Добровольно и обоюдно. Региональная власть готова поддерживать волонтёров.

10 марта 12:42 Деловые новости
Добровольно и обоюдно. Региональная власть готова поддерживать волонтёров.

Алексей Островский, глава региона, встретился с руководителями смоленских добровольческих движений в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова.

Вторая жизнь

Место встречи выбрали не случайно. Здесь детей и молодёжь активно привлекают к добровольческой деятельности: проводят патриотические акции, образовательные квесты, конкурсы, уроки мужества, встречи с ветеранами Военно-Морского флота.
Осматривая экспозицию музея, один из стендов которой посвящён атомному подводному ракетоносному крейсеру К-410 «Смоленск», Алексей Островский поручил Олегу ИВАНОВУ, начальнику Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, организовать встречу с подводниками и рассмотреть возможность проведения экскурсий в музее для школьников из отдалённых районов.
— Олег Вячеславович, я вам поручаю заняться данным вопросом, чтобы в этом году совместно с митрополитом Исидором и Игорем Васильевичем ЛЯХОВЫМ, председателем областной Думы, мы выехали на Северный флот и встретились с офицерами-подводниками. И, в том числе, продумайте, как мы можем поддержать этот экипаж, — сказал он.
Открывая рабочую встречу, глава региона подчеркнул, что традиции добровольчества на Смоленщине, как и во всей стране, имеют глубокие исторические корни и сегодня обретают вторую жизнь.
— В нашем регионе в добровольчество вовлечены более десяти тысяч человек, причём на регулярной основе им занимаются как общественные организации, так и государственные учреждения. Примером может служить деятельность реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», — отметил губернатор.
На базе центра с 2010 года проводится Международный волонтёрский лагерь «Надежда», а в ресурсном центре «Перспектива» волонтёров обучают профессиональным знаниям, методам и технологиям работы в социальной сфере.
— Этот опыт очень ценен и должен быть максимально широко распространён по региону, — считает Алексей Островский. — Сегодня можно с уверенностью сказать, что на уровне региона последовательно отлаживается формат взаимодействия добровольческих и благотворительных движений, социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти. Лично я всегда отзываюсь на ваши обращения и инициативы.

 

Точки соприкос-новения

Вместе с тем отдельные вопросы взаимодействия волонтёров и органов власти региона требуют дополнительной проработки. Поиск точек соприкосновения, определение стратегии развития добровольчества в Смоленской области и стали основной темой встречи.
Одним из важнейших направлений работы волонтёрских организаций является развитие поискового движения области. Семьдесят поисковых отрядов объединили свыше двух тысяч человек. Ежегодно поисковики поднимают более 2,5 тысячи бойцов, устанавливают сотни имён солдат, считавшихся пропавшими без вести.
— Наше движение сегодня находится на особом подъёме и уровне. Алексей Владимирович, спасибо вам, потому что этот уровень достигнут благодаря вашей чуткой политике и содействию, — сказала Нина КУЛИКОВСКИХ, руководитель поискового объединения «Долг», депутат Смоленской областной думы, советник губернатора.
Участники встречи отмечали, что большую роль в волонтёрской добровольческой деятельности играют школьники и студенты. Так, недавно созданная организация «Волонтёры-медики» уже объединяет около 270 человек — студентов Смоленского государственного медицинского университета и базового медицинского колледжа. Они помогают в больницах, врачам скорой помощи — при проведении массовых мероприятий. Для многих молодых волонтёров эта работа становится определяющей в выборе будущей профессии.
О проблемах, которые стоят перед благотворительной организацией Смоленской епархии «Милосердие», рассказала её руководитель Анна ЦВЕТКОВА. Ежедневно сотрудники кормят и оказывают помощь нуждающимся и бездомным. Поскольку постоянного помещения для этого нет, приходится устраивать передвижную столовую.
— Нужно совместно с Владимиром Александровичем Соваренко (глава города Смоленска) найти компромиссный вариант, — дал поручение подчинённым Алексей Островский. — У города много помещений, в том числе находящихся в местах, не приближённых ни к образовательным учреждениям, ни к многоквартирным домам. И безвозмездно передать помещение общественной организации «Милосердие» для оказания этой деятельности.

Конкретные решения

На встрече прозвучало много конкретных предложений. Так, Сергей КАЛЕНТЕЕНКОВ, руководитель отделения студенческого корпуса спасателей, предложил на постоянной основе организовать в школах и вузах курс лекций по оказанию первой медицинской помощи. Глава региона инициативу поддержал.
Поисково-спасательный отряд «Сальвар» за пять лет работы провёл более 600 спасательных операций. В прошлом году волонтёры обратились к главе региона с рядом просьб.
— Благодаря помощи Алексея Владимировича и администрации области мы увеличили количество техники и тем самым можем теперь увеличить объём поиска в два раза, — рассказал Юрий ВАСИЛЕВИЧ, руководитель отряда.
С целью развития дальнейшего сотрудничества с «Сальваром» Алексей Островский поручил организовать областную базу данных со сведениями о людях, попавших в медицинские учреждения региона без документов и с потерей памяти. Кроме того, он распорядился проработать вопрос создания в регионе волонтёрской организации по борьбе с рекламой наркотиков, которая бы боролась за чистоту наших улиц. К сожалению, в последнее время подобная реклама буквально заполонила город — мы видим её на асфальте, заборах, стенах домов.
Главной же задачей руководство области считает создание системы мотивации добровольцев. С 2016 года абитуриенты могут представлять в приёмную комиссию сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитывают при приёме. В ряде вузов, например, в Смоленском государственном и гуманитарном университетах, сельскохозяйственной академии поступающим могут начислять 2-5 баллов за осуществление волонтёрской деятельности.
Региональной мерой поддержки добровольцев может стать единая волонтёрская карта. Она позволит идентифицировать добровольцев независимо от принадлежности к той или иной организации, а также поощрять активистов различными льготами при посещении культурных центров, спортивных объектов и т.д.
— Полностью поддерживаю высказанное сегодня мнение о необходимости выхода на совершенно иной качественный уровень поддержки властью волонтёрского движения на Смоленщине. Наша область имеет все условия для того, чтобы стать лидером в этой сфере, — отметил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 10:44
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью
102 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки территория Брянской области вновь подверглась атакам ВСУ.  Военнослужащие обнаружили в небе над регионом  102 вражеских беспилотных летательных аппарата самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
19.08.2026 10:18
Пять лет назад брянский завод «ЛДС» стал развивать новое производство
— Действительно, почти пять лет прошло с тех пор, как наша команда зашла на новую площадку и стала развивать производство, — вспоминает директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов. -Что было в активе? Опыт и громадное желание реализовать амбициозный проект. Привлекли заемные средства, провели восстановительные работы на бывшем обанкротившемся предприятии, закупили оборудование, пригласили специалистов, начали дообучать сотрудников
19.08.2026 10:11
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам
Жительницу Мглина ждёт суд за предоставление банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд рассмотрит уголовное дело о неправомерном обороте средств платежа. Приговор выслушает 26-летняя жительница Мглинского района. По версии правоохранителей, в августе 2025 года обвиняемая в мессенджере от неустановленного лица получила сообщение.  Она согласилась проводить через свой банковский счёт сомнительные
19.08.2026 09:49
Женщина погибла под колёсами автомобиля в Клетнянском районе
Иномарка насмерть сбила женщину на пешеходном переходе в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Вечером 17 августа в Клетнянском районе произошла авария. 34‑летний водитель за рулём автомобиля Ford сбил 42‑летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому переходу. Женщина от полученных травм умерла в больнице. Ранее водитель автомобиля был лишён права управления
19.08.2026 09:17
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала»
Брянский теннисист завоевал «золото» турнира «Золотые Купала». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшее воскресенье в Сергиево-Посадском городском округе прошли чемпионат и первенство по теннису «Золотые Купола». В соревнованиях участвовали взрослые и совсем юные спортсмены. Брянскую область успешно представил воспитанник теннисной школы «Горизонт» Егор Польский. Он завоевал золотую медаль. 
19.08.2026 08:47
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе
Водитель пострадал при столкновении иномарки с фурой в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   ДТП произошло 17 августа на 394‑м км автодороги федерального значения М‑3 «Украина» в Навлинском районе. 64‑летний водитель за рулём автомобиля Opel по касательной задел грузовой тягач DAF с полуприцепом. Иномарка съехала в кювет. Водитель Opel с травмами попал