Первое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

23 марта 15:50 Деловые новости
Первое заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»

Губернатор Алексей Островский провел первое заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации на территории Смоленской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Реализация федерального проекта, инициированного партией «Единая Россия», рассчитана на срок до 2022 года, а на выполнение мероприятий программы в 2017 году в бюджете Российской Федерации предусмотрено 20 млрд рублей.

«О старте проекта и выделении на его реализацию средств из федерального бюджета в декабре 2016 года объявил Президент страны Владимир Владимирович Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации», – отметил глава региона, открывая заседание комиссии.

Смоленской области, по соглашению с Министерством строительства и ЖКХ России, на благоустройство дворов и парков в этом году будет выделено 174,7 млн рублей. Кроме того, на мероприятия по реализации проекта предусмотрено софинансирование из регионального бюджета в размере почти 41 млн рублей. Таким образом, общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем регионе составляет более 215 млн рублей. Две трети средств из этой суммы будут направлены на благоустройство дворовых территорий, одна треть – на благоустройство мест массового посещения, таких как скверы и парки.

«Тема благоустройства населенных пунктов, действительно, имеет большую социальную значимость, – подчеркнул Алексей Островский. – Каждому человеку, проживающему в многоквартирном доме важно, как выглядит его двор, придомовая территория, есть ли там освещение, зеленые насаждения и клумбы, удобные скамейки, можно ли во дворе спокойно гулять с детьми, заниматься спортом или припарковать свой автомобиль. Именно по таким нюансам смоляне, как и все жители России, судят о комфортности жизни в городе».

Для контроля за ходом реализации приоритетного проекта в Смоленской области создана межведомственная комиссия, которую возглавил глава региона. Ее основные задачи – координация деятельности по выполнению положений Соглашения, подписанного областью и Министерством строительства и ЖКХ России.

Алексей Островский также отметил, что особое внимание члены комиссии будут уделять реализации проекта в муниципальных образованиях и участию в нем жителей региона: «Необходимо стимулировать муниципалитеты активнее заниматься данными вопросами, при этом, безусловно, опираясь на мнение и запросы людей. Нам важно, чтобы сами жители могли влиять на выбор вариантов благоустройства, давать обратную связь, контролировать качество работ». Одной из эффективных площадок для обсуждения данного вопроса, по мнению главы региона, может стать Общественная палата Смоленской области.

О работе по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», которая уже ведется в Смоленской области, участникам заседания сообщила начальник регионального Департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова. По ее словам, в 2017 году в проекте участвуют 7 городов – Смоленск, Вязьма, Гагарин, Дорогобуж, Рославль, Сафоново и Ярцево. Выбор данных муниципальных образований, отметила начальник Департамента, основан на нескольких критериях, среди которых, в частности, уровень расчетной бюджетной обеспеченности и количество многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта. Смоленск и Дорогобуж, кроме того, включены в программу как обязательные участники, которыми являются административные центры субъектов (Смоленск) и монопрофильные муниципальные образования (Дорогобуж).

В своем докладе Елена Соколова также обратила внимание на ряд обязательных требованиях к реализации проекта по благоустройству. Подробно начальник Департамента остановилась на необходимости определения перечня минимальных и дополнительных работ и софинансировании проекта со стороны муниципальных образований и жителей городов.

В минимальный перечень работ, которые будут выполняться за счет средств федерального и регионального бюджетов, включены ремонт и асфальтирование дворовых проездов, освещение дворов, установка скамеек и урн. В перечень дополнительных работ по благоустройству отнесены установка детских и спортивных площадок, обустройство автомобильных парковок и мест для выгула собак, а также иных видов. Расширить данный список могут сами граждане на общем собрании, при этом постановление Правительства РФ предусматривает обязательное финансовое участие граждан в выполнении дополнительных работ. «Софинансирование благоустройства со стороны муниципальных образований – также требование федерального законодательства», – подчеркнула Елена Соколова.

«Учитывая тот факт, что бюджеты во всех муниципальных образованиях уже приняты, и снижать расходы по отдельным статьям нецелесообразно, мы предлагаем установить уровень софинансирования местного бюджета в размере 0,01%. Для Смоленска, например, при размере субсидии в 145,5 млн рублей, софинансирование составит 14,5 тысяч», – сообщила начальник Департамента.

Алексей Островский согласился с данным предложением: «Безусловно, я поддерживаю необходимость введения софинансирования со стороны муниципальных образований, и учитывая скудность муниципальных бюджетов, также соглашусь с Вашим, Елена Анатольевна, предложением установить размер софинансирования на уровне 0,01% – это смогут обеспечить все без исключения муниципалитеты».

На минимальном уровне – 1% – Елена Соколова также предложила установить размер софинансирования дополнительных работ со стороны граждан, пояснив на примере порядок необходимых сумм. Так, в случае решения гражданами установить во дворе детскую площадку стоимостью 400 тыс. рублей жители дома должны будут изыскать на эти цели 4 000 рублей.

Глава региона представленное предложение одобрил: «Регион введет данную норму софинансирования, поскольку мы обязаны это сделать. Но размер финансового участия граждан в выполнении дополнительного перечня работ будет минимальным для смолян».

Губернатор также поддержал предложение начальника профильного Департамента о возможности перераспределения субсидий между муниципальными образованиями в том случае, если мероприятия программы благоустройства не будут исполняться. «Мы должны эффективно распорядиться каждым бюджетным рублем, – подчеркнул Алексей Островский. – В тех муниципалитетах, где, несмотря на поручения Президента, несмотря на значительные средства, которые выделяет Федерация, главы муниципальных образований не будут выходить на освоение и распределение этих средств в интересах населения, будем ставить вопрос о смене руководителей».

Читайте также


Новости регионов


26.05.2026 18:09
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска
Юные брянские теннисистки привезли две медали из Курска. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   24 мая в городе Курске завершилось первенство области по теннису. За медали боролись спортсмены в возрасте до 13 лет. В одиночном разряде воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» города Брянска Любовь Коваль заняла первое место. В парном разряде
26.05.2026 17:28
Последний звонок прозвучал для 2237 выпускников Брянска
В школах Брянска прозвенели последние звонки для выпускников. В 2026 году 11 класс закончили 2237 ребят. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов поздравил выпускников школы №57. С учителями здесь также попрощались и одиннадцатиклассники школы №40. В их учебном заведении проводится капитальный ремонт. «Брянск — город с героической историей, славными традициями. Мы гордимся своим прошлым, уверенно
26.05.2026 16:36
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо
Брянцы завоевали путёвки на чемпионат России по пляжному самбо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Мытищи Московской области прошёл чемпионат Центрального федерального округа по пляжному самбо. За медали боролись свыше 100 спортсменов из 14 регионов. Золотую медаль завоевал брянский самбист Виктор Осипенко. Серебряными призёрами стали Анастасия
26.05.2026 15:36
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту
Трассу около заповедника «Брянский лес» отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Суземка –Трубчевск» – Холмецкий Хутор в Суземском районе. Девять километров дороги приведёт в порядок подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой». Участок проходит вдоль заповедника «Брянский лес». Ремонт
26.05.2026 15:14
Брянск вспомнил военных журналистов и отметил своих
У Брянска особая связь с военной журналистикой. Ещё в 1939 году здесь основали военно-политическое училище, из которого вышли тысячи политработников и военных журналистов. Именно эту историческую нить вспомнили на встрече брянского медиасообщества, приуроченной к первому Дню военно-политических органов и майским патриотическим датам. На вечере четверо заслуженных представителей региональных СМИ получили медали «За заслуги в области
26.05.2026 14:27
Сотрудники брянского соцфонда поздравили пограничников
Сотрудники брянского социального фонда поздравили пограничников с профессиональным праздником. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна».     28 мая в России отмечают День пограничника. В преддверии праздника сотрудники брянского отделения Социального фонда России подготовили бойцам поздравления и подарки. «Мы безмерно благодарны вам, наши дорогие защитники! Ваша стойкость и бесстрашие дарят нам возможность спокойно спать,