Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

29 марта 12:45 Лента новостей
Гроб с останками младенца и могилу монаха обнаружили в Вязьме на древнем кладбище

Могила монаха была найдена во время раскопок древнего кладбища в Вязьме, об этом 24 марта 2017 года сообщил официальный сайт города.

Историческую важность археологических исследований, которые проводятся в Вязьме на Соборной горе, отметил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

По его словам, археологи из Москвы и Смоленска изучают культурный слой древнего города в связи с планируемым строительством неподалеку от храма нового духовного центра.

«Вязьма – очень древний город. Первые летописные упоминания о городе в 1239 году – это, разумеется, не дата основания поселения на этом месте. История Вязьмы  уходит корнями вглубь веков. Это, наверное, один из первых городов нашей великой России. Но история Вязьмы очень мало изучена, и мы знаем о городе далеко не все.

То, что мы сегодня видим в ходе проведения археологических раскопок, по-своему, уникально. Такие работы проводятся далеко не в каждом старинном городе. Сейчас здесь осуществляется  научно-исследовательская работа», — сообщил епископ.

По утверждению отца Сергия, одна из находок, сделанная археологами, его приятно удивила. В одной из могил, по его словам, специалисты обнаружили останки мужчины, который, по всей вероятности, был монахом. Об этом свидетельствуют сохранившиеся остатки одежды и обуви. Эту версию еще будут проверять, но пока историки  предполагают, что первые наблюдения  — не ошибочны.

«Я, как священнослужитель, как человек, который с большим упорством изучает историю Вязьмы, не могу даже предположить, кто этот монах, похоронен ли он здесь один, или на этом месте находится какое-то монастырское кладбище. Конечно, антропологи будут изучать найденные останки, подойдут к находке достаточно обстоятельно, и тогда уже мы сможем говорить о чем-то более конкретном. Но, тем не менее, место, на котором мы сейчас находимся – оно особенное. Это святое место. И для церкви особенно важно сохранить эту святость», — сообщил священнослужитель.

 

Но это еще не все находки, во время раскопок специалисты нашли детский гроб, завернутый в большие куски бересты. Внутри лежали останки ребенка.

В Вяземской епархии планирует укрепить склон, на котором сегодня стоит Свято-Троицкий собор. По словам специалистов, это нужно сделать, поскольку земля под собором постепенно оползает, и нужно принимать меры, чтобы не возникало угрозы для здания храма.

«Будут ли продолжаться археологические работы на Соборном холме в Вязьме? Это зависит от того, какие выводы сделают специалисты. Если в продолжении работ возникнет необходимость, то исследования нужно продолжить. Я за то, чтобы в ходе всех строительных работ изучением культурного слоя на Соборном холме занимались специалисты. Дай Бог, чтобы мы смогли узнать о Вязьме что-то новое!», — поведал отец Сергий.

Напомним, 24 марта 2017 года «Smollenta» сообщала о том, что в Вязьме на Соборной горе, вблизи Свято-Троицкого храма, нашли кладбище древних времен.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2024 11:03
Две легковушки столкнулись на брянской трассе
Мужчина и женщина пострадали в аварии на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла на 7 км федеральной автомобильной дороги А240 «Брянск-Новозыбков граница с республикой Беларусь» в Брянском районе. 61-летний водитель за рулём «Лада Ларгус» при повороте налево не пропустил автомобиль Chery Tiggo. 41-летний водитель ехал во встречном направлении. Автомобилист
30.04.2024 10:43
Олимпийский чемпион провёл мастер-класс для брянских гимнастов
Олимпийский чемпион Никита Нагорный провёл мастер-класс для юных брянских гимнастов. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске побывал российский гимнаст, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира и восьмикратный чемпион Европы Никита Нагорный. Он посетил школу по спортивной гимнастике. Чемпион провёл для юных спортсменов разминку
30.04.2024 10:10
Байкер погиб в ДТП на брянской трассе
35-летний байкер погиб в аварии на трассе в Выгоничском районе. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции. На 26 км федеральной автомобильной дороги А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь»в Выгоничском районе произошла авария. 58-летний водитель за рулём «Лада Веста» при повороте налево не пропустил мотоцикл KAWASAKI. 35-летний байкер ехал во встречном направлении. При
29.04.2024 11:34
Брянские боксёры завоевали две награды на первенство России
Юные брянские спортсмены завоевали две медали на первенстве России по тайскому боксу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Одинцовском районе Московской области прошло первенство России по тайскому боксу 2024 и фестиваль муай-тай среди мальчиков и девочек 10-11 лет. Участвовали в турнире более 1000 юных спортсменов. На фестивале серебряным призёром стал брянский
29.04.2024 10:56
3,5 тысячи горожан пришли на субботник в Брянске
3,5 тысячи горожан собрали почти 900 кубометров мусора на субботнике в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации. Брянск присоединился ко Всероссийскому субботнику. На уборку города вышли около 3,5 тысяч человек и свыше 70 единиц техники. Общими усилиями с улиц областного центра вывезли почти 900 кубометров мусора. Порядок навели во всех районах города. Коммунальщики и
29.04.2024 10:45
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске помогут диспетчеры
Проголосовать за благоустройство территорий в Брянске жителям помогут диспетчеры. Об этом сообщили в городской администрации.   30 апреля — последний день голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Территории, получившие наибольшую поддержку жителей, преобразятся в будущем году за счет федеральных средств. Итоги подведут уже в