Добровольно и обоюдно. Региональная власть готова поддерживать волонтёров.

10 марта 12:42 Деловые новости
Добровольно и обоюдно. Региональная власть готова поддерживать волонтёров.

Алексей Островский, глава региона, встретился с руководителями смоленских добровольческих движений в Молодёжном центре-музее имени адмирала Нахимова.

Вторая жизнь

Место встречи выбрали не случайно. Здесь детей и молодёжь активно привлекают к добровольческой деятельности: проводят патриотические акции, образовательные квесты, конкурсы, уроки мужества, встречи с ветеранами Военно-Морского флота.
Осматривая экспозицию музея, один из стендов которой посвящён атомному подводному ракетоносному крейсеру К-410 «Смоленск», Алексей Островский поручил Олегу ИВАНОВУ, начальнику Главного управления по делам молодёжи и гражданско-патриотическому воспитанию, организовать встречу с подводниками и рассмотреть возможность проведения экскурсий в музее для школьников из отдалённых районов.
— Олег Вячеславович, я вам поручаю заняться данным вопросом, чтобы в этом году совместно с митрополитом Исидором и Игорем Васильевичем ЛЯХОВЫМ, председателем областной Думы, мы выехали на Северный флот и встретились с офицерами-подводниками. И, в том числе, продумайте, как мы можем поддержать этот экипаж, — сказал он.
Открывая рабочую встречу, глава региона подчеркнул, что традиции добровольчества на Смоленщине, как и во всей стране, имеют глубокие исторические корни и сегодня обретают вторую жизнь.
— В нашем регионе в добровольчество вовлечены более десяти тысяч человек, причём на регулярной основе им занимаются как общественные организации, так и государственные учреждения. Примером может служить деятельность реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки», — отметил губернатор.
На базе центра с 2010 года проводится Международный волонтёрский лагерь «Надежда», а в ресурсном центре «Перспектива» волонтёров обучают профессиональным знаниям, методам и технологиям работы в социальной сфере.
— Этот опыт очень ценен и должен быть максимально широко распространён по региону, — считает Алексей Островский. — Сегодня можно с уверенностью сказать, что на уровне региона последовательно отлаживается формат взаимодействия добровольческих и благотворительных движений, социально ориентированных некоммерческих организаций с органами власти. Лично я всегда отзываюсь на ваши обращения и инициативы.

 

Точки соприкос-новения

Вместе с тем отдельные вопросы взаимодействия волонтёров и органов власти региона требуют дополнительной проработки. Поиск точек соприкосновения, определение стратегии развития добровольчества в Смоленской области и стали основной темой встречи.
Одним из важнейших направлений работы волонтёрских организаций является развитие поискового движения области. Семьдесят поисковых отрядов объединили свыше двух тысяч человек. Ежегодно поисковики поднимают более 2,5 тысячи бойцов, устанавливают сотни имён солдат, считавшихся пропавшими без вести.
— Наше движение сегодня находится на особом подъёме и уровне. Алексей Владимирович, спасибо вам, потому что этот уровень достигнут благодаря вашей чуткой политике и содействию, — сказала Нина КУЛИКОВСКИХ, руководитель поискового объединения «Долг», депутат Смоленской областной думы, советник губернатора.
Участники встречи отмечали, что большую роль в волонтёрской добровольческой деятельности играют школьники и студенты. Так, недавно созданная организация «Волонтёры-медики» уже объединяет около 270 человек — студентов Смоленского государственного медицинского университета и базового медицинского колледжа. Они помогают в больницах, врачам скорой помощи — при проведении массовых мероприятий. Для многих молодых волонтёров эта работа становится определяющей в выборе будущей профессии.
О проблемах, которые стоят перед благотворительной организацией Смоленской епархии «Милосердие», рассказала её руководитель Анна ЦВЕТКОВА. Ежедневно сотрудники кормят и оказывают помощь нуждающимся и бездомным. Поскольку постоянного помещения для этого нет, приходится устраивать передвижную столовую.
— Нужно совместно с Владимиром Александровичем Соваренко (глава города Смоленска) найти компромиссный вариант, — дал поручение подчинённым Алексей Островский. — У города много помещений, в том числе находящихся в местах, не приближённых ни к образовательным учреждениям, ни к многоквартирным домам. И безвозмездно передать помещение общественной организации «Милосердие» для оказания этой деятельности.

Конкретные решения

На встрече прозвучало много конкретных предложений. Так, Сергей КАЛЕНТЕЕНКОВ, руководитель отделения студенческого корпуса спасателей, предложил на постоянной основе организовать в школах и вузах курс лекций по оказанию первой медицинской помощи. Глава региона инициативу поддержал.
Поисково-спасательный отряд «Сальвар» за пять лет работы провёл более 600 спасательных операций. В прошлом году волонтёры обратились к главе региона с рядом просьб.
— Благодаря помощи Алексея Владимировича и администрации области мы увеличили количество техники и тем самым можем теперь увеличить объём поиска в два раза, — рассказал Юрий ВАСИЛЕВИЧ, руководитель отряда.
С целью развития дальнейшего сотрудничества с «Сальваром» Алексей Островский поручил организовать областную базу данных со сведениями о людях, попавших в медицинские учреждения региона без документов и с потерей памяти. Кроме того, он распорядился проработать вопрос создания в регионе волонтёрской организации по борьбе с рекламой наркотиков, которая бы боролась за чистоту наших улиц. К сожалению, в последнее время подобная реклама буквально заполонила город — мы видим её на асфальте, заборах, стенах домов.
Главной же задачей руководство области считает создание системы мотивации добровольцев. С 2016 года абитуриенты могут представлять в приёмную комиссию сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитывают при приёме. В ряде вузов, например, в Смоленском государственном и гуманитарном университетах, сельскохозяйственной академии поступающим могут начислять 2-5 баллов за осуществление волонтёрской деятельности.
Региональной мерой поддержки добровольцев может стать единая волонтёрская карта. Она позволит идентифицировать добровольцев независимо от принадлежности к той или иной организации, а также поощрять активистов различными льготами при посещении культурных центров, спортивных объектов и т.д.
— Полностью поддерживаю высказанное сегодня мнение о необходимости выхода на совершенно иной качественный уровень поддержки властью волонтёрского движения на Смоленщине. Наша область имеет все условия для того, чтобы стать лидером в этой сфере, — отметил губернатор.

Читайте также


Новости регионов


02.12.2025 16:38
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе
Иностранца арестовали за нападение на полицейских в Почепском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело о применении насилия в отношении представителя власти. В преступлении обвинили 31-летнего мигранта.  По версии правоохранителей, утром 25 ноября мужчина находился в Центре временного содержания иностранных граждан в Почепском районе. Фигурант не желал покидать территорию России
02.12.2025 15:42
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup»
Брянские футболистки выиграли турнир «Тургенев Cup» в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.  В конце ноября в Орле состоялся футбольный турнир «Тургенев Cup». Участие в соревнованиях приняли восемь команд девочек 12-13 лет из Брянска, Калуги, Курска, Воронежа, Тулы, Орловской и Липецкой области. Регион представили юные футболистки спорткомплекса «Спартак» стали первыми в групповом этапе. В
02.12.2025 15:10
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования»
Брянский педагог победила в треке «Культура» проекта «Флагманы образования». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.  В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей конкурсного трека «Культура» проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей». В финал вышли 40 педагогов и управленцев из 27 регионов.   «На трек «Культура» поступило 15 505 заявок – это говорит
02.12.2025 14:39
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске
Пьяный водитель пытался скрыться от полицейских в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.  В ночь на 1 декабря наряд ДПС заметил подозрительный автомобиль на улице Делегатской в районе дома № 49 в Бежицком районе Брянска. Водитель «ВАЗ 2115» проигнорировал законное требование автоинспекторов об остановке. Началось погоня. Остановить машину нарушителя полицейским удалось в районе дома
02.12.2025 13:26
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом
Забивший до смерти односельчанина брянец предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брасовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм. Приговор выслушает 41-летний житель посёлка Воронов Лог. По версии следствия, днём 2 ноября у фигуранта произошёл конфликт с односельчанином. 41-летнего оппонента обвиняемый избил кулаками, ногами и суком ударил по голове. На
02.12.2025 12:34
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе
Мусоровоз загорелся на дороге в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.  1 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомствоа поступила информация о пожаре в Трубчевском районе. В посёлке Хотьяновка на дороге загорелся мусоровоз.  Грузовой автомобиль приехали тушить две пожарные автоцистерны.Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди травм на происшествии не получили. Причину ЧП установят эксперты.