Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

01 марта 10:00 Деловые новости
Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

В рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, Губернатор Алексей Островский провел ряд рабочих встреч с представителями бизнес-сообщества – членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Президент «Деловой России» Алексей Репик отметил, что подобные встречи имеют большое значение, как для Смоленской области, так и для предпринимателей, чьи проекты работают на территории региона.

«Наши соглашения находят практическую реализацию, результаты которой видят предприниматели, понимающие все преимущества Смоленской области. Работа органов власти субъекта, положительные истории и хорошие практики получают широкую огласку, и в область приходят бизнесмены, которые видят успехи своих коллег. Думаю, нам нужно сделать регулярными наши встречи в Смоленской области»,  – отметил Алексей Репик, обращаясь к главе региона.

Алексей Островский поблагодарил президента «Деловой России» за успешную совместную работу на площадке организации: «Такое эффективное, практическое взаимодействие становится закономерным продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты во время наших предыдущих встреч. Заверяю Вас, что Администрация Смоленской области сохранит взятый темп в поддержке предпринимателей».

Одной из основных тем встречи Алексея Островского с предпринимателями стало развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Предложение о сотрудничестве поступило от Александра Элинсона, главного исполнительного директора научно-исследовательской производственной компании «Электрон». Основное направление работы предприятия – производство современной медицинской техники — аппаратов компьютерной и магниторезонансной томографии, ангиографов и установок рентген-диагностики. Кроме того, «Электрон» активно работает и в области IT-здравоохранения – компания разработала информационную систему, которая позволяет хранить изображения, полученные в результате исследований.

Губернатор Алексей Островский и Александр Элинсон обсудили возможные способы обеспечения Смоленской области аппаратурой, произведенной отечественными разработчиками.

«Мы готовы привлечь инвесторов для того, чтобы открыть на базе уже существующих в Смоленской области учреждений ангиографические кабинеты, которые напрямую влияют на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы предварительно изучили вопрос, выяснили, что в регионе есть потребность в двух таких кабинетах, и они могут стать пилотным проектом, который мы в дальнейшем можем развивать», – сообщил Александр Элинсон.

Отметив важность таких кабинетов для жителей региона и заинтересованность в них профильного Департамента по здравоохранению, Алексей Островский заявил: «Если Вы своими силами и ресурсами сможете оснастить эти два ангиографических кабинета так, чтобы помощь населению стала более качественной, Вы получите всю необходимую поддержку со стороны Администрации области».

На встрече, проведенной на площадке «Деловой России», также обсудили развитие высокотехнологичных предприятий в Смоленской области. В частности, речь шла о создании в регионе инжинирингового центра, работающего с лазерными технологиями в машиностроении и металлообработке.

«Мы приближаем свои технологии к предприятиям, которым необходимо оказывать такие услуги, и первый пилотный центр  уже работает во Владимире. Мы заинтересованы в создании и развитии такого центра в Смоленской области. У нашей компании уже готов бизнес-план, и максимальную нагрузку мы готовы взять на себя», – сообщил генеральный директор компании «Тонап» Дмитрий Чухланцев.

«Безусловно, я приветствую работу в данном направлении. Уверен, что мы найдем производственные площадки для практической реализации проекта и партнеров инжинирингового центра», – отметил Алексей Островский, предложив Дмитрию Чухланцеву посетить Смоленскую область.

Губернатор также отметил, что регион готов частично финансировать создание центра, в том числе, с привлечением средств из федерального бюджета – через заявки в Министерство промышленности и Министерство экономического развития. Алексей Островский поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю определить производственную площадку для инжинирингового центра, а также осуществить поиск потенциальных деловых партнеров.

Читайте также


Новости регионов


13.02.2026 18:39
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека»
Школьник из Злынки получил «Звезду Артека» после первой смены 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В городе Ялта в Международном детском центре «Артек» завершилась первая смена 2026 года. В ней приняли участие почти 2000 школьников со всей России.  По итогам смены за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра,
13.02.2026 17:35
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту
Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Дегтяревский фельдшерско-акушерский пункт Суражской центральной районной больницы капитально отремонтировали по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Брянской области» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Специалисты заменили окна и двери в здании, а также полностью обновили инженерные коммуникации. Также произведена внутренняя отделка
13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская.  С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного