Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

01 марта 10:00 Деловые новости
Администрация Смоленской области и «Деловая Россия» продолжают развивать взаимодействие

В рамках Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи, Губернатор Алексей Островский провел ряд рабочих встреч с представителями бизнес-сообщества – членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Президент «Деловой России» Алексей Репик отметил, что подобные встречи имеют большое значение, как для Смоленской области, так и для предпринимателей, чьи проекты работают на территории региона.

«Наши соглашения находят практическую реализацию, результаты которой видят предприниматели, понимающие все преимущества Смоленской области. Работа органов власти субъекта, положительные истории и хорошие практики получают широкую огласку, и в область приходят бизнесмены, которые видят успехи своих коллег. Думаю, нам нужно сделать регулярными наши встречи в Смоленской области»,  – отметил Алексей Репик, обращаясь к главе региона.

Алексей Островский поблагодарил президента «Деловой России» за успешную совместную работу на площадке организации: «Такое эффективное, практическое взаимодействие становится закономерным продолжением тех договоренностей, которые были достигнуты во время наших предыдущих встреч. Заверяю Вас, что Администрация Смоленской области сохранит взятый темп в поддержке предпринимателей».

Одной из основных тем встречи Алексея Островского с предпринимателями стало развитие государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Предложение о сотрудничестве поступило от Александра Элинсона, главного исполнительного директора научно-исследовательской производственной компании «Электрон». Основное направление работы предприятия – производство современной медицинской техники — аппаратов компьютерной и магниторезонансной томографии, ангиографов и установок рентген-диагностики. Кроме того, «Электрон» активно работает и в области IT-здравоохранения – компания разработала информационную систему, которая позволяет хранить изображения, полученные в результате исследований.

Губернатор Алексей Островский и Александр Элинсон обсудили возможные способы обеспечения Смоленской области аппаратурой, произведенной отечественными разработчиками.

«Мы готовы привлечь инвесторов для того, чтобы открыть на базе уже существующих в Смоленской области учреждений ангиографические кабинеты, которые напрямую влияют на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Мы предварительно изучили вопрос, выяснили, что в регионе есть потребность в двух таких кабинетах, и они могут стать пилотным проектом, который мы в дальнейшем можем развивать», – сообщил Александр Элинсон.

Отметив важность таких кабинетов для жителей региона и заинтересованность в них профильного Департамента по здравоохранению, Алексей Островский заявил: «Если Вы своими силами и ресурсами сможете оснастить эти два ангиографических кабинета так, чтобы помощь населению стала более качественной, Вы получите всю необходимую поддержку со стороны Администрации области».

На встрече, проведенной на площадке «Деловой России», также обсудили развитие высокотехнологичных предприятий в Смоленской области. В частности, речь шла о создании в регионе инжинирингового центра, работающего с лазерными технологиями в машиностроении и металлообработке.

«Мы приближаем свои технологии к предприятиям, которым необходимо оказывать такие услуги, и первый пилотный центр  уже работает во Владимире. Мы заинтересованы в создании и развитии такого центра в Смоленской области. У нашей компании уже готов бизнес-план, и максимальную нагрузку мы готовы взять на себя», – сообщил генеральный директор компании «Тонап» Дмитрий Чухланцев.

«Безусловно, я приветствую работу в данном направлении. Уверен, что мы найдем производственные площадки для практической реализации проекта и партнеров инжинирингового центра», – отметил Алексей Островский, предложив Дмитрию Чухланцеву посетить Смоленскую область.

Губернатор также отметил, что регион готов частично финансировать создание центра, в том числе, с привлечением средств из федерального бюджета – через заявки в Министерство промышленности и Министерство экономического развития. Алексей Островский поручил своему заместителю Ростиславу Ровбелю определить производственную площадку для инжинирингового центра, а также осуществить поиск потенциальных деловых партнеров.

Читайте также


Новости регионов


25.11.2025 17:48
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей»
Продукция Жуковского веломотозавода получили премию «Выбор потребителей». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     В Москве прошла торжественная церемония награждения XV премии в области качества продукта и сервиса «Выбор потребителей». Продукцию российской торговой марки STELS там представил Жуковский веломотозавод. Велосипеды победили в категории «Товары народного потребления». А квадроциклы и снегоходы признали «Брендом года»
25.11.2025 16:54
Хирург-революционер: как Пирогов создал основы современной медицины
215 лет назад, 25 ноября, родился Николай Пирогов — человек, который показал миру, как должна работать медицина в экстремальных условиях.   «Николай Пирогов являлся выдающимся медиком и человеком с огромным сердцем. Его новаторство проявилось в революционном применении анестезии во время боевых действий, что кардинально изменило подходы к полевой хирургии. Вместе с великой княгиней Еленой Павловной
25.11.2025 16:00
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне
Легковой автомобиль загорелся в Клинцах накануне вечером. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Информация о пожаре в городе Клинцы поступило в спасательное ведомство вечером 24 ноября. На улице Мира загорелся легковой автомобиль. . Тушить огонь приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. У машины пострадал моторный отсек. Люди травм не получили. Причину пожара установят
25.11.2025 15:50
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой
Жительница Новозыбкова проведёт семь с половиной лет в колонии за убийство знакомой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм. На скамье подсудимых оказалась 27-летняя жительница города Новозыбкова.  Вечером 30 июня 2025 года пьяная фигурантка в комнате общежития поссорилась со 41-летней знакомой. Обвиняемая ударила приятельницу ножом
25.11.2025 15:39
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить получившей травму на площадке девочке
Суд обязал брянскую спортшколу заплатить девочке, получившей травму на площадке. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  В надзорное ведомство обратилась жительница Брасовского района. Её 13-летняя дочь получила травму на спортивной площадке в посёлке Локоть. 30 марта 2025 года девочка облокотилась на вертикальную часть тренажёра, конструкция оторвалась и ударила школьницу в лицо. Здоровью ребёнка был причинён
25.11.2025 15:29
Дистанционные мошенники обманули свыше 20 брянцев за неделю
Дистанционные мошенники похитили свыше 10 миллионовы рублей у 22-х брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  На прошлой неделе в полицию обратились 22 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Злоумышленники похитили 10 086 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали потерпевших о якобы подозрительных действиях со