взаимодействие становится закономерным продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты во время наших предыдущих встреч. Заверяю Вас, что Администрация Смоленской области сохранит взятый темп в поддержке предпринимателей».

Одной из основных тем встречи Алексея Островского с предпринимателями стало развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Предложение о сотрудничестве поступило от Александра Элинсона, главного исполнительного директора научно-исследовательской производственной компании «Электрон». Основное направление работы предприятия – производство современной медицинской техники — аппаратов компьютерной и магниторезонансной томографии, ангиографов и установок рентген-диагностики. Кроме того, «Электрон» активно работает и в области IT-здравоохранения – компания разработала информационную систему, которая позволяет хранить изображения, полученные в результате исследований.

Губернатор Алексей Островский и Александр Элинсон обсудили возможные способы обеспечения Смоленской области аппаратурой, произведенной отечественными разработчиками.

«Мы готовы привлечь инвесторов для того, чтобы открыть на базе уже существующих в Смоленской области учреждений ангиографические кабинеты, которые напрямую влияют на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы предварительно изучили вопрос, выяснили, что в регионе есть потребность в двух таких кабинетах, и они могут стать пилотным проектом, который мы в дальнейшем можем развивать», – сообщил Александр Элинсон.

Отметив важность таких кабинетов для жителей региона и заинтересованность в них профильного Департамента по здравоохранению, Алексей Островский заявил: «Если Вы своими силами и ресурсами сможете оснастить эти два ангиографических кабинета так, чтобы помощь населению стала более качественной, Вы получите всю необходимую поддержку со стороны Администрации области».

На встрече, проведенной на площадке «Деловой России», также обсудили развитие высокотехнологичных предприятий в Смоленской области. В частности, речь шла о создании в регионе инжинирингового центра, работающего с лазерными технологиями в машиностроении и металлообработке.

«Мы приближаем свои технологии к предприятиям, которым необходимо оказывать такие услуги, и первый пилотный центр  уже работает во Владимире. Мы заинтересованы в создании и развитии такого центра в Смоленской области. У нашей компании уже готов бизнес-план, и максимальную нагрузку мы готовы взять на себя», – сообщил генеральный директор компании «Тонап» Дмитрий Чухланцев.

«Безусловно, я приветствую работу в данном направлении. Уверен, что мы найдем производственные площадки для практической реализации проекта и партнеров инжинирингового центра», – отметил Алексей Островский, предложив Дмитрию Чухланцеву посетить Смоленскую область.

Губернатор также отметил, что регион готов частично финансировать создание центра, в том числе, с привлечением средств из федерального бюджета – через заявки в Министерство промышленности и Министерство экономического развития. Алексей Островский поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю определить производственную площадку для инжинирингового центра, а также осуществить поиск потенциальных деловых партнеров.

Читайте также


Новости регионов


04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях.   4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской
03.07.2026 21:29
Партия «Новые люди» выдвинула кандидатов в Госдуму
В столице завершился съезд политической партии «Новые люди», на котором были утверждены списки кандидатов для участия в выборах в Государственную Думу. Мероприятие стало ключевым этапом подготовки к федеральной избирательной кампании. По данным пресс-службы партии, в общей сложности по стране выдвинуто 382 кандидата. В партии подчеркнули, что ставка сделана на людей, которые уже ведут активную общественную
03.07.2026 18:02
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске
Выставка служебного транспорта и ретро-техники ГИБДД прошла в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В честь юбилея Госавтоинспекции на территории УМВД по Брянской области состоялась выставка служебного транспорта и ретро-техники. Атмосферу создавали сотрудники в форменном обмундировании разных эпох. На выставке были представили модели автомобилей и мотоциклов, которые использовали инспекторы в советское время, а
03.07.2026 17:35
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды
Сотрудники брянской Госавтоинспекции получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства    В честь празднования 90-летия образования службы ГАИ в УМВД России по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Правоохранителей поздравили врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, ветераны органов внутренних дел. Наиболее отличившимся сотрудникам почётные гости