На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» открылся павильон Смоленской области

22 марта 10:19 Деловые новости
На Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити» открылся павильон Смоленской области

На территории крупнейшего оптово-продовольственного агрокластера «Фуд Сити» в рамках постоянно действующей Международной выставки продовольственных товаров открылся павильон Смоленской области. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Торгово-выставочная площадка «Фуд Сити», расположенная в Москве, объединяет производителей продуктов питания и продовольственных товаров из 85 регионов Российской Федерации, а также 30 стран-партнеров из ЕАЭС, БРИКС, ШОС, Центральной и Средней Азии, Северной Африки и Балканских государств. По данным организаторов, ежедневная проходимость всего агрокластера — до 100 тысяч человек.

Цель выставки — презентация продовольственных товаров, производимых сельскохозяйственными, пищевыми и перерабатывающими предприятиями, с последующей их реализацией на внутренний и зарубежный рынки. Кроме павильонов российских регионов, здесь также представлены Армения, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Вьетнам, Иран, Южная Корея и другие страны.

Открывая экспозицию продукции смоленских агропредприятий, Губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Я очень надеюсь, что те сельхозтоваропроизводители, которые будут реализовывать здесь свою продукцию, уже с первых дней работы почувствуют, насколько это выгодная форма решения одной из важнейших задач, традиционно стоящих перед аграриями.  Главное – собрать урожай, но не менее важная по своей значимости задача — его реализовать, получив прибыль от реализованной продукции.

Рассчитываю, что со временем наш павильон расширит свои площади за счет участия в проекте и других смоленских поставщиков. Именно поэтому мы пригласили сюда глав муниципальных образований, депутатов областной Думы, руководителей предприятий, чтобы вы своими глазами оценили потенциал этого крупнейшего в Москве и России оптово-розничного продовольственного центра, а также предоставляемые возможности по расширению рынков сбыта и поиску новых деловых партнеров».

Продукцию, производимую на территории Смоленской области, представляют сельскохозяйственные, пищевые и перерабатывающие предприятия крупного, среднего и малого бизнеса — ЗАО «Сафоновохлеб», ИП Романишин,  ООО СП «Боброво», ООО Компания «Смоленская коллекция», ООО «Новое Село», ООО «Варница», ООО «Птицефабрика «Сметанино», ООО «Козинский тепличный комбинат», ЗАО «Смоленскрыбхоз». В предлагаемый ассортимент входят мясная, молочная, рыбная, овощная и крупяная продукция, хлебобулочные и кондитерские изделия, продукция пчеловодства, безалкогольные напитки, соки.

Обращаясь к участникам смоленской делегации, Председатель Правления «Евразийского Делового союза» Виктор Камболов отметил: «У нас формируется некая площадка регионов, где товаропроизводители, выставляя свою продукцию, получают реальную возможность выйти на новые рынки.

Открываемая сегодня площадка поможет усилить взаимодействие и горизонтальные связи между Смоленской областью и другими регионами и странами, начиная с Северного Кавказа и заканчивая Сибирью, а также странами арабского мира».

Кроме того, Виктор Камболов подчеркнул, что открытие павильона — это только первый шаг во взаимодействии Смоленской области и агрокластера «Фуд Сити». Сегодня идет активная работа по созданию  электронной площадки, которая будет объединять всех товаропроизводителей и сбытовые структуры. Еще одно направление сотрудничества – реализация программы оптово-распределительных центров, инициированной Министерством сельского хозяйства.

В свою очередь, руководитель Департамента стратегического развития «Фуд Сити» Сергей Журавлев рассказал, что в настоящее время агрокластер занимает 124 гектара территории, на которых 5 тысяч торговых компаний реализуют оптом и в розницу 2 млн 800 тыс. тонн продуктов питания в год. «Сегодня на этой торгово-выставочной площадке открывается павильон еще одного сильного российского региона, — отметил в приветственном слове Сергей Журавлев. — Безусловно, это очень важный шаг в развитии, в целом, кластера «Фуд Сити», так как основной нашей задачей является привлечение и помощь именно производителям из регионов России, предлагающим качественную и востребованную продукцию — им нужно помочь выйти на продовольственный рынок столицы и других субъектов Федерации, поскольку уже с территории агрокластера «Фуд Сити» продукция поступает в радиусе 3 тысяч километров от Москвы».

После церемонии открытия павильона Смоленской области состоялся осмотр экспозиции и дегустация представленной продукции. В ходе экскурсии Губернатора проинформировали о том, что уже сейчас есть заинтересованный спрос на товары смоленских производителей со стороны других регионов. В частности, партнеры из Республики Саха (Якутия) проявили интерес к ассортименту товаров ООО СП «Боброво», представившему крупяную продукцию.

«Это, наверное, первый результат работы нашей экспозиции, нам очень приятно. Мы с удовольствием будем сотрудничать со всеми заинтересованными предприятиями и организациями. И будем продавать смоленскую крупу в другие регионы», — заявила руководитель ООО СП «Боброво» Марина Жукова.

Стоит отметить, что открытие павильона Смоленской области на площадках агрокластера «Фуд Сити» стало возможным благодаря целенаправленной политике Губернатора Алексея Островского по выстраиванию системной работы, ориентированной на повышение инвестиционной привлекательности Смоленщины и обеспечение ее продовольственной безопасности.

Так за последние 5 лет в сфере агропромышленного комплекса реализовано 19 инвестиционных проектов по строительству и модернизации объектов сельскохозяйственного производства с общим объемом инвестиций 22 миллиарда рублей. В 2016 году 230 сельскохозяйственных организаций реализовали продукции на сумму 8,3 млрд рублей. Наряду с развитием крупного и среднего производства, необходимое внимание  уделяется развитию малого бизнеса. Начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, сельскохозяйственным потребительским кооперативам за счет бюджетных средств предоставляются гранты на развитие производства и обновление материально-технической базы.

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 18:13
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска
Подметально-вакуумные машины убрали сухие листья на почти 60 улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С началом осени прибавилось работы у сотрудников дорожного управления города Брянска. С деревьев начали осыпаться листья. Последствия листопада устраняют подметально-вакуумные машины. Накануне они чистили наиболее крупных дорогах Брянска. Всего работы прошли на почти 60 улицах во всех
09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,